Страница 2 из 6
DimaG
Была именно такая же трабла (тоже при печке не работали взмах после омывайки при печке и тд). Вылечилось так - засунул руку под панель, где провода к черному ящику подходят, и руками пошевелил/поравил разъемы. Вылечилось Smile
SoftFelix
У меня таже фигня начилась ровно год назад.

http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=3621&st=0&#entry28357

И по теории, и по практике (замерял) видно, что при работающей печке, даже на первой скорости, происходит значительное падение напряжения, которого не хватает для срабатывания реле стеклоочистителя по выводу "86" (или 5-ая нога микросхемы в реле) при включении маторчика омывателя.

http://autolab.msk.ru/relay/index.html


Идея про замОк зажигания, конечно, имеет право на жизнь, но я, почему-то, грешу на массы. Менять замОк я не стал, массы тоже _поверхностно_ проверил и проблем не нашёл. Решил сделать так: разобрал реле и заменил
резистор в цепИ 5-ой ноги микросхемы с 10кОм на 4.7кОм и проблема пропала. Знаю - это не правильно, и надо было искать причину падения напряжения до конца, но... Лень! Laughing

Уверен, что данная проблема на девятках для хорошего автоэлектрика со стажем ужЕ давно решена и задокументирована.

Последний раз редактировалось: SoftFelix (28 Декабря 2009 09:42), всего редактировалось 1 раз
Vitalij
Х.з. у мну не всегда срабатывает взмах после срабатывания форсунок.

Блок в норме. Реле тоже. ...
*leha*
Vitalij писал(а):

Х.з. у мну не всегда срабатывает взмах после срабатывания форсунок.


на прошлой машине тоже было что то такое и чя номый был и проводку ревизировал. хз что было, даже не разбирался.
epatazh
Цитата:

Х.з. у мну не всегда срабатывает взмах после срабатывания форсунок.

Блок в норме. Реле тоже. ...



+100 такая же фигня бывает. началось после того как я снимал переключатели. =/
Engineer09
У меня вылечилось заменой реле дворников.
Impylse
Спасибо мужики! завтра попробую с кого нить снять реле дворников.
Engineer09
Это то которое в ЧЯ?
Dranik
Impylse
да именно там.
Vitalij
Я меня реле дворников - х-ня осталась
lex_s
у меня та же проблема. причину я обнаружил в плохом контакте самого реле в ч.я. проверь контакты реле и замени реле на импортное.
tamagochi
Engineer09 писал(а):

У меня вылечилось заменой реле дворников.


+1
Буквально мес. назад была такая проблема. От реле вся беда
SoftFelix
tamagochi писал(а):

Engineer09 писал(а):
У меня вылечилось заменой реле дворников.

+1
Буквально мес. назад была такая проблема. От реле вся беда



Менял я реле. В первую очередь. Не помогло. Замер напряжения на выводе 86 реле в режиме "вентилятор печки на любой скорости + правый подрулевой на себя", показал сильное (2-3 вольта) падение напряжения.
Impylse
короче поменять реле пока не получилось, чуть позже попробую.
Но пошевелив провода в салоне дворники начали работать при первой скорости печки, если долго тянуть на себя подрулевой (т.е. не коротки пшик на стекло, а реально много полить омывайки) то дворники опять же срабатывают.
На 3 скорости не смог заставить работать.
Yura 78RUS
Ребят, у меня проблема следующая - при включении писалок дворники взмахивают, и, как правило, не отработав и одного полного раза, замирают в произвольном положении.. то же самое при включении прерывистого режима. они не отрабатывают полного круга вверх-вниз, отработав вверх, замирают где-нибудь в произвольном положении.
Реле ни при чем -пробовал несколько (в том числе с регулируемой задержкой). самому проблема видится в монтажном блоке.. но, может, я не прав, а кто-то с этим сталкивался? Surprised
klolik
Yura 78RUS
Трапеция, привод?
Vitalij
Чтобы дворник пошел - служит достаточно короткий импульс. Чтобы дворник вернулся - в механизме дворника есть специальный диск с контактной группой, который позволяет возвратится дворникам в исходное положение, а для обеспечения возврата на дворники дополнительно подается "+12". Посему, либо нет этих +12В, либо диск загрязнен или неисправен (в том числе и контактная группа к нему). Это если не клинит трапецию.


Yura 78RUS писал(а):

Ребят, у меня проблема следующая - при включении писалок дворники взмахивают, и, как правило, не отработав и одного полного раза, замирают в произвольном положении.. то же самое при включении прерывистого режима. они не отрабатывают полного круга вверх-вниз, отработав вверх, замирают где-нибудь в произвольном положении.
Реле ни при чем -пробовал несколько (в том числе с регулируемой задержкой). самому проблема видится в монтажном блоке.. но, может, я не прав, а кто-то с этим сталкивался? Surprised


ЧЯ я разбирал - контакты в отличном состоянии + поджал. Результат тотже.


lex_s писал(а):

у меня та же проблема. причину я обнаружил в плохом контакте самого реле в ч.я. проверь контакты реле и замени реле на импортное.

Taurus_21
У меня такая история случилось когда монтажный блок вода попала!
Замена реле не помогала! Пришлось монтажный блок разобрать!
контакты почитстить!
Проблема пропала!
Impylse
что-то как то реле не помогло Sad и на вид все нормально, никаких зеленых контактов, все сухо
чистить все контакты в монтажном блоке...
по всей видимости у тебя, как и у многих (я в их числе) большая просадка напряжения при вкл. печки. У меня порядка 1В у некоторых до 2-2,5В.
AMAROCK
...при включенной печке еще не срабатывают дворники при брызгании на стекло...водичка писает а дворники не шевелятся...какой резистор в реле поменять на меньший номинал а ?...
...у меня ща прикольно...дворники не сразу машут а с задержкой в секунду (т.е. не трут по сухому пока водичка еще не дошла до писалок)...только при 3-ей скорости печки не "дворят" когда "писаешь" на стекла )))
-=Worm=-
AMAROCK писал(а):

при включенной печке еще не срабатывают дворники при брызгании на стекло..


Есть такое Smile
JacKER писал(а):

Медленно трут дворники при включенной печке.


делить печку и дворники, недоделка.... Висят на одном проводе, жёлтый-синий помоему.
AMAROCK
...подождем профессионалов...)))
...может кто заморачивался уже...
...я курил по поиску и нашел одно решение но там надо в колодку замка зажигания вкорячивать реле (мутно както объяснено)...типа разгружаем замок зажигания и у нас свет\печка\дворники будут нормально работать...
...еще тут ктото менял сопруху в реле дворников...поиском на яндексе не нашел этут тему...
Impylse
AMAROCK
я тему заводил последний раз, в итоге поменял резюк в реле дворников, на 3,6кОм. стало лучше, срабатывают всегда на 1 и 2 скорости печки, независимо от кол-ва потребителей.
С 3 скоростью когда как...
AMAROCK
Impylse писал(а):

резюк в реле дворников, на 3,6кОм.


...вотт про него и поподробнее...где стоит и на что менял ?
...я менял только резюк 120ком (над микросхемой) на 68ком (после брызгания 2 взмаха)...

...во прикол...у меня там стоит на 15Ком...вот засранцы запчастные...ща поменяю ...
Impylse
SoftFelix
да-да-да, она самая!


могу сказать одно... резюка 4,7 не нашел под рукой, потому использовал 3,6кОм + 2,2кОм, но эксперимент провалился, на первой скорости все тип-топ, на второй уже не важнецки, про 3 молчу...

с 3,6кОм добился приемлимых результатов, а 3 скорость вообще не включаю, т.к. не вижу смысла в ней., да и запарило возиться.
AMAROCK
...воткнул 9.1 для начала...завтра отпишусь чо получилось...было 15ком поставил 9.1ком... smk
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы