Страница 1 из 2
phantom36
Создалась такая картина: залили на СТО масло 10 месяцев назад, сейчас глянул на щуп - надо долить, а канистру из гаража отец выкинул, помню что какая-то полусинь ТНК, 10W20 или 10W30.
не охота начинать религиозную войну на счёт марок масла, но вопрос стоит в следующем: климант у нас суровый, последние две недели держится -30, какое купить чтобы долить? будут ли проблемы если долить то же полусинь ТНК но пожиже (5W20 например?)? и если будет нормально, то какую вязкозть взять?
ksv71
Долей 5w40 и не парься. Лукойл или ТНК
5w20 10w20? Где такое бывает Pardon
rg-45
ksv71 писал(а):

Долей 5w40 и не парься.


+многа.
SeGa4852
Лукойл Люкс 5w40 полусинтетику лью на зиму! Smile
наблюдатель-21093
Неужели пробег такой маленький за год? Я за последние 10 месяцев уже 3-ий раз меняю. На опеле. Интервал 7-10 тыс.
Я бы не стал смешивать. В мануале по Астре (езжу в основном на ней) черным по белому написано - категорически избегать смешения масел. Цена вопроса - 1000 руб. А если налить лукойл - то и того дешевле. Опять же возвращаясь к мануалу по опелю вот карта с зависимостью вязкости от температуры воздуха: http://opel-astra.5go.ru/jpg/root/350.jpg Думаю для тазика тоже актуально. Хотя на предыдущей машине (девятка) лил всегда 10W40. Но у нас и климат помягче. Ну и вообще при эксплуотации авто в низкой температуре движку полегче будет с новым маслом.

Как резюме - мое мнение и мой совет - не жмотничай - поменяй на свежее. Smile
SeGa4852
наблюдатель-21093 писал(а):

Как резюме - мое мнение и мой совет - не жмотничай - поменяй на свежее.


+100000 Smile
rg-45
наблюдатель-21093 писал(а):

Неужели пробег такой маленький за год?


и что?я за погода по 20-25 наезжаю,а за остальные и 5 не набирается.мне тоже масло всё менять?
наблюдатель-21093 писал(а):

Цена вопроса - 1000 руб

у меня немножко по дороже,а таблица с опельклаба чудесна.сходи в местный ГСМ,там много что для гражданских моторов понаписано.
phantom36
наблюдатель-21093 писал(а):


Как резюме - мое мнение и мой совет - не жмотничай - поменяй на свежее. Smile



как бы это смешно не звучало, в -30 хрен ты сольёшь это масло Smile а в связи с финансовым кризисом на СТО ехать нехоццо
smartok
rg-45 писал(а):

я за погода по 20-25 наезжаю,а за остальные и 5 не набирается

Подснежник ????
lexmak
Я бы просто долил.

Правда я марку масла не меняю по этому знаю чего залито.

ksv71 писал(а):

Долей 5w40 и не парься. Лукойл или ТНК



+1
наблюдатель-21093
rg-45 писал(а):

наблюдатель-21093 писал(а):

Неужели пробег такой маленький за год?


и что?я за погода по 20-25 наезжаю,а за остальные и 5 не набирается.мне тоже масло всё менять?
наблюдатель-21093 писал(а):

Цена вопроса - 1000 руб

у меня немножко по дороже,а таблица с опельклаба чудесна.сходи в местный ГСМ,там много что для гражданских моторов понаписано.



Тоже менять. Smile Через каждые 7-10 тысяч. Или ты как автор 10 месяцов без замены катаешься. Smile Я ж не к замене сезонной агитирую, а удивляюсь, что человек последний раз масло менял 10 месяцев назад. Хотя вполне допускаю, что пробеги могут быть маленькие. У меня тесть продал москвич с оригинальным пробегом 32 тыс. Машине 20 лет с лишним.
Суть в чем? - Имея за бортом -30 (а для Омска это наверное и не край) экспериментировать со смешением масел я бы не стал. Подобрал бы подходящее для такой температуры масло и сменил все.

Думаю, что и опелевская таблица для тазиков вполне актуальна. На местный ГСМ зайду тоже.
наблюдатель-21093
phantom36 писал(а):

наблюдатель-21093 писал(а):


Как резюме - мое мнение и мой совет - не жмотничай - поменяй на свежее. Smile



как бы это смешно не звучало, в -30 хрен ты сольёшь это масло Smile а в связи с финансовым кризисом на СТО ехать нехоццо



Масла совсем мало? Ниже минимума? Если нет - завестись, прогреть и поменять. Я на девятке менял прямо во дворе у дома. Из пластиковой 5 литровой канистры вырезать емкость для слива, что бы подсунуть без ямы и эстакады можно было. Фильтр из-под капота откручивается-закручивается. Делов на час с прогревом и перекуром. Сколько проехал то на этом масле?
Тимыч
smartok писал(а):

rg-45 писал(а):

я за погода по 20-25 наезжаю,а за остальные и 5 не набирается

Подснежник ????


хуже, он чайнег Razz Razz
rg-45
smartok писал(а):

Подснежник ????


сезонность Pardon некуда ездить.а подснежники обычно вопросом о вязкости масла и эффективности резины не задаются.
rg-45
Тимыч писал(а):

он чайнег


ичё?мне теперь масло менять?каждые три месяца?
lexmak
rg-45 писал(а):

ичё?мне теперь масло менять?каждые три месяца?




Я вообще не понимаю приминительно к всесезонным маслам сезонную замену.

Меняю раз в 10 тыков. Хотя по мануалу положено раз в 15 но учитывая условия экспл. снизил для себя до 10.
rg-45
lexmak писал(а):

но учитывая условия экспл.


вот оно.ключевое слово.остальное религия.
phantom36 писал(а):

последние две недели держится -30,

тут религия немножко ограничена.10В ну никак не катит.
roadster
phantom36 писал(а):

Создалась такая картина: залили на СТО масло 10 месяцев назад, сейчас глянул на щуп - надо долить, а канистру из гаража отец выкинул, помню что какая-то полусинь ТНК, 10W20 или 10W30.
не охота начинать религиозную войну на счёт марок масла, но вопрос стоит в следующем: климант у нас суровый, последние две недели держится -30, какое купить чтобы долить? будут ли проблемы если долить то же полусинь ТНК но пожиже (5W20 например?)? и если будет нормально, то какую вязкозть взять?


1. Масло, даже если по пробегу менять рано, надо менять хотя бы после года эксплуатации. У тебя 10 месяцев.
2. Масло постарело немного, сработалось, загустело.
3. 10W под -30 не катит. Не, ну если подогрев есть, то можно. А так- для -30 надо хотя бы 5W.

С учетом вышесказанного- менять! На соответствующее климату...
C086TA42rus
roadster писал(а):

10W под -30 не катит


до -40 с первого раза завожусь,10W-40 Лукойл минералка supercool
C086TA42rus
roadster
с лета так и не успел поменять
roadster
C086TA42rus писал(а):

roadster писал(а):

10W под -30 не катит


до -40 с первого раза завожусь,10W-40 Лукойл минералка supercool


Завестись-то заводится, а вот двигателю несладко приходится...
C086TA42rus
roadster
да неговори,поэтому на морозы на прикол поставил...жалко Smile
CoolM
Я когда авто купил так же встал вопрос о доливке - в итоге решил заменить ибо хз что залито было
roadster
CoolM писал(а):

Я когда авто купил так же встал вопрос о доливке - в итоге решил заменить ибо хз что залито было


Теперь, главное, не начать дискусиию: Мыть-не мыть...
pst
SeGa4852
Мужики, всем привет, напишу здесь, т.к. вопрос как раз про доливку масла!
Какой должен быть расход масла? Кто сколько долвает и как часто?

Я месяца полтора-два назад доливал до отметки между "min" - "max" т.е. точно по центру стало как и должно быть, вчера проверил (т.к. стала часто лампочка недостаточного уровня масла загораться) а там на букве " i" (min)... за это время проехал около 2000км в городском цикле..
Это нормальный расход? Или бить тревогу начинать? lol1

Всё что видно сверху проверил, нигде течи масла нет, из под клапанной крышки не сочится, под авто по утрам сухо (только тосольчик под радиатором но это другя история), у масляного фильтра тоже вроде сухо...
Масло Лукойл Люкс 10W40 пробежал на нём около 8 000км в эти выходные буду менять на 5W40 заодно и снизу всё пересмотрю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы