жалко ли вам бомжей? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

жалко их?

  • да, жаль.[ 21 ]25%
  • пофиг конечно, но жалость есть чуток[ 35 ]42%
  • абсолютно пофиг...[ 23 ]27%
  • в щи им, йа ж алень всетаки[ 4 ]4%
Всего голосов: 83

#101:  Автор: Косолапый СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 14:40
NWorker93 писал(а):

Косолапый писал(а):

А вот снимать засранную комнату, питаться макаронами с сосисками - вполне, только для этого работать придется и не только тогда, когда бухло кончается, а каждый день.


Прикинь, а жрать нужно тоже каждый день и желательно не один раз и спать тоже нужно... а еще прикинь срать тоже нужно. Ну допустим в Москве где посрать забесплатно и что проблем не было с законом и местными жителями? Все взаимосвязано, без одного проблематично другое, облмилось второе - под вопросом третье. Причем все это должно четко быть распределено во времени, а не то, что "работай и будет у тебя какое то жилье и какая то еда". Это все на словах хорошо...


Я не знаю как у вас, у нас можно хреновую комнату(где-нибудь в общаге) снять тыщи за 3000, устроится грузчиком за 10000 и подрабатывать вахтером/сторожом сутки через двое тыщи за 3000 тоже реально. На эти деньги жить даже средне не сможешь, но тут уж каждый решает сам, что лучше - пахать и жить хреново или в помойке рыццо и жить как г@$но.

#102:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 14:40
Unforgiven писал(а):

Другое дело сегодняшнему бомжу со стажем стать человеком. Наверное это нереально без госпомощи (те же ЛТП). На работу вонючего заросшего никто не возьмет, даже грузчиком, помыться негде (ну летом в пруду каком-нибудь можно), одежду постирать негде. Гиблое дело. Но в этом контексте важно понимать, как он стал бомжем, не в одночасье ведь. И если проследить всю историю такого человека, то его становится не жалко.


Млин, а я о чем тут далдоню... Именно об этом. Причем период опускания до такого состояния невозвращения - от пары дней до двух месяцев.
А на первых порах да, если все правильно сделать, да и друзья помогут, тогда да - вектор "возвращения" будет направлен вверх, но стоит в этой цепочке чему либо обломиться, то все - кирдык. Ну допустим друзей нет или банально "никто не может пустить". А у людей в трудной жизненной ситуации как раз так и бывает, когда от них ВСЕ отворачиваются...

#103:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 14:41
Unforgiven писал(а):


Временно можно перекантоваться у друзей или знакомых


Проведи эксперимент. Предложи своим знакомым перекантовацо у них 3-4 мес. Резальт озвуч тут Smile

#104:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 14:45
Hexff писал(а):

Предложи своим знакомым перекантовацо у них 3-4 мес. Резальт озвуч тут


уууу, скока вони будеет...

#105:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 14:47
г@$но , значит друзья...мне мои угол дадут , если у меня какая-то шляпа случится. Уверен - аналогично и я ... supercool
хотя у всех семьи и прочая...но не бомжевания ради, а к примеру, дом сгорел жить тупо негде. supercool

#106:  Автор: NWorker93Откуда: Иваново -> Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 14:49
sveinung писал(а):

г@$но , значит друзья...мне мои угол дадут , если у меня какая-то шляпа случится


Тебе повезло, а кому то - нет. Не у всех есть друзья... хорошие.

#107:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 14:53
sveinung писал(а):

г@$но , значит друзья...мне мои угол дадут , если у меня какая-то шляпа случится. Уверен - аналогично и я ... supercool
хотя у всех семьи и прочая...


Это тока так кажецо. Если и дадут, максимум через неделю в шею погонят. Ибо начнутся трения, недовольство и подозрения -"чего он там делает, пока я на работе, можь жену мою... того". Обычные финансовые вопросы могут рассорить любую дружбу, а тут совместный быт. Без обид, это мое имхо.

#108:  Автор: AuCT СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 14:57
Hexff писал(а):

Проведи эксперимент


Хороших друзей у меня в Ухте трое. Один живет с девушкой у ее родителей и делает ремонт в своей новой однушке, так что у него не вариант. Второй живет с женой в своей трешке, детей нет, может и без особой радости, но пожить на пару месяцев пустит. Третий живет один в общежитии, пожить у него тоже без проблем. Два лучших друга еще со школьной скамьи, один в Питере двушку снимает, второй недалеко от Сургута работает, ведомственная комната в общаге. У родителей трешка, у тещи трешка, у дедов по отцовской линии трешка, у дедов по материнской линии однушка, но там мне всегда рады, хоть на месяц, хоть на навсегда. Перекантоваться есть где.

#109:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 14:58
Hexff писал(а):

sveinung писал(а):

г@$но , значит друзья...мне мои угол дадут , если у меня какая-то шляпа случится. Уверен - аналогично и я ... supercool
хотя у всех семьи и прочая...


Это тока так кажецо. Если и дадут, максимум через неделю в шею погонят. Ибо начнутся трения, недовольство и подозрения -"чего он там делает, пока я на работе, можь жену мою... того". Обычные финансовые вопросы могут рассорить любую дружбу, а тут совместный быт. Без обид, это мое имхо.



я говорю же, не для сидения на жопе подселюсь...мне жена друга не нужна - табу. Да и своя есть...просто нужно же время чтобы жилье найти, документы восстановить и прочая...просто место где тело на ночь кинуть - всё. На недельку-другую...я сам чо - беспредельщик шоле на вечно подселяться ?! Pardon

А так согласен...благотворительность имеет свой конец и каждой благотворительности наступает предел...

#110:  Автор: ZapFanОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 15:01
У Сектора Газа хорошая песня про бомжа есть, и там такие строчки:
Отпусти меня, товарищ старшина,
Я простой советский бомж, а не шпана,
Я не сделал ведь плохого никому.
Так за что меня берете, не пойму.

Вот таких как раз жалко. Да и век их как правило не долог - или замерзнет, или умрет от голода/болезней/паленой водки, или по пьяни зарежут или малолетки забьют до смерти. А агрессивных, откинувшихся с зоны и живущих по понятиям, не жалко.

#111:  Автор: AtroxОткуда: 177 RUS СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 15:06
Короче я согласен с NWorker93.

.

#112:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 15:10
Atrox писал(а):

Короче я согласен с NWorker93.


+мильён.
все правильно и в тему говорит...

#113:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 15:39
Историю одну расскажу, до войны дело было...
У нас как-никак портовый город (был), кабаки, девки и прочее... Короче развелось много сифилитиков. Пустили в городе молву, что в Мурманск пойдет баржа с сифилитиками на бесплатное лечение, набилось на ту баржу народу как сельдей в бочке. Вывели баржу в море и утопили нахрен со всем народом. С тех пор проблемы сифилиса в городе не стало.
С бомжами бы так-же... Жаль нельзя, права человека...

Есть, правда, ещё один момент.
Бомж и побирушка в лице народа одно и то-же. А побирушничество - это не слабый бизнес, поэтому бомжами никто серьезно не занимается и не будет заниматься.

#114:  Автор: denis_kaОткуда: Казань СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 15:49
Yaffet писал(а):

Короче развелось много сифилитиков. Пустили в городе молву, что в Мурманск пойдет баржа с сифилитиками на бесплатное лечение, набилось на ту баржу народу как сельдей в бочке


акуеть жестко....

#115:  Автор: Алексей 123Откуда: Псков СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 16:02
Помыться негде, побриться негде…
Есть бесплатные ночлежки, документов не требуют, мест хватает. Конечно не подарок, но как толчок к возврату использовать можно.

#116:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 16:04
Алексей 123 писал(а):

Помыться негде, побриться негде…
Есть бесплатные ночлежки, документов не требуют, мест хватает. Конечно не подарок, но как толчок к возврату использовать можно.


Еще при монастырях осесть можно, но так такая закавыка, пить нельзя. pst

#117:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 16:05
Для сомневающихся.
Предположим бомж со стажем, без доков, жилья и пр. решил очеловечиться. Время года - весна.
1. Паспорт. На заяву в паспортный стол отказать не имеют права. Максимум 2-3 месяца и бомж имеет паспорт.
2. Прописка. При желании из таких-же бомжей по-любому можно найти бомжа с квартирой. Правда это не бомж, а бич. Прописаться в этом бичевнике.
Считаем этот вариант малоосуществимым ввиду отсутствия в компании этого бомжа данного типа бичей.
Пойти в приемник-распределитель, там помыться можно, в порядок себя привести и по жилью наверняка что-нибудь подскажут. Не факт, что помогут, но подскажут.
3. Работа. Устроиться на какой-нибудь склад грузчиком или сторожем - проблема (я бы не взял бомжа грузчиком и тем более сторожем), но возможно, или ещё где. Но предположим, что этот кадр имеет паспорт, прописку, сносно выглядит - кредит доверия заметно возрастает.
4. Жильё. Это самое сложное. Если бомж после приёмника выглядит относительно чисто и имеет немного денег на пропитание, то даже несколько ночей в подвале приведут его в прежний вид. Предположим (как в сериалах, а почему бы и нет, всё зависит от желания), что этот кадр пикапит даму и зависает на её хате. Вариант? Вариант. Можно пройтись по дачным поселкам, попредлагать вскопать грядки за ночлег и еду, может кто и пристроит сторожем.
Так что всё возможно.
И не так безнадежно, как уверяют нас "владельцы" побирушек...

#118:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 16:13
Думаю для 95% представителей это осознанный выбор. Пытаться вернуть их обратно в социум дело совершенно бесполезное.
#119:  Автор: ChudОткуда: Москва.Беляево.Где-то на юго-западе. СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 16:15
Acquirer писал(а):

Думаю для 95% представителей это осознанный выбор. Пытаться вернуть их обратно в социум дело совершенно бесполезное.


Абсолютно согласен, только процент по-моему ближе к 99.

#120:  Автор: poliman СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 16:29
Sany_Omsk писал(а):

Майн Кампф. стр. 146 абзац 3.


прицитируй плиз. у меня все в ворде.

#121:  Автор: Johann HalterОткуда: местный СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 16:44
Скандер288 писал(а):

Да, жалко. Потому что люди.
Хоть и дерьмо конечно всё же. Но изначально у меня заложено уважение к любому человеку.

естественно, ты как тунеяде от бомжа отличаешься только халявной хатой за счет финского народа. а так бомж и есть..

#122:  Автор: DmitryFОткуда: Кузбасс СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 17:32
Chud писал(а):

Алексей 123 писал(а):

Помыться негде, побриться негде…
Есть бесплатные ночлежки, документов не требуют, мест хватает. Конечно не подарок, но как толчок к возврату использовать можно.


Еще при монастырях осесть можно, но так такая закавыка, пить нельзя. pst


Вот именно, никому бухающий работник не нужен. Много вы трезвых бомжей видели? Да от них перегаром за три метра несет.
Какая проблема нормальному здоровому непьющему человеку без знакомых и родственников вернуться в социум? Видимо такие в бомжи и не попадают.
Даже допустим бомж уже провонял и оброс, документов давно нет. Лично я бы сделал следующее.
1) в любой приют где накормят и помыться можно, либо в церковь (монастырь)
2) первые пару месяцев можно при церкви договориться, ночлег, еда и баня в обмен на твои "руки". Ну или хотя бы ночлег, кормят же где-то бомжей? Летом и в реке мыться можно. Главное чтобы время на работу было.
3) найти малооплачиваемую работу без документов всегда можно, на любой бирже труда такой полно. Часть работодателей согласны будут и на такого работника. Тут ключевой момент, пусть там и копейки пообещают, главное чтобы не кинули и заплатили. Достаточно голову на плечах иметь, смотреть куда работать идешь.
4) Жилье и доход. Про Москву не знаю. В маленьком городе за 5т.р. найти работу не проблема, снять комнату можно за тысячу. При худшем раскладе имеем 4000в месяц. Как бы тут Москвичи не ржали, но даже на эту сумму реально прожить.
5) Поимев жилье и небольшой стабильный доход, решаем вопрос с документами. В реальности наверно самое сложное, не один месяц придется походить по бюрократам.
6) Решив вопрос с документами ищем более оплачиваемую работу.
В чем проблема? Возможно первый год придется работать без выходных, возможно по 10-12 часов, а кто говорил что будет легко?

#123:  Автор: kaktus123Откуда: SPB СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 17:43
Приходилось в жизни сталкиваться с общагами для рабочих.Так вот я вам скажу преобладают там гастры,русских очень мало.Все живут и работают.Цена в районе 200р в сутки это койко место,плитка и электрочайник+ванна.Я думаю кто хочет тот 200р вдень в Питере заработает.А большинству это не надо им бы лишь нажраться.Это я к тому что если кто-то попадает на улицу и денег нема практически,то можно обратиться вот в такие общаги,но там нужны документы(паспорт) и тех кто пьет сразу выгоняют.Из русских в оснвоном там не местные,приехали их неблагоприятных регионов работают и отправляют деньги домой.
#124:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 17:44
Yaffet
"Кадр пикапит даму и оседает у нее". Ты бы еще предложил в лотерею выиграть и купить жилье Smile

DmitryF
Кто тебе комнату без документов сдаст?

#125:  Автор: Bom-rusОткуда: 77rus СообщениеДобавлено: 22 Января 2010 17:50
Вроде как с жильем решаемо в местах стоянки поездов дальнего следования




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 5 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU