Страница 15 из 19
g8o8r8
,,почему прицеп ещё не приобрели?,, - был опыт. Не смейтесь - к одиночке яве. Жив прицеп до сих пор. Висит под потолком в капитальном гараже. Есно не пользуюсь с 86 года - украли ту самую яву. Купил четвёрку.
На этот поезд (ява с прицепом) на меня смотрели - ..... понятно как на кого. Гаишники, когда проезжал мимо, в чувство приходили когда меня уже и след простыл.
Прицеп самопал (есно). Самое ответственное место - сцепка. Это место выполненно было полноповоротным. При опракидывании и да же переворот прицепа, что не часто, но было, ни к каким последствиям не приводило. Удерживался на двух колесах. Это происходило на пустом прицепе. При перевозки длинной арматуры - брал у знакомого ещё один аналогичный прицеп (у него к муравью) и на таком поезде перевозил. Есно ява была рабочей лошадью как и потом четверка и сейчас 11. В год перед кражей нужно было вырвать из грязи груженый прицеп (дачу строил http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=41787) - результат: сжег сцепление, порвал цепь. В таком виде её и украли.

По поводу прицепа к авто - сопоставляешь необходимость решения вопросов перевозки невозможных грузов с кузовом универсал и геморой стоянки и другого содержания - приходишь к выводу - обойдусь без. Сейчас реконструирую старую дачу родителей - нанимал доставку один раз - 6 метровые проф трубы 30 на 60 для сдвижных ворот т.к. нужны целиковые. Всё остальное вожу на 11.

Не повторяйте моих примеров - здоровье оно одно. Понимаешь это только сейчас.
$n@ke
ПавелР
g8o8r8 писал(а):

здоровье оно одно. Понимаешь это только сейчас.


Полностью согласен,просто почему я про прицеп заговорил?Ну как бы он мне в помощь как грится,и мне с ним легче(дедовская сварка около 40 кг cry ,куча чемоданчиков(дрели шурики и тд)мотоблок+туча навесного).Вожу помногу если грандиозная работа,оставлять на даче ни-ни,скомуниздят вмиг.
Вот как-то так.
g8o8r8
$n@ke - конечно ,,Мотокультиватор МК-100-07 НЕВА-Мини,, - штучка наверняка не плохая. Кроме веса. И стоит в два раза больше чем я отдал за свой вместе с колесами + окучник + ЗИП. Ну это уж ..... каждому по понятиям.

ПавелР ,,Вожу помногу если грандиозная работа,оставлять на даче ни-ни,скомуниздят вмиг,, - всё так же. Основное и самое ценное всегда с собой. Хотя на територии уч - ка есть стальной контейнер (аналог) из 4 мм стали, есть маленький бункерочек - культиватор храню летом в контейнере. На зиму увожу. Значительно меньше стало сторонних посещений после ограждения територии. В прошлом году первый год ВЕСЬ урожай ел сам.
Много сделано и в этом году должен запустить систему охраны с контрольным телевидением и оповещением по GSM. Это пока временно. Далее планирую передачу информации по эфиру автономно.
ДюКЧ
g8o8r8 писал(а):

Много сделано и в этом году должен запустить систему охраны с контрольным телевидением и оповещением по GSM. Это пока временно. Далее планирую передачу информации по эфиру автономно.


извращение! ну оповестит тебя GSM, а ты км за 20, ну приедешь, ну увидишь, что какая то скотина попользовалась твоим добром. И ЧТО? вероятность поимки - 0! лучше уж поставить мин гуманных - с краской или с дерьмом, шоб обдало по самое не-могу. такого и найти проще и легче.
g8o8r8
ДюКЧ ,,извращение!,, - вы правы! ,,Ну это уж ..... каждому по понятиям,, и ещё добавлю - по возможностям и способностям.
А вообще, из опыта, самое главное это использовать психологическое воздействие на объект неприязни. Начиная с простейших (пусть даже они, эти воздействия, частично липовые): ,,Осторожно злая собака,, пищалки, сирены, моргалки, говорилки и т.д. и т.д. Сейчас такой век, всё это организуется просто и бюджетно. И то понятие как: ,,Авто сейчас не имеет только ленивый,, - прямо, в итерпритации к методам и средствам противостояния к объектам неприязни: ,,Не принять мер к защите своего добра - может только ленивый,, ,,с краской или с дерьмом, шоб обдало по самое не-могу,, - пусть даже так. Но ведь основной контингент не делает ничего!!
,,а ты км за 20, ну приедешь, ну увидишь,, - не нужно приезжать. Есть соседи, или сторож с собакой. Их (сторожа и собаку) содержим не для охраны себя самого (сторожа). Есть милиция, по факту и с данными регистратора - это что то. Хотя я в этот контингент (милицию) и не верю. Ини нужны только для защиты власти.
$n@ke
ПавелР писал(а):

g8o8r8 писал(а):

здоровье оно одно. Понимаешь это только сейчас.


Полностью согласен,просто почему я про прицеп заговорил?Ну как бы он мне в помощь как грится,и мне с ним легче(дедовская сварка около 40 кг cry ,куча чемоданчиков(дрели шурики и тд)мотоблок+туча навесного).Вожу помногу если грандиозная работа,оставлять на даче ни-ни,скомуниздят вмиг.
Вот как-то так.



У нас на это гараж металлический с приваренным дном. Стенка 6 мм стали если не больше, уголок еще массивней. Замки с приколом, называеться "х..й откроешь, даже ключом".
g8o8r8
Видео и сам себе охрана с помощью дешовки:

GC19 - 2999руб. По такой смещной цене ....... не удержался купить и проверить.

Плюсы:
- не нужен инет
- стоимость
- простота и быстрота ввода в эксплуатацию
- выбор режимов оповещения
- встроенный динамик и микрофон (общение с местом установки)
- подсветка

Минусы серьёзнее:
- только 3G
- нет дозвона
- нет гнезда антенны
- нет шнура внешнего питания (только встроенный АКБ)
- настройки, просмотр тоько через 3G (или снимай карту)
- некоторые команды СМС не работают
- нет оповещения о состоянии АКБ (только внешняя свд индикация)
- до -10 град

Вообщем дешивизну берут трафиком, хотя пристроиться можно.

Поставил на металлич гараж вне на предупреждение. Камеру убрал за металлич кожух и решотку. Отвернуть 5 шт. М10 с контрогайками бысто не получится. Смотрит на ворота. Шнур внешнего питания вывел в металл трубе в гараж.
Больное место антенна. Поскольку это безопасность, а инет читают разные людишки - фото не выкладываю. Рекомендации только в личку.

В общем работает приблуда.



Защита и камера



Вид ночью через решетку на ворота. Датчик работает нормально. Решетка не мешает.
ПавелР
Сначала не совсем понял,а потом гугл помог -это камера 3G правильно?
Теперь по стоимости трафика,наверняка безлимит нужет,ибо по 5-6 руб за мБ не совсем бюджетно при видеопотоке.
И камера я так понял из фото "из-за решетки"-инфракрасная?
А так,да ,неплохоможно и в кирпичную стену вмонтировать.
PS А какие функции по SMS не работают,не управление-ли поворотом камеры?

Снимок.JPG
Описание:
Размер файла: 99,38 KB
Просмотрено: 281 раз(а)

Снимок.JPG
ПавелР
Смотри,уже первого клиента заснял. Wink

616bc83bd1f0.jpg
Описание:
Размер файла: 53,78 KB
Просмотрено: 301 раз(а)

616bc83bd1f0.jpg
g8o8r8
Тариф ,,Мегафон ОН лайн,, Универсальный тариф для интернет устройств. 200 руб на карте. 45 руб обон плата за месяц. Всё это входит в 2999руб. Далее - всё в ваших руках.

,,И камера я так понял из фото "из-за решетки"-инфракрасная?,,- да, подсветка есть. Выше писал.
,,А так,да ,неплохоможно и в кирпичную стену вмонтировать,,- хозяин - барин. Обеспечить питание и ....... АКБ - г....но - сразу говорю.
,,PS А какие функции по SMS не работают,не управление-ли поворотом камеры?,, - поворот работает. Не удалось запросить всю справку по СМС. (что бы руками не набирать).
Не работает, например - ,,выключить индикацию,, еще что то ..... не запомнил. Но дело в том что всё это без проблем делается из режима 3G подключено. Так что без СМС можно и обойтись.

Гараж - бывший ж.д. цементовоз. Поэтому ворота, да и не только - кроме железа ещё и налипшего цемента в достатке. Поэтому и страшненькие.
g8o8r8
Дополнение по функциям камеры (выше):

Ошибочно выше указал об отсутствии вкл/выкл СМСками датчика движения - такая функция есть и работает.

В минусы:
- при режиме оповещения ММС происходит самопроизвольное зацикливание и камера начинает с пермодичностью 5 мин отправлять вам ММС Лечится - отключение оповещения (см. выше) и переключение на другой вид оповещения. В сети есть еще жалобы на именно эту проблему.
- огромный минус (мое мнение) 5 минут задержка после первого и т.д. оповещения о тревоге. В инструкции на этом сделан акцент.
- при записи видео после СМС и возможности последующего просмотра видео на телефоне после запрса - этого сделать не удается (с карты памяти не пробовал). Живое видео и ММС - работает без проблем.
- прихожу к выводу - камера выдает тревогу не только на движение, но и на звуковой порог. Чувствительность микрофона очень высока. Это и хорошо и плохо.

Всё больше и больше прихожу к выводу - данная камера неплохое подспорье к основной системе охраны где нет видео. Но ни как единственная система охраны.
ПавелР
На днях видел камеру в магазине,на фото кажется размером меньше,чем в действительности.
Цена таже,но вот тариф "Мегафон-онлайн"у нас в Черноземье безлимита за 45 руб нет,тоько помегабайтно за 2р50коп за "метр".
g8o8r8
,,2р50коп за "метр",, - да и вообще - своло..и. Драть с человека за то что давно уже себя окупило и при такой массе пользователей должно стоить - копейка.
Меня то же не устраивает тот тариф, что есть. Поэтому и говорю: ,,неплохое подспорье к основной системе,, т.е. использовать только по запросу. А основная система, пусть и СМС по сот каналу, но надежная и без кучи недостатков. Еще лучше - автономная система по радио каналу. На этом гараже стоит уже лет 15 и единственная проблема - вездесущие мелкие. Они с ног на голову перевернут что угодно. Страдает антенна, хотя она и скрытая. Но ведь руки чешуться. Сейчас изменил место установки и маскировку, но пострадал уровень сигнала. Придется увеличивать мощность. Но зато без автогена или болгарки не осилить.
g8o8r8
Видеонаблюдение кому куда надо – делаем сами.

И совсем не страшен тот черт, которого малюют! Теперь, когда система запущена и работает – можно и по агитировать.
Господа по имени ,,сделай сам,, - не надо бояться, не надо превращать себя в ту корову из которой доят денежные купюры.
Производители за рынок и поэтому делают всё возможное для без проблемного монтажа и ввода в эксплуатацию бытового оборудования. Не ошибаюсь, назвав видеонаблюдение бытовым. Давно ли компьютеры были только для профи? А теперь? То же и с видеонаблюдением. Собрать рабочую систему – даже паяльник не нужен. Камеры комплектуются разъемами для линейного кабеля (у нормального производителя). Все подключение с помощью отвертки (проверяем и другие не брать)

Оборудование мне обошлось чуть более 20 тыс руб. Это:
- видео регистратор 4 канала 3G Grizzly 4.lite (без винчестера в комплекте – поставил старенький от компьютера)(понравился: разработка СПб, полностью рус меню, сайт, тех поддержка, прошивки. Цена – можно найти дешевле)
- 4 видеокамеры SpezVision VS-548C D/NL (далеко не писк, можно найти дешевле и лучше)
- 4 прожектора на 500 вт (не обязательно) с датчиками объема (желательно, но можно и обойтись)
- 180 метров совмещенного видео кабеля (РК) с 1 парой для питания этих самых камер (метраж – кому сколько)(качество – в зависимости от условий применения и монтажа)

- Естественно к этому набору необходимо добавить блок стабилизированного питания на 12 вольт. Который я не покупал. Т.к. имею старческую привычку плюшкина. Т.е. – старая аппаратура списанная или просто выкинутая и попавшая мне на глаза анализируется на предмет возможного использования составных частей и …… ну дальше понятно. А блоки питания есть практически в любой аппаратуре. Подобрать или переделать на нужное напряжение – не сложно. Да и просто собрать на КРЕН нужный стабилизатор – нет проблем. Что я и сделал.
- 3G модем – (если есть необходимость передачи данных на расстояние по 3G сетям) - я пока без него. Но есть старенький буду использовать ,,Кситал 4 GSM,, Стоимость его не входит в выше указанный перечень.
- желание и умение читать не сложные электрические схемы.

Это минимум необходимого, что бы видеонаблюдение и оповещение заработало.

Вернусь к видеокабелю. Поскольку было решено только подземная прокладка кабеля (не самое хорошее решение), то и выбор пал на кабель в плотном черном полиэтилене типа ПРВПМ т.к. ПХВ меня не внушает для под землю. Это из опыта, ПРВПМ с далекое сов время лежал в земле не один десяток лет.


Общая схема кабельной сети.



Но этот кабель (это не значит что других нет в вашем регионе) имеет очень маленькое сечение дополнительных жил для питания камер и не пригоден для камер с мощной подсветкой (мой случай).
Я пошел на это т.к. решил питание сделать 220 вольтовой сетью и отдельным кабелем да бы запитать и прожектора и подать питание на автоматику ворот. Кабель применённый мною не совсем, в прямом смысле, силовой, да и сечение на пределе. Но зато мощная изоляция, экран и броня. ЗКП разделывать без хороших бокорезов и паяльной лампы – не моги. Ну и самое главное – халява (150 метр).
А поскольку кабель 2 на 2 (т.е. 4 жилы) возникла мысль …… а не использовать ли это с большим толком, чем просто запаралелить? Итак:
Хотелось бы:
- каждый датчик превращается в датчик тревоги для исполнительной аппаратуры участка по контуру установки опор не теряя своих свойств включения прожектора
- возможность вкл освещения по частям или полностью по необходимости, а не только по команде датчика
- вынос датчика что позволяет опустить его ниже на опоре. Что уменьшает мертвую зону под опорой.
- наличие двух источников информации о тревоге (датчик объема и камера) позволяет построить схему оповещения с большей вероятностью тревоги (уменьшить лже тревоги)

Сказано – сделано:
Датчик объема:




Кабель и кронштей, в конечном варианте, другие.

- датчики объема были отделены от прожекторов (не обязательно)
- слегка доработано крепление (уже автономно к общей опоре)
- не нужные отверстия герметично заглушены
- соединение датчиков с распределительной коробкой стандартным трёх жильным силовым кабелем в двойной изоляции от компьютерной аппаратуры (то что на фото – не конечный вариант).
- регулятор освещенности на мах чувствительности (т.е. отключен)
Распределительная коробка:



- установлен стабилизатор на 12 вольт на КРЕН (питание камер)
-установлено реле переменного тока типа РП21 переменного тока 220в
- установлен св. диод для визуального контроля с земли наличия 12 вольт
Силовой щит:



- на каждую опору через своё АЗУ подаётся 220 фаза, ноль (два провода)
- третий провод дву-направленный– по нему подается сигнал (Ф220)включения с датчика объема прожектора на обмотку реле в щите (контакты которого подают сигнал тревоги (замкнуто – разомкнуто) на исполнительную аппаратуру – регистратор, GSM охрана и т.д.) и из щита с другого реле по сигналу ДУ или любого другого источника, сигнал (Ф220) на принудительное включение прожектора в темное время суток в случае необходимости
- четвертый провод (сигнальный Ф220) подает сигнал включения на обмотку реле в распределительной коробке на опоре от отдельного датчика освещенности на отдельной антенной опоре.

Общий вид на опоре:



Данная схема соединения цепей питания и управления требует точного соблюдения полярности переменного напряжения (фаза, ноль).


Конечно дальность датчика (10м), для полного покрытия периметра мала, но кто мешает разделить периметр и добавить датчики? Совокупность двух источников информации (выше) + введение ещё одного источника (видео) по запросу GC-19 автономно на доп опоре (с гаража сниму – не нужна она там) – итог: просто и относительно дёшево с минимально возможным (по анализу) ложным срабатыванием.

Замечу – данный принцип можно использовать и без силового кабеля. Только датчик объема и камера. Применив дешевую витую пару 4 на 2 и снизив напряжение питания и использовав реле на 12 вольт. А прожектора …… баловство. Без которых можно и обойтись.

Изменения в схеме датчика для питания от 12 вольт:



Аварийное питание:
Цепи 12 вольт. Через Б.П. от FM -301 (раритет) и 4 АКБ 17А.Ч. (БУ)
Цепи 220 вольт Через АВР 2 КВТ (БУ) (кроме прожекторов – схема построена так что при пропадании сети 220 вольт команда вкл на прожектора не подается.

Микрофон серии ,,Шорох,, подключен экранированным микрофонным кабелем. Авто сирена на антенной мачте. Дистанционное управление режимами (готовлю, пока в стадии изготовления)(индикация режимами на антенной мачте (св.д.)

Регистратор, АВРы, щиты влаги не любят, поэтому нужен сухой воздух - ,,Стоп влажность,, а в ящике с регистратором – килограмм селикогеля. Дело правят.

Поскольку все в металле (место установки) - важны антенны. Решение - индуктивная связь тлф – антенна через РК верна и прекрасно себя показала. Уровень по индикатору тлф полный.



Антенная мачта.

Все доступно, бюджетно, просто.

Последний раз редактировалось: g8o8r8 (02 Апреля 2013 10:43), всего редактировалось 1 раз
ПавелР
Мда работа можно сказать грандиозная,респект.
g8o8r8 писал(а):

АВР 2 КВТ (БУ)


про это можно уточнить?,каким образом реализовано(через реле контроля напряжения?)или готовый блок АВР?
ПавелР
g8o8r8 писал(а):

Общая схема кабельной сети.


фотохостинг не дает посмотреть схемку
g8o8r8
Аварийное питание - больное место. У нас очень часто отключают эл энергию (идиотское правление). По службе (бывшей) много приходилось иметь дело с АВР. Причем не только для компьютеров и с очень не хилой мощностью (ток до 50 ампер). Сложившися опыт позволил выбрать из дохлых (АКБ) нужный. Такой который тянет до последнего вздоха. К сожелению это редкость среди стандартных. АКБ внешние, тоже 4 шт БУ. Но АВР стандартный. Без переделок.
Если бы не прожектора ....... АВР 220в на..рен не нужен. БП от ФМ-301 классно обеспечивает все функции АВР, но только 12 вольт.
На воротах (замок) стоит свое аварийное питание (см выше) - нет проблем (даже с нашими идиотами). А привод ворот ..... можно и потерпеть.

Радикал стал платным ......



Так лучше?
Adelko
Качество изображения сквозь защитные прутья какое-то удручающее. По какой причине нельзя использовать толстое оргстекло или что-то аналогичное?
g8o8r8
,,Качество изображения сквозь защитные прутья какое-то удручающее,, - а что можно увидеть ночью на воротах? Моё мнение - камера видит четко ляпы цемента на воротах. Так же (черно белое) видит и человека. Так, черно белое, от ИК подсветки видят все камеры. Днём в цвете.

Орг стекло - думал об этом. Моё мнение - качество будет хуже.

Сейчас буду делать доп опору и корпус под камеру на опору т.к. камера не уличная. Буду ставить обыкновенное стекло т.к. опора достаточно высокая 5-6 метр и риска вандализма нет. Если только из ружа пальнуть. Но против лома .......
ДюКЧ
g8o8r8 писал(а):

Видеонаблюдение кому куда надо – делаем сами....

я хренею!!!wwow столько бабла!!! боюсь даже спрашивать? а стоит ли имущество того участка вложенных денег в систему наблюдения сигнализации и пр. надеюсь, это земля банка или это военный объект?
g8o8r8
,,столько бабла!!!,, - да...... видно что чел цен не знает. Ну да бог с ним. Суть не в этом. Лично мне интересно сделать что то полезное для себя и своими руками. Особенно в конце ....... Хватит горбить на дядю. Даже за бабло, как вы сказали. Хочется немного пожить в свое удовольствие.
Неужели ДюКЧ вы не испытываете удовольствие от вами же самим содеяном?
По поводу ценностей ....... смейтесь громче ....... нечего там охранять. Т.к. крепко взялся за реконструкцию только два года. Может и вы когда нибудь подойдете к этому. Не мной сказано: ,,В определенный момент многое понимашь по другому,,
ДюКЧ
насчет своими руками - а как же! люблю это дело! за содеянное вами - завидую вашей работо- и прочим способностям, в этом отношении я ленив, как куча котов на крыше. насчет в/наблюдения прошу проконсультировать (поскольку цен не знаю) - на сколько метров хватает одной камеры для нормального наблюдения улицы (ночь-день) гаражного кооператива? сколько будет стоить 1 такая камера, погонный метр кабеля от камеры до оборудования, само оборудование? естественно, хотелось бы все подешевле.
g8o8r8
Свои затраты я указал выше.
При ограниченном бюджете основное:
,,на сколько метров хватает одной камеры для нормального наблюдения улицы (ночь-день) гаражного кооператива?,, – не гонитесь за цветными. Лишнее это. Черно-белые и дешевле и качественнее видят. Тем более что ночью все равно всё черно-белое. Подсветка - на моих камерах по 36 свд, 30 метров видят хорошо. Правда в сравнении с днем, угол обзора меньше на половину. Дальше постепенное ослабление освещенности. Т.е. как у фонарика. Противоположная камера слепит, но это касается её опоры. Остальное нормально. Вообще все это можно увидеть если выйти с обыкновенным хорошим фонарём ночью на улицу. Всё один в один.
Камеры лучше выбирать с возможностью смены матрицы и объектива (у меня такие). Т.к. если возникнет желание можно дешево улучшить характеристики (матрица)(в плодь до сделать их цветными), изменить дальность и качество виденья (объектив).
Про объектив чуть подробнее: фокусное расстояние колеблется от 2.8 до 16 (бытовые) Чем меньше фокусное, тем они более близоруки, у угол шире. Чем больше фокусное тем они более дальнозоркие, но угол уже. Это не значит что они все не будут видеть далеко или близко. Просто качество, а значит распознавание объекта в мелких деталях (номер авто) будет невозможно. Идеально – это варифокальный объектив. Объектив в котором предусмотрена возможность изменять фокусное двумя регулировочными ручками. Но они дорогие.
сколько будет стоить 1 такая камера – исходя и выше сказанного цены могут очень сильно разниться. Выбирать вам.
Поскольку все сейчас делается в Китае то:
http://chinawebshop.ru/ - на этом сайте ничего не заказывать. Полная лажа.
http://www.pandacctv.ru/?section=catalogue&catsec=reg4&product=grizzly4lite2011 – этот товар хорош тем, что разработка СПб, сайт, тех поддержка, прошивки. Но делают так же в Китае. У меня их регистратор. (не реклама)
http://www.ebay.com/itm/700TVL-EFFIO-E-SONY-Exview-CCD-2-8-12mm-lens-78-IR-Outdoor-OSD-Security-Camera-/400275239421?pt=US_Surveillance_Security_Systems&hash=item5d324371fd – самое дешевое, на прямую из Китая, условия (в основном доставка бесплатно) смотрим на странице каждого товара. Там же рейтинг продавца. Выбор и цены – огромный. Т.е. рекомендую.

Если есть что то не понятно - всегда помогу.
Wingen
Из домкрата гидравлического пресс кто нибудь мастерил себе?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 19
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы