Страница 1 из 1
freeman29
попал в дтп.у компании в которой было застраховано авто отозвали лицензию.потерпевшему в выплате в своей страховой отказали.собирается подавать в суд на меня.мои действия?
Alex 98
freeman29 писал(а):

попал в дтп.у компании в которой было застраховано авто отозвали лицензию.потерпевшему в выплате в своей страховой отказали.собирается подавать в суд на меня.мои действия?


1.Известить его, что в случае отзыва у Вашей СК лицензии у пострадавшего возникает право обратиться в РСА за компенсационной выплатой ( читайте на сайте РСА ).
2. В случае привлечения Вас в качестве ответчика, представить в суд возражение, основанное на имеющемся у Вас полисе ОСАГО и привлечении в качестве соответчика РСА. В этом случае, если ущерб менее 120тыр. (160 тыр при нескольких потерпевших) по независимой экспертизе в иске к Вам будет истцу отказано.

Р.С. Есть один нюанс: уточните в Инете или РСА не признана ли Ваша СК на момент ДТП банкротом. В этом случае РСА может потерпевшему на законном основании отказать в КВ, хотя суды пока и в этом случае жалеют виновников и взыскивают с РСА.
freeman29
потерпевший подал документы в рса.но там требуют заверенную НОТАРИУСОМ копию моего полиса.нотариус заверять копию полиса отказывается(поскольку он не входит в список каких то документов)
на момент дтп у ск была просто отозвана лицензия
Alex 98
freeman29 писал(а):

но там требуют заверенную НОТАРИУСОМ копию моего полиса


Не законное требование ( нет в перечне доков для получения КВ в правилах ОСАГО). РСА тянет время почти всем, поэтому по истечении 30 дней с момента сдачи требования КВ со всеми доками в РСА потерпевшему необходимо подать иск к РСА. Привлечение Вас в качестве ответчика - пустая трата времени и средств, за исключением только одного -подачи иска к РСА по месту Вашей регистрации. Но в этом случае корректно ему Вас об этом предупредить, а уж не запугивать: повторюсь - в иске к Вам при Вашем активном возражении будет истцу отказано.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы