Страница 1 из 2
pba
Помогите пожалуйста советом.
Ситуация:
В 1984 году у меня угнали автомобиль. Было возбуждено уголовное дело, объявлен розыск. На основании справки об этом событии в госстрахе была получена страховка, которая была потрачена на новый авто. Угнанный, конечно не нашли, и о нем благополучно все забыли.
Настал 2005 год и я из налоговой получаю требование уплатить налог на автомобиль, причем не на тот, на котором езжу, а на тот, который угнали. При личном посещении налоговой разговаривать сомной не стали - "сам разбирайся с ГАИ".
А с кем разбираться? ГАИ розыском не занимается, дело вела милиция, но дела 20-ти летней давности уничтожены. Единственная справка отдана в Госстрах. На основании чего ГАИ должно снять авто с учета - непонятно.
Angy61
не плати налог и ВСЕ!
Деньги они с тебя смогут вытребовать через суд, а он и разберется кто виноват.
moonmann
pba писал(а):

Помогите пожалуйста советом.
Ситуация:
В 1984 году у меня угнали автомобиль. Было возбуждено уголовное дело, объявлен розыск. На основании справки об этом событии в госстрахе была получена страховка, которая была потрачена на новый авто. Угнанный, конечно не нашли, и о нем благополучно все забыли.
Настал 2005 год и я из налоговой получаю требование уплатить налог на автомобиль, причем не на тот, на котором езжу, а на тот, который угнали. При личном посещении налоговой разговаривать сомной не стали - "сам разбирайся с ГАИ".
А с кем разбираться? ГАИ розыском не занимается, дело вела милиция, но дела 20-ти летней давности уничтожены. Единственная справка отдана в Госстрах. На основании чего ГАИ должно снять авто с учета - непонятно.

В налоговую предоставь справку о возбуждении уголовного дела по факту угона и они отвяжутся если забьёшь на них начислят пени и могут довести дело до суда где тебе всё равно придётся предъявлять эту справку.
Евгений 55555
Документы из ментовки врядли получишь, прошел срок их хранения (хотя попробуй попытатся, сделав письменный запрос).Сделай аналогичный зпрос в СК может там что сохранилось. Если этих бумаг нет, то.....
По моему мнению, тебе срочно необходимо снять старое авто с учета ГАЙ. Как это зделать не знаю, но наверняка есть возможность. И после этого тебе придется заплатить налог за 3 последних года. Остальной налог предьявить не смогут срок исковой давности 3 года.
Bazooka
Идете к Гайцам, пишете заяву типа авто сгнило до винтиков, документы, номера утеряны - прошу снять с учета в связи с утилизацией. Но за 2004 год платить придется, ведь авто по сути на Вас, и опровергнуть вы не можете.
Angy61
Bazooka писал(а):

Идете к Гайцам, пишете заяву типа авто сгнило до винтиков, документы, номера утеряны - прошу снять с учета в связи с утилизацией. Но за 2004 год платить придется, ведь авто по сути на Вас, и опровергнуть вы не можете.



Это надо было писать в 1984 году.
И ни чего не привирая, просто на заяве - прошу выбраковать авто и ВСЕ!
pba
Спасибо за советы. До ГАИ еще не добрался, но похоже все пути ведут к ним.
moonmann
Евгений 55555 писал(а):

Документы из ментовки врядли получишь, прошел срок их хранения.

Вам видимо неизвестны сроки хранения уголовных дел и информации о них.

pba- не в гаи вам нужно ,а хлопотать (вот только как не знаю, может через районное увд в архив) о получении справки об угоне и после этого можно забить на снятие с учёта надолго!
Евгений 55555
[quote="moonmann
Цитата:

"]

Евгений 55555 писал(а):

Документы из ментовки врядли получишь, прошел срок их хранения.

Вам видимо неизвестны сроки хранения уголовных дел и информации о них.


Если известен срок хранения то назови, а не тыкай.

Я исхожу из того что у Прокуратуры срок хранени документов от 5 до 15 лет (про МВД ничего конкретного не нашел), я думаю что у них не больше, а отказные матуриалы тем более долго хранить в отделе никто не будет, а в архив сдавать тоже, мутороное это дело
(сдавал документы ликвидированного предприятия в архив, запарился по полной).

постановлении Правительства России ? 191 от 3.03.93 г. ?О порядке ведомствен-ного хранения документов и организации их в делопроизводстве? . Регламентирует сроки хранения отдельных документов, там основной срок до 15 лет. и 75 лет только для актов гражданского состояния (смерть, рождение, фамилия и др.).
Потом хранятся только всевозможные учетные записи и картотеки с самым большим сроком 20 лет после отбытия наказания либо по достижения преступником 80 лет.
Если есть интерес почитай здесь, мне это не надо.
http://nadzor.pk.ru/analit/show_m.php?id=528

Цитата:

pba- не в гаи вам нужно ,а хлопотать (вот только как не знаю, может через районное увд в архив) о получении справки об угоне и после этого можно забить на снятие с учёта надолго!

[/quote]

до следующей претензии налогового органа, которая будет на следующий год, ведь по базе гаи авто все еще числиться за вами, так что лучше снять с учета и забыть.
pba
Чем дальше - тем веселее!!!
Оказывается, мой угнанный автомобиль в базе ГАИ вовсе и не угнан, да и не в розыске даже. Вот такие пироги. Может хоть справку о том, что он ниразу за 20 лет техосмотр не проходил взять?
Angy61
pba писал(а):

Чем дальше - тем веселее!!!
Оказывается, мой угнанный автомобиль в базе ГАИ вовсе и не угнан, да и не в розыске даже. Вот такие пироги. Может хоть справку о том, что он ниразу за 20 лет техосмотр не проходил взять?



А толку то? Все равно налог платить.
Тебе надо искать какое то подтверждение угона твоего авто и писать телегу на ГАИ.
Евгений 55555
Слушай как вариант, ели ты помнишь все обстоятельства угона, есть свидетели, покупка другого авто либо документы (косвенно это подтвердит отсутвие ТО), может следователь помни что-то, через суд признать факт угона твоего авто но это необходимо уточнять в суде.
Bazooka
Ещё раз повторюсь. Суд вызовет следователя по Вашему делу, следователь (21 год прошёл, у него в году 1000 дел), даже если он не на пенсии и не помер (выслуга 25 лет) где то его будет искать, он придет скажет "ничего не помню", опять ходить по кругу. Простой выход : Пишете заяву : документы утеряны, машина сгнила полностью с номерами и агрегатами на даче в Тульской обл. Прошу снять с учета в связи с утилизацией. Не надо придумывать велосипед....
Евгений 55555
Bazooka писал(а):

Ещё раз повторюсь. Суд вызовет следователя по Вашему делу, следователь (21 год прошёл, у него в году 1000 дел), даже если он не на пенсии и не помер (выслуга 25 лет) где то его будет искать, он придет скажет "ничего не помню", опять ходить по кругу. Простой выход : Пишете заяву : документы утеряны, машина сгнила полностью с номерами и агрегатами на даче в Тульской обл. Прошу снять с учета в связи с утилизацией. Не надо придумывать велосипед....



да это хороший вариант и самый простой, но человеку придется за последнии три года (срок исковой давности) заплатить сумму налога и всего то. Хотя сумма там вроде и не большая не более 3000 руб. за 3 года.
Правда суда по посту, человеку выставляют налог только за 2005г. его точно платить придется обязательно.
Angy61
Евгений 55555 писал(а):

Bazooka писал(а):

Ещё раз повторюсь. Суд вызовет следователя по Вашему делу, следователь (21 год прошёл, у него в году 1000 дел), даже если он не на пенсии и не помер (выслуга 25 лет) где то его будет искать, он придет скажет "ничего не помню", опять ходить по кругу. Простой выход : Пишете заяву : документы утеряны, машина сгнила полностью с номерами и агрегатами на даче в Тульской обл. Прошу снять с учета в связи с утилизацией. Не надо придумывать велосипед....



да это хороший вариант и самый простой, но человеку придется за последнии три года (срок исковой давности) заплатить сумму налога и всего то. Хотя сумма там вроде и не большая не более 3000 руб. за 3 года.
Правда суда по посту, человеку выставляют налог только за 2005г. его точно платить придется обязательно.



Ни хрена себе сумма маленькая?
А почему он собственно дОлжен платить?
Гайцы виноваты, что не сняли машину с учета, Пусть и платят!
Angy61
Есть один вариант!
Машину угнали в 1984году?
Ты писал заяву в ГАИ? Они в угон ее ставили? Ставили!
Значит она должна быть до сих пор в угоне.
Ни кто ее с угона снять не должен.
Иди в ГАИ и бери справку, что она в угоне.
Ищи тут. :cool:
Удачи!
И не плати за тех уродов, которые не выполняют своих обязанностей.
Евгений 55555
Цитата:

[quote="Angy61"]

Ни хрена себе сумма маленькая?
А почему он собственно дОлжен платить?



А кто? кто собсвенник авто? кому она до сих пор принадлежит?

Цитата:

Гайцы виноваты, что не сняли машину с учета, Пусть и платят!



А на основании чего они снимут машину? Сам владелец не позаботился об этом и забыл про все.
Если владельцу все равно, гайцы то здесь при чем. Ведь владелец знал что авто угнали, знал что не нашли, знал что авто состоит на учете в гаи и никто его просто так не снимет, почему он не пошел сразу и не решил все проблемы, когде это можно было решить без потерь. Наверняка понадеялся "на руское авось", а нет не пронесло вспомнили про него, вернее про его собсвенность.
Евгений 55555
Angy61 писал(а):

Есть один вариант!
Машину угнали в 1984году?
Ты писал заяву в ГАИ? Они в угон ее ставили? Ставили!
Значит она должна быть до сих пор в угоне.
Ни кто ее с угона снять не должен.
Иди в ГАИ и бери справку, что она в угоне.
Ищи тут. :cool:
Удачи!
И не плати за тех уродов, которые не выполняют своих обязанностей.



он же говорит что нет ее ни в базе угнанных ни в розыске
Angy61
Евгений 55555 писал(а):

Angy61 писал(а):

Есть один вариант!
Машину угнали в 1984году?
Ты писал заяву в ГАИ? Они в угон ее ставили? Ставили!
Значит она должна быть до сих пор в угоне.
Ни кто ее с угона снять не должен.
Иди в ГАИ и бери справку, что она в угоне.
Ищи тут. :cool:
Удачи!
И не плати за тех уродов, которые не выполняют своих обязанностей.



он же говорит что нет ее ни в базе угнанных ни в розыске



Раз он страховку получил, то в розыск ее по любому объявляли.
Можно поискать по базе данных ГИБДД.
Например купить CD за 1990год.
pba
Всем большое спасибо за советы. Тему, пожалуй можно закрывать.
Подведу итог:
Автомобиль был угнан еще в 1984 году и так и не найден. В милицию было заявлено своевременно. Там возбуждалось дело о пропаже. Через какой-то срок (2-3 месяца) в милиции выдали справку об этом факте. Эта единственная справка была передана в ГОССТРАХ для оформления выплаты страховки.
В настоящее время кроме технического паспорта на данный автомобиль у меня никаких документов и аргументов нет.
В ГАИ ответили: машина в розыске и угоне не значится (интересно почему???)
В милиции ответили: дела уничтожены за сроком давности.
В госстрахе ответили: дела о выплатах хранятся 5 лет, ничем помочь не можем.
Как решить такую проблему.

Вариант 1 (простой).
Иду в ГАИ и снимаю машину с учета для утилизации. Аргумент ? 20 лет машине все-таки срок.
Иду в налоговую и плачу налог за этот год по факту владения.
Затраты: налог (до 1000 рублей).
Последствия: налоговая больше меня не беспокоит, но находится дурак, который обвиняет меня в ложном угоне с целью получения страховки.

Вариант 2 (правильный).
Иду в суд и подаю заявление о признании меня утратившим автомобиль в 1984г.
Затраты: неизвестны (работа со свидетелями, судебный сбор, консультации юриста)
Последствия: моральное удовлетворение, физическое опустошение.

Вариант 3 (классический)
Хожу по кругу: налоговая, ГАИ, милиция, налоговая?.и пишу письма ? заявления
Последствия: моральное и физическое истощение. Кругом враги: налоговая, ГАИ, милиция.

И на сладкое. Ситуация довольно типичная и милиция, кажется дрогнула. Пообещали на следующей неделе какую-нибудь справку все-таки дать.
Еще раз всем спасибо.
hock
Иммигрируй в Европу и получи в подарок бейсболку: http://cernis.cz
OldWalkman
Bazooka писал(а):

Идете к Гайцам, пишете заяву типа авто сгнило до винтиков, документы, номера утеряны - прошу снять с учета в связи с утилизацией. Но за 2004 год платить придется, ведь авто по сути на Вас, и опровергнуть вы не можете.



Нет, это не правильно! Авто принадлежит СК с момента выплаты страховой суммы.

pba писал(а):

...На основании справки об этом событии в госстрахе была получена страховка, которая была потрачена на новый авто. ...



В правилах страхования все ясно написано. Если авто находят, то СК может предложить поменять деньги на это авто взад, за вычетом ремонта. Страхователь может не согласиться. Тогда авто остается у СК.

То, что после выплаты денег СК не переоформила документы на ам -- дураки. Если авто найдут все-таки, то получается, что оно еще принадлежит страхователю/выгодоприобретателю и он может еще раз деньги получить за второй угон! :cool:

Я бы написал заявление в налоговую с полным перечислением всех фактов, вплоть до номера дела в СК и копию в саму СК. Пусть сами бадаются.

Пошли их письменно сам!
Angy61
OldWalkman писал(а):

Bazooka писал(а):

Идете к Гайцам, пишете заяву типа авто сгнило до винтиков, документы, номера утеряны - прошу снять с учета в связи с утилизацией. Но за 2004 год платить придется, ведь авто по сути на Вас, и опровергнуть вы не можете.



Нет, это не правильно! Авто принадлежит СК с момента выплаты страховой суммы.

pba писал(а):

...На основании справки об этом событии в госстрахе была получена страховка, которая была потрачена на новый авто. ...



В правилах страхования все ясно написано. Если авто находят, то СК может предложить поменять деньги на это авто взад, за вычетом ремонта. Страхователь может не согласиться. Тогда авто остается у СК.

То, что после выплаты денег СК не переоформила документы на ам -- дураки. Если авто найдут все-таки, то получается, что оно еще принадлежит страхователю/выгодоприобретателю и он может еще раз деньги получить за второй угон! :cool:

Я бы написал заявление в налоговую с полным перечислением всех фактов, вплоть до номера дела в СК и копию в саму СК. Пусть сами бадаются.

Пошли их письменно сам!



Автор же ясно написал, что ни в страховой ни в ГАИ нет документов о выплате.
Что предъявлять то????
Короче ТУПИК!
OldWalkman
Нет документов по причине "все уничтожено" -- еще лучше, если налоговая возбудит иск, то доказать уже ничего не сможет, автор только проконстатирует факт выплаты, свидетелей соберет (сойдет и родня) и на этом дело должно быть закрыто.

Я исхожу, что автор вообще ничего платить не хочет.

Если подать заявление на утилизацию в ГАИ, то платить за прошедшее время надо. И обратного хода уже не будет -- это суть признание владения ТС.

Возможно письменное заявление в налоговую спокойно сработает. Только грамотно все изложить надо.

Ситуация абсолютно не тупиковая, она просто не стандартная.
Angy61
OldWalkman писал(а):

Нет документов по причине "все уничтожено" -- еще лучше, если налоговая возбудит иск, то доказать уже ничего не сможет, автор только проконстатирует факт выплаты, свидетелей соберет (сойдет и родня) и на этом дело должно быть закрыто.


Машина то на учете стоит!!!
Цитата:



Я исхожу, что автор вообще ничего платить не хочет.

Если подать заявление на утилизацию в ГАИ, то платить за прошедшее время надо. И обратного хода уже не будет -- это суть признание владения ТС.


Вот с этим полностью согласен.
Цитата:


Возможно письменное заявление в налоговую спокойно сработает. Только грамотно все изложить надо.

Ситуация абсолютно не тупиковая, она просто не стандартная.


О чем писать то???
Машина на учете и все тут!!!!
Ни каких доказательств, чтомашина в угоне нет!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы