Страница 16 из 18
Gennadiy K
ПавелР писал(а):

.Розеточку 25 амперную на щите для сварочных работ


rover писал(а):

Поправка - автомат на 40А, что б сварку выдерживал

Тогда и кабель 6 кв. мм. надо.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Совище писал(а):

То есть, автоматы должны располагаться в схеме ДО счётчика, защищая всю схему вместе со счётчиком?

Нет, после, как у тебя сделано в старом щитке. До счётчика можно поставить выключатель или автомат, что б отрубить напругу для замены счётчика, но на мой взгляд это не обязательно.
rover
Кабеля для сварки, или тепловой пушки в 10А за глаза хватит сечением 2,5 медный
Gennadiy K
В общем согласен, при сварке нагрузка будет не постоянная.
O150rus
Gennadiy K писал(а):

До счётчика можно поставить выключатель или автомат, что б отрубить напругу для замены счётчика, но на мой взгляд это не обязательно.


Лутче поставить.АВВ 25А в пластмассовом боксе рядом со счётчиком. Отключил, и меняй хоть счётчик,хоть автоматы. Да и когда в гараже долго не бываешь--выключил, и знаешь что гараж полностью обесточен.
Lotts
$n@ke
Хочу проложить новую проводку в гараже. В планах наружная прокладка кабеля в пластиковом рукаве, крепить хочу на пластиковые клипсы. Вопрос на каком расстоянии эти клипсы крепить друг от друга?
И вопрос номер 2. Заходы в распределительные коробки и щетки как называются?
Лёх-х-ха
А не проще в пластиковых кабель-каналах сделать? Зачем тебе рукав?
$n@ke
С ним возни больше как по мне. Тут самый гемор кабель в гофре протянуть, но наличие "струны" в гофре упрощает сие действие.
pavel74
$n@ke писал(а):

С ним возни больше как по мне. Тут самый гемор кабель в гофре протянуть, но наличие "струны" в гофре упрощает сие действие.



А если придется чего добавить/убавить?
ВОВАЯ
вообще нафиг гофра/короба в гараже?
тупо провод в двойной изоляции по стене, прицепить скобками или пластиковыми дюпельхомутами.
гофру крепить считай 4 клипсы на метр. клипсы вешать гдето через 300мм чтоб не висело. по 4 штуки так как повороты и ому подобная фигня.
но нафиг оно не нужно. у себя не испытываю проблем с холявными материалами. сделал просто ввг по бетонной стене.
$n@ke
pavel74 писал(а):

$n@ke писал(а):

С ним возни больше как по мне. Тут самый гемор кабель в гофре протянуть, но наличие "струны" в гофре упрощает сие действие.



А если придется чего добавить/убавить?



Я сейчас накидываю план электропроводки, обдумываю, что мне нужно. Требования у меня маленькие, так что добавлять вряд ли буду чего.
Ды и не вижу проблемы в дербане скажем какого участка для добавления розетки или светильника, что кабель канал, что гофру.
nikita301
делай как задумал, клипсы по две штуки на каждый метр. я у себя так делал
ВОВАЯ
nikita301
клипсы по 2 штуки на метр? дай фото! не верю, либо висят как сопли.
клипс уходит больше как правило. закрепил не одну СОТНЮ километров в свое время.
$n@ke
забей на эти короба и гофру.
хочешь защитить провода? посмотри в сторону металоруковов, либо металогофры(гофра из нержавейки)
остальное муть.
O150rus
ВОВАЯ писал(а):

либо висят как сопли.


+1
ВОВАЯ писал(а):

считай 4 клипсы на метр.


У себя делал через 25-30см, всё равно провис появляется, наверно провод оттягивает. провод или кабель (как правильно?) 4х2,5
ВОВАЯ писал(а):

посмотри в сторону металоруковов,


С нержавейки не видел, а простой начал через два года ржаветь.
damp4
Я бы просто дюбель-хомуты использовал. Недавно как раз перевешивал проводку в летней кухне и гараже - даже красиво смотрится, компактно и удобно вешать- быстрее не придумаешь. А до этого висели наружно на чем попало провода лет 10 ..
$n@ke
Почему пластиковая гофротруба? Я так понимаю, пластиковая гофротруба при ЧП оплавится и перекроет доступ кислорода. Почему клипсы, просто по мне удобно расчертить по стене трассу, установить клипсы и потом зафиксировать гофру.
ВОВАЯ
$n@ke
при чп ввг нг не станет гореть! если еще есть лс в маркировке то и дымить будет мало а если еще будет гост а не ту то это все будет правдой на 100%
гофра будет выглядеть соплями, не для наружных работ она как имхо
если уж и делать то в пвх трубах, те крепятся в теже клипсы но не выглядят соплями и дают хоть какуюто защиту механическую.
лучшее это гофра из нержавейки(именно гофрированная труба сделанна из нержи) но ценник может отпугнуть.
если не планируешь стучать по проводам молотком то для гаража достаточно тупо проводом раскидать. а чтоб с проводами ничего не случилось надо автоматы нормальные ставить а не гофру.
нет в ней смысла. механически она не защитит. то что ты сказал тоже защита на уровне плацебо, я тебе больше скажу, гофру как и провода по тк производят, и некоторые тупо горят, зажигалку поднеси и она пошла гореть. тоже и распаечных коробок касается.
не о том ты паришся помоему.
O150rus
вопервых при покупке стоит смотреть на металорукав(есть тупо железные, их для других целей используют)
если оцинкованный металорукав заржавел, то у тебя большая проблема! тебе надо решать вопрос с влажносью в гараже, и не хранить там ничего включая авто пока не решишь его!
у меня например лет 6 несколько бухт в гараже лежат на полке, как новая.
с металоруковом проблем побольше, но механическая защита есть.
Lotts
Кабель каналы и монтировать удобно и добавить провода всегда возможно если с небольшим запасом взять.
roadster
Металлорукав изолированный РЗ-ЦП наше все gpn
roadster
$n@ke писал(а):

Хочу проложить новую проводку в гараже. В планах наружная прокладка кабеля в пластиковом рукаве, крепить хочу на пластиковые клипсы. Вопрос на каком расстоянии эти клипсы крепить друг от друга?
И вопрос номер 2. Заходы в распределительные коробки и щетки как называются?


Изолированный металлорукав, коробки и прочие розетки не ниже IP 44 gpn
Саня1512
Доброго времени. Подскажите плиз по бензогенераторам до 1 кВт. в гараж. Какой лучше и что бы по цене не кусался в пределах 5 000 руб.
KAI1961
Добрый день господа форумчане,у меня такой вопрос,собственно отключили в гараже свет и я хочу попробовать сделать свет от аккумулятора,поставить светодиодное освещение,но аккумулятор будет наверное быстро разряжаться ,вот я и подумал,а можно ли его подзаряжать,например купить преобразователь с 12 вольт на 220 вольт и подключить к нему зарядное устройство,работает освещение и заодно заряжается аккумулятор,возможно так сделать? я в электронике не очень силён вот и думаю сработает это или нет?
ПавелР
Это получается,ты сам себя поднимешь и понесешь....
Как акб будет сама себя заряжать без сети 220 lol1
Походу ты на пути великого открытия-"вечного двигателя аккумулятора"
Клаssик
KAI1961, не очень понятна твоя задумка. Чтобы зарядить аккумулятор нужен внешний источник электроэнергии - сеть 220 В, генератор автомобиля, более мощный аккумулятор на худой конец и т.д. Откуда ты планируешь брать электричество для зарядки?
g8o8r8
KAI1961 писал(а):

можно ли его подзаряжать,например купить преобразователь с 12 вольт на 220 вольт и подключить к нему зарядное устройство,работает освещение и заодно заряжается аккумулятор,возможно так сделать?


Сделать так можно, но не нужно. Т.к. преобразователь кушает не хило. Что бы нормально зарядился АКБ свд фонаря нужно время. Зимой особенно актуально состояние акб авто. Одновременно заряжать и пользоваться фонарем нельзя. Читайте инструкцию на фонарь. Там это написано, но не на русском языке. Причина - сгорят свд диоды и фонарь останется только выкинуть. Т.к. в фонаре нет стабилизатора на питание свд.
У меня сделано так: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=45591
Потом немного доработал (последний пост стр выше), добавил еще один фонарь на 60 свд. Все питание от одного стабилизатора. Внутренние акб фонаря выкинул. Пользуюсь до сих пор - нет проблем. На зарядку ни чего ни куда не ношу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 16 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы