Страница 1 из 1
Rusishka
Добрый вечер господа знатоки-юристы! Помогите разобраться в следующем: могут ли сотрудники ЧОП (частное охранное предприятие) проверять документы на автомобиль, документы удостоверяющие личности и т.п.?
garik!!!!!!!!
Я не юрист но мнение своё выскажу.
Проверять докумы они прва не имеют, а вот не пустить на охроняемую територию имеют. Ну и соответственно выбор за нами!!!
Олег-10
garik!!!!!!!! писал(а):

Проверять докумы они прва не имеют, а вот не пустить на охроняемую територию имеют. Ну и соответственно выбор за нами!!!


только при заезде на охраняемую территорию..
Smile
Rusishka
Я так думаю что вопрос неправильно написал. Хотел написать про ЧОП которые ведут охрану объектов как ВОХР, т.е. ездят на автомобиле по городу, по охраняемым объектам. Так вот, они с вкл. люстрой на ходу(без участия гайцев) останавливают тачки, проверяют документы, осматривают тачилу, на алкоголь проверяют и.т.д. Имеют ли они ваще такое право?! Вроде как оперативно-розыскные мероприятия и т.п. это работа исключительно сотрудников МВД. И в законе "о частной охранной и детективной деятельности" read об этом ни слова. Получается нарушение закона? Что тварится ни пайму hlp Памагите плиз разобраться
garik!!!!!!!!
Ну если я правильно понял, а понял я вот что:
ЧОП- Частное Охранное Предприятие, сотрудники которого передвигаются на авто оснащённых проблестковыми маячками ЖЁЛТОГО цвета, одеты в форменную одежду частной охраны!!!
Так вот эти ребята не имеют прав ни на что. Они не могут обыскать даже поверхстностно (тоесть пощупать твои корманы), максимум что они могут сделать так это ОСМОТРЕТЬ (это визуально и только по твоему согласию или задержать предпологаемого преступника до приезда правоохранительных органов относящихся к МВД (минестерство внутренних дел росийской федирации)
Rusishka писал(а):

останавливают тачки, проверяют документы,


А останавливать тебя может вобще тока мент, есть в правилах сносочка на дорожников, но как точно трактуется не помню... там же, написано кому и какие докумы ты обязан предъявить, опять же тока ментам...
Rusishka писал(а):

Имеют ли они ваще такое право?


Конечно нет!!!
Rusishka писал(а):

Получается нарушение закона?


Не факт, если они ПРОСЯТ показать и лох им всё показывает, то нет!!!
А вот если они требуют,угрожают или применяют физическую силу, то конечно да!!!
Я слышал случаи когда мужики ночью, на пустой трассе не останавливались по требованию гайцов (потому что стрёмно), но останавливались на БЛИЖАЙШЕМ посту и сообщали об этом... а тут какойто левый ЧОП!!!

А вот если я не правильно понял и маячки у них всётаки синии, а они менты, то это уже отдельный разговор..!
Rusishka
В общем-то все понятно, разобрались. Спасибо!
garik!!!!!!!!
Rusishka писал(а):

Так вот, они с вкл. люстрой на ходу(без участия гайцев) останавливают тачки, проверяют документы, осматривают тачилу, на алкоголь проверяют и.т.д


А это где такое бывает?
Я если честно такое даже представить себе не могу, что бы ЧОП тока заикнулся бы о чём то подобном!!!
Rusishka
garik!!!!!!!! писал(а):

А это где такое бывает?


В Башкиртостане, Октябрьский
garik!!!!!!!!
Дык в мусарню..! Чё за произвол то б.....!
Унас вон народ роликов в инете насмотрится, ментов строить пытается!!!
Thomas
garik!!!!!!!! писал(а):

Я слышал случаи когда мужики ночью, на пустой трассе не останавливались по требованию гайцов (потому что стрёмно), но останавливались на БЛИЖАЙШЕМ посту


я так делал один раз на трассе Ярославль-Вологда, в 3-00 ночи вне населенного пункта меня тормазили, я не остановился, остановился только на посту при вьезде в Вологду(но там меня уже ждали), все проверили, спросили, я сказал что х.з. че там за сотрудники и спокойно отпустили( просто в тачке было 7 мил. руб. и я один, как то стремно Pardon
viper31
Thomas-44 писал(а):

в 3-00 ночи вне населенного пункта


Thomas-44 писал(а):

просто в тачке было 7 мил. руб.


Ты кого убил? ROFL ROFL ROFL
Thomas
viper31 писал(а):

Ты кого убил?


не надо было, Smile но так стремно пипец, ни кому не пожелаю
Rusishka
garik!!!!!!!! писал(а):

Унас вон народ роликов в инете насмотрится, ментов строить пытается!!!


Ну это у вас может так, а в глубинке народ зашуганный и мало кто этим интересуется. Хотя ситуэйшн меняется Smile
Rusishka
Нашел Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 25.11.2009) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) где:
Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг
В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения и перечень которых утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, организациям, осуществляющим частную охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, а частным детективам предоставляется право содействовать правоохранительным органам в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений.

Что скажите про последний абзац? В каком-таком порядке, знать бы где искать или ссылочку
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы