Страница 12 из 18
ПавелР
rover писал(а):

еще и утеплил ее. Посмотрим.


Теперь все гуд.
Позвольте мааааленькый советик.Если приточную трубу вентиляции погреба закрыть,то её функции будет как раз исполнять крышка погреба,у себя проверено,и воздух не такой холодный зимой будет заходить в погреб.
Ведь как ни герметичная бкдет(не ну если конечно не с подводной лодки люк Smile),то как раз для притока подойдет,и с парами из погреба будет покончено.
PS уточню-закрытая крышка

Последний раз редактировалось: ПавелР (09 Августа 2012 01:49), всего редактировалось 1 раз
ПавелР
rover писал(а):

зато делал все обдумав, и основательно, не на проволочках Чтоб устраивало.


gpn Drinks or Beer Good
Wanderlust
Потребителей - работающих на 36 вольтах подходящей мощности и току (я так понимаю - 36 вольт переменки).
Какой трансформатор стоит - такую мощность и обеспечит.

Переноску с лампочкой 36 В можно включить.
rover
Переноску в яму, подключить от такого трансформатора свет в подвал крайне желательно.

В любом электромагазине продается вот такая штука по 1000 руб примерно, это уже готовый трансформатор на 12, 24, 36 и 42 вольта.




Я например купил на 12 вольт, мощностью 200 ватт. Считаем 200/12 = 16 ампер. Это примерно три автомобильные магнитолы, подключенные одновременно и запущенные на полную мощность. Ну, или около десяти ламп по 12 вольт освещения. Подключен на погреб стационарно - клацаешь рубильник и выключатель и в погребе светло как днем, а безопасно как поликлиннике, а так же на переноску на длинном шнуре - не опасно с ней бродить вокруг, под и внутри машины.


В общем с такой штукой безопасно
Al15021984
Мужики.доброго времени суток! У нас в кооперативе твориться беспредел.
Пример: За сентябрь нагорело 30 КВт. Председатель высчитывает по формуле:(30x20+1%)x4,61 где:
30 КВт -это расход за месяц,
20 -это коэфициент,
1% -это потеря,
4,61-это тариф
И в итоге результат этой формулы =3000 тыс.1руб.5 копеек./в месяц
А если нагорит 100КВт за месяц?то что нужно 10000руб. Не до куя ли???
Напишите кто и как и по какому принципу платит за электроэнергию???

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

И что за коэфициент такой мифический???
Клаssик
Всё правильно. Счетчик общий на кооператив? Он подключен через трансформаторы тока, которые пропускают через себя всю нагрузку и только часть ее пускают на счетчик. В данном случае - 5%. Называется "Коэффициент трансформации". Потери электроэнергии обязательно учитываются при расчете с юр. лицами. Тариф зависит от местоположения кооператива, но берется как для граждан в данной местности. Если счетчик в гараже, т.е. прямого включения, без трансформаторов, то коэффициент не применяется.
Al15021984
на кооператив счётчик общий.Кооператив разделён на 4 линии. на каждой линии свой счётчик с трансформаторами и в гараже у каждого свой счётчк прямого включения. По счётчику на линию нагорело 136 КВт. Напиши пожалуйста как нужно расчитывать оплату за линию, и как в гараже? Если можно поподробнее? Заранее благодарю.
faq
Во первых, узнай (у председателя например или у мужиков) с кем ваш кооператив имеет договор на электроснабжение. Варианты - местный энергосбыт или какое-либо предприятие (в этом случае с энергосбытом расчитывается предприятия а вы платите предприятию). Далее например в энергосбыте можно узнать сколько вам насчитывают каждуй месяц за электричество, все подробности - есть трансформаторы тока, % потерь, тариф, сколько отдает туда денег председатель и прочее. Если расчитываетесь с заводом а не энергосбытом, то в энергосбыте тоже можно попробовать узнать то что относится к вашему кооперативу. Я не знаю конечно будут ли они общаться с посторонним человеком а не председетелем, может поможет показать им документы на гараж или коробку конфет подарить Smile
Это ты узнаешь сколько вы официально должны платить каждый месяц.
Ну а далее все расчеты внутри вашего кооператива это ваши внутренние проблемы. Скорее всего показания на общем счетчике меньше тех что получаются суммированием ваших 4х линий или суммированием показаний по боксам (воруют с..и, или счетчики г@$но например). И таким образом получается дополнительный коэффициент к каждому гаражу (или к каждой линии) чтобы собрать те деньги которые нужны.
Но коэффицинет 20 это чето дохера, надо искать кто ворует.
rover
Но выходит слегка дороже за отдельный кВт, хотя результат - тот же. Wink

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:44), всего редактировалось 1 раз
Клаssик
Al15021984, тут есть один нюанс: какой-то особый порядок оплаты эл. энергии может быть определен общим собранием членов кооператива. Ещё. Имеется ли уличное освещение, сторожевая будка, другие общие энергопотребляющие объекты. Как учитывается эта энергия. Я ж этого не знаю Pardon .
Возьмем простой случай. Счетчик в гараже, прямого включения. Разница между показаниями (цифры до запятой на счетчике) на начало месяца и конец есть вся потребленная тобой энергия. Никаких коэффициентов. Умножаешь её на тариф и усё. Как платит за энергию кооператив я писал выше. У тебя голова об этом болеть не должна. Счетчики на линиях вообще ни о чём, так, для статистики. Далее.
faq писал(а):

Во первых, узнай (у председателя например или у мужиков) с кем ваш кооператив имеет договор на электроснабжение. Варианты - местный энергосбыт или какое-либо предприятие (в этом случае с энергосбытом расчитывается предприятия а вы платите предприятию)

Вот. От этого в первую очередь зависит тариф, а также условия энергоснабжения. Ты вот скажи: 30кВт это по твоему счетчику в гараже? Если так, то председатель или дебил, или хитрозадый хитрован, что скорее.
rover
Ты это, в магазине за продукты платишь по их первоначальной стоимости, али как? supercool

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:44), всего редактировалось 1 раз
Клаssик
rover писал(а):

Немножко не так - они так сказать "должны быть в курсе"

Пример - к вам на подключение просится соседний кооператив/автоскервис,даете им энергию за 20% израсходованной мощности. Уведомляете на собрании гаражников и по решению собрания запускаете эту аферу, порешив, куда траить непосильно нажитое бабло.


rover, так эти вопросы и решает собрание, а также распределение этих доходов.
rover писал(а):

Пример два - вам зарядили за электроэнергию столько-то, с потерями и всеми накрутками вышло столько-то. Собрание соглашается - подключаться, или нет. (платить не вопрос - собрание обобрит такое - никуда не денешься, правда платит
соглашаюся все, на деле отдют треть/половина где-то)

Вот именно. Там еще возможна куча вариантов по-обстоятельствам. Кооператив - саморегулируемая организация. У нас, например, плата за эл.энергию включена в членский взнос и составляет примерно 200 руб в год.
rover писал(а):

и#@ть как умно, а то, что за доставку энергии платить надо, есть какие-то мифические границы раздела балансовой принадлежности, погрешность оборудования, ТУ подключения, коммерческое использование - это и правда на кой черт нужно, тоже мне, выдумают еще...

Ты дома за свет как платишь? Показания своего счетчика умножаешь на коэффициент трансформации домового счетчика, прибавляешь потери, узнаешь процент погрешности оборудования?.. Или разницу показаний умножаешь на тариф, указанный в квитанции? Ты вообще в курсе, что я говорю о счетчике прямого включения? Причем здесь подробности тарификации?
rover
Цитата:

Ты дома за свет как платишь? Показания своего счетчика умножаешь на коэффициент трансформации домового счетчика, прибавляешь потери, узнаешь процент погрешности оборудования?.. Или разницу показаний умножаешь на тариф, указанный в квитанции? Ты вообще в курсе, что я говорю о счетчике прямого включения? Причем здесь подробности тарификации?


Дык там уже высчитана цена для конечного потребителя, ужли ты думаешь, то там такие, как ты все работают, и без дохода просят оплатить ровно столько, сколько вышло из генератора через 1 метр. А провода, столбы какие-то, мачты, трансформаторы, кабели, поддержание инфраструктуры, поддержание станции, закупка горючего, оплата персоналу - это все добрый дядя платит по доброй воле, они ж так существуют, для красоты pst
Клаssик
rover писал(а):

ужли ты думаешь, то там такие, как ты все работают, и без дохода просят оплатить ровно столько, сколько вышло из генератора через 1 метр. А провода, столбы какие-то, мачты, трансформаторы, кабели, поддержание инфраструктуры, поддержание станции, закупка горючего, оплата персоналу - это все добрый дядя платит по доброй воле, они ж так существуют, для красоты


facepalm rover, ты где такую траву берешь? Good Ты вот это к чему написал? Ты вообще помнишь о чем ТС спросил? Вроде, ты председательствовал в гаражах, расскажи просто как платили члены кооператива за свет и как платил ты за кооператив.
rover писал(а):

Дык там уже высчитана цена для конечного потребителя

Скажу тебе по секрету, эта цена называется "тариф". В него уже включены все услуги, затраты, наценки и т.д. Извини, конечно, но или я не улавливаю о чем ты хочешь сказать, либо ты как-то невнятно формулируешь свою мысль Pardon
rover
[quote]расскажи просто как платили

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:44), всего редактировалось 1 раз
Клаssик
rover, вот! Т.е. вы брали энергию от какой-то организации, которая к основному тарифу добавляла 1 руб. свои интересов? Итого тариф для вашего кооператива был 5 руб. за киловатт. Методом расчетов вы выяснили, что потери внутри кооператива составляют 15% (20%), и эти деньги возложили на членов кооператива прибавляя их к показаниям гаражных счетчиков. Так? Это я и называю особый порядок оплаты, который должен приниматься общим собранием. Никаких коэффициентов 20 не применяли же к счетчикам прямого включения?
У нас в гаражах счетчиков нет. И,как я писал выше, плата за энергию входит в членский взнос. Аргумент такой: основной расход эл.энергии, это уличное освещение, отопление и освещение сторожевой и помещения правления за который платят все члены, а расход в гаражах примерно 20-30 процентов от этой суммы. Нет смысла заморачиваться из-за 40-60 руб в год. При оплате за весь кооператив (мы подключены к городским сетям через ТП) ежемесячно заполняется бланк "Расчет потребленной эл.энергии" в котором указывается № договора, № счетчика, вид энергии, показания на начало и конец месяца, разница показаний, коэффициент трансформации и общее количество потребленной энергии. Бланк сдается в расчетный отдел энергосбытовой компании и они выписывают квитанцию на оплату. Платим налом через банк. В год где-то 70-80 тыс. руб
rover
Клаssик

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:45), всего редактировалось 1 раз
ДюКЧ
я бы посоветовал автору написать в кооператив претензию по начислению э/энергии и потребовал бы полной распечатки по оплате по своему счету, еще лучше по кооперативу, имеешь на это полное право - любой юрист скажет. и там же, внизу, подпиши - до полного разбирательства платить считаю нужным пока по счетчику. получишь распечатку - иди к юристу. могут быть проблемы - отрезать не имеют права, но могут, тогды в суд, суд по любому заставит подключить. еще лучше заключить договор напрямую с поставщиком. насчет расходов э/э по кооперативу - все расходы по поставке э/э уже заложены в тарифы! оплата э/печки сторожей, уличное освещение и т.п. не должно входить в плату за э/э конкретного владельца, она должна быть заложена в статью обслуживание кооператива. как бы не оказалось, что вы за это платите дважды.
rover
ДюКЧ
Немного неправильно -

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:45), всего редактировалось 1 раз
ДюКЧ
согласен. тем не менее, пред если не возьмет - заказухой послать, вручить со свидетелями, под видеозапись - не суть важно, главное не платить кроме счетчика. был у одного знакомого прецедент с прокурором, тот обязал разобраться ЖЭК с собственником. ЖЭК ни хрена не делал даже после прокурорского штрафа (500р), так и похерили. если тупо не платить - к какомунить результату полюбасу придут. по крайней мере платить меньше стопудово будет.
Клаssик
rover писал(а):

Понимаешь, если рассуждать как ты, то любое изменение тарифа на 1 копейку влечет за собой сбор собрания и волокиту с протоколом\одобрением.

Всё проще. Тарифы поднимают раз в год. Собрание у нас тоже раз в год - в апреле. Там оглашается смета расходов на текущий год в которой учтены затраты на электричество. По этой смете устанавливаются членские взносы.
rover писал(а):

Да нет потому, что половина коопа сидит в кустах и на уступки со счетчиками не пойдет даже волоком.

Может, ты всё же прочтешь внимательно, почему так решили. Начни читать все слова и вдумываться о чем там говорится. Так как было у вас не есть эталон для всех.
rover писал(а):

и все что ты говоришь - полнейший вздор

Не слишком ли ты разболтался?
rover писал(а):

Ума не приложу - чем отличается вычет с членского взноса от вычета прямого прибавления потерь к показаниям.

Не напрягайся. Я уже всё объяснил. Кто поумнее и читать умеет, тот понял.
rover писал(а):

Классик, а ты это - того, старой закалки значит Я все понимаю - ты просто боишься нап плаву остаться, и зависить от счетчика.

Эээ... Не вкурил чёта...
rover писал(а):

Не боись, была бы у нас бутылка портвейеа и импровизированный стол, накрытый в гараже, я бы разьяснил бы тебе за рюмкой чая, как и что.

То есть, напоить оппонента и навешать ему лапши по-пьяни Smile . Ты, как всегда, всё на свете знаешь, и наперед, и всё правильно делаешь. А мы, вот косячные, с 1978 гаражами пользуемся неправильно. Может подъедешь, научишь как надо? А то ведь необразованные все тут.
ДюКЧ писал(а):

еще лучше заключить договор напрямую с поставщиком.

Для это надо получить тех.условия,согласовать и протянуть отдельную линию, назначить ответственное лицо с группой допуска...
ДюКЧ писал(а):

тогды в суд, суд по любому заставит подключить

Не факт. Видишь ли, любой кооператив осуществляет деятельность по двум основным документам: Устав и Решение общего собрания. Изменения, дополнения вносятся в Устав общим собранием. Он может в корне отличатся от типового. Если, например, в нем написано, что председатель отчитывается о деятельности кооператива только перед собранием, то он может слать далеко каждого, кто попросит распечатку о платежах за кооператив. Если собрание решило, что в этом году платить будем так, и кто не заплатил до такого числа отрезать свет, то суд ничего не сделает. Тут Устав надо смотреть и решения общих собраний.
Вот правильный путь:
rover писал(а):

для начала надо подойти к председателю, прежде чем мутить воду, и попытаться все узнать у него.

Вообще, решения по порядку оплаты должны вывешиваться на доску объявлений. Также можно обратиться в ревизионную комиссию (если таковая есть).
$n@ke
Это все у вас цивилизация. Собрания, председатель и прочее.
Вот у меня случий был в прошлом гараже. Всю зиму не было света, не чистили проезды, дорога год от года все хуже и хуже. Вот я у него спрашиваю, за что идет плата членские взносы конкретно. Он мнется, сопли жует, вот типа взносы копеечные чего ты тут развыступался? Ну да за 2 года 300 рублей. Но гаражей то тысяча или 2 не меньше. Для галочки что дорогу поддерживает, поймает грузовик со старым асфальтом или шифером (который с гвоздями) вывалят это кучами по центральной улице все. Освещения ни одной лампочки. Я говорю по такой то улице дорога убита почему ни чего не тредпринимается? Вот собирай собрание и решайте что делать.
Кстати подключение электричества 500 рублей. За что? У меня за год набегало; за пришел, включил, машину завел, выкатил, ворота закрыл, выключил, но и того не было. Потому как есть коммендатский час с 20-22 часов до 8-10 часов. Поэтому я машину брал и ставил на фарах.
Если сильно не нужна энергия проще фонариком пользоваться и иметь бензогенератор.
rover
Клаssик
Вот ты упертый hehe

Ну да бог с ним. Между прочим "так как у вас" не есть эталон так как должно быть. Я б честно - подьехал, только мне сейчас на все эти дела пофиг, если говорить откровенно. Я познал людскую благодарность и выяснил российский менталитет досконально, и никто меня в этом не переубедит, ибо это так, и ничего с этим не поделаешь.

Цитата:

Также можно обратиться в ревизионную комиссию (если таковая есть)


По уставу обязана быть, из местных, и переизбирается раз в два года где-то. Только толку-то от нее
Yaffet
Al15021984
Ушлый у вас председатель Smile
Если общий включен через трансформаторы то его показания умножаются на коэффициент, а если счетчик в гараже включенный напрямую умножать на коэффициент общего - это мошенничество.
Я ещё могу понять формулу (30+20%+1%)х4,61,
но (30х20х1,01)х4,61 - это статья "в крупных размерах".
Это даже не "до-куя", это "до-ипени-матери"!!!
rover
просто берется средняя и делится на всех - потому, что каждому высчитывать с ума сойдешь - эти сотые доли в десятую копейку никому не уперлись, даже гаражникам

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:45), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы