Страница 3 из 6
Qiller
Dr. alex писал(а):

Цитата:

Koba писал(а):

Dr. alex писал(а):

но я 100% заявляю, что заводские колодки на 13 диски такие же как на 14 и наоборот. Заявляю это на столько авторитетно, на сколько мои руки их покупали и меняли вчера на 21113.


Авторитетно или нет пока не ясно. "Бумагу сударь, бумагу!"(с)
Если уж до АВТОВАза не достучимся надо хотя бы сертификат соответствия в магазине взять, где колодки покупались.



Smile

LUCAS GDB 1446
До этого стояли Ferodo FDB 1325

WELKAM в поиск. Только ручник отпусти ;)

ЗЫ Ну елы-палы, они действительно там одинаковые Wink Чего вы в самом деле. Колодки бОльшего размера туда не встанут никак. Скоба не даст.



Но ведь встали же!
Qiller
Surprised

Ау! Помогите прикрепить картинку! Ну нет у меня своего сайта!
Dr. alex
Цитата:

Но ведь встали же!



На штатных ВАЗовских - не встанут. Что ты тебе поставил - я не знаю. Скоба не дает вставить колодки бОльшего размера. Ты скобу ставил?
Qiller
Dr. alex писал(а):

Цитата:

Но ведь встали же!



На штатных ВАЗовских - не встанут. Что ты тебе поставил - я не знаю. Скоба не дает вставить колодки бОльшего размера. Ты скобу ставил?



Ну ёпрст!

Я же всё подробно описал ещё в самом начале темы.
повторю ещё раз!
Уфф!

Ладно, расскажу всё подробно на своём примере.

Когда я купил свой Червонец (ВАЗ 2110) в сентябре 2000 года, то штатно стояли 13" тормоза.
Штатные диски повело уже к 10 тыс. Заменил на Брембо. Проездил зиму и весной после ОДНОГО экстренного торможения на перекрёстке перед идиотом, пролетавшим на красный, диски конкретно повело.

Диски всё равно было менять. Заодно поставить 14". В результате поисков и исследования различных вариантов остановился на ProSport. Купил. Потом поехал в магазин "За рулём" за колодками. Уже тогда закралось сомнение, что колодки и суппорта для 13" и 14" одинаковые, поэтому захватил заодно диски с собой. Приехал.
Говорю - мне нужны суппорта на 14" и колодки на 14".
В ответ меня убеждают, что для 13" и для 14" суппорта и колодки одинаковые. Приносят суппорта в сборе. Написано 2110..... Примеряю к дискам. Вроде подходят. Диски то вентилируемые. Суппорта широкие. Врде всё ОК!. Заодно и колодки Феродо Таргет прикупаю.
В ближайшую субботу еду в сервис всё устанавливать.
Дальше - песня.
Машину на подъёмник. Сняли всё быстро. Суппорта поменяли, старые диски 13" сняли, новые 14" поставли. Начали супорта ставить - а ни хрена! Не лезут они! МАЛЫ! Т.е. суппорта до своих посадочных отверстий не достают 1/2 дюйма!. ВОТ ВЕДЬ Бл....!!!!!!!!!!!!!
Картина маслом - времени - 17.00, суббота, машина на подьёмнике с разобранными тормозами. Мастера в офигении! ОНИ ТОЖЕ БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО СУППОРТА И КОЛОДКИ для 13" и 14" ОДИНАКОВЫЕ! А оказалось - нет! Надо былло их видеть!
Ну, делать нечего. Я хватаю этот "впаренный" мне в "За рулём" суппорт на 13" и бегом (пешком!) по магазинам запчастей, которые ещё открыты. Ближайший - ТД "Русь" на Балаклавке. Прихожу. Смотрю на витрину. Вот они, родимые, рядыком лежат и написано - суппрот ВАЗ 2110 и рядом суппорт ВАЗ 2112!!!!!!!!!!
НО!!! 2112 только левый. Правых в продаже нет! Бл....!!!!!!!!!!!

Что делать? Покупаю - левый. И бегом по другим магазинам в радиусе 5 км в поиске правого. Нашёл ТОЛЬКО В ОДНОМ магазине. Во всех остальных ПОГОЛОВНО все продавцы были уверены, что суппорта 13" и 14" одинаковые. А вы говорите - колодки!
Короче покупаю правый. Возвращаюсь в сервис. Теперь всё подходит. Всё устанавливают. Начинают ставить колодки. И сразу видно, что колодки то тоже маловаты будут. На те же 1/2 дюйма. Т.е. в скобы то они встали, но явно видно, что посадочное место расчитано на больший размер! Ладно, фиг с ним. Ставлю, что есть и еду домой. Ставлю машину в гараж и неделю не езжу, даби не угробить диски нештатными колодками. За неделю нахожу нужные колодки на 14" и снова субботу устанавливаю их на штатное место.
Вот такая эпопея.
Итого.
900 руб выброшены за 13" колодки + 1800 руб за 13" суппорта, впаренные "За рулём". Хорошо хоть эти суппорта удалось вернуть.

Что касается отличий суппортов 2108, 2110.
Если суппорта на обычный 13" диск, то разницы нет. Иначе 2110 более широкий, расчитанный на вентилирумый диск.
А вот отличие 2110 и 2112 на глазок, особенно, если не знать на что смотреть, не отличишь, пока не положишь их рядом.
2112 "выше" (не толще!) 2110 на 1/2 дюйма (1.27 см).
Vlad2112
2 Qiller
Чудеса! Давай картинку. А вот каталог ТИИРа, официального поставщика на конвейер ВАЗа. Видно что на все модификации десяток ставят одни и те-же колодки. На зубилы - свои, но отличаются они не размером а материалом накладки. Смотреть здесь
Qiller
Vlad2112 писал(а):

2 Qiller
Чудеса! Давай картинку. А вот каталог ТИИРа, официального поставщика на конвейер ВАЗа. Видно что на все модификации десяток ставят одни и те-же колодки. На зубилы - свои, но отличаются они не размером а материалом накладки. Смотреть здесь


Куда давать то картинку?
BAS
Vdm113
Stani
По-моему стало очевидно, что на заводе независимо от размера тормозного диска ставят одинаковые колодки. Это подтверждает и мой собственный опыт, почти сразу после покупки своей 21120 я поменял родные колодки на LUCAS от обычных десяток 13". Они были по размерам одинаковые. Но это не говорит о том, что в эти суппорта нельзя засунуть какие-то другие колодки. Если у кого-то это получилось, то при замене дисков почему бы и не попробовать, только смущает цена упоминавшихся здесь FERODO FCP 370 S - 54$. Возможно ли ощутить разницу между этими колодками и обычными 13", ведь по цене разница больше чем в 2 раза.
Dr. alex
Stani писал(а):

По-моему стало очевидно, что на заводе независимо от размера тормозного диска ставят одинаковые колодки. Это подтверждает и мой собственный опыт, почти сразу после покупки своей 21120 я поменял родные колодки на LUCAS от обычных десяток 13". Они были по размерам одинаковые. Но это не говорит о том, что в эти суппорта нельзя засунуть какие-то другие колодки. Если у кого-то это получилось, то при замене дисков почему бы и не попробовать, только смущает цена упоминавшихся здесь FERODO FCP 370 S - 54$. Возможно ли ощутить разницу между этими колодками и обычными 13", ведь по цене разница больше чем в 2 раза.



Это было очевидно с самого начала. Просто некоторая часть форумчан в глаза не видела 14 тормоза в сборе.

Кстати, по поводу засунуть большего размера - не лезут, однака Wink Предполагаю, что человеку продали не совсем то. На 12 супортах есть скоба, которая как раз и "заполняет" пространство на 1/2 дюйма между креплением диска и областью трения. А у человека эта скоба, похоже, другой формы, вернее есть только направляющие, но нет скобы Wink Спортивный вариант Wink))) Между прочим, на новых торможных дисках для 2112 область трения немного толще - соответственно, всеравно будет работать область по ширине стандартной колодки, а не "увеличенной".

ЗЫ А покупать Ferodo Racing я вообще не вижу надобности. Купил lucas за $16 и радуюсь Wink
Qiller
Dr. alex писал(а):

Stani писал(а):

По-моему стало очевидно, что на заводе независимо от размера тормозного диска ставят одинаковые колодки. Это подтверждает и мой собственный опыт, почти сразу после покупки своей 21120 я поменял родные колодки на LUCAS от обычных десяток 13". Они были по размерам одинаковые. Но это не говорит о том, что в эти суппорта нельзя засунуть какие-то другие колодки. Если у кого-то это получилось, то при замене дисков почему бы и не попробовать, только смущает цена упоминавшихся здесь FERODO FCP 370 S - 54$. Возможно ли ощутить разницу между этими колодками и обычными 13", ведь по цене разница больше чем в 2 раза.



Это было очевидно с самого начала. Просто некоторая часть форумчан в глаза не видела 14 тормоза в сборе.

Кстати, по поводу засунуть большего размера - не лезут, однака Wink Предполагаю, что человеку продали не совсем то. На 12 супортах есть скоба, которая как раз и "заполняет" пространство на 1/2 дюйма между креплением диска и областью трения. А у человека эта скоба, похоже, другой формы, вернее есть только направляющие, но нет скобы Wink Спортивный вариант Wink))) Между прочим, на новых торможных дисках для 2112 область трения немного толще - соответственно, всеравно будет работать область по ширине стандартной колодки, а не "увеличенной".

ЗЫ А покупать Ferodo Racing я вообще не вижу надобности. Купил lucas за $16 и радуюсь Wink



Ну кому какие колодки нравятся. Лично я готов платить большую цену за Феродо. В конце концов - здоровье и жизнь стоят куда больше.

Что касается суппортов (и скоб в том числе), то я ещё раз говорю - они абсолютно стандартные 14".
Блин, кто бы помог картинку выложить - всё стало бы ясно сразу!
Dr. alex
Цитата:

Ну кому какие колодки нравятся. Лично я готов платить большую цену за Феродо. В конце концов - здоровье и жизнь стоят куда больше.



Понимаешь ли в чем дело. Я ничего не имею против Ferodo и сам их использовал многократно. Но покупать Ferodo Rasing за немыслимые бабки - извините.

Цитата:

Что касается суппортов (и скоб в том числе), то я ещё раз говорю - они абсолютно стандартные 14".

Блин, кто бы помог картинку выложить - всё стало бы ясно сразу!



Там выше человек ссылку на каталог давал. Там все на картинках нарисовано. Что и как туда встает, раз так не веришь. Обычные колодки туда встают почти в упор - т.е. с одной стороны упираются в скобу (зазор ~3мм), с другой в суппорт и через отверстие торчит круглая хрень за которую отжимная пружина крепится. Все. Больше места там нет. Никаких 1/2". Если у тебя по-другому, значит не заводские комплекты. Чудес-то не бывает.

PS Рабочая поверхность диска 14" для 2112 расчитана именно на обычные колодки, а не на "увеличенные".
Qiller
Ну уж нет!
Что меня убеждать, что 14" колодок не существует! Существуют! Доказано тем, что у меня такие стоят!

Как пример - ещё одна ссылка:
http://www.vrc.ru/shop/default.asp?tmpl=product&sku=42
Qiller
Наглядно на примере убитого 14" диска Zimmermann из сообщения:http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=23969.

Пример:

http://qiller.narod.ru/Disc.html

По-моему, всё отлично видно!

Последний раз редактировалось: Qiller (17 Октября 2003 14:12), всего редактировалось 1 раз
BAS
А кто гарантирует что диск Zimmerman изготовлен специально для 2112, а не подобран из имеющегося ассортимента фирмы?
Dr. alex
Qiller писал(а):

Ну уж нет!
Что меня убеждать, что 14" колодок не существует! Существуют! Доказано тем, что у меня такие стоят!



У меня нет ни времени ни желания доказывать тебе твою, очевидную для всех, неправоту. 14" колодки :cool: , конечно же cуществуют в природе, то только не для ВАЗов. По крайней мере на даный момент времени.

Qiller писал(а):

Как пример - ещё одна ссылка:
http://www.vrc.ru/shop/default.asp?tmpl=product&sku=42



По поводу твоих колодок Smile - я тебе давал выше список их применяемости, взятый из каталога. Про ВАЗ там (по понятным мне причинам) нет ни слова.
Dr. alex
BAS писал(а):

А кто гарантирует что диск Zimmerman изготовлен специально для 2112, а не подобран из имеющегося ассортимента фирмы?



Ну, это-то как раз можно узнать по каталогам применяемости.
Но даже на этой фотограции видно, что рабочая поверхность отстоит от крепления диска на 1/2", и ита область никак не используется. (это относительно пальцев о 14" колодках).
Dr. alex
Qiller писал(а):

Наглядно на примере убитого 14" диска Zimmermann из сообщения:http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=23969.
По-моему, всё отлично видно!



Видно, действительно отлично, что рабочая область по которой колодки его терли соответствует 13" ВАзовским колодкам.
Dr. alex
Qiller писал(а):

Ну уж нет!
Что меня убеждать, что 14" колодок не существует! Существуют! Доказано тем, что у меня такие стоят!



Вот что еще - то, что у меня задние тормоза дисковые с аудевыми колодками еще не доказывает, что их устанавливают на заводе. При некоторой сноровке можно и 15" передние поставить, от фольца како-го нибудь или фиата... Если бы тебе с завода такое приехало - вот тогда было бы интересно. А ты менял тормоза. САМ. На что-то. На что - пока не совсем понятно. А что, что "в магазине было написано" - это как раз не показатель. В магазине иногда много чего пишут, про свечи - так вообще бред. Я тут приятеля отправил в магазин купить свечу для бензогенератора (одна там) - свеча как на 2111 двигло. 1:1. Я ему сказал тип. Так вот на этикетке и в чеке было написано "свеча 2110". ришлось брать коробку в руки и смотреть надписи. Мы долго смеялись. Они б еще написали "свеча для Honda EC2200"....
Шурик
Qiller писал(а):

Ну уж нет!
Что меня убеждать, что 14" колодок не существует! Существуют! Доказано тем, что у меня такие стоят!
Как пример - ещё одна ссылка:
http://www.vrc.ru/shop/default.asp?tmpl=product&sku=42


ты в курсе, шо Феродо ДС2000 (он же рейсинг) вообще выпускает колодки для Альфа-ромео, Сеата и т.д. Нету в природе 14 колодок импортного производства, нету - это колодки от других авто, которые влазат в 12 скобу легко, в 10-ую и 08 после подпила Laughing
Vdm113
Qiller писал(а):


Шли фотку на ****** Выложу ее на своем роскошном сайте:)

Последний раз редактировалось: Vdm113 (15 Июня 2005 19:10), всего редактировалось 1 раз
Vdm113
Можно смотреть фотку в разделе "Тормозной диск"
[url]vdm113.narod.ru[/url]
Что-то не получается правильно дать ссылку, ну смысл поймете:) Как правильно сделать, кто подскажет?
Qiller
Попробую ещё раз:

Лучше дам ссылку:


http://qiller.narod.ru/Disc.html


Что касается второго рисунка, то там я попыталс показать в чём именно разница при установке 13" колодок и 14".
При установке 13" в суппорт 2112 остаётся довольно большой зазор ( на глаз - чуть более 1 см) между колодкой и скобой. При установке 14" колодки зазор составляет около 2 мм.
Dr. alex
Qiller писал(а):

Попробую ещё раз:

Лучше дам ссылку:


http://qiller.narod.ru/Disc.html


Что касается второго рисунка, то там я попыталс показать в чём именно разница при установке 13" колодок и 14".
При установке 13" в суппорт 2112 остаётся довольно большой зазор ( на глаз - чуть более 1 см) между колодкой и скобой. При установке 14" колодки зазор составляет около 2 мм.



Вот этот самый зазор, про который ты пишешь, у меня составляет именно 2 мм при использовании стандартных колодок. По поводу дисков циммерман постараюсь выяснить. Диски lucas DF 4107(производимые точно для 2112, а не "подошедшие по размеру") имеют выступ, точно соотвествующий стандартным колодкам.

====---|||||||---====
|-----| под стандартные колодки

Имею вопрос: толщина скобы сколько мм? Стандартно - 1.5 см.
Qiller
Dr. alex писал(а):

Qiller писал(а):

Попробую ещё раз:

Лучше дам ссылку:


http://qiller.narod.ru/Disc.html


Что касается второго рисунка, то там я попыталс показать в чём именно разница при установке 13" колодок и 14".
При установке 13" в суппорт 2112 остаётся довольно большой зазор ( на глаз - чуть более 1 см) между колодкой и скобой. При установке 14" колодки зазор составляет около 2 мм.



Вот этот самый зазор, про который ты пишешь, у меня составляет именно 2 мм при использовании стандартных колодок. По поводу дисков циммерман постараюсь выяснить. Диски lucas DF 4107(производимые точно для 2112, а не "подошедшие по размеру") имеют выступ, точно соотвествующий стандартным колодкам.

====---|||||||---====
|-----| под стандартные колодки

Имею вопрос: толщина скобы сколько мм? Стандартно - 1.5 см.



Не измерял я скобу. Сказал же, что в субботу сниму мерки. Smile

А что касается зазора, то у меня, ( в описанном выше случае) когда установили суппорта 2112 и туда колодки на 13", то зазор был более 1 см. Из чего и сделал вывод, что колодки не "родные" 14". А когда поставил на 14", зазор уменишился до упомянутых 2 мм.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы