Страница 1 из 2
max
Сейчас имею ВАЗ 21093i(2 года), но собираюсь поменять на 10-е семейство. Соответственно возникают вопросы: 16 клапанов стоят того или нет и комплектуются ли 10-ти так называемой европанелью или это инициатива установочных центров(соответственно потеря гарантии)?
Спасибо. Shocked
Сергей.
новая панель имеет маркировку 21104

если аккуратно переставить, то хрен кто докажет что сам перекидывал...
Дюжина
Ну, там, кроме торпедо, ещё и облицовки дверей другие.

А двигатель 2112 (1500 см куб, 16 клап), ИМХО, того стоит.
TArtem
16V слабоват на малых оборотах, заглохшего соседа на 2101 затаскивать на верёвке по пандусу в многоэтажном гараже не советую даже пробовать - я почувствовал запах горелого сцепления.
Diabolo
И зимой 16V нихрена не греются Confused
Suslov
И еще у 16V при обрыве ремня ГРМ - однозначно будет встреча клапанов. Sad

Но странное дело - многие на этом форуме похоже ездят на 16V и вроде как бы сильно не напрягаются, а вроде как бы даже радуются втихомолку. Laughing
Дюжина
А почему бы и нет!?
Шустренький такой двигатель. На трассе -- песня!
А обрыв ремня ... Дык, почти все 16-ти клапанники этого оч не любят. Ну так и что? Следи за ремешком, меняй его вовремя. Если бы всё было так страшно и народ массово невзлюбил бы двиг 2112, ВАЗ был бы вынужден сократить его выпуск. А этого нет. Какой-никакой, а у нас всёже рынок.
Suslov
2 Дюжина:
Так вот я и радуюсь (у меня же ж тоже 16V) Laughing
Flying Dutchman
А у меня нормально греется! Чуть чуть медленнее 8 клапанного. Но при условии что я не пользую печку во время прогрева градусов до 50. Но у нас еще не было морозов ниже -5. Может в -15 и проявится! Ресень надо просто вовремя менять, у меня с завода ремень болтался, съездил подтянул - порядок, правдо за 3 мин. работы взяли 200 рублей! Масло в коробке меняли 30 мин. взяли - 100 рублей! Видимо накрутка за важность!
Дюжина
Ну дык, при -5 ничего и не заметишь.
100 руб за замену масла, похоже стандартный тариф. А вот ремешок подтянуть на гарантийном сервисе должны бесплатно, это явный фифект. Мне ещё и "колдун" подрегулировали (проставки сзади), не взяв ни копейки. Вот это было удивительно.
Flying Dutchman
А я посмотрел в сервисной книжке, его смотреть будут на втором ТО, боюсь до него я не дотянул бы! А как определить нормально ли пашет колдун??? Мне проставки воткнули но ничего не регулировали??!!
Димa
Сначала проверить зазаор (2-2,1 мм), а затем провести испытания, при резком торможении (км с 40-50) задние должны хватать после передних.
Димa
По 16 могу из своего опыта сказать, что если не заниматься ресинг-хересенгом и планировать обслуживание самому по максимуму после гарантии (или во время её), то 8 даже очень симпатичный.. Кроме отсутствия гидрокомпенсаторов :-(
Димa
Когда на днях коллега купил 104 с новым капотом и торпедой, подумал, что торпеда - девайс салона (потому как начались проблемы с электрикой сразу). Если выходит, что штука заводская и гарантия на неё тоже, то очень и очень симпотная вещь.
Дюжина
2 Flying Dutchman

Добавлю, к сказанному Дима. Ещё и фары нужно регульнуть.
Мне это тоже сделали бесплатно.

Проверять и регулировать натяжение ремня ГРМ должны на ТО-2, всё верно. Но устранять дефекты должны в течениии всего срока гарантии. Потому на ТО-1 я сразу сказал о слабом ремешке. Подтянули без разговоров.
Flying Dutchman
А как регулируются фары кроме как из салона. Они у меня и раньше вниз смотрели, а зад приподнял так ближний свет светит как противотуманки, слишком близко!
GPF
Flying Dutchman писал(а):

А как регулируются фары кроме как из салона. Они у меня и раньше вниз смотрели, а зад приподнял так ближний свет светит как противотуманки, слишком близко!


в точности также как и на твоей бывшей зубиле =))
чуть нагибаешься сидя за баранкой, левой рукой дёргаешь рычажок открытия капота, выходишь из машины не забыв включить ближний, смотришь в подкапотное пространство и чешешь репу, видишь на задке каждой фары два "крутильника". один - "вверх-вниз", второй - "право-лево". :-D :-D :-D дальше рассказывать?
$lavka
Ага, накрутят фары как попало, и ездят...!!!!!!!!!!!!
Охота иногда некоторым "умельцам" монтировкой фары поразбивать !!!!
В сервисах есть специальные стенды для регулировки оптики, уважаемый GPF !!! И других надо учить правильно всё делать.
Представляешь как здорово будет 8) .
Сергей.
по статистике самого ваза более 30% всего 10 семейства это 16 V
Andriy
$lavka писал(а):

Ага, накрутят фары как попало, и ездят...!!!!!!!!!!!!
Охота иногда некоторым "умельцам" монтировкой фары поразбивать !!!!
В сервисах есть специальные стенды для регулировки оптики, уважаемый GPF !!! И других надо учить правильно всё делать.
Представляешь как здорово будет 8) .


А зачем сервисменов кормить, ничего сложного там нет. Находишь горизонтальную площадку что б на против была стена. Отмеряешь 5м , ставиши машину. Устанавливаешь корректор на положение 1. Включаешь ближний свет и крутишь на фарах винтики, правда не помню какой куда. Рулеткой проверяешь высоту. Точные размеры не помню, можешь посмотреть в любом руководстве.
В процессе регулировки у меня возникла проблема другого рода. У одной фары предел регулировки исчерпался, у второй нет, почему? А надо было ещё немного приподнять. Но я отрегулировал фары по нижнему пределу, а если необходимо приподнять - хватает и гидрокорректора.
Art_16rr
Ну я бы так категорично о буксировке не говорил .
Сам на 21103 таскал VW Jetta и Газ 31029 , никаких проблем не возникало - сцепление не горело .
Насчёт нехватки тяги на низах - нечего на 60 км/ч 4-ую передачу включать при разгоне и будет всё ок 8-) .
BIG
А чтобы на низах тянуло можно прошивочку сменить Very Happy
ara
мужики, а слабо ссылочку с фотками европанели на десятке скинуть,
посотреть жуть как хочется... 8)
Дюжина
Посмотри здесь: http://arch.zr.ru/articles/28_08_2002.html Кликнув по картинке, можно её рассмотреть крупнее.
Руль там, конечно, нештатный, а всё остальное -- так и есть. Правда торпедо живьём видел только через стёкла машинки, а вот обивки дверей у нас были/есть в продаже.
MNF
Посмотреть ее живьем можно и на Южке. Стоит 4.500 руб (кусается), но без кнопочек.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы