Страница 1 из 1
Aladanir
Ваз21083(и)

Вчера была проблема, стоя в пробке, вдруг запрыгали обороты, причем как-то странно, вместо стандартных 850-1000 оборотов на нитралке, обороты стали газовать сами по себе, до 3000 пару секунд, а потом снова опустились до 900, и после жтого как прям часы, секунду нормально секунду лёгкий газок до 1500-1700, как будто ктото под секундную стрелку давит легонько на тапку !! так стоял, скинул на нетралку, выжал сцепуху, всё равно !! Помогло заглушить и завести заново !!

Думал глюк, но сегодня повторилось, заметил что появляется после нагрева, и в пробках вроде, опять заглушить \ завестись помогло, хотя ехал с работы домой, всё нормально, я просто грешил что может новыми ботинками при торможении педаль газа задеваю, они широкие, ехал басеком, всё тихо было, вот и незнаю на что думать....странность в том что когда вчера такое было яж все педали опускал, а она всё равно горцевала !!
TJ
РХХ или ДПДЗ.
Компа нет???
Aladanir
не компа нет !!

а как точно узнать какой из датчиков барахлит,и где они находятся ?
TJ
Находятся они на дроселе, а вот какой точно... я хз. Я бы оба поменял, цена вопроса копейки. Ну или искать донора и менять на заведомо исправные, смотреть что произойдет и методом исключения вычислить.
Aladanir
А есть где нить кринчег вида сверху как нить, с красным кружочком нгде он ? и главное чтобы поменять надо ли пол машины разбирать ?
TJ
Вот СНЯТИЕ ДРОСЕЛЯ думаю поймешь где он. Датчики на нем, для замены датчиков демонтаж не нужен. Меняются за 5 минут оба.
Aladanir
спасибо, понял, завтра буду смотреть
TJ
Aladanir
Удачи!!! Drinks or Beer
Aladanir
Заменил РХХ, оказалось действительно 5 минт делов, сегодня не наблюдал таких заскоков !! Посмотрим что дальше будет...
TJ
Aladanir
А ты боялся!!!
Кстати, до кучи не плохо было бы помыть ДУ.
Aladanir
думаю помою попозже чуток, единственное что насторожило, вытащив, штучку из датчика воздуха приемника, рядом с воздушным фильтром, то при заводке обороты стали не 2500-3000 как говорили, а всего 1500-1700, настораживает, если он тоже накрылся то это ппц 2,500р новый, нафиг надо
Тазовод093
Ты видимо скидывал разъём с ДМРВ (штучку из датчика воздуха приемника) hehe . Так 1500 как раз и должно быть!
TJ
Я точно не скажу, но по моему там обороты от контроллера зависят, у меня ИТЕЛМА, так у меня при скидывании колодки вообще ни чего не происходит...
Aladanir
не помогло вообщем, поменял и ДПДЗ, и РХХ, промыл полностью ДУ химией специальной, всё таже проблема, самое главное что тут какойто странный косяк, Дискотека с оборотами происходит только тогда когда машина с холодной нагрелась до 90 градусов как надо, и на светофоре, в основном или в пробке, когда на ХХ стоишь, начинают сума сходить, именно как только отогрелась, можно завестись по новой и дальше хоть день езди всё будет в норме никаких косяков, или просто подождать,машина сума сходит секунд 30 40 газует как беаная, а потом сами обороты в норму, и всё, опятьже день катайся, я вот думаю может это от холода так -22 - -30 как никак, может потеплеет само пройдёт ? я уже хз куда капать...
Boomer
У меня с морозами тоже пришли странности с оборотами - на ХХ они плавают в сторону уменьшения, причем с заметным падением напряжения - т.е. с 14,5 вольт до 13 с чем то - видно как подсветка приборов реагирует то ярче то темней. БК: РХХ показывает небольшие шаги вверх-вниз около 40 единиц вроде, а вот УОЗ и расход воздуха заметно скачут - УОЗ от 0 до 20 градусов, расход воздуха забыл, но тоже ощутимый разброс. Правда вчера в ноль укатал бак и залился по крышку - может гумно налили?
Rover_61reg
Aladanir писал(а):

а всего 1500-1700,


При отсутствии ДПДЗ обороты именно 1500 supercool
А при отключении ДМРВ - зависит от типа ЭБУ, могут не меняться вообще), а могут поднятся до 15
00 и выше. Датчик ДМРВ скорее всего живой.
TJ писал(а):

у меня ИТЕЛМА


Ителма - предприятие изготовитель, а блок январь 7.2 - поэтому при скидывании колодки с ДМРВ обороты не меняются.

Aladanir писал(а):

по новой и дальше хоть день езди всё будет в норме никаких косяков, или просто подождать,машина сума сходит секунд 30 40 газует как беаная, а потом сами обороты в норму, и всё, опятьже день катайся, я вот думаю может это от холода так -22 - -30 как никак, может потеплеет само пройдёт ? я уже хз куда капать...


Плохо без БК, а то бы в момент, когда она сама газует посмотрел на процент открытия дросселя и шаги РХХ. supercool
А лампа чек вообще горит (до прокрутки стартером)?
Может вся беда В ДС? Но тогда бы и на ходу машину за зад дергали и СЕ горел....
Aladanir
ну да плохо без БК, но бк стоит 1000р, и подключить стокаже и того 2000р, это ппц, жаба душит, ибо у меня меняна евро панель, то бишь вся проводка под торпедой лежит не так как должна, и попробуй найди что где и куда подключать.

нет лампа чека загорается только в 2-х случаях, первая иногда когда завожу и машина греется, может потроить чуток когда стрелка температуры только подиматся начинает, загорается чек, пару минт пройдёт если не заглохнет то всё троить перестал чек погас, дальше как по маслу, но такое редко, и ещё вот когда ХХ сума сходят, тоже погорит и перестаёт, как хх успокоились..До прокрутки не горит.

Что такое дс ?

Блин есть мысль что это или всётаки датчик воздуха, но новый ппц 2000р стоит, или что это прото глюк контроллера на морозе, хотя раньше такого не было !! И не такие морозы были !! хз короче незнаю что делать..
Rover_61reg
Aladanir писал(а):

ну да плохо без БК, но бк стоит 1000р, и подключить стокаже и того 2000р


Подключить обычно 300 и выше - зависит от города и наглости/жадности электрика.
Aladanir писал(а):

того 2000р, это ппц, жаба душит


Aladanir писал(а):

но новый ппц 2000р стоит


Ага, а тут не душит + ещё за диагностику...
Aladanir писал(а):

Что такое дс ?


Датчик скорости (выше писал, что вряд ли).
Aladanir писал(а):

нет лампа чека загорается только в 2-х случаях


Странно, ключ в положении "зажигание" лампа СЕ должна гореть, после заводки тухнуть.
Aladanir писал(а):

первая иногда когда завожу и машина греется, может потроить чуток когда стрелка температуры только подиматся начинает


Могу предположить - множественные пропуски зажигания.
Aladanir писал(а):

ещё вот когда ХХ сума сходят, тоже погорит и перестаёт, как хх успокоились


Вот тут самое интересное - в момент косяка - есть ошибка Good
Если клемму с АБ не скидывать, она останется в ЭБУ долго и может быть считана при диагностике (или даже БК).
Езжайте на диагностику Pardon
Aladanir
а я даже и не знаю где у нас её делают
Rover_61reg
Aladanir писал(а):

где у нас её делают


самое простое - СТО ВАЗ, лучше поспрашивать в гаражах...
Aladanir
Ладно крути не крути, а не знаю то делать, пока так помучаюсь, попробую может бк поставлю самый дешевенький, или мож реально где диагностику найду !! но чтото мне говорит что датчику воздуха хана !! и придётся 2 рублика выкладывать
Rover_61reg
Aladanir писал(а):

но чтото мне говорит что датчику воздуха хана


Что стала много жрать?
Свечи в каком состоянии?
Aladanir
если ты про бензин, то да многовато, но вроде зимой всегда побольше, а к свечам претензий нет, новые поставил 3 недели назад, и стартер новый, так что в -38, с пол тыка заводит )))
SeGa4852
Aladanir
Свечи не заливает?
Когда РХХ ставил колечко кплотнительно поставил? маслом его смазал?
Aladanir
SeGa4852 писал(а):

Aladanir
Свечи не заливает?
Когда РХХ ставил колечко кплотнительно поставил? маслом его смазал?



Нет пока не наблюдал проблемы заливания свечей !!

Да всё сделал когда ставил рхх
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы