Страница 1 из 2
DeViS
Собственно САБЖ. ВАЗ-2115i, при прогреве двигателя обороты повышенные (~1500), с ростом температуры в плоть до рабочей (~80, 90) обороты не снижаются, лечится только повторным выключением включением зажигания (тогда все ОК ~900). В чем может быть проблема?
PSP31
РХХ проверь.
ds
У меня недавно такое же началось, только обороты падают постепенно по мере прогрева, а потом опять подымаются до 1500, и держатся так, пока не выключишь/включишь зажигание, в чем проблема пока не нашел, в FAQe написано, что виновником такого поведения двигателя может быть ДПДЗ.

To PSP31: что можно посмотреть в РХХ? как точно определить что виноват именно он?
PSP31
ds писал(а):

У меня недавно такое же началось, только обороты падают постепенно по мере прогрева, а потом опять подымаются до 1500, и держатся так, пока не выключишь/включишь зажигание, в чем проблема пока не нашел, в FAQe написано, что виновником такого поведения двигателя может быть ДПДЗ.

To PSP31: что можно посмотреть в РХХ? как точно определить что виноват именно он?




Подменить.
konalek
DeViS писал(а):

Собственно САБЖ. ВАЗ-2115i, при прогреве двигателя обороты повышенные (~1500), с ростом температуры в плоть до рабочей (~80, 90) обороты не снижаются, лечится только повторным выключением включением зажигания (тогда все ОК ~900). В чем может быть проблема?

сегодня такая же фигня была, только обороты сами резко упали до нормальных примерно на70-80 градусов. Причём бывают обороты могут в процессе прогрева ещё прыгать. И случается такое не часто, в основном холодную погоду после длительного простоя авто, и вот сегодня было сыро и всё повторилось. Надо РХХ regbm наверное vfac
MaratZ
ds писал(а):

У меня недавно такое же началось, только обороты падают постепенно по мере прогрева, а потом опять подымаются до 1500, и держатся так, пока не выключишь/включишь зажигание, в чем проблема пока не нашел, в FAQe написано, что виновником такого поведения двигателя может быть ДПДЗ.

To PSP31: что можно посмотреть в РХХ? как точно определить что виноват именно он?


РХХ менять!!! Самому недавно глючный попался держал 3тыс хотя новый был, пришлось ехать менять!!!
ds
Уже пять лет прошло с тех пор, как эта тема была для меня актуальной. Давно на другой машине езжу. Ну раз кого-то она волнует, напишу ответ.
Я вылечил заменой ДПДЗ курского завода "счетмаш", может сейчас и другие заводы подобные датчики выпускают. Этот датчик безконтактный. Машина после замены прошла 40 тыс. км за два года, проблема не повторялась. РХХ работал без замены без проблем до 65 тык. Дальше не знаю, машину продал.
Areol
РХХ это регулятор холостого хода ? А ДПДЗ это датчик положения дроссельной заслонки ?
rg-45
Areol писал(а):

РХХ это регулятор холостого хода ? А ДПДЗ это датчик положения дроссельной заслонки ?


да.РХХ можно попробовать вымыть ,желательно вместе с Дроссельным Узлом.но как показывает практика мытьё РХХ ненадолго.
Areol
А сколько стоит сам РХХ и какова стоимость его замены ? И те же вопросы по ДПДЗ.
rg-45
Areol писал(а):

А сколько стоит


http://www.konsulavto.ru/
Areol писал(а):

стоимость его замены

и то и другое меняется самостоятельно с обычным набором домашнего инструмента.аккуратность и никакого фанатизма Smile
Areol
rg-45 писал(а):

Areol писал(а):А сколько стоит

http://www.konsulavto.ru/Areol писал(а):стоимость его замены и то и другое меняется самостоятельно с обычным набором домашнего инструмента.аккуратность и никакого фанатизма



Good
Aprilcat
Всем доброго времени суток! Проблема такая. Поворачиваю ключ зажигания - БК показывает 0% открытия ДЗ. Завожу - 1% и двиг ревет. ДУ мыл, РХХ и ДПДЗ неоднократно менял. Если скинуть с ДПДЗ фишку и подсоединить к ней снятый ДПДЗ, то все нормуль. Если вернуть на ДПДЗ на ДУ, то все повторяется. В чем может быть проблема?

PS Если заглушить и завести заново - не помогает. С прогревом проблема не исчезает.
Rover_61reg
Aprilcat писал(а):

Завожу - 1% и двиг ревет


Обороты тяжело было глянуть?
Aprilcat писал(а):

с ДПДЗ фишку и подсоединить к ней снятый ДПДЗ, то все нормуль


так ДПДЗ у тебя два или один?
Чек горит?
Как ведёт себя авто без этого датчика?
Aprilcat
Rover_61reg писал(а):

Обороты тяжело было глянуть?


Обороты 2380-2500 по БК.

Rover_61reg писал(а):

так ДПДЗ у тебя два или один?


ДПДЗ у меня 2. Но я снимал и проверял оба. Чек не горит. Если просто скинуть фишку с ДПДЗ - загорается чек и обороты 1500. Если надеть фишку на снятый ДПДЗ - обороты в соответствии с прогревом падают до 800-900.
Rover_61reg
Aprilcat писал(а):

с ДПДЗ - загорается чек и обороты 1500


Всё правильно.
Aprilcat писал(а):

Если надеть фишку на снятый ДПДЗ - обороты в соответствии с прогревом падают до 800-900.


А если этот ДПЗД поставить на место, то
Aprilcat писал(а):

Обороты 2380-2500 по БК.


Если так. то ничего непонимаю Pardon
На незаведённой машине по БК дроссель меняется от 0 до максимума?
Aprilcat
Rover_61reg писал(а):

На незаведённой машине по БК дроссель меняется от 0 до максимума?



На незаведенной машине по БК дроссель меняется от 0 до 96% (больше не открывается. Заслонку смотрел-открывается полностью). Завожу двиг-обороты подскакивают до 2500, потом снижаются до 2380 и все,держатся на этом уровне.
Rover_61reg
Aprilcat
Не ответил про замену ДПЗД. Менял или нет.
Aprilcat писал(а):

Завожу двиг-обороты подскакивают до 2500, потом снижаются до 2380 и все,держатся на этом уровне._________________


А тут если газовать дроссель по бк меняется?
разъём контачит - ошибок нет?
Underdark
При 96% дросель полностью открыт ? Если да , то явно датчик барахлит.
У меня тоже прыгает 0-1% но пока изменений нету.
Rover_61reg
Там в момент включения зажигания какое напряжение будет, то мозги за 0% и принимают.
А 1% - это уже больше на гуляние массы похоже, т.е. на минусовом проводе относительно корпуса гуляет потенциал.
Aprilcat
Rover_61reg

ДПДЗ менял - без изменений. Если газовать, то значения по БК меняются. Разъем проверял по мурзилке - все нормально.
Rover_61reg
Мне кажется или оба ДПЗД неисправные.
Или ДУ неправильно собрал, РХХ шаги отрабатывает?
Разбери собери ещё раз ДУ.
Даже не знаю, что ещё посоветовать. мурзилка есть для твоего типа ЭБУ? Глянь по техк арте - 5 вольт итд итп.
Aprilcat
Rover_61reg
Спасибо! Буду пробовать. Вроде ДУ собрал нормально. Но попробую еще раз разобрать. ДПДЗ исправные, проверял на другой машине. Мурзилка для моего ЭБУ есть. По ней все проверил - все гуд. Спасибо! Буду копать... Drinks or Beer
Rover_61reg
Aprilcat писал(а):

Спасибо! Буду копать...


Удачи gpn
Отпишись обязательно!
PlayDen
Aprilcat
вот тут подобное было, всего две странички и то не полные Smile
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=141033&postdays=0&postorder=asc&start=0
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы