Страница 1 из 1
Pikasso
Товарищи, в том году поменял тосол, залил Дзержинский Felix. Спустя некоторого времени тосол стал коричневый. При замене проверял на реакцию, налил в крышечку и сыпнул соды - реакции ноль, а тосол помутнел и сильно, что за фигня, это что система грязная или как? Где смотреть? Заранее спасибка.
в804ну
Pikasso писал(а):

это что система грязная


да, промывай систему
dmitriy_840
Pikasso
Забить болт, померить плотность ареометром. или на оборот, успокоится, или купить импортную жижу.
snow02rus
Тоже однажды после добавки из маленькой канистры "феликса" (в "феликс" же) - ОЖ "заржавела". Две замены и лето откатанное на часто сменяемой дистиллированной воде - не отмыли толком систему...

Это не "тосол помутнел" имхо а ОЖ попалась явно палёная и заставляет теперь гнить блок изнутри... лично я "феликс" фтопку после такого. Изучаю способы мытья СОЖ, как потеплеет займусь...
Pikasso
Красивая картина выресовывается, есть ли какие нибудь промывочные средства?
BUDWAIZER
чем мыть то!?
я тоже попал, уходи тосол. лью что по дешевле.
но летом найду течь и залью хорошей жидкости.
Gena_Ru
весной тщательно промыл СОЖ водой, оч долго мылась и залил феликс...в итоге через некоторое время помутнел...осенью опять хорошо промыл и залил какой то тосол "Антарктика", щас чуток темнее цевет стал, но все такой же - зеленый
Vadam
промой систему и залей подготовленный концентрат (в смысле разведи сначала) Wink
промывку дистилированной водой (ДВ) делай (слить жижу, завернуть пробку, залить ДВ, завести двигло, дать поработать до открытия термостата, немного погазовать, заглушить двигло, слить ДВ, при желании/необходимости повторить, залить ОЖ)
NAUexx
Была такая же беда. В сервисе залили свежий тосол. Неделю покатался - цвет кофе с молоком, а вонь...как будто в системе мышь сдохла...ужос! Приехал в сервис этот: "Чё за беда?". Пооткручивали все "дырки" и давай промывать под напором из компрессора...Минут 10 текла грязная вода. Когда чистая потекла, залили свежего (правильного) Тосолу. Сейчас нормально всё вот уже 4-ый год. Сказали, что известная беда - палёный "Дзержинский" в первый раз купил, а во второй - нормальный.
Vit59
Pikasso писал(а):

Товарищи, в том году поменял тосол, залил Дзержинский Felix. Спустя некоторого времени тосол стал коричневый. При замене проверял на реакцию, налил в крышечку и сыпнул соды - реакции ноль, а тосол помутнел и сильно, что за фигня, это что система грязная или как? Где смотреть? Заранее спасибка.



У меня Felix уже 2 года цвет пока не меняет
Скорее всего "левый" попался,там горло в банке должно быть заклеено фирменной фольгой (возможно уже научились и это подделывать) http://www.tosol-sintez.ru/?id=354&page354=7
Или Вы доливали другим (смешивать нельзя)
В любом случае надо промыть систему водопроводной водой,а лучше
дистиллированной (снег можно растопить) и залить новый.
Mihalych78
Pikasso ты как с бульена пенку сними hehe

а лучше тосол слей. ХЗ чего там намешанно
F1
Pikasso писал(а):

есть ли какие нибудь промывочные средства?


спрайт, кока-кола supercool
Mihalych78
F1 писал(а):

Pikasso писал(а):

есть ли какие нибудь промывочные средства?


спрайт, кока-кола supercool



чипсы по вкусу добавлять? hehe

лимонад "колокольчик" реально моет-отбеливает. И красителей нет
Pikasso
Любите вы поржать, я серьёзно, а на расоле фирменная фольга была, видимо это не трудности для леваты.
Mihalych78
Pikasso
дык я тоже
у меня сестра-медик в "колокольчике" халаты отбеливает
хлорка так не чистит с порошками крутыми)))
PiraTT
Купил 10 л Felix, ради интереса замерил плотность, температура замерзания оказалась около -50, на канистре надпись -40. Вот надумал заменить 6-и летний тосол как потеплеет, заодно разобраться с СОД (ну там подтянуть, заменить и тд.) Интересует как выгнать всю воду после промывки и как выгнать весь воздух??
Кот Матроскин
PiraTT писал(а):

6-и летний тосол


wwow
Pikasso
Парни, кто знает про антифриз Consol, нормальная жижа? думаю на него сменить.
Vit59
Pikasso писал(а):

Товарищи, в том году поменял тосол, залил Дзержинский Felix. Спустя некоторого времени тосол стал коричневый. При замене проверял на реакцию, налил в крышечку и сыпнул соды - реакции ноль, а тосол помутнел и сильно, что за фигня, это что система грязная или как? Где смотреть? Заранее спасибка.


Не все "ФЕЛИКСЫ" одинаково полезны.
Посмотрел на их оф. сайте.Короче "Дзержинский Felix" они не рекомендуют. http://www.tosol-sintez.ru/?id=1213 (он изготовлен по упрощенной, по сравнению с FELIX Prolonger, рецептуре) В наши машинки следует заливать только "Тосол Felix Prolonger"
http://www.tosol-sintez.ru/?id=875 возможно в этом дело?? Как я и писал выше у меня естественно залит "Felix Prolonger" и с ним проблем нет.
SoftFelix
Vit59
Я этот Felix точно больше никогда лить не буду.



Первый раз он начал мутнеть, стал тёмно-серым и вонял отвратительно. Потом, при замене радиатора отопителя, залил его второй раз. Так он полностью обесцветился за 2 месяца. Оба раза с канистр собственноручно срывались фольгированные целочки под крышкой, самА канистра и этикетки сомнений в подлинности не вызывли.
Vit59
SoftFelix писал(а):

Vit59
Я этот Felix точно больше никогда лить не буду.


Не знаю.Я залил точно такой,цвет не меняет, летом будет 3 года заменю,вообще на оф. сайте рекомендуют менять тосол раз в 2 года http://www.tosol-sintez.ru/?id=285 Почитал на форуме многие его используют без проблем,и цена приемлемая.А что прикажите ещё заливать, это похоже единственный тосол сертифицированный ВАЗ.Импортные аналоги дороги и большая вероятность купить левак.Можно попробовать ещё Антифриз X-FREEZE Classicв рекламе указано с повышенным сроком эксплуатации 5 лет или 250 000 км. http://www.tosol-sintez.ru/?id=796.Стоит вроде не дорого http://www.formyauto.ru/poz138881_Antifriz--zelenyi-Classic-X-Freeze--1-kg-.html. Правда, сам его в продаже ещё не видел.
Pikasso
Парни, ну а про Consol кто нибудь расскажет? Кто нибудь юзал?
Vit59
Pikasso писал(а):

Парни, ну а про Consol кто нибудь расскажет? Кто нибудь юзал?


Конкретно надо писать какой Consol ,а то получится как с Феликсом.
Pikasso
OK, посмотрю тогда отпишусь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы