Страница 1 из 1
maxxic
САУО: 0А123
Проблема в следующем:
Блок САУО неправильно реагирует на датчик температуры в салоне. Датчик новый. Другой блок САУО подключал (новый рабочий) - все работало правильно.
Так вот, во всех положениях кроме синей точки дует горячий. Если датчик температуры подогреть искуственно (зажигалку подношу на несколько сантиметров от датчика), то заслонка реагирует, начинает дуть более холодный воздух. Пробовал настраивать с помощью боковой настройки отверткой - пофиг, ничего не происходит.
Вот думаю, может кто сам ремонтировал эти блоки? Подскажите что там чаще всего требуется заменить, и вообще на что смотреть в первую очередь? Схему принципиальную в инете нашел, правда только от руки нарисованную. Оригинальной чего-то нигде нет.
Купить новый - прошу не предлагать, это я и без форума смогу сделать, если другие методы не помогут... Smile
БРИЧКИН
Бывает там что драйвера управления заслонкой выгорают название не помню давно ковырял САУО они выглядят как микросхема вертикально стоит с железкой такой для крепления к радиатору охлаждения микросхемы. Там их две штуки стоит помоиму вот одна и накрылась наверно.
maxxic
БРИЧКИН писал(а):

Бывает там что драйвера управления заслонкой выгорают название не помню давно ковырял САУО они выглядят как микросхема вертикально стоит с железкой такой для крепления к радиатору охлаждения микросхемы. Там их две штуки стоит помоиму вот одна и накрылась наверно.


а как их проверить не знаешь случаем?
maxxic
Вскрыл САУО, чет я там не найду драйверов этих... есть три микросхемы, LM2904N, LM2902N, KP1055УД1, больше ничо похожего на микросхемы с железкой, да еще и вертикально.. может у тебя САУО другой?
пофигист
блоки двух типов-старый (10-й) с режимом автомата,и новый (12-й) без оного.а по поводу "это я и без форума...":проверить микросхемы (если дело вообще в них,в блоке еще всякой хрени навалом) без схемы и хотя бы (!) "цешки" не сможешь,а спец если и возьмется,то стоимость нового блока ему отдашь.так что выкинь свой на йух и купи новый
БРИЧКИН
http://www.ae.ru/enthusiast/ почитай здесь много интересного по ремонту САУО.
maxxic
пофигист писал(а):

блоки двух типов-старый (10-й) с режимом автомата,и новый (12-й) без оного.а по поводу "это я и без форума...":проверить микросхемы (если дело вообще в них,в блоке еще всякой хрени навалом) без схемы и хотя бы (!) "цешки" не сможешь,а спец если и возьмется,то стоимость нового блока ему отдашь.так что выкинь свой на йух и купи новый


про блоки и их взаимозаменяемость я знаю. Проверить микросхемы... хмм... сам наврятли смогу, не хватает знаний. Схема есть, от руки нарисованная (рисовал не я, нашел в инете). проверить резистор, диод, кондер - смогу. Про ремонт посторонним лицом - отпадает, только если знакомый найдется какой нибудь да подскажет как и чо, а остальное уж сам сделаю.
Новый блок - пока над старым не проэкспериментирую, за новым не пойду.
Желание есть, а вот знаний пока не хватает. Кстати в инете очень мало информации о ремонте блока, практически нет, все что нашел, так это пару человек писали, что микросхема КР1055УД1 выходит из строя... на всякий случай зашел в радиотовары (всего 2 магазина в городе знаю) нашел микруху другую (LM2902N), цена 5рублей, купил 2 штуки. Но покурив интернет, теперь думаю, что не в ней дело.
Кто нибудь бы подсказал, например, там такое напряжение должно быть, там такое сопротивление должно быть.. ну короче наставили бы на путь истинный...
Цитата:

http://www.ae.ru/enthusiast/ почитай здесь много интересного по ремонту САУО.


эту статью перечитал уже раз пять...
есть там описание проблемы, похожее на мою. Заслонка двигается только когда переключатель температуры в крайних положениях, НО! у меня ж, если чуток подогреть датчик температуры, то заслонка начинает работать нормально, т.е. работает как бы в другом диапазоне, с очень завышенными градусами, т.е. например выставляю 16гр. а она начинает двигаться только когда 30гр., регулировка (сбоку сауо, под тоненькую отверточку) не помогла.
БРИЧКИН
А ты попробуй савсем отключить потолочный датчик тогда должна заслонка начать работать от задатчика температуры тоесть ставиш
22 заслонка передвинулась ставиш26 еще передвинулась когда она ходит в салоне слышно если так работать не будет тогда микромоторедуктор насвалку.У меня так было весь блок перепаял все микросхемы поменял а оказался микромоторедуктор там стоит переменный резистор так вот он оборванный был. И отключил я датчик потолочный нафиг без него система работать одыкватно стала я все равно автоматом не пользуюсь.
maxxic
БРИЧКИН писал(а):

А ты попробуй савсем отключить потолочный датчик тогда должна заслонка начать работать от задатчика температуры тоесть ставиш
22 заслонка передвинулась ставиш26 еще передвинулась когда она ходит в салоне слышно если так работать не будет тогда микромоторедуктор насвалку.У меня так было весь блок перепаял все микросхемы поменял а оказался микромоторедуктор там стоит переменный резистор так вот он оборванный был. И отключил я датчик потолочный нафиг без него система работать одыкватно стала я все равно автоматом не пользуюсь.


Нет, не работает. Т.е. ничего не меняется.. реагирует токо на мин и макс. С новым блоком работает отлично. Т.е. я уже все проверил, плохо работает сам блок.
Mihalych78
сюда вопрос задам
сменил датчик на потолке
400 р - жаба душила pst

толку ноль
либо мин, либо макс

вытащив САУО обнаружил что промежуточные пофвились
поставил обратно - исчезли

началл дербанить разъемы на предмет плохих фишек и сломанных проводов





вердикт
если отгонуть большой разъем вниз -все работает
на фото плохо видно, но подсунута монета в 1 р pst



вобщем воткнул обратно, поработало и перестало
видимо рубль кончился hehe

Смотрел, непропая и трещин не увидел.

Планирую всетаки снять-пропаять.

И вопрос
от чего мона взять папу-маму, чтоб впаять напярмик?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы