Страница 13 из 18
Yaffet
rover писал(а):

...самый первый гараж потерь почти не имеет, а самый последний - врет процентов на 25...


И как же ты это "врет" определил?
rover
Yaffet писал(а):

rover писал(а):

...самый первый гараж потерь почти не имеет, а самый последний - врет процентов на 25...


И как же ты это "врет" определил?


Показания снимали периодично и выяснили. Головной счетчик всегда покажет больше, чем все гаражные вместе взятые.

От предприятия, где висел щит на гаражи, до разводки в самих гаражах было 10 метров, и то на 3% отставало Pardon
Yaffet
rover писал(а):

Yaffet писал(а):

rover писал(а):

...самый первый гараж потерь почти не имеет, а самый последний - врет процентов на 25...


И как же ты это "врет" определил?


Показания снимали периодично и выяснили. Головной счетчик всегда покажет больше, чем все гаражные вместе взятые.


Т.е. если в последнем гараже включить на час 10 лампочек 100Вт то намотает только 0,75кВт? Круто. Наверное лампочки не светят нихрена...
Ровер, ты ведь электрик, понимаешь, что энергия из ниоткуда не берется и счетчик, тем более электронный, физически не может "намотать" меньше.
Как с напряжением в крайних гаражах?
Клаssик
ppc Потери на линии, с помощью двух счетчиков, выяснить не сложно, а они обязательно будут, думал, что на этом не стоит останавливаться, но вот отсюда
rover писал(а):

Я в нашем гск вышел на поправки к потерям таким способом - записывал головной и записывал гаражные - при сложении выявлялась нехватка. И каждый месяц она была стабильной. Дейстительно есть потери - причем самый первый гараж потерь почти не имеет, а самый последний - врет процентов на 25.

стало интересно.
Al15021984, чего там по оплате? Разобрался?
rover
[quote]Т.е. если в последнем гараже включить на час 10 лампочек 100Вт то намотает только 0,75кВт?

Примерно 0,75 кВт, если учесть потери и проч, может и 0,9, а может и 0,5. Все зависит от проводки

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:46), всего редактировалось 1 раз
Клаssик
rover писал(а):

Ну вообще-то не 0,75, а 75-85 вт примерно. Много зависит от укладки кабеля, его марки, состояния скруток, точности счетчиков обоих, температуры помещения и проч

ROFL rover, научи меня так укладывать кабель и скрутки делать, чтобы 10 ламп 75-85 Вт потребляли.
rover писал(а):

Все просто - найди любого арендодателя, у кого сидят на собственных счетчиках арендаторы, и поинтересуйся у местного энергетика. Я даж знаю где - там, где я про эту методику прибавления сам в первый раз услышал - на любом рынке с раздельными местами Им электроэнергию вообще начхать сколько тратить, ибо выходит немного с одной точки, однако счетчик ставить там в каждой клетке заставляют, и местные энергетики считают как требуется, а не как надо, судя по антикапиталистическим настроениям в с среде трудящихся Лола

И даж назову тебе пару рынков - Славянский базар, База ОПС (уся), Рынок на Ткачева (от пк Удел), Три кита (бывший в собственности Мебельного комбината). Телефоны и контакты энергетиков дать?

А ты, часом, не депутат? Не? А то на конкретный вопрос
Yaffet писал(а):

И как же ты это "врет" определил?

ты какой то бред подсовываешь. Рынки то зачем перечислил? facepalm rover, pmp я же тебе уже говорил:
Клаssик писал(а):

Начни читать все слова и вдумываться о чем там говорится.

Yaffet
rover
Ты же вроде большой...
Если выключить всех, включить на час одну лампочку в последнем гараже то разница показаний головного (общего) счетчика и гаражного покажет как раз потери, а не "врет" гаражного счетчика. И эти потери чем выше - тем хуже положение дел с проводкой, и плох тот электрик, который на это болт положил.
Но дело не в этом, а в том, что потери в этих соплях вешать на крайних потребителей неправильно.
Надо делить магистраль, увеличивать сечение... Но кому-то дешевле оплачивать потери, чем вкладываться в улушение, и это плохо.
Надеюсь ты меня понял...
rover
Клаssик
Я тебе просто из 100 вт перевел в 75-85.

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:47), всего редактировалось 1 раз
Yaffet
rover
А у тебя головной учет с профилем или обычный? Что по нагрузкам? Или банально длинна километр?
rover
[quote="Yaffet"]rover
А у тебя головной учет с профилем или обычный?

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Yaffet
rover
Теперь понятно, откуда такие потери дикие...
Там минимум 16 кв.мм. по алюминию провод должен быть, а на головных от 25. Тогда будет толк. А так у кого сварочник работает наверное аж провода от нагрузки шевелятсяна магистрали...
У нас два ряда из 12 гаражей, и то кабель лежит 4х16 по меди - и никаких проблем. А тут километр 2х4 - ровер, я под столом, смех и слезы...

И кстати, лучше одна толстая жила, чем несколько тонких. Там магнитные потери примешиваться начинают.
rover
Цитата:

2х4


4мм 2 жилы от каждой фазы отходило. 300 метров где-то самые дальние. Воздушку и столбы ставить было не резон, вышли как могли, ну а что еще придумаешь.До переделки вот была ж#@а вообще, местами провода висели резиновые - и рассыпались от времени, голые жилы видно было facepalm Сделли все основательно и нормально, стало вполне терпимо. А когда освещение на таймер поставил, то вообще упало потребление значительно Smile Пытался отключать в рабочие, но гаражники достали hehe
Yaffet
rover писал(а):

Цитата:

2х4


4мм 2 жилы от каждой фазы отходило. 300 метров где-то самые дальние. Воздушку и столбы ставить было не резон, вышли как могли, ну а что еще придумаешь


Ну все верно, 2х4 - две жилы по 4 кв.мм. Или в Оренбурге кабели иначе маркируются?
Неужели не скинуться было на нормальный кабель? СИП тот-же, не так и дорог, дешевле АВВГ того-же сечения.

Сорри, перечитал, выходит типа 2х3х4 = 3х8 - все-равно маловато...
rover
Цитата:

Неужели не скинуться было на нормальный кабель?


О, вот тут вся и проблема. Где ты видел, чтоб гаражники добровольно на что-то скидывались, все и сразу? Pardon
сидят дальше без света, значит так интереснее 63 "

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:47), всего редактировалось 1 раз
Yaffet
rover писал(а):

Где ты видел, чтоб гаражники добровольно на что-то скидывались, все и сразу?


Вот это точно Smile
Причем чем больше народу, тем меньше взнос - тем больше недовольных и при этом не хотящих платить. Парадокс русской души, мать-ёё-за-ногу pst
При таком раскладе я бы постарался скинуться с ближайшими соседями и кинуть отдельную ветку. А остальные - пусть председатель уговаривает, по-позавидывали бы и тоже начали скидываться.
Клаssик
rover писал(а):

Я тебе просто из 100 вт перевел в 75-85. Так и будет, тебе это просто еще не приходилось видеть.

Разговор был про 10 ламп по 100Вт, а 0,75 кВт это 750 Вт. Ладно, проехали. А видеть мне много чего приходилось...
Al15021984
Да нет мужики не разобрался ещё. Звоню в энергосбыт, они говорят что считают по формуле показания общего счётчика кооператива. пример.(30x20+1%)x4,61=2793.66 в месяц. Но это дохрена за 30 Квт. Я ни как ни могу догнать как считать расход на линию? Ведь мы не должны умножать на коэфициент? Или должны? допустим на линию нагорело 20 Квт и что за это платить 1900 руб?Вот пред-ль мне говорит каждый счётчик в гараже по линии считать по формуле (Квт+1%)x4.61
Складываем расход со всех гаражей линии допустим нагорело 20Квт.Расчитаваем по второй формуле получаем 93 рубля 13 копеек. Вот это реально,но ни как не 1900.Вот я и не пойму такую разницу?

Добавлено спустя 38 минут 36 секунд:

Да нет пока не разобрался,а только ещё больше походу запутался! Основной счетчик кооператива оплачивается по формуле (Квт х 20+1Confusedх 4,61. Теперь председатель говорит чтобы с линии каждый гараж платил по формуле (Квт+1%)x4,61
Пример. В сумме с линии 20 Квт за месяц по счетчиков прямого включения, итого 93 руб15 копеек, но счётчик на линию он считает по другому. Теже (20Квт х 20+1Confusedх 4,61=1900 руб. Разница есть 93 руб и 1900руб. Как быть дайте совет???

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Подскажите в какую организацию можно обратиться? Или прямо в энергосбыте можно заказать проверку?
Клаssик
Al15021984 писал(а):

Основной счетчик кооператива оплачивается по формуле (Квт х 20+1х 4,61.

(Расход эл.энергии за месяц30 х коэфф.трансформации20 + процент потерь эл.энергии1) х тариф4,61. Это для счетчика на кооператив. Так понятно?
(расход + потери) х тариф. Это для счетчика в гараже.
Счетчик на линии имеет трансформаторы тока или прямого включения? Какой коэф. трансформации? Он указывается на самом трансформаторе в виде соотношения например 100/5, т.е. коэфф. 20, или 50/5 коэфф. 10. Если сумма всех счетчиков на линии 20 кВт, и общий на линию столько же показал, то он прямого включения. Сфотографируй щиток с этим счетчиком, чтобы все подключения видны были. И председателя тоже Smile
Я чет не пойму: у вас в каждом гараже свой счетчик,так? Вы платите по нему, так? Какая роль счетчика на линию?
rover
Зря ваш пред полез в гласность, выставил бы "по три руб с носа" и все. А то и народ запутал, и волнения среди гаражников посеял Smile Может трансформатор с линией на балансе (обслуживании) энергосбыта находится?
Al15021984
Обязательно сфоткаю и выложу!На данный момент знаю то,что счётчик на линию имеет трансформаторы тока с коэфициентом 20,счётчики в гаражах прямого включения.Как считать не пойму? nea Дайте совет??? facepalm
rover
Придется гуглить - я почитал - вообще интересно

http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45851/index.htm#i212531

Потери кстати могут быть в проекте электроснабжения, если он есть
Yaffet
Клаssик
Я-ж говорю, у них председатель ушлый pst
Основной договор с энергосбытом у него и он платит по общему, а члены кооператива платят председателю по своим счетчикам умножая показания на коэффициент 20.
Неплохо живет председатель, кладя эту разницу в карман pst
Клаssик
Al15021984, по счетчику в гараже (кВт+1Confused х тариф понятно? Это то, что ты должен платить. Непонятно другое: если сумма показаний всех счетчиков на линии за один и тот же период времени составляет 20кВт, то как показания счетчика на линии, подключенного через трансформаторы тока, за тот же период времени могут составлять 20 кВт? Должно быть 1 кВт. Потом умножаем на коэфф. трансформации 20 и тогда уже получаем 20 кВт. Если этот счетчик сразу показывает 20 кВт, то он включен напрямую, а трансформаторы подключены неправильно:facepalm: . В-общем, фото давай.
rover
Да их там неправильно не подключишь по-моему, если только катушки наоборот направлению подсоединили pst
Клаssик
rover, боюсь, что трансформаторы последовательно со счетчиком соединены hehe . Как еще счетчик может считать всю нагрузку? Чего-то с этим счетчиком непонятно... Pardon

Добавлено спустя 18 минут:

Yaffet писал(а):

Я-ж говорю, у них председатель ушлый

Я тоже так подумал, но это надо быть самоубийцей чтобы так нае...ть народ Smile . Может он просто "далекий" в электричестве, ему кто-то ляпнул, что так сделано, он и верит . А если он умышленно мутит, то это статья 159 УК. read
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 13 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы