Страница 1 из 1
Vvan Gtn
Как поменять прошивку ЭБУ?Можно ли это сделать самому?Если нет,то сколько это стоит?
Serj Protos
щас тебя попинают))

во первых какие мозги для начала? посмотри маркеровку на ЭБУ...
если мозг Bosch 1.5.4 или 1.5.4.N то прошить можно, но проблематично, ибо нужен прогромматор, т.к. прошива хранится в чипе, который впаян в влпату (в редких случаях вставлен в "кроватку")

если Явнварь 5.1.* то шьется без проблем, через usb(com) переходник и софт аля чип-лодер... прошивок в сети масса

p.s: у меня тоже 102 тоже 01 года... решил купить мозги Январь, и спокойно шится, без программатора и прочего гемороя

поправьте, если где не прав...
Kachan
Serj Protos писал(а):


p.s: у меня тоже 102 тоже 01 года... решил купить мозги Январь, и спокойно шится, без программатора и прочего гемороя


мне повезло, у меня первый хозяин уже поменял Бош на Январь Pardon
Serj Protos
везет)) эбу найти и купить думаю не проблема, не до конца понял другое, некоторые говорят, что Январь 5.1.1 нужно тупо подключить, некоторые говорят что нужно будет менять датчик детонации на широкополосный, и соответсвенно лезть в "косу" эбу...

p.s: Bosch 1.5.4 Motroniс - ад )))
Kachan
Serj Protos писал(а):

везет)) эбу найти и купить думаю не проблема, не до конца понял другое, некоторые говорят, что Январь 5.1.1 нужно тупо подключить, некоторые говорят что нужно будет менять датчик детонации на широкополосный, и соответсвенно лезть в "косу" эбу...

p.s: Bosch 1.5.4 Motroniс - ад )))


ну судя по
Цитата:

Внутри этой группы существует старая модификация блока Bosch M1.5.4 1411020. Он имеет другой тип датчика детонации - резонансный и взаимозаменяем с ЭБУ данной группы только совместно с датчиком детонации. Обычно заменяется этот блок на более современный c новый датчик детонации


получается, что если у тебя не та самая старая модификация блока, то меняется только блок, проводка не трогается
krezy
Советую почитать здесь-
http://chiptuner.ru/
Serj Protos
чиптюнером не удивил...

да у меня та самая модификаия, именно с резонансным датчиком детонации... изучаю чего и куда менять в косе...
Kachan
Serj Protos
Тоже читал?
Цитата:


Замена резонансного датчика широкополосным
Резонансный датчик – “боченок”, обычно подключается к блоку управления одножильным неэкранированным проводом и используется в старых системах управления Январь-4 или Bosch M1.5.4. Для замены нам понадобятся:
1) ДД широкополосный ВАЗ 2112.
2) Шпилька ДД ВАЗ 2112, гайка М8, гровер.
3) 3-4 метра экранированного провода (можно купить в Митино микрофонный кабель – он подойдет).
4) Разъем ДД ВАЗ 2112.
5) Контакты лира.
Выкручиваем старый ДД, вместо него закручиваем шпильку и новый датчик прикручиваем гайкой с гровером. Разъем соединяем с проводом (экран и сигнал не путайте). Провод тянем к разъему Эбу и подключаем
Сигнал – к 11 выводу ЭБУ.
Экран – к 10 или 30 выводу ЭБУ (если оба заняты – подпаиваемся к одному из проводов от них).
Использовать старый провод от резонансного ДД для широкополосного ДД недопустимо.

Serj Protos
Kachan, спасибо ))
kент
А если у меня на этикетке Ителма VS5.1 V5 V 13102 или V5 V13J02, или V5 V13I02 (плохо видно 1 там или J,I) то что это за зверь такой? Шьется и надо ли? Smile
Kachan
kент писал(а):

А если у меня на этикетке Ителма VS5.1 V5 V 13102 или V5 V13J02, или V5 V13I02 (плохо видно 1 там или J,I) то что это за зверь такой? Шьется и надо ли? Smile


VS 5.1 старой аппаратной реализации
Цитата:

Это полнофункциональный аналог ЭСУД Январь 5.1, то есть использует те же жгут, датчики и исполнительные механизмы.


Цитата:

V5V13I02 - Первая серийная версия.
V5V13J02 - Вторая серийная версия



http://www.chiptuner.ru Wink

прошивки бывают, шьется, а надо ли - другой вопрос Pardon
ortodox
Vvan Gtn писал(а):

Как поменять прошивку ЭБУ?Можно ли это сделать самому?Если нет,то сколько это стоит?


Это не сложно
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=1989986
(Для Бош 1.5.4)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы