Страница 1 из 1
net
Можно ли снять ДПКВ сверху. Изучил мурзилку, но там датчик изображен с нижнего ракурса.
Iliy N
net писал(а):

Можно ли снять ДПКВ сверху.


Можно и нужно, ключем на 10 открутить один болт и снять разьем.
net
Эти дптчики имеют модификации или они одного типа?
Iliy N
net писал(а):

Эти дптчики имеют модификации или они одного типа?


ДПКВ это по своей сути датчик холла, поэтому они могут различаться только формой корпуса.
Sukebe
Iliy N, ДПКВ - это индуктивный преобразователь, с датчиком Холла, строго говоря, ничего общего не имеет. Хотя "внешне" принцип работы похож. На эффекте Холла работает датчик фаз.

Но в остальном - все верно:
1) лезем рукой сверху, отключаем разъем,
2) выкручиваем головкой "на 10" один болт (относительно разъема находится ниже и ближе к двигателю)
3) ставим новый датчик (на все десятое семейство они одинаковые, и на самару, кажется, такие же)
Iliy N
Sukebe писал(а):

ДПКВ - это индуктивный преобразователь


Тогда объясни мне безграмотному что такое датчик Холла. ROFL
Sukebe
Работа датчиков Холла основана (сюрприз!) на эффект Холла.
Суть эффекта - если полупроводник, по которому течет ток, поместить в магнитное поле, то в нем возникнет напряжение, вектор которого направлен поперек направления тока.

Способов применения этого эффекта - хренова куча. В нашем случае (датчик фаз) мы имеем диск, проходящий через "разрез" в датчике. С одной стороны от диска находится полупроводник, с другой - постоянный магнит. Диск экранирует пп от магнитного поля, но в нем (диске) есть окошко. Когда окошко проходит через датчик, формируется импульс.

В индуктивных преобразователях выходной сигнал формируется по-другому - за счет изменения магнитного сопротивления цепи. Вариантов - мильон (перемещение сердечника или обмоток, деформация магнитопровода и т.д.)
ДПКВ же, представлет собой т.н. индукционный тахогенератор: постоянный магнит, на нем - обмотка, вся эта хрень торцом обращена к шестерне, расположенной на коленвале.
Каждый раз, когда зубец проходит мимо датчика, изменяется магнитное сопротивление цепи. Эти изменения наводят в обмотке ЭДС, частота и амплитуда которой пропорциональны угловой скорости. Форм выходного сигнала зависит от формы зубьев и взаимного расположения датчика и шестерни, но это не принципиально, т.к. в итоге это все равно преобразуется в последовательность импульсов.

Может не очень понятно написал, но тут рисовать надо, а мне это делать, честно говоря, не охота =)

В общем, можно сделать ДПКВ на эффекте Холла, а датчик фаз - наоборот на базе индуктивного преобразователя. Но вазовские конструкторы сделали так.
Iliy N
Sukebe
Давай рисуй, т.к. что то мне подсказывает, то это одно и тоже.
serg_42
Iliy N писал(а):

Sukebe
Давай рисуй, т.к. что то мне подсказывает, то это одно и тоже.



Iliy N, здесь Sukebe таки прав.
Против "мурзилки" не попрёшь, это принципиально разные датчики:
ДПКВ: http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/7-2-3-datchik-polozheniya-kolenchatogo-vala.html
ДФаз: http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/7-2-4-datchik-faz.html
Эффект Холла используетя в датчике фаз в силу того, что он имеет равномерную АЧХ в низкочастотном диапазоне изменения магнитного поля, что очень важно для точного определения положения распредвала.
Sukebe
Iliy N писал(а):

Sukebe
Давай рисуй, т.к. что то мне подсказывает, то это одно и тоже.


Если для тебя возникновение напряжения в полупроводнике ничем не отличается от изменения индуктивности катушки, то, боюсь, рисунки ясности не внесут.

В любом случае, я сперва своей траблой ( http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4204574#4204574 ) позанимаюсь, пока светло, а уж вечером м.б. что-нибудь накорябаю =)
serg_42
Sukebe писал(а):

...а уж вечером м.б. что-нибудь накорябаю =)



Дык всё уже давно нарисовано до нас... Smile
Sukebe
serg_42 писал(а):

Sukebe писал(а):

...а уж вечером м.б. что-нибудь накорябаю =)



Дык всё уже давно нарисовано до нас... Smile


Ага, по эффекту Холла там отлично все расписано.

А вот мои каля-маля на тему ДПКВ:

Не уверен на 100%, что наш ДПКВ именно так устроен, но скорее всего так. Завтра свой старый попробую расковырять, посмотреть, чо там внутре Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы