Страница 1 из 1
HighSpeed
ребят, подскажите сколько ходят сток пружины? как понять, что они уже отходили своё или просели? за 80 тыщь пробегу они могли просесть? передние тоже проседают?
стало очень жёстко.заменили всё, всю подвеску, кроме пружин.... ещЁ есть такое ощущение, что машина стоит кривовато на ровной дороге....
olegus74
HighSpeed писал(а):

за 80 тыщь пробегу они могли просесть?


имхо да, смотря как грузил авто, ну и от стали пружин зависит
HighSpeed писал(а):

передние тоже проседают?


естественно
HighSpeed писал(а):

стало очень жёстко.заменили всё, всю подвеску, кроме пружин....


жестко может аммо газмяс? ну еще вариант при сильно уставших пружинах может машина уже на отбойниках...
HighSpeed писал(а):

ещЁ есть такое ощущение, что машина стоит кривовато на ровной дороге....


вот чтобы такого не было при покупке новых пружин читаем внимательно ссылку:
http://www.auto-farsh.ru/index.php?module=elems&id=80
ну и основные параметры пружин:
http://www.auto-farsh.ru/index.php?module=elems&id=82

З.Ы. ищи стоковые
Shes110
HighSpeed поменял пружины родные, которым было 8 лет на новые такие же (пробег был 120 тык, стойки заводские), разницы не заметил ни в клиренсе, ни в управляемости. Машину грузами никогда не насиловал, все в пределах допустимого.
PiraTT
Машине 7-й год уже, все спрашивали, "а че у тебя зад такой просевший??". Ну и че, поменял пружины, а толку ноль, как было так и осталось. Ни на сантим не поднялось
Cobusca
Думаю,что пружины-ВЕЧНЫЕ. И не понимаю зачем их менять.
Я часто гружу свою машину,иногда и по 400кг и все пружины нормальные.
HighSpeed
машину не грузил сильно, я не очень уж тяжёлый, рядом девушка тож не центнер) вообщем среднестатистическая молодёжь )))) сзади так вообще почти никогда нет никого, багажник не гружу.

а сток пружины без разницы какой стороной ставить?))))

а вот как их проверить я хз ((( а да, машина очень-очень туго и упруго проживается вниз, раньше вполне нормально можно было "прожать"/
хотя может это с амортизаторами уже проблема?
но веть когда машину вниз проживаешь,аммо "складывается"? а ход у него в это положение лучше чем на выдвег?)))
вообщем толи я дурак,толи лыжи не едут)))))))
mr1
Когда придёт пора менять пружины, ты об этом узнаешь сразу и у тебя не возникнет вопроса - надо ли менять или не надо. А менять их надо если пружину сломаешь.
алексей6699
Cobusca писал(а):

Думаю,что пружины-ВЕЧНЫЕ. И не понимаю зачем их менять


ездил на -01, -06, -09, сейчас -113, ниразу не менял, реально езжу с 91 г.
temych_p
пружины проседают, без этого никуда. проверить - нерельаною. В мурзилке написано - сожмите пружину с усилием 400Н (условно), длина пружины должна быть не меньше... Smile Я у себя менял все, машина 2001 года. перед был просевший, поставил от 2112, стало нормаьлно. Задние тоже менял, но приход понтовый. КАк просаживалсь машина, при загрузке, так и просаживается. Может на управляемости лучше стало, хз, я быстро не езжу.
olegus74
На прошлой 102-ой сзади практически сразу установил проставки на мин, потому как уже при загрузке одного взрослого сзади + газовый баллон-отвозил в сад, скребла брызговиками. На этой - норм, как на предыдущей с проставками. Вот оно какчество пружин...

HighSpeed, сними мерку на относительно свежем экземпляре и своей машине. Выстави авто на ровной поверхности и замеряй расстояние от арки до осевого центра колеса.

Shes110 писал(а):

разницы не заметил ни в клиренсе, ни в управляемости


Пружины подразделяются по жесткости, может у тебя до замены стояли класса "А", а после замены "Б" класса, вот разницы и не заметил, ну и опять же пресловутое качество наших поделок...
Kachan
Я у себя когда менял задние пружины ложил рядом старую и новую - старая "сплющена" по высоте на длину 1 витка - т.е. намного Pardon Это за 100 тыщ пробега.
HighSpeed
olegus74 писал(а):

замеряй расстояние от арки до осевого центра колеса.



я может не так понял.. (((

вот это расстояние нужно замерить?


решил сёдня замерить его. и блин оно разное ! с правой стороны меньше чем с левой ((( может поэтому у меня её вправо тащит?)))
а вот поновее машинки найти не могу (((

я првильно место замера понял?)))) может подскажите какое расстояние должно быть на исправных сток пружинах?)
olegus74
HighSpeed писал(а):

вот это расстояние нужно замерить?


абсолютно верно
HighSpeed писал(а):

решил сёдня замерить его. и блин оно разное ! с правой стороны меньше чем с левой


для чистоты замера:
- ишем ровную площадку - меряем;
- разворачиваем авто на 180 гр (учитываем поперечный наклон экспериментальной площадки относительно машины), ставим точно на то-же место, опять замер;
- анализируем результаты...
HighSpeed писал(а):

может поэтому у меня её вправо тащит?


как вариант, но скорее сход-развал...
HighSpeed писал(а):

может подскажите какое расстояние должно быть на исправных сток пружинах?


сегодня замеряю на своей, выложу...
temych_p
HighSpeed писал(а):

olegus74 писал(а):

замеряй расстояние от арки до осевого центра колеса.



я может не так понял.. (((

вот это расстояние нужно замерить?


решил сёдня замерить его. и блин оно разное ! с правой стороны меньше чем с левой ((( может поэтому у меня её вправо тащит?)))
а вот поновее машинки найти не могу (((

я првильно место замера понял?)))) может подскажите какое расстояние должно быть на исправных сток пружинах?)


правильно. Покачай машину, надави-отпусти, выравняется. когда задние енял, тоже офигел - разное расстояние. Поехал, приехал в гараж, опять померил - опять разное расстояние, но стороны наоборот Smile
temych_p
Расстояние от центра колеса (оси) до арки 28 см (пластиковая защита), 29 до металла. От земли до порога 24 см. сзади от земли до порога 26 (пружины фобос 2111, стандарт), от середины до арки 28 см.

Посмотри еще тут, есть цифры не только мои, может что интересное найдешь

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=213831&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=227406&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
olegus74
Мои замеры.
Исходные данные:
маслянные аморты, опорники асоми по кругу, проставки отсутствуют, пружины сток, пробег 27ткм.

От центра колеса до арки металл:
Перед = 35,5см
зад = 30,0см

Разницы по сторонам на осях нет, ну если токо 2-3мм - погрешность измерения.
Сергио
HighSpeed писал(а):

решил сёдня замерить его. и блин оно разное ! с правой стороны меньше чем с левой ((( может поэтому у меня её вправо тащит?)))


А вот
olegus74 писал(а):

Мои замеры.
Исходные данные:


Каяба Газ-Мяс, опорники СС-20, проставки отсутствуют, пружины Килен.
olegus74 писал(а):

От центра колеса до арки металл:


Левое переднее 37см
Правое переднее 38см,
Вроде ни куда не уводит, забил на это...
Vit59
HighSpeed писал(а):

olegus74 писал(а):

замеряй расстояние от арки до осевого центра колеса.




решил сёдня замерить его. и блин оно разное ! с правой стороны меньше чем с левой ((( может поэтому у меня её вправо тащит?)))
а вот поновее машинки найти не могу (((

я првильно место замера понял?)))) может подскажите какое расстояние должно быть на исправных сток пружинах?)


Это хорошо!! если посадить чел.на место водителя возможно расстояние будет одинаково.
HighSpeed
пасиба всем. Drinks or Beer

ещо конечно поищу по ровнее повершность... замеряю ещо раз.
temych_p
померял и я. Спереди пружины 2112, 38 см, сзади - 32. Сзади пружины 2111 + проставки на +35 мм. Пружины все новые. Стойки СААЗ, свежие.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы