Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Проблема с вентилятором печки
На страницу 1, 2, 3  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Проблема с вентилятором печки вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALK1980

На форуме 7 лет
Авто: ВАЗ 21154, ноябрь 2008г. был. -> Сейчас Калина1, 1,6л 8-кл., МКПП 2181, октябрь 2012
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 10:26
Ответить с цитатой

Друзья, вот я вчера заметил такую фичу - у меня короче вентилятор в 1м положении стал очень вяло работать. Как-то волнами, то нормально, то почти затухает. На 2м-3м положении чисто по звуку -вроде без изменений. Может конечно тоже затухания не большие есть, но их не слышно, а на 1м, прям отчетливо если музыка не включена - то посильнее, то почти затихает. Попереключаешь во 2е, в 3е положение - потом в первое вроде сначала нормально, а потом тоже почти заглыхает. Что-такое?
ALK1980 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sprite

На форуме 9 лет
Авто: ВАЗ 21099i, 2004 г.-> Chevrolet AVEO 2007 г.в., 1,4L, 16V, 94 л.с.
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 10:29
Ответить с цитатой

ALK1980 писал(а):
Друзья, вот я вчера заметил такую фичу - у меня короче вентилятор в 1м положении стал очень вяло работать. Как-то волнами, то нормально, то почти затухает. На 2м-3м положении чисто по звуку -вроде без изменений. Может конечно тоже затухания не большие есть, но их не слышно, а на 1м, прям отчетливо если музыка не включена - то посильнее, то почти затихает. Попереключаешь во 2е, в 3е положение - потом в первое вроде сначала нормально, а потом тоже почти заглыхает. Что-такое?

БК стоит, с напряжением как дела? Возможно просто идёт просадка напряжение и это становится слышно по вентилятору.

На форуме 7 лет
Авто: ВАЗ 21154, ноябрь 2008г. был. -> Сейчас Калина1, 1,6л 8-кл., МКПП 2181, октябрь 2012
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 10:52
Ответить с цитатой

Думал тоже сначала на напряжение - ни какой просадки нет. Смотрел и по БК и на панели. 13,9, 14. Эта фигня с вентилятором происходит как в движении так и на холостых. Не зависимо от включенных потребителей. Сегодня вот ехал на работу - вообще все ок было, уже подъезжаю, слышу опять еле ворочается на 1й скорости

Последний раз редактировалось: ALK1980 (28 Января 2010 10:58), всего редактировалось 1 раз
electro_on

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 11:07
Ответить с цитатой

как вариант глянь массу , еще вариант щеткам кирдык уже
electro_on сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sprite

На форуме 9 лет
Авто: ВАЗ 21099i, 2004 г.-> Chevrolet AVEO 2007 г.в., 1,4L, 16V, 94 л.с.
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 11:11
Ответить с цитатой

electro_on писал(а):
как вариант глянь массу , еще вариант щеткам кирдык уже

+1

Если просадки нет, то остаёться только такой вариант.

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 11:14
Ответить с цитатой

Машине год и 2 месяца, 35000 пробег. Может ли щеткам кирдык уже настать? Масса на шпильке? С салона дотянусь? А то стоит 10точный адаптер - не хотелось бы его снимать
TJ

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 11:18
Ответить с цитатой

ALK1980 писал(а):
Масса на шпильке? С салона дотянусь?

Масса на шпильке, только из салона и дотянешся.

maximk

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 11:20
Ответить с цитатой

ALK1980 писал(а):
Машине год и 2 месяца, 35000 пробег. Может ли щеткам кирдык уже настать? Масса на шпильке? С салона дотянусь? А то стоит 10точный адаптер - не хотелось бы его снимать

Щетки скорее всего живые. Я мотор менял на 65 тык и щетки еще целые были, хотя заметна выработка на коллекторе. Правда у меня мотор в итоге оказался рабочий Smile Но я все равно новый уже купил - поставил его.

Масса у меня когда неконтачила, так он просто отключался, стукнешь по торпеде - заработает.

Я бы начал осмотр с блока проволочных резисторов. Пошевелил бы контакты, снял, осмотрел визуально.
maximk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ALK1980

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 11:44
Ответить с цитатой

Массу посмотрю. Мне кажется могут быть и такие глюки из за нее, а не только работает/не работает. А резисторы где расположены?
maximk

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 11:54
Ответить с цитатой

ALK1980 писал(а):
Массу посмотрю. Мне кажется могут быть и такие глюки из за нее, а не только работает/не работает. А резисторы где расположены?

А сбоку, слева, на корпусе отопителя. Собственно, в том же районе, где и масса моторчика. От моторчика идет же еще плюсовой провод такой же длинны как и масса - он оканчивается колодкой, та в свою очередь воткнута в колодку с проводом, который прямиком идет к блоку резисторов. Как-то так.
ALK1980

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 12:01
Ответить с цитатой

Спасибо парни!
ALK1980

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 15:45
Ответить с цитатой

Сейчас на обеде снял боковушку с консоли, проверил массу. Думаю проблема не с ней. Она крепко была прикручена. Подтянул чуть-чуть, боясь шпильку свернуть:) Резисторы не нашел. Они не в переключателе самом? Там белая хреновинка такая сзади ручки которой переключаешь скорости вентилятора. Машина если что у меня 2008го года.
maximk

На форуме 8 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 15:54
Ответить с цитатой

ALK1980
По схеме переключатель только подключает моторчик или напрямую или через резисторы, в нем самом ничего нет

Вот фото блока резисторов девятки (у нас аналогично)
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4029606#4029606
(хрень, в которую идет колодка с белым, красным и серым проводами)
ALK1980

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 16:11
Ответить с цитатой

Вот так намного понятнее:) Буду смотреть еще раз! Спасибо!
TJ

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 28 Января 2010 17:08
Ответить с цитатой

А где реле?? нет фоток???
ALK1980

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 08:45
Ответить с цитатой

А реле разве есть? У меня вчера вот что было вечером. ПРиехал к другу на станцию(хотел патрубок поменять один). Пока то да се - места не было свободного - машина на улице стояла. Потом заезжаю на станцию - фигак вентилятор не работает вообще. Ни одна скорость. Поменяли патрубок, машина в тепле постояла(уж не знаю из за этого или нет). Уезжаю - все работает. Сегодня утром после ночной стоянки на холоде(-22) тоже все отлично. ПРичем работает без перебоев. Как обычно.
parovozik

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 18:35
Ответить с цитатой

Всем привет. Сегодня решил достать моторчик отопителя, почистить, смазать. Так как в морозы он жутко визжит а сегодня вообже перестал включаться. В общем снял верхний кожух, открутил моторчик. Кстати на самом моторчике отсутствует крышка двигателя. Стал вытаскивать как в мурзилке написано. Повернул на 90 градусов не идёт. Крутил его во все стороны, не идёт. Хотел сдвинуть в сторону пасажирскую, не идёт. Взял домкрат чтоб отодвинуть перегородку. Чуть поддавил а она как треснет. Я думал лопнула. Но нет. Домкрат снял она на место встала. Решил кожух располовинить и по частям вытащить. Так вот толи от мороза, то ли от старости все защёлки, на которых держались две половинки кожуха, поотскакивали. Моторчик вытащил и понял что я попал на бабки. Половинки кожуха никак друг к другу теперь не крепятся. Теперь уважаемые форумчане у меня к вам три вопроса:
1. Продаётся ли моторчик в кожухе в сборе.
2. Сколько он примерно стоит.
3. Если я куплю новый, как мне его гада в машину заталкать. Располовинивать опять боюсь. А по другому он я уверен не войдёт. Посоветуйте что делать. Без печки в такой мороз ездить смерти подобно.
Уважамый конструктор печки ВАЗ 2109, если вы сейчас читаете это сообщение, после того как вы закончите его читать. Пойдите и застрелитесь, чтобы мне стало легче на душе. cry

parovozik

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 18:45
Ответить с цитатой

Эй робята помоги-и-и-и-те? Не верю чтобы никто не менял вентилятор печки.
parovozik

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 19:00
Ответить с цитатой

Мужики ну ляпните хоть кто нибудь что нибудь. Завтра ведь на рассвете моторчик печки пихать в машину а как Х.З. Обидно хоть плачь. Про свечи 3-х электродные грызутся а тут помочь некому. cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry
TJ

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 19:15
Ответить с цитатой

Ну а чего ляпать то, стоит 720 рублей в кожухе, в 2115 залез без проблем, собственно как и вылез, но залез быстрее.
Удачно поменять!!!

parovozik

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 19:16
Ответить с цитатой

TJ писал(а):
Ну а чего ляпать то, стоит 720 рублей в кожухе, в 2115 залез без проблем, собственно как и вылез, но залез быстрее.
Удачно поменять!!!

Ур-р-р-а ну хоть один. Спасибо тебе огромное. Но у меня девятка а не 2115.

Бермадей

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 19:19
Ответить с цитатой

ALK1980 писал(а):

Три дня назад наблюдал подобный глюк со своим вентилятором печки. Грешил на морозы. Снял вентилятор и обалдел - ПОЛНОСТЬЮ СТОЧИЛСЯ КОЛЛЕКТОР ДВИГАТЕЛЯ, причём, износ щёток был где-то на 50%. Пришлось заменить мотор. Снимается он довольно геморно - сначала под педалькой газа надо открутить массу (провод видно), она затянута гайкой на 11 и вытыкнуть штеккер плюса, провода вытолкнуть внутрь и можно снимать вентиль. Выкручиваем два болта крепления вентилятора, приподнимаем вверх и выводим из зацепления заднюю часть (главное не потерять резиновый наконечник, чтобы он не упал в шахту. Потом поворачиваем на 90 градусов (боком) и вытаскиваем его в сборе. Разбирается дальще легко - отвёрткой.
З.Ы. Если руки ровные, то можно полностью разобрать мотор, провести ревизию, смазать, почистить коллектор. Электродвигатели "любят", когда им проводят периодическую ревизию.

Бермадей сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
parovozik

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 19:22
Ответить с цитатой

Бермадей писал(а):
Снял вентилятор

Вот подскажи мне пожалуйста как ты его вытаскивал и засовывал. Крутил я его и на 90 и на все градусы какие существуют не выходит он у меня.

Бермадей

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 19:36
Ответить с цитатой

Вот она - причина "вялой" работы вентиля - до основания сточенный коллектор
Бермадей сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бермадей

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 29 Января 2010 19:40
Ответить с цитатой

parovozik писал(а):
Вот подскажи мне пожалуйста как ты его вытаскивал и засовывал. Крутил я его и на 90 и на все градусы какие существуют не выходит он у меня.

Ага... есть такая беда... Снимали вдвоём - батя оттягивал на себя стенку двигательного отсека, я вытягивал с большим трудом вентиль - сломал пару клипс (защёлки крепления частей вентиля) когда ставил обратон - сначала засунул разобранный вентиль, а уже внутри под капотом "защёлкивал" левую половинку корпуса. Видимо, машина была когда-то сильно вдаренная. И ЕЩЁ - НАДО СНИМАТЬ пластмассовую решётку вентиляционого пространства.

Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: