Страница 1 из 4
J_rockiN
Привет.
На 114-й тысяче все-таки потекла родная помпа. Пока несильно.
На завену решил брать Лузар семилопастную с люминиевой крыльчаткой.
Вопрос: надо ли использовать герметик? И если да, то что им мазать? Саму помпу и плоскость двига?

Последний раз редактировалось: J_rockiN (13 Августа 2009 13:36), всего редактировалось 2 раз(а)
MG_And
Прокладку с обоих сторон вроде.
Женя 21063
Вчера ток менял на десятке.... Надо в дополнение к помпе купить бумажную прокладку, ту что в комплекте с помпой выкинуть... Я мазал герметиком сам фланец помпы, потом клал на помпу прокладку и мазал герметиком прокладку.

Зимой на 14-ой менял, делал также, ниче не течет.
J_rockiN
Женя 21063 писал(а):

Надо в дополнение к помпе купить бумажную прокладку, ту что в комплекте с помпой выкинуть...


А та, которая в комплекте, совсем плохая что ли?... Хотя если покупать отдельно, то 20-30 рублей - не деньги...

Да, а герметик любой или есть какой-то специальный?
СОЛ
J_rockiN писал(а):

Женя 21063 писал(а):

Надо в дополнение к помпе купить бумажную прокладку, ту что в комплекте с помпой выкинуть...


А та, которая в комплекте, совсем плохая что ли?... Хотя если покупать отдельно, то 20-30 рублей - не деньги...

Да, а герметик любой или есть какой-то специальный?


Обычный высокотемпературный герметик, себе ставил прокладку что шла в комплекте. Всё нормально не течет, помпу ставил ТЗА вроде так называлась.
J_rockiN
СОЛ писал(а):

Всё нормально не течет, помпу ставил ТЗА вроде так называлась.


Я просто начитался советских газет (журнал ЗР). Там ТЗА и Лузар делили первое и второе место. Но я с детства не долюбливаю пластиковую крыльчатку (у ТЗА), поэтому остановился на Лузаре.
СОЛ
J_rockiN писал(а):

СОЛ писал(а):

Всё нормально не течет, помпу ставил ТЗА вроде так называлась.


Я просто начитался советских газет (журнал ЗР). Там ТЗА и Лузар делили первое и второе место. Но я с детства не долюбливаю пластиковую крыльчатку (у ТЗА), поэтому остановился на Лузаре.


Начитавшись ЛОЛа йа искал Хепу, но поблизости ненашел, поэтому поставил что было.
J_rockiN
А Хепу делит 3 и 4 место с Ween.
5 место - Фенокс, 6 - QML, 7 и 8 делят Weber и Keno. Вот.
СОЛ
J_rockiN писал(а):

А Хепу делит 3 и 4 место с Ween.
5 место - Фенокс, 6 - QML, 7 и 8 делят Weber и Keno. Вот.


Ween у меня термос стоит, дешево и сердито.
Dranik
J_rockiN
J_rockiN писал(а):

Но я с детства не долюбливаю пластиковую крыльчатку (у ТЗА), поэтому остановился на Лузаре.


сейчас ТЗА идёт новая с металическими лопостями вещь gpn
DrOn55
А зачем гурметик? Чем плоха прокладка что в комплекте?
Зимой менял помпу, поставил фенокс (белорусь), ставил без герметика. Прокладку с обоих сторон намазал литолом и быстренько привернул помпу, пока прокладка не пропиталась.
У же тысяч 8 проехал без проблем.
Alex[bot]
DrOn55 писал(а):

А зачем гурметик?


DrOn55 писал(а):

Прокладку с обоих сторон намазал литолом



А по моему герметик тут логичней чем литол, нет?

По поводу выбора помпы. Очень много положительных отзывов об Luzar овской слышал от установщиков.
Мr. Black Star
Помпа Хепу у другана на моей бывшей машине вполне жива пробег помпы 100 тысяч : ) Себе наверное Лузар возьму крыльчатка аккуратнее чем у Хепу и не Пластиковая как у ТЗА, кроме того в лузаре полный комплект для установки.
Женя 21063
J_rockiN писал(а):

Да, а герметик любой или есть какой-то специальный?


я красным герметиком мазал, даж незнаю особый он или обычный Smile
Slavny
за небольшой период времени менял помпу два раза.
первый раз (ТЗА) прожила полгода - провернулась пластиковая крыльчатка.
второй раз (ТЗА) не прожила и недели - потекла через дренажное отверстие
сейчас стоит HEPU - пока полёт уже год нормальный.
J_rockiN писал(а):

А Хепу делит 3 и 4 место с Ween.


хепа на третьем месте оказалась из-за низкой производительности на холостом ходу. я кстати это подтверждаю. - стоит только после 60 сбросить скорость до черепашьего хода на первой передаче, весьма скоро вентилятор включается. впрочем ИМХО это не столь важно, если остальные узлы охлаждающей системы работают как положено
J_rockiN
Slavny писал(а):

первый раз (ТЗА) прожила полгода - провернулась пластиковая крыльчатка.


Вот оно! Вот! hehe

Всем спасибо за участие!
Мr. Black Star
Блин лузары кончились везде рядом, пришлось ТЗА взять, вообщем не порадовали вы меня с крыльчаткой (но я и сам сомневался), надеюсь вдруг повезёт. Smile
VvZvV
Slavny писал(а):


первый раз (ТЗА) прожила полгода - провернулась пластиковая крыльчатка.



А как это проявляется? Она проворачивается сразу и окончательно, или может мозги парить, то провернулась, то обратно прикипела?
DrOn55
Alex[bot] писал(а):


А по моему герметик тут логичней чем литол, нет?


Ну у меня она и так не пропускает. А герметик если что потом отцарапывать надо.
Знаю некоторые вообще прокладку ни чем не мажут, и ничего проблем нет.
Slavny
VvZvV писал(а):

Slavny писал(а):


первый раз (ТЗА) прожила полгода - провернулась пластиковая крыльчатка.



А как это проявляется? Она проворачивается сразу и окончательно, или может мозги парить, то провернулась, то обратно прикипела?


у меня это проявлялось в том, что постоянно работал вентилятор на радиаторе, но ОЖ не закипала
David
Менял помпу два раза (такие у нас запчасти хорошие), герметиком ни разу не мазал! Использовал прокладку, что идет в комплекте с помпой. Всё гуд.
VvZvV
Slavny писал(а):

VvZvV писал(а):

Slavny писал(а):


первый раз (ТЗА) прожила полгода - провернулась пластиковая крыльчатка.



А как это проявляется? Она проворачивается сразу и окончательно, или может мозги парить, то провернулась, то обратно прикипела?


у меня это проявлялось в том, что постоянно работал вентилятор на радиаторе, но ОЖ не закипала



Странно.. Если циркуляция нарушилась (изза невращающейся крыльчатки), как горячая ОЖ попадает в радиатор, и должно кипеть вроде как. А ты видел снятую помпу, действительно провернулась?
Slavny
VvZvV писал(а):

Slavny писал(а):

VvZvV писал(а):

Slavny писал(а):


первый раз (ТЗА) прожила полгода - провернулась пластиковая крыльчатка.



А как это проявляется? Она проворачивается сразу и окончательно, или может мозги парить, то провернулась, то обратно прикипела?


у меня это проявлялось в том, что постоянно работал вентилятор на радиаторе, но ОЖ не закипала



Странно.. Если циркуляция нарушилась (изза невращающейся крыльчатки), как горячая ОЖ попадает в радиатор, и должно кипеть вроде как. А ты видел снятую помпу, действительно провернулась?


да, конечно, я сам менял. держишь за шестерню рукой, а крыльчатка с другой стороны вращается. конечно не так как на подшипнике, но вращается
ST_13
Цитата:

Знаю некоторые вообще прокладку ни чем не мажут, и ничего проблем нет.


У меня так.
Зубилoвод
На днях ставил ТЗА. Она идет с пробковой прокладкой. Просто поставил и всё! 500 км полет нормальный!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы