Страница 1 из 2
demien76
С Новым годом, братцы!!!
Прошу вашего совета.
30-го по дороге домой, слава богу метров за 500, остановился на повороте и не смог тронуться с места. Сразу понял, задние колёса заблокированы, причём оба. Вышел из машины, попинал колёса ногами (кстати при этом там что позвякивало) - и чуть отпустило. На второй передаче дополз до дома, барабаны нагрелись - чувствовался запах горелых колодок. Хорошо, что у дома не было машин, припарковался с первого захода. И на этом всё... Педаль тормоза как камень, ручник ходит свободно, с места больше сдвинуться не смог.
Был у меня уже подобный случай, пришлось менять ГТЦ. Встал тоже на дороге домой. Пришлось снимать переднее колесо, и сливать немного тормозной жидкости из системы, при этом педаль тормоза срабатывала очень плохо, из-за чего ехал как черепаха.
Вопрос в следующем - как мне сейчас, после того как машина простояла на морозе (по ночам за минус двадцать) уже четверо суток, разблокировать колёса??? Ведь колодки наверняка примёрзли и срывать их ну очень не охота. И думаю, что тормозуху из системы опять сливать придётся, чтобы педаль тормоза нормально работала...
Как вы думаете, братцы???
baraban
Попробуй просто полить кипяточком на барабаны задних колес.
Может быть, и тормозуху сливать не придется.
demien76
А как же при этом быть с педалью тормоза??? Ведь явно что-то с тормозной системой...
demien76
Кстати на счёт кипяточка... насколько я понял, нужно будет снимать при этом колёса ???
Minherz
demien76 писал(а):

Педаль тормоза как камень, ручник ходит свободно, с места больше сдвинуться не смог...



Возможно виноват тросик ручника. Посмотри на его натяжение.

Меня когда-то прихватило после мытья машины. Машину я тогда машинально поставил на ручник (возле работы уклончик у нас был...) А к вечеру мороз и тросик ручника замёрз в своих манжетах. И колеса, особенно правое, были заторможены. Ехал -- еле ковылял! Спасся тем, что попросился оттаять на автомойку. Добрые хлопцы пустили, и за полчаса я был в ажуре. Ручник после того не трогал долго-долго ! Pardon

Тебе бы отогреться в ближайшем тёплом боксе ...
demien76
Спасибо за совет. Я следую тому правилу, чтобы использовать ручник в крайнем случае. Потому у меня машина припаркована всегда на первой передаче. В следствие чего, полагаю, что дело тут не в ручнике. А на счёт бокса... мне до ближайшего тёплого помещения минимум пару километров ковылять, так что боюсь, что придётся ждать весны или потопления hehe
Владимирыч
Стравливаешь давление в заднем контуре, отвернув немного штуцер трубки заднего контура, который ввёрнут в ГТЦ. Из чайника поливаешь барабаны кипятком (снимать колёса не надо). Потом разбираешься с вылетом штока (толкателя) - похоже, он велик.
demien76
То есть нужно будет снимать ГТЦ. И можно это будет сделать прямо на улице и не сливая тормозную жидкость из системы?
Neonl
колодки вряд ли примерзли, так как луж нет. да и сам говоришь что нагрелись сильно. влагу всю уже выжгло, примерзать там нечему. а так по проблеме, как уже писали выше, откручивай трубку за задний контур и пробуй снять барабаны. а там вскрытие покажет...
Saprankov
Владимирыч правильно сказал - укороти шток в вакуумнике, у тебя давление в системе не спускается, ручник не при чём. Жидкость сливать не нужно, просто спусти давление немного. Затем открути две гайки крепления ГТЦ и осторожно вытяни его оттуда, чтоб наконечник штока показался и закрути его немного. Закрути две гайки которые откручивал чуть выше. Всё.
demien76
Спасибо братцы. Обязательно воспользуюсь вашими советами. Как получиться в итоге - обязательно отпишу. И ещё один вопрос - чем посоветуете смазать замки и механизмы дверей, а то на морозе они с трудом открываются, боюсь сорвать.
Minherz
demien76 писал(а):

Спасибо братцы. Обязательно воспользуюсь вашими советами. Как получиться в итоге - обязательно отпишу. И ещё один вопрос - чем посоветуете смазать замки и механизмы дверей, а то на морозе они с трудом открываются, боюсь сорвать.



... pray WD-40 животворящей
DRAF
Или тем же кипяточком... ROFL

WD-40 это сила!
demien76
wd-40, хорошо, попробую... только без кипятка
IvanovAS
Морозы тут не причем, я в -40 по полдня стою, с ручником, с работающим двигателем. потом еду.

тормоза давно прокачивал?
На классике своей всегда когда паркуюсь, оставляю на передаче. Ручником пользуюсь крайне редко.

На пятнахе наоборот. Пользуюсь исключительно ручником и на передачу не ставлю, ибо у меня автозапуск. Прилипали колодки только один раз, после мойки (да и то сам виноват, надо было просушить пока ехал Smile ). А так проблем нет с этим.

demien76, кстати, как вариант (маловероятно, но все же) могло сорвать накладку с колодки. Но вряд ли, так как на обоих колесах одновременно - это вряд ли.

А вобще, снимай барабан. Там видно будет. Smile
demien76
буду пытаться 8-го сдвинуть ласточку с места...
всех с наступающим Рождеством
demien76
Ни чего не получилось. Придется вызывать эвакуатор до сервиса. ТЖ из заднего контура стравил - но толку ноль. задние колёса заблокированы "на смерть". Снимал одно из задних колёс, простучал со всех сторон молотком барабан, из отверстий высыпался чёрный порошок, оно и понятно это из-за езды на заблокированных колодках. Так что думаю простым способом барабан не снять, придётся резать болгаркой... ну а потом полная замена, на всякий случай, ГТЦ, патрубки, задние тормозные барабаны+колодки... пипец каникулы lol1
demien76
Урааааааааааааааааа!!!
Сегодня сдвинул машину с места!!!
Действия мои были следующими:
- сначала снял левое колесо
- стравил ТЖ из выпускного клапана на цилиндре прямо за тормозным барабаном (причём она прямо таки брызнула под давлением)
- после чего барабан свободно стал вращаться (колодки сошлись)
- со вторым колесом проделал те же действия
- потихоньку доехал до сервиса, под конец чувствовалось, что сзади опять подклинивает, и прокачал там тормозную систему, при этом снимали тормозные барабаны - там всё в норме
Вывод - грешу на колдун, если опять случится что-то подобное, придётся его заменить.
Владимирыч
demien76 писал(а):

стравил ТЖ из выпускного клапана на цилиндре прямо за тормозным барабаном

То есть, стравливание откручиванием трубки от ГТЦ не удалось? Или не пробовал?
demien76
пробовал стравливать с ГТЦ
открутил трубку ведущую на задний контур, жидкость слегка подтекла, без давления
хотя нажав педаль тормоза, получил струю жидкости из ГТЦ, т.е. с ним было всё в порядке
потому я и решил, что может быть дело в колдуне, что находится аккурат между задними колёсами
besand76
demien76 писал(а):

Урааааааааааааааааа!!!
Вывод - грешу на колдун, если опять случится что-то подобное, придётся его заменить.

Во-во! На него и надо грешить. Дело в нем. На днях столкнулся. Педаль встала колом, но тормозила нормально, так проездил 2 дня. Потом педаль утром вообще провалилась и схватывала возле пола, а вечером того же дня снова не продавить. В итоге поменял ГТЦ(все равно собирался т.к. старый потек), а вот с прокачкой после замены вышла незадача-передние прокачались на ура, а задние ни в какую-жидкость туда не шла, педаль, соответственно не продавить. Начал по системе разъединять трубки-выяснилось что до колдуна жидкость шла отлично, а вот после... Колдун закис намертво, т.к. даже забить его шток вверх не удалось(а может он и так в верхнем положении стоит?), но проходимость восстановилась и задние тормоза после этого прокачались без проблем. Теперь вот думаю колдуна вообще выкинуть,осталось найти подходящую трубку на его место найти.
Главный инженер
Вчера фигня случилась: на горке решил остановится, потянул за ручник ( на улице - 12) и приехал, кое-как меня газелью на асфальт вытянули, доехал до гаража, барабаны порядком нагрелись, стал снимать барабаны - нивкак-кую, по совету кореша поднял оба колеса, разогнал и резко затормозил - левый барабан легко после этого снялся. Окрылённые начали снимать так правый, но нас ждал облом - слева без барабана выдавило плунжер тормозного цилиндра, посоветовали заменить, (240 р. Sad ) Сняли справа с помощью двух болтов, как полагается. Причиной залипания, как и предполагали, был тросик ручника, купили какой-то, а он на 5 см короче, оказалось, что от Нивы, продавец извинился, обозвал себя мудаком и заменил уже сегодня тросик. Один болтик, который крепит тросик к крышке лопнул, как-то высверлить его надо...
А мерзкий тросик, который я взял домой, согрелся и "расчирикался", заработал, но всё равно менять буду. Чего хотел спросить: что в тросик залить такого, чтобы вода туда не попадала?
besand76
Главный инженер писал(а):

Чего хотел спросить: что в тросик залить такого, чтобы вода туда не попадала?

А ведь хорошая мысль-смазать тросик в трубках. А то зимой боишься тронуть этот ручник, да и не тянется он толком-видимо замерз в направляющих. Я думаю масла моторного со шприца залить. Трубка(правая) с изгибом под выхлопной вот и пусть этот тросик в масле там плавает. А левая трубка, на сколько я помню изогнута вверх, т.е. вода там и так не задержится.
demien76
Сегодня заменил колдун.
До этого несколько раз колёса клинило.
Посмотрю чем кончится эта "клиновая" история...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы