Страница 1 из 2
AlexYur555
1. Почему при запуске двигателя зарядка на аккум идет сразу, а иногда ее нет, пока не газанешь один раз?
2. Сколько должна быть зарядка в идеале?
3. Почему у меня 13,6-13,7 без нагрузки на заведенной машине?
Павлик-журавлик
1. Генератор должен возбудиться
2. Должна обеспечивать в смешанном цикле заряженность АКБ не менее 50%;
3. Нормальное напряжение.
GSVNN
1. Неполадки в цепи возбуждения генератора по цепи АКБ - приборка с контрольной лампой заряда - регулятор напряжения - ротор (что конкретно это надо искать).
2. Если напряжение то в зависимости от температуры АКБ.
3. см. пункт 1. (это из той-же цепи возбуждения).
AlexYur555
Павлик-журавлик
GSVNN
При этом на стенде аккумулятор показал 14,4В отдачу. Чтобы гена возбуждался сразу куда копать надо? От чего плясать и что проверить в первую очередь?
GSVNN
AlexYur555 писал(а):

От чего плясать и что проверить в первую очередь?



Наличие напряжения на контакте возбуждения генератора.

AlexYur555 писал(а):

При этом на стенде аккумулятор показал 14,4В отдачу.



Это может указывать на неисправность части диодов в выпрямителе или одной из обмоток статора. Чтобы определить точно причину желательно провести полную диагностику стартера (обмотки, диоды, контакты).
GSVNN
AlexYur555 писал(а):

При этом на стенде аккумулятор показал 14,4В отдачу.



Что-то сразу не въехал, аккумулятор или генератор на стенде были? Pardon
ДюКЧ
а у меня ток зарядки 13,2. nea мало. но, ТТТ, пока проблем нет. забить?
rg-45
ДюКЧ писал(а):

ток зарядки 13,2


или напряжение?
Дмитрий У.
ДюКЧ писал(а):

а у меня ток зарядки 13,2. мало. но, ТТТ, пока проблем нет. забить

Есл напряжение то маловато, забивать не стоит, лучше разобраться с причиной и чинить.
AlexYur555
GSVNN
генератор конечно. электрик сказал, что 14,4 - это норма. Проблема где то в машине с электрикой.
Дядя Ваня
AlexYur555 писал(а):

3. Почему у меня 13,6-13,7 без нагрузки на заведенной машине?


у меня 14.4 а то и вообще 14.6 без потребителей. с ними 13.9-14.2.ставь 3-х уровневый регулятор.
Dranik
у меня в -9 на АКБ 14,88В прогревается +средняя нагрузка и на клеммах 14,3-14,4В ваще доволен как мамонт hehe
Дмитрий У.
Халява писал(а):

ставь 3-х уровневый регулятор


Или ТОРН Smile
TJ
Халява писал(а):

у меня 14.4 а то и вообще 14.6 без потребителей. с ними 13.9-14.2.ставь 3-х уровневый регулятор.


Регулятор при этом в каком положении???
AlexYur555
1. Сегодня с утра и в течении всего дня на х.х. напряжение по БК 13,9-14,0В. При фарах, музыке и печке на 1-ой скорости 13,7-13,8. Забить или лечить дальше?
2. Где искать возбудителя генератора? А то через раз срабатывает зарядка.
Павлик-журавлик
AlexYur555
Для ХХ это нормальное напряжение! В этом режиме гена почти не дает энергии, и напруга определяется заряженностью АКБ. И кто сказал что БЕЗ нагрузки? Одна система зажигания потребляет около 0,1 кВт, электроника что управляет впрыском тоже немало берет, на тормоз нажал - вот сразу 4х21 Вт, и т.д... В режиме ХХ это весьма существенное энергопотребление. Гена выдает рабочий ток если не изменяет память при около 5000 оборотов в минуту (гены). При передаточном отношении 2,1:1 это соответствует около 2300 оборотов коленвала. Так что если на этих оборотах все хорошо - не парься и не забывай время от времени заряжать АКБ, проверять плотность электролита (после зарядки) и его уровень.
Dranik
AlexYur555
AlexYur555 писал(а):

Сегодня с утра и в течении всего дня на х.х. напряжение по БК 13,9-14,0В. При фарах, музыке и печке на 1-ой скорости 13,7-13,8. Забить или лечить дальше?


дак а чо ты хош то со сток РН ??? для стока это норма hehe тока акуму это необьяснить cry
AlexYur555 писал(а):

Где искать возбудителя генератора?

дак если есть зарядка Pardon какой тебе надо возбудитель mosk
Павлик-журавлик
Dranik писал(а):

дак если есть зарядка какой тебе надо возбудитель


Можно взять возбудителя 10 кВ от ЛЭП. Неплохо возбуждает вялые генераторы:-). Кстати кто не знает, гену можно превратить в электрический трехфазный двигатель с регулируемой частотой вращения
Dranik
Павлик-журавлик писал(а):

Можно взять возбудителя 10 кВ от ЛЭП


hehe Good
Дядя Ваня
TJ писал(а):

Регулятор при этом в каком положении???


в максимальном
kazak1102
AlexYur555 писал(а):

2. Где искать возбудителя генератора? А то через раз срабатывает зарядка.


ROFL В аптеке... ВИАГРА называется... Smile Шучу...
Нет у тебя проблем со стоком... У меня тож самое, пока не парюсь... Но Драник прав, батарейке это не объясниш...
А то, шо у тя срабатывает зарядка, правда не понял как, то мож это и есть, наука о контактах... Кто-то закис... Smile
AlexYur555
Павлик-журавлик
У меня через раз при запуске машины горит лампа, пока не газанешь. Где искать причину, ведь так не должно быть.
kazak1102
AlexYur555 писал(а):

У меня через раз при запуске машины горит лампа, пока не газанешь. Где искать причину, ведь так не должно быть.


Гене не хватает стимула для самовозбуждения... Ищи виагру в кислых контактах... Это, как вариант...
Дмитрий У.
Павлик-журавлик писал(а):

Для ХХ это нормальное напряжение! В этом режиме гена почти не дает энергии


С какого это он не выдает? На хх двигателя 80А гена выдает ток 35А. А максимальный ток, при оборотах ротора 6000 в мин составляет 80А.
Павлик-журавлик писал(а):

При передаточном отношении 2,1:1 это соответствует около 2300 оборотов коленвала


Для 80А передаточное отношение двигатель-генератор 2,4, т.е. максимальная токоотдача при оборотах двигателя 2500 и выше.
Dranik
AlexYur555
AlexYur555 писал(а):

У меня через раз при запуске машины горит лампа, пока не газанешь. Где искать причину, ведь так не должно быть


копать всю цепь возбуждения на предмет плохого контакта Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы