Гаражное электроснабжение(освещение,проводка,учет,оплата) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#26:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 11:59
У меня вот на таких дюралевых плафонах, по 75 ватт в каждом, шесть штук.
Как в подводной лодке, тускловато, особенно если зайти с солнца - почти не видно, потом постепенно глаза привыкают.
Ставил по точкам ремонта и возможной возьни в гараже - из экономии, рациональности освещения, бережения глаз и эстетичности.



У соседей сплошь и рядом стоят дневного освещения, все заливает белым светом. Все видать, ярко, но у меня например глаза от такого болят.

#27:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 12:02
rover писал(а):

У меня вот на таких дюралевых плафонах, по 75 ватт в каждом, шесть штук.
Как в подводной лодке, тускловато, особенно если зайти с солнца - почти не видно, потом постепенно глаза привыкают.
Ставил по точкам ремонта и возможной возьни в гараже - из экономии, рациональности освещения, бережения глаз и эстетичности.



У соседей сплошь и рядом стоят дневного освещения, все заливает белым светом. Все видать, ярко, но у меня например глаза от такого болят.



Да, и еще, если стены гаража и потолок побелить, или покрасить светлым акриллом, то любая лампа по мощности умножается на два. Потом, что светлые стены и потолок отражают свет и создают эффект осветления. Например при лампе 75 ватт в темном гараже будет все-равно, что в бункере, но при той же лампе, но с побелеными стенами, лампа видно каждую мелочь и лампа светит на все 100-120 ватт.

#28:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 10 Май 2009 13:27
Всю проводку заменил месяц назад, старая начинала дымиться за сборочным шкафом при включении всего лишь 1,5Киловатного обогревателя, поэтому пришлось менять!
Замена началась с силового заводящего провода, с уличной сборки.
Далее был установлен новый сборочный шкаф, в который установлен счётчик и новые автоматы.
Разводка по гаражу помещена в гофру и стыкуется в распаичных коробках. Само освещение сделал достаточно мощьным.
Гараж 3,5м на 5,5м, освещён: по правой и по левой стороне (симметрично) установлены лампы - ближайшие к воротам по 150Вт (по 1шт на сторону), остальные по 100Вт (по 3шт на сторону).
В центре потолка, в 1,5 ментрах от стены паралельной воротам, висит ДРЛ-250Вт. Переносная лампа подключена через трансформатор, на выходе 24В, лампу поставил 60Вт (вполне достаточно).
Всё подключено так, что лишние лампы можно отключить, оставив всего пару работающих.

#29:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 00:06
У меня гараж освещено отлично
По периметру висят 6 взрывозащщиенных светильников по 60 ватт
Вдоль по центру потолка еще три светильника по 60 ватт, три лампы по 200!!! ватт, попарно с ними зеркалки 95 мм по 150 ватт, висит под потолком еще школьный люминисцентный светильник, две лампы 1200 мм, плюс над верстаком еще одна лампа 1200 мм, а над зоной мотора на потолке привинчего три косых патрона и в них зеркалки по 150 ватт, светят прямо в моторный отсек, привинтил их одним винтом чтоб можно было вращать вокруг оси и направлять свет куда надо.

Еще валяется 500 ваттный галогеновый прожектор Smile

В общем зимой нет необходимости включать обогреватель, в гараже 3*6 горит света на 2,5 киловатта. Зато все видно, и када выбивает автомат на линии, я грю...НИКАКИХ обогревателей, что вы hehe hehe hehe

#30:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 00:08
Человек 1 писал(а):

В центре потолка, в 1,5 ментрах от стены паралельной воротам, висит ДРЛ-250Вт. .


Немедленно выкиньте ДРЛ, ее можно вещшать на высоте не менее 6-8 метров изза бешеного кол-ва ультрафиолета, который буквально выжигает глаза
Вы нигде не увидите ДРЛ в жилом помещении!!!
Немедленно выкиньте, установка в жилых помещениях ее запрещена!!!

#31:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 10:14
Сан-Саныч писал(а):

Немедленно выкиньте ДРЛ, ее можно вещшать на высоте не менее 6-8 метров изза бешеного кол-ва ультрафиолета, который буквально выжигает глаза


Сан-Саныч писал(а):

установка в жилых помещениях ее запрещена!!!


Так там вроде никто не живёт.
Зато светит отлично. А чем её можно заменить?

#32:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 10:24
Человек 1 писал(а):

А чем её можно заменить?


Без потерь мощности.
Обычные накалки такого света не дают, при той же мощности!

#33:  Автор: SOFОткуда: ZHUKOVSKY СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 11:20
надо по углам на потолке по штуке
потом в центре парочку светильников..
еще нужно на полу тоже по углам и по центру стен светильники развесить (малоли какие работы внизу машины)
ну и под машиной штуки 3
вот это освещение будет hehe

у меня пара плафонов дневного света, одна лампочка 500ватт наверху
и по краям еще 3 лампы..200, 100 и 60 Smile) ROFL
ну и еще пара переносок gpn

#34:  Автор: J_rockiNОткуда: Химки, МО СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 14:46
У меня три точки освещения: два плафона по две лампочки каждый в передней части бокса и одна 100 Вт лампа в задней. Плюс переноска. Освещения вполне достаточно.
#35:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 10:59
Человек 1 писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

Немедленно выкиньте ДРЛ, ее можно вещшать на высоте не менее 6-8 метров изза бешеного кол-ва ультрафиолета, который буквально выжигает глаза


Сан-Саныч писал(а):

установка в жилых помещениях ее запрещена!!!


Так там вроде никто не живёт.
Зато светит отлично. А чем её можно заменить?


Дело не в том, Вы свои глаза сжигаете реально этой ртутной лампой,
поменяйте ее просто тупо на 300 ваттную лампу накаливания.
У вас на ДРТ большой цоколь Е40 наверняка. Купите лампу накаливания с таким цоколем чтоб не менять светильник в сборе, выкиньте оттуда дроссель
Лампы накаливания бывают 300, 500 и даже киловатт мощностью, но ДРЛ не надо, испорите глаза очень быстро, даже за те минуты что проводите в гараже.

Можно заменить галогеновым прожектором , китайский копейки стоит, 500 ваттный рублей 200-300

#36:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 11:03
Человек 1 писал(а):

Человек 1 писал(а):

А чем её можно заменить?


Без потерь мощности.
Обычные накалки такого света не дают, при той же мощности!



Конечно не дают, именно поэтому ДРЛ и используют, ибо она очень экономична, но если оглянетесь, они или по столбам висят на большой высоте, либо примерно на уровне 2-го этажа.

Если хочется экономить электричесво, купите НАТРИЕВУЮ лампу ДНат, это те котрые на столбах желтым светят.
Но у них плохая цветопередача и разгораются минуты 2-3...Плюс к ним нужен импульный поджигатель, аппаратура пуска будет 500 руб стоитть, оно надо????
Лучше пару лишних патронов и пару ламп накаливания мощных. При покраске все будет хорошо, ибо самый лучший спектр именно у ламп накаливания.

#37:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 13:56
Сан-Саныч пасиб за консультацию!
Пошёл менять лампу!

#38:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 16:09
Не за что, берегите глаза в обчем Smile
#39:  Автор: Колька 68Откуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 16:52
А у меня вот такой гаражик,правда 3 х 6 в трёх этажке.




#40:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 14 Май 2009 23:48
Сан-Саныч писал(а):

Человек 1 писал(а):

В центре потолка, в 1,5 ментрах от стены паралельной воротам, висит ДРЛ-250Вт. .


Немедленно выкиньте ДРЛ, ее можно вещшать на высоте не менее 6-8 метров изза бешеного кол-ва ультрафиолета, который буквально выжигает глаза
Вы нигде не увидите ДРЛ в жилом помещении!!!
Немедленно выкиньте, установка в жилых помещениях ее запрещена!!!


Это откуда такая информация то ? Обоснуйте и приведите документы. Ещё ни одного загоревшего под ДРЛ не видел)). Те кто посещал хотя бы иногда уроки физики в школе знают что обыкновенное стекло для УФ лучей непрозрачно. А вешают их на большой высоте для создания необходимого уровня освещённости - иначе будет слепить глаза и не ультоафиолетом как тут заявили, а обычным светом. У нас на производстве освещается цех ДРЛ 125 в шахтных светильниках польского производства. Комиссии по технике безопасности и охране труда посещают регулярно, но придираются к другим вещам - свет ДРЛ соответствует всем нормам если правильно выбрана мощность лампы. В гараже конечно максимум ДРЛ125 - иначе слепить будет как снег в солнечный день.

#41:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 12:59
Уважаемый, почитайте СНИПы !!! Зачем мне Вм что -то приводить?
Ежу известно- ДРЛ не ниже 6 метров. Остальное нарушение.
Кроме того ДРЛ обязана быть в матированном плафоне, установка открыто НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и изза большой точечной яркости как Вы правильно заметили.

Как у вас в цеху- меня честно говоря не очень волнует, но ДРЛ запрещено устанавливать в жилых помещениях и на высоте менее 6 метров именно изза ультрафиолета

К Вашему сведению стекло не фильтрует весь УФ, а только часть, даже обычные галогенки некоторых типов дома запрещено использовать без УФ фильтра. Посмотрите на коробочки этих ламп, например Осрам, четко написано UV filter. Но у галогенок кварцевое стекло, которое УФ может пропускать

Кварцевая горелка ДРЛ излучает как раз УФ, а потом он на стенках лампы превращается в видимый свет. Часть УФ проходит через стекло корпуса, таковы уж реалии жизни и работы этой лампы.

Вы можете верить-не верить, Ваше дело, но есть медицинские требования и СНИПы.
Кроме того, может Вам самим поискать? Или я чего-то Вам лично должен? Не припоминаю что-то.

Как тест, если не верите, повесьте ДРЛ рядом со свежей пеной от макрофлекса.
И рядом с бычной лампой.
Далее удивитесь с какой скоростью пожелтеет пеня рядом с ДРЛ Razz

#42:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 13:04
[quote="Сан-Саныч"]Уважаемый, почитайте СНИПы !!! Зачем мне Вм что -то приводить?
Ежу известно- ДРЛ не ниже 6 метров. Остальное нарушение.
Кроме того ДРЛ обязана быть в матированном плафоне, установка открыто НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и изза большой точечной яркости как Вы правильно заметили.
Кроме того плафон дополнительно защищает от излучения УФ

Как у вас в цеху- меня честно говоря не очень волнует, но ДРЛ запрещено устанавливать в жилых помещениях и на высоте менее 6 -7 метров именно изза ультрафиолета, и кроме того ДРЛ можно ставить только пр иприменении отраженного света, а не прямого действия.

К Вашему сведению стекло не фильтрует весь УФ, а только часть(естессно большую), даже обычные галогенки некоторых типов дома запрещено использовать без УФ фильтра. Посмотрите на коробочки этих ламп, например Осрам, четко написано UV filter. Но у галогенок кварцевое стекло, которое УФ может пропускать
Вам хватит даже 0,5 процента пропущенного ультрафиолета чтоб испортить глаза

Кварцевая горелка ДРЛ излучает как раз УФ, а потом он на стенках лампы превращается в видимый свет. Часть УФ проходит через стекло корпуса, таковы уж реалии жизни и работы этой лампы.

Чтоб загореть- этого кол-ва не хватит, а чтоб испортить зрение-хватит.

Вы можете верить-не верить, Ваше дело, но есть медицинские требования и СНИПы.
Кроме того, может Вам самим поискать? Или я чего-то Вам лично должен? Не припоминаю что-то.

Как тест, если не верите, повесьте ДРЛ рядом со свежей пеной от макрофлекса.
И рядом с бычной лампой.
Далее удивитесь с какой скоростью пожелтеет пена рядом с ДРЛ Razz

#43:  Автор: ZibnowОткуда: Пердь замкадышная СообщениеДобавлено: 15 Май 2009 16:48
Поменял лампу.
Поставил 300Вт, света чуть меньше, ну и *** с ним, зато безопасно!

#44:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 09:53
Отрицать не буду что некоторое количество УФ просочится через стекло, но скажу что уровень УФ даже в облачный день на природе будет на порядок выше. Про пену монтажную даже в тени на улице желтеющую тоже промолчу. А про то что у нас ДРЛ в стеклянных светильниках - я упоминул.. Польского производства , взрывобезопасные.
#45:  Автор: foxbeeОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 16 Май 2009 10:08
Собственно в всех трубчатых лампах которые используются в подавляющем большинстве светильников и новомодных энергосберегающих лампах испольэуется тот же принцип преобразования УФ излучения электрического разряда посредством люминофора в видимое излучение. Разница в разряде - в ДРЛ используется дуговой, в трубках - тлеющий (кстати есть лампы ультрафиолетовые для дезинфекции помещений и для загара, в солярии все видели наверное - они из кварцевого стекла, прозрачного для УФ ). А для особо пугливых могу добавить что сейчас уже есть опытные образцы СВЧ ламп на основе магнетрона (принцип действия основан на свечении газов в СВЧ поле) мощностью киловат так под 70 легко освещающие стадион или посёлок за полярным кругом - одна проблемка осталась - как экранировать до допустимого уровня остаточное СВЧ излучение )))).
#46:  Автор: zvit-86Откуда: РФ 86-регион Чургут :-) СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 12:03
БонПари
Что-то я непонял за предеседателя, ты гараж орендуешь или что ?

#47:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 14:47
Всем спасибо за советы Drinks or Beer Думаю я еще долго буду "жевать" эту почву для размышления pst
zvit-86
Гаражный комплекс принадлежит одному человеку, председатель кооператива как бы его шестерка hehe А мы члены-орендаторы с правом перепродажи или че-то в этом роде. Гараж мой на основе договора. Я пока еще до юриста не дорос pst
Мы постоянно с этим псевдо генералом ругаемся, а он ничего делать не хочет. Только собирает деньги на новую будку охране, непонятные субботники, хреновую покраску и тд. Уже сами предлагали этому дураку собрать деньги на видеонаблюдение, благо товарищ у меня специалист, мог бы как своим сделать все. Предлагали сбор на новую проводку и тд и тп. Ну ничего не хочет хрен старый. Только для себя все. Огнетушители все гнилые, проводка хлам, я удивляюсь как вообще ничего не горит. Так еще и до кучи этот урод проипал водоснабжение в комплекс, трубу перерезали из-за его глупости, и намеревается эстакаду снести, чтобы еще пару гаражей поставить и продать естественно. Че нам с ним делать? Да и в кооперативе народ барана. Всем на все пофиг. Единомышленников очень и очень мало cry

#48:  Автор: БонПариОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 14:49
БонПари писал(а):

Всем спасибо за советы Drinks or Beer Думаю я еще долго буду "жевать" эту почву для размышления pst
zvit-86
Гаражный комплекс принадлежит одному человеку, председатель кооператива как бы его шестерка hehe А мы члены-орендаторы с правом перепродажи или че-то в этом роде. Гараж мой на основе договора. Я пока еще до юриста не дорос pst
Мы постоянно с этим псевдо генералом ругаемся, а он ничего делать не хочет. Только собирает деньги на новую будку охране, непонятные субботники, хреновую покраску и тд. Уже сами предлагали этому дураку собрать деньги на видеонаблюдение, благо товарищ у меня специалист, мог бы как своим сделать все. Предлагали сбор на новую проводку и тд и тп. Ну ничего не хочет хрен старый. Только для себя все. Огнетушители все гнилые, проводка хлам, я удивляюсь как вообще ничего не горит. Так еще и до кучи этот урод проипал водоснабжение в комплекс, трубу перерезали из-за его глупости, и намеревается эстакаду снести, чтобы еще пару гаражей поставить и продать естественно. Че нам с ним делать? Да и в кооперативе народ бараны. Всем на все пофиг. Единомышленников очень и очень мало cry

Поэтому и не могу ни освещение человеческое сделать, ни хоть какое-то отопление зимой. Да и вообще ремонт с утеплением. А возможность есть.

#49:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 15:35
БонПари
Я так понял комплекс у него в собственность оформлен? Можно попробовать его свалить, порывшись в архивах - как и на чьи деньги он строился. Я знавал случаи, когда в неприватизированные гаражи приходили такие ушлые ребята, приватизировали их без ведома, а поскольку всегда все бараны и толпа тупая, все по кустам, на свои деньги все делали и в категоричной форме навязывали договора аренды Smile
Прикол в том, что они не имели права этого делать, по суду это разбивается на раз два - злоупотребление доверием, недружественный захват земли и строений.
Надо юриста, кто пороется в архивах и наведет справки, и он же точно скажет - можно-ли связываться с судом, или нет.
Примерно тысяч пять за работу юристу с составлением иска, ну и справка от БТИ о стоимости (нужна для госпошлины), справки там из юстиции выписка реестра, любые бумаги ранние о том, что бокс строился на деньги пайщиков, ну и свидетелей из первых обязательно.
Зато в собственность заберешь, дороговато кстати выйдет, зато твое, тысяч 50 готовь и год-полтора мытарств, глядя на тебя другие потянутся и революция случится Smile

#50:  Автор: zvit-86Откуда: РФ 86-регион Чургут :-) СообщениеДобавлено: 18 Май 2009 22:39
БонПари
Они чтоли клещами ходят ток мерят ? или как он узнает о лишних лампах ? Яб не заморачивался просто нафиг его послал, скока нада столько включил, ненравится пусть счетчик поставит по факту за киловат часы платить ему будешь. Но проше послать hehe




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 2 из 18
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU