Страница 1 из 1
Мрак
Купил сам датчик -нашел под бампером конец провода в гофре (там 2 их),а сам датчик куда втыкать -фиг знает..У него лапки такие есть -что вроде в отверстие какое-то загонять надо..Народ,подскажите -машина - ваз 2114.
svarnoi
Он нужен вообще для чего? Если ты хочешь знать какая температура на улице за бортом-это одно.А если он участвует в процессе управления двигателем-это другое.Напиши-разберемся,а то я не помню что за система ЭСУД применяеьтся в этих моделях.Если моновпрывск-хорошо,распределенный -еще лучше.Моржет его надо ставить для дела а не для забавы.У нас ВАЗ навыпускал инжекторных ЭСУД несколько штук еще с начала 90-х,в некоторых он нужен.
Если же для забавы-то по всем законам физики я бы его влепил внизу в щелину воздухозаборную бампера.Там у земли и так холодно-а на скорости при сильном потоке воздуха он заледенеет нафиг.Это и будет правдивая температура (для зимы) Laughing .Ну не в моторном же отсеке его ставить.
Мрак
Датчик температуры окружающей среды -т.е. на улице-за бортом. Вопрос в том -есть ли для него специально отведенное место под бампером (дырка какая-нибудь) али надо сверлить самому ченть 8) ?
lm
я тоже купил (для забавы и что бы часы на щитке сами включались, а не -40 постоянно...) поискал дырочку, не нашел ни фига ни чего подходящего... а разъемчик у датчика прикольный, наверняка под что то специальное заточен... короче болтается он у меня в куче других проводов... и врет, естественно, безбожно... во время поездки ему холодно, а в пробках постоять так африка на улице по его мнению...
Pepelatz
Датчик стоит под бампером, слева. Извини, не понял, он электрически у тебя подключен или нет? Вопрос "куда совать" относится к электрике или к механике? По электрике подскажу позже, электросхема в машине.
По поводу ЭСУД. У меня стоит VS5.1 Видел аппараты с Я5.1 Датчик наружной температуры, IMHO в процессе не участвует, функция чисто сервисная. И подключен он к VDO, а не к контроллеру.
v555
Не знаю как в 2114, а в 2115 есть дырочка под датчик. Думаю и в 2114 тоже. Даже не дырочка по-моему, а пазик. Если сегодня буду в гараже, уточню. Расположена дырочка внизу слева на уровне бампера примерно. Ее снизу лучше видно, чем через капот. Через капот наощупь дырочку искать нужно, или если знаешь.
Датчик же нужен только для показаний температуры в комбинации приборов, в управлении он не участвует. Поэтому часто машины продают без него, воруют или не ставят на ВАЗе.
oldfox
Кронштейн есть(вышел глянул), у Вас либо стырили вместе с датчиком либо не поставили...
Собой он представляет пластину шириной ~2см. длинной ~8см. и где-то на 1/3 согнут на угол 45 градусов, с двумя отверстиями. За одно отверстие кронштейн прикреплён к кузову а в другое(разъёмом вверх) установлен датчик. Сам кронштейн к кузову прикреплен на болт, там за бампером, рядом с отверстием через которое протянуты провода к датчику. Эти болты с гакой симетрично расположены(слева и с право) так вот под левый и закреплен.
p.s. сорри если оченно запутанно, как смог, в общем ищите подходящую пластину, дрель в руки и удачи.. Smile , осталось ещё чуть-чуть...
p.p.s. по моим наблюдениям датчик если и врёт, то не много....
А ВООБЩЕ, ЛУЧШЕ У КОГО-НИТЬ ГЛЯНУТЬ, В ТОМ ЖЕ АВТО-САЛОНЕ, что бы увидеть, как он стоит, даже капота поднимать помоему не надо просто посмотреть в ту щель через которую видно "гудок"
Мрак
И исчо. Так как там два провода в гофре -какой куда подключать имеет значение или нет? В разъеме датчика вроде нету опознавательных знаков или цветов. Что скажете?
Nori
Мрак писал(а):

И исчо. Так как там два провода в гофре -какой куда подключать имеет значение или нет? В разъеме датчика вроде нету опознавательных знаков или цветов. Что скажете?



Без разницы... там обычный терморезистор.
ЗЫ в разъеме датчика - замок... спутать тяжело.
Мрак
Установил -наконец то. Руки дошли.Smile) Всем спасибо - пластина под датчик была ,слава Богу на месте, так что ниче сверлить не пришлось. Все устанавливается за считаные минуты - в общем проблем никаких нету, работает и фунциклирует намано -теперь у меня свой Гидрометцентр в машине есть,всем спасибо за советы.
С уважением.
Мрак.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы