Страница 1 из 1
Прошу не пинать, если мегабоян. Просто хочется спросить людей "с опытом".

С началом морозов проявилось шипение где-то из-под приборной доски после запуска двигателя. Поиск по форуму сразу навёл на неисправность - "потёк" вакуумный усилитель тормозов. ОК, приобрёл новый. Надо будет поменять. Но... Сейчас просто нет времени свободного отогнать машину в сервис, много работы. Поэтому несколько вопросов к людям в данной теме сведующим:

- Опасно или нет ездить с данным дефектом по крайней мере месяц ещё? Тормоза могут из-за него отказать внезапно? Вроде как худшего торможения нет. Единственно, что в холодной машине, пока температура двигателя не достигнет положенных 90 и салон не прогрееется, шипение довольно сильно слышно, но потом практически сходит на нет.

- Возможен ли ремонт данного дефектного девайса или "овчинка выделки не стоит"? А то выбрасывать "жаба душит".

Заранее спасибо всем отписавшимся. hlp
jecson
раньше вроде были ремкомплекты,но ща никто этим незаморачивается,просто ставить новый
по поводу безопасности хрен знает смотря как он потек,может быть подсос воздуха и движку будет колбасить,а может просто педаль тормоза станет дубовой,тормоза конечно будут но тугие шопиздец
jecson писал(а):

раньше вроде были ремкомплекты,но ща никто этим незаморачивается,просто ставить новый

В книге "Руководство по эксплуатации, ремонту..." указывается, что ремонту подлежит, но "с применением специальных навыков и инструментов в сервис-центре Лада". Но, ИМХО, стоить, наверное, будет сильно недёшево, проще выбросить.
jecson писал(а):

а может просто педаль тормоза станет дубовой,тормоза конечно будут но тугие шопиздец

Нет, тугие не стали. Как были, так и остались, только ход педали стал немного меньше.
DJ Def
Chuppy0044
было такое когда на улице было -30! завёл начал нажимать на тормоза, а они шипят подумал ВУТ умер, посел прогрева до 50 градусов всё стало норм!! нет смысла менять на новый ВУТ!
DJ Def писал(а):

нет смысла менять на новый ВУТ


Может быть и правда твоя. Но у меня это проявилось в -17! Smile После прогрева звук уменьшается, но не исчезает вообще. Так или иначе шипение есть и при полностью прогретом двигателе. А это немного раздражает.
Лично я беспокоюсь только за то, что тормоза просто в один "прекрасный" момент могут либо вообще отказать, либо начать работать с большим трудом. А оказаться где-нибудь далеко за городом с таким геморроем - ну его нафиг.
DJ Def
chuppy0045
когда у меня была девятка карбовая, летел с другого города порядка до дома оставалось 60 км, перед повротом жму на тормоза, а они дубовые и машина начинает терять обороты и шипения страх! чуть силнее нажал и машина как вкопанная! просто зарание тормозить надо!
по приезду домой отремонтировал ВУТ, там внутри резинка сгнила! хоть и завод не рекомендует ремонтировать я сделал по своему, т.к был под опытный ВУТ разобрал его аккуратно снял резинку, разобрал сломанный и поставил обратно и собрал!
DJ Def писал(а):

перед повротом жму на тормоза, а они дубовые и машина начинает терять обороты и шипения страх! чуть силнее нажал и машина как вкопанная!

Ага, ну вот теперь понятно, каким образом проявляется дефект ВУТ. Спасибо.
DJ Def писал(а):

т.к был под опытный ВУТ разобрал его аккуратно снял резинку, разобрал сломанный и поставил обратно и собрал!

Ну у меня опытного ВУТ нет и не предвидится, поэтому скорее всего придётся неисправный выбросить.
МегаVolt
проверь манжету, возможно ее перекосило, если двиглу при нажатии на педаль тормоза при заводке не начинает колбасить жутко, то можешь спокойно ездить, наиболее вероятная причина превращения в земноводное тогда как раз и является перекосившаяся манжета.
поиск рулит, вот ответ на твой вопрос
Realmatroskin, осилил всё тобою рекомендованное к ознакомлению. Спасибо. Good Пока буду ездить как есть, ибо на ХХ не влияет никак, потом махну на новый по весне.

P.S: Может быть есть необходимость темы про шипение в ВУТе вынести
в ФАК? А то с каждыми новыми холодами каждый год она будет снова и снова всплывать у новичков на ветке. cnk
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы