Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Не пропустил машину ДПС с проблесковыми маячками (вкл)

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы -> Не пропустил машину ДПС с проблесковыми маячками (вкл) вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
No--

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 17 Декабря 2009 20:49
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Опыта в вождении и общении с ДПСниками мало, поэтому даже и не знаю куда нажать. Шьют лишение прав от 1 до 3 месяцев или штраф от 300 до 500 рублей.
Подъезжал к перекрестку по второй полосе на скорости около 60 км. Справа от меня стоял ряд машин, которые поворачивали на право. При выезде на перекресток замечаю потихонько выезжающую машину ДПС с проблесковыми маячками и уже с включенной видео камерой (фотик обычный). До этого я её не видел за машинами, которые двигались по первой полосе. До машины ДПС оставалось метров 15, она только собиралась выезжать. Пока я отошел от неожиданной такой ситуации, уже наверное было метров 10. Экстренное торможение я не принял, а просто снизил скорость и проехал. они за мной и мол что не пропускаешь и все дела. В общем протокол. Я написал что не согласен. Ехал один, свидетелей нет. У них есть видео, там видно по идее эти машины и что я выезжаю и не пропускаю.

Как я могу себя защищать в этой ситуации, если нецелесообразно было принимать экстренное торможение, при этом создавать аварийную обстановку в городе, а также тормозной путь больше, чем расстояние моё до машины ДПС ? Сотрудник ДПС прочитал мне правила дорожного движения, где указано что я должен остановиться вплоть до экстренного торможения. действительно ли это так ?
Можно ли что-то списать на обстоятельства непреодолимой силы ?

Заранее благодарен за ответ.
No-- сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
21106

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 17 Декабря 2009 21:45
Ответить с цитатой

у них только "люстра" была включена, звукового сопровождения не было? Если так, то преимущества перед другими участниками движения они не имеют
HKS

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 17 Декабря 2009 22:33
Ответить с цитатой

21106 писал(а):
у них только "люстра" была включена, звукового сопровождения не было? Если так, то преимущества перед другими участниками движения они не имеют

ты не прав, преимущества обеспечивает как раз люстра, а звук только для привлечения внимания сопсно к влюченной люстре
HKS сейчас online Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
21106

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 18 Декабря 2009 08:22
Ответить с цитатой

HKS
Цитата:
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого м транспортного средства (сопровождаемых транспротных средств).

No--

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 18 Декабря 2009 12:27
Ответить с цитатой

Вот это честно не помню. На видео помоему у них его слышно только тогда, когда я проезжал уже мимо них, тоесть они помоему не были включены в то время когда я подъезжал.
Да и может-то я и должен был уступить, но я физически это не мог сделать.
No-- сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avrora

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Декабря 2009 18:18
Ответить с цитатой

В данной ситуации как было написано выше ты действительно должен был пропустить машину, но что-то доказать ГАИ вряд ли получиться.
avrora сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIMerra

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 00:34
Ответить с цитатой

No-- писал(а):
При выезде на перекресток замечаю потихонько выезжающую машину ДПС с проблесковыми маячками и уже с включенной видео камерой (фотик обычный).

А могут ли они использовать обычный фотик, т.е не специально установленные видео камеры с наклейками и т.д.?
KIMerra сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
21106

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 08:04
Ответить с цитатой

KIMerra
ну а почему нет? Это же не измерительный прибор, главное чтобы можно было идентифицировать машину, номер, человека за рулем

punk2

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 09:08
Ответить с цитатой

Это обычная подстава для выполнения плана, заплатите 500 в мохнатую лапу и едьте дальше по России.
punk2 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aviatorrr

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 13:53
Ответить с цитатой

No--
Тупо кричиш что ехали без сирены( вазможно и без маячков) зависит от видео каторое они записали, врятли они фотик на уровне люстры держали. должно быть видно и слышно одновременно и мигалку и твою машину непропускающую их.
Фотик скорее всего звук не пишет (нафиг им тот каторый пишет) малявиш кляузу
далее можно припесать незаконное ограничени свободы передвижения и т.д это канечно не проканает но попугает их сильно

aviatorrr сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Автострахование и юридические вопросы    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: