Страница 1 из 3
BlackHawk357
Доброго времени суток, на днях (где то 30декабря) собираюсь съездить к родственникам. Расстояние для меня приличное (при стаже 23дня) 1000км от г.Сибай респ Башкортостан до г.Очер Пермского края. с машиной (ВАЗ 21099 инж1.5л) в городе вроде проблем серьезных не было. Посоветуйте что проверить и поменять в обязательном порядке, а также что взять с собой в дорогу, что чаще всего ломается и косячит на этой машине(конешно грузовик запчастей с собой не возьму, но ремень ГРМ запасной уже купил).

Также может есть люди кто ездил по этому маршруту, или подскажите как ведет себя машина на серпантине(г.Белорецк) зимой, как правильно тормозить и т.д.

И стоит ли вообще ехать под новый год, как обычно в это время загружены дороги и т.д.

P.S. по этому маршруту я ездил без пробелм тока как пассажир и на машине Honda CR-V, так что как поведет себя ВАЗ в пути не знаю. И пожалуйста отнеситесь серьезно без всяких там типа движок с обой взять запасной, передвижную СТО и т.д.
rg-45
незамерзайку(многа),ОЖ.денег.и неспешить.
viper31
Давление в шинах проверь Very Happy
BlackHawk357
расходные жидкости это понятно и так, я имею в виду всякий гемор типа термостата, датчики(ато у друга десятка без датчика положения чего то там ехать отказывалась вообще), есть ли тут такой, и если бы даже сломался в пути то мог бы до СТО доползти
rg-45
BlackHawk357 писал(а):

есть ли тут такой


есть ДПКВ называется.единственный датчик без которого двигатель не заводится.но без опыта в полевых условиях его вычислять Smile и менять это тебе точно пол багажника инструментов и запчастей надо,ато и вправду термостат,стартёр,генератор,.....
BlackHawk357
завтра решил колодки менять тормозные, может еще что не нравится, но знакомый посоветовал кроме колодок ниче не трогать типа притерлось и норм будет, а новое поставишь косячить может
Авто 21099
проверить свечи, масла.
ехать постоянно на крейсерской скорости, машину не убивать.
Лёха198
тросик сцепления, омывайку, охлаждайку, запаску, домкрат, баллонник, ТРОС(!!!!!), 2-3 килорубля как неприкосновенный запас, несколько mp3 дисков
BlackHawk357
про тросик сцепления можно поподробней, (стандарт комлект это понятно трос, запаска, домкрат, насос, аптечка, баллонник), какие слабые места у этой модели, что чаще ломается в дороге ?
ДюКЧ
BlackHawk357 писал(а):

Расстояние для меня приличное (при стаже 23дня) 1000км

да еще зимой! ну ты рисковый! я сам после месяца практики 500 отмахал, но летом.
rg-45 писал(а):

незамерзайку(многа),ОЖ.денег


viper31 писал(а):

Давление в шинах проверь


rg-45 писал(а):

ДПКВ


Авто 21099 писал(а):

проверить свечи, масла.


ЛОПАТУ, хорошую! фонарь на лоб (удобно!), паспорт, резину шипованную, запаску, хорошие упоры под колеса (не скользящие).
Авто 21099 писал(а):

ехать постоянно на крейсерской скорости, машину не убивать.

+1! старайся пристраиваться к машине своего класса, дистанцию и спокойно, по следу. заранее узнай где заправляться, где проблемные места, посты, как норм проехать все.
колодки в дорогу не меняй, когда еще притрутся. останавливайся почаще, отдых никогда не повредит, много не ешь - уснешь. удачи! gpn
BlackHawk357
ДюКЧ
я накатал 600км по городу, к машине вроде привык, но останавливаться все равно буду для отдыха, еще думаю до с.Татышлы доехать и там заночевать, а скорость я не превышаю о правах всю жизнь мечтал и не хотелось бы их терять. А по ремонту - я сам на механика учусь так что типа масло проверить итак знаю, а кто нить ездил в это время как вообще с дорогами говорят типа перед праздниками дороги все загружены или наоборот?
ДюКЧ
BlackHawk357 писал(а):

а кто нить ездил в это время как вообще с дорогами говорят типа перед праздниками дороги все загружены или наоборот?


да спроси дальнобойщиков! их на постах тормозят постоянно, вот и подъедь к любому посту на выезде и спроси.
afil
самое главное на дальняке - телефон и деньги (или их замена - водка), ну трос еще ...
все запчасти с собой взять невозможно, а решать вопросы без вышеперечисленного очень трудно ...
Span1el
BlackHawk357 писал(а):

Расстояние для меня приличное (при стаже 23дня)


BlackHawk357, если есть такая возможность, езжай на поезде... Если необходимо на машине - удачи тебе и счастливого пути, конечно, но будь очень осторожен. ИМХО для поездки зимой маловато опыта.
Авто 21099
посадку еще проверь, а то устаниш за первых пару часов...
BlackHawk357
Span1el
возможность на поезде есть тока это ровно 3 дня займет с пересадками либо 30 часов на автобусе. если доеду то и опыта наберусь как раз ))
Авто 21099
та уж лучше на своём автомобиле ехать, чем на поезде 3 дня...
притом в нашее время то, аццкие заразы та вирусы летают...
Thomas
Мужики ну вы ему тут насоветовали, какой смысл советов если чел 23 дня за рулем Pardon
Аффтор
1. В сервисе проверить ГРМ+ подтянуть ремень гены.
2. Проверить наличие люфтов в подшипниках.
3. Лямку и бабки (то что ты купил ГРМ это хорошо, но ГРМ покупается совместно с роликом Wink ) ты врядли сам поменяешь ГРМ, так что бери лямку а лучше две. и верь тачко не подведет.
4. Проверь тормоза Wink
Oolong
afil писал(а):

самое главное на дальняке - телефон и деньги (или их замена - водка), ну трос еще ...
все запчасти с собой взять невозможно, а решать вопросы без вышеперечисленного очень трудно ...



Вот хорошо сказано. Денег взять как можно больше, времена водки вроде бы уже прошли. Еще можно тросики сцепления и газа, датчик коленвала.
$@#Y@
Лучше на автобусе езжай - по времени также почти, что и на машине - а нервов и сил уйдет на порядок меньше, а тем более, с нулевым стажем езды.

А так трассы должны быть посвободнее - все в это время в магазины едут, в основном.
Авто 21099
а я в этом году первый раз поехал в москву, первая дальная поездка, страшно было ппц...600-700км...доехал часов за 12 с несколькими остановками(на границе час стоял, потом остановки на хавчик и походить)...
когда назад ехал - было уже не страшно....
ехал 90 км/час, машину не насиловал...на обгонах фур иногда до 120км.
голову правда набила часов через 4....
а потом и музыка заипала.
хотелось гробовой тишины.
Nicolayev S
Ты главное пристройся на дороге за кем нибудь своего класса авто, кто едет спокойно и ровно киллометров 90 в час и едь за ним, но не в притык. Если он срулит куда-нибудь, обязательно найдётся другой, так что не парься. Всю дорогу так и едь лучше, трассы ведь не знаешь, опыта мало, да ещё и снежные колеи на дороге будут, поэтому на обгонах будь сосредоточен и не дави резко на тормоз и газ.

По своему малому опыту скажу, езда по городу и езда по трассе - две абсолютно разные вещи. Удачи.

Да, и отпишись потом о своём новогоднем авто-приключении Wink
kentavr
В первый раз ехать далеко всегда волнительно. Бояться не надо, все будет хорошо, только деньжат возьми и заправляйся до полного на остатке в баке литров 15.
eugenss
Следи за бензином, возьми побольше денег(все бывает), зарядку автомобильную для телефона, и не торопись... я бы на 23 день зимой на 1000 км не поехал наверное) а тебе удачи!
rg-45
BlackHawk357 писал(а):

перед праздниками дороги все загружены или наоборот?


загруженная дорога это когда в Августе прутся фуры арбузные и куча отдыхающих с и в Астрахань.в МСК загружено будет тоже. hehe
    нормально переночевать немешалобы.в одинаря,с таким стажем,зимой,тяжеловато без сна нормального.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы