Страница 1 из 2
Kosmo
Добрый день
Начнем с описалова: 2113, пробег 35 т.км, стойки плаза спорт -30 (установлены 08.2009), пружины плаза спорт -30 (установлены 08.2009), опоры балоковские (установлены 08.2009).

теперь о проблеме и в чем нужна помощь. При прямолинейном движении, появился хруст (звук не звонкий) крехтение, конечно сложно описать словами этот звук. Звук идет при проезде мелких неровностей, на типа наледи, небольших стыков, звук не постояннен.
Звук издается уж продолжителное время, ранее грешил на опоры - как выяснилось не они. еще есть щелчок, когда выворачиваю руль до упора влево изредка происходит щелчок (как выстрел).

Что имею: новые стойки, новые опоры, пружины, шаровая справа заменена (не помогло), позавчера заменил шрусы-оба (не помогло), ромашки заменены, ступичный подшипник в норме (люфт и гул отсутствуют).
Многократная диагностика подвески в различных автосервисах ничего не выявила.

Что это может быть? что еще тут можно поменять? Сил уже нет бороться.
Stamel
у меня были похожие звуки на неровностях и повороте руля, но у меня не совсем подвеска.
защита двигателя терлась о краб (что я только не смотрел, где только не искал), вот так банально!
лечение:
снимаем защиту 1-2 удара кувалдой по месту которое треться и можно обратно ставить.
Novi4ek
шрусы смотри
Sonauto99
Novi4ek
Пишет, что менял.
А с защитой действительно много всяких звуков может быть.
Underdark
Цитата:

еще есть щелчок, когда выворачиваю руль до упора влево изредка происходит щелчок (как выстрел).


Эта стопидясят наружний шрус. Смотри пыльник - зуб даю, что он уже давно порван.
Kosmo
я на все 200% был уверен что шрусы, но.....
и пыльники и шрусы поменял пару дней назад, эффекта ноль.
только что проехался, звук прослеживается и в момент торможения, т.е. к примеру подъезжая к светофору, оттормаживаясь слышно крехтение.

не гранаты точно. на защиту тоже мало похоже потому звук не звонкий, я бы не сказал что он метталического происхождения
BladeS
пружины о подкрылки не трут?
Stamel
Kosmo писал(а):

я на все 200% был уверен что шрусы, но.....
и пыльники и шрусы поменял пару дней назад, эффекта ноль.
только что проехался, звук прослеживается и в момент торможения, т.е. к примеру подъезжая к светофору, оттормаживаясь слышно крехтение.

не гранаты точно. на защиту тоже мало похоже потому звук не звонкий, я бы не сказал что он метталического происхождения



посмотри на пружины как сказал BladeS

но симптомы у тебя 100 мои! сними защиту и глянь нее может трет где!
vfts
Посмотри, не трется ли колесо о подкрылок. Т.е надо снять колесо и искать царапины на подкрылке, на арке (сзади от колеса и сбоку от колеса). Если резина нештатная - осмотри саму покрышку - может внешней боковиной тереться об арку или подкрылок. Проверь крепление штатных брызговиков мотора - если у них не закручены боковые винты, то могут задевать за колесо в повороте.

Что с задней подвеской? Штатная или тоже -3 см?

Для проверки шаровой (незамененной) можно просто шприцом вкатать в нее пару кубиков масла моторного.

Даже если не найдешь, где трется - скатайся к хорошему развальщику, пускай проверит углы, включая угол наклона оси поворота.
Kosmo
Не совсем понял, как и где пружина может об подкрылок тереть?

вот поеду завтра в гараж, все протягивать и лишнее снимать.

2Stamel: а у тебя звук звонкий был?

2i16: сзади только пружины подрезаны, амортизаторы стандартной высоты, поэтому передок немного ниже получился.
Трений колеса нигде не замечено, но навсякий еще разок проверю.
Kosmo
Спасибо всем за помощь, буду искать дальше и отписывать, а то мало ли кому-нибудь еще пригодится в будущем.
Stamel
Kosmo писал(а):

2Stamel: а у тебя звук звонкий был?


нет, как скрежет
вот почитай все тему она маленькая http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=222581&postdays=0&postorder=asc&start=25
Kosmo
защита у меня выгнута, ранее она задевала крабы- выгнул. это пройденый этап.

пока больше склоняюсь к варианту пружина+подкрылок, т.к. звук хриплый, по поверхностному определению на пластмасовый похож.
Хотя теперь и не исключаю стойку.
Proxy
Пробег 35 тык, зачем же менялись пружины?
Salko
Был звук низкого тона как будто скрежет,на ровной дороге ни чего а при переезде разного рода неровностей.Оказалось терлась пружина об подкрылок на уровне рулевого наконечника ,обрезал подкрылок и забыл про сей неприятный факт.
vfts
Kosmo писал(а):

Не совсем понял, как и где пружина может об подкрылок тереть?



в месте входа пружины в чашку, при кривой установке подкрылка.

Kosmo писал(а):

2i16: сзади только пружины подрезаны, амортизаторы стандартной высоты, поэтому передок немного ниже получился


проверь у развальщика развал, схождение, угол наклона оси поворота.
Kosmo
Снял локер - результата ноль!

обратил внимание на то, что звук чаще всего проявляется при медленном движении, и в момент остановки (торможении)[/code]
Andr_rnd_2109
Может пружина в чашке не ровно стоять и щелкать, а второй вариант посмотри ромашки и крабы, может колесо взад-вперед ходит?
сергей_794
У меня так тер стаб. поперечной устойчивости об пол- надел на это место штатную резинку от крепления стаба
Kosmo
крабы и ромашки в норме, ни раз уже на диагностику загонял.
по хождению колеса вперед-назад ничего сказать немогу, проверю.

по стабу, наврядли он. звук точно не похож на трение чего-либо.

кряхтит что-то, когда колеса проезжает небольшие неровности, выбоины, стыки, происходят тряска, сотрясает весь узел. Крепление опоры проверил, шток тоже затянут. При торможение (сброс скорости с большой на малую), тоже кряхтит. Решил подшипник ступицы заменить, если и это не поможет то тогда я отправлю письмо в телепедарачу "не обьяснимо, но факт"
AHTOXA63
Ты писал, что шаровую менял. Может она? Если нет смазки - скрип как от телеги несмазанной именно на кочках.
habi2al
Парни!!! еще телега ... Тема на первой странице, но с..а спать не могу ... Дело вот в чем ... У меня ВАЗ 21083, 2001 г. карбюратор ... Досталась, можно сказать, бесплатно ... Трабл в следующем: ехал домой по МКАД, музон на всю, х*р че слышно ... но тут среди басов (х*р знает как услышал) стук в передней подвеске ... выключил мафон, еду ... тук-тук-тук ... прибавил газу ... тук-тук-тук ... начал тормозить газом ... ТУК ... ШАЦ ... такое ощущение, чо ща ченить отвалица .... Остановился, вышел из машины ... Ну первым делом, взял кривова и протянул болты колесные ... НОГОЙ ... поехал ... тук-тук-тук ... 2 передача .... тук-тук-тук ... МЛЯ ...че за хрень ... отпускаю педаль газа (торможу как бы) ТУК ... ШАЦ ... и руль бить начало, как будто не колеса а яйца ... остановился на заправке, поддомкратил одну сторону (измывался над колесом, как мог) стучал, крутил, дул, разговаривал ... ВСЕ отлично, колесо на мертво ... Вторая сторона - тож самое ... Репу почесал, позвонил кому тока можна ... все гривой трясут, по телефону диагноза не поступило ... кое как своим ходом доехал до дома (стук остался но уже тихонько), поставил машину, неделю к ней не подходил ... Решил избавица от проблеммы ... поехал к мужичку, вроде как мастер. от дома отехал, все клево, не стука ... ВАЩЕ НИЧЕ! у меня мозг начинает дымица ... проехал мож 9-10 км ... И ОПЯТЬ НАЧАЛОСЬ ... не стал рисковать, на тросе дотянули до него (мастера) ... Когда тянули (нейтралка, аварийка, двигло на ХХ) ВСЕ НОРМАЛЬНО !!! как на новой... Мастер дрючил маю зубилку час, одну сторону, другую ... говорит не знаю ... Я ему ... КОНДОМ, садись за руль и на износ, слушай смотри, просто так н уеду ... Он сел, минут 20 его не было ... Приехал ... я ему ЧЕ? он говорит дифференциал ... коробка короче ... ТОКА, МЛЯ, причем тут коробка и биение руля ... Именно когда ТУК ... ШАЦ ... начинает бить руль с частотой вращения колеса .... грешу на ШРУСы подшипники ступицы ну ни как не коробка ... ПАМАГИТЕ !!!!
Kosmo
шаровую менял. Звук- не скрип, хрустит.

2habi2al: вероятнее всего кпп. если бы какой-нибудь из подшипников потерял работоспособность, тогда бы они гудели и хрустели и в тот момент когда тебя на вереве тащили.
MikhaylenkoPA
habi2al писал(а):

и руль бить начало


опиши биение руля, как проявляется?
habi2al
Проявляеца, когда штото мля как стукнет, так сразу руль начинает бить и только в одну сторону, влево ... постою 5 минут ... начинаю движени ... все нормально ... потом опять стук пропорционально оборотам колеса, потом, мля такое ощущение,что кастрюля упала ... и опять руль начинает бить пропорционально оборотам колеса ... ваще не пойму ...но щас просто машину поставил и уже месяц не езжу по этому вот и пытаюсь найти ответ ... мож кто подскажет с чего начинать поиск? мож у кого было что подобное ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы