Страница 1 из 1
No--
Здравствуйте. Опыта в вождении и общении с ДПСниками мало, поэтому даже и не знаю куда нажать. Шьют лишение прав от 1 до 3 месяцев или штраф от 300 до 500 рублей.
Подъезжал к перекрестку по второй полосе на скорости около 60 км. Справа от меня стоял ряд машин, которые поворачивали на право. При выезде на перекресток замечаю потихонько выезжающую машину ДПС с проблесковыми маячками и уже с включенной видео камерой (фотик обычный). До этого я её не видел за машинами, которые двигались по первой полосе. До машины ДПС оставалось метров 15, она только собиралась выезжать. Пока я отошел от неожиданной такой ситуации, уже наверное было метров 10. Экстренное торможение я не принял, а просто снизил скорость и проехал. они за мной и мол что не пропускаешь и все дела. В общем протокол. Я написал что не согласен. Ехал один, свидетелей нет. У них есть видео, там видно по идее эти машины и что я выезжаю и не пропускаю.

Как я могу себя защищать в этой ситуации, если нецелесообразно было принимать экстренное торможение, при этом создавать аварийную обстановку в городе, а также тормозной путь больше, чем расстояние моё до машины ДПС ? Сотрудник ДПС прочитал мне правила дорожного движения, где указано что я должен остановиться вплоть до экстренного торможения. действительно ли это так ?
Можно ли что-то списать на обстоятельства непреодолимой силы ?

Заранее благодарен за ответ.
21106
у них только "люстра" была включена, звукового сопровождения не было? Если так, то преимущества перед другими участниками движения они не имеют
HKS
21106 писал(а):

у них только "люстра" была включена, звукового сопровождения не было? Если так, то преимущества перед другими участниками движения они не имеют


ты не прав, преимущества обеспечивает как раз люстра, а звук только для привлечения внимания сопсно к влюченной люстре
21106
HKS
Цитата:

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого м транспортного средства (сопровождаемых транспротных средств).

No--
Вот это честно не помню. На видео помоему у них его слышно только тогда, когда я проезжал уже мимо них, тоесть они помоему не были включены в то время когда я подъезжал.
Да и может-то я и должен был уступить, но я физически это не мог сделать.
avrora
В данной ситуации как было написано выше ты действительно должен был пропустить машину, но что-то доказать ГАИ вряд ли получиться.
KIMerra
No-- писал(а):

При выезде на перекресток замечаю потихонько выезжающую машину ДПС с проблесковыми маячками и уже с включенной видео камерой (фотик обычный).



А могут ли они использовать обычный фотик, т.е не специально установленные видео камеры с наклейками и т.д.?
21106
KIMerra
ну а почему нет? Это же не измерительный прибор, главное чтобы можно было идентифицировать машину, номер, человека за рулем
punk2
Это обычная подстава для выполнения плана, заплатите 500 в мохнатую лапу и едьте дальше по России.
aviatorrr
No--
Тупо кричиш что ехали без сирены( вазможно и без маячков) зависит от видео каторое они записали, врятли они фотик на уровне люстры держали. должно быть видно и слышно одновременно и мигалку и твою машину непропускающую их.
Фотик скорее всего звук не пишет (нафиг им тот каторый пишет) малявиш кляузу
далее можно припесать незаконное ограничени свободы передвижения и т.д это канечно не проканает но попугает их сильно
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы