Вентиляция гаража, как правильно?(объединённая) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#51:  Автор: kentavrОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 29 Января 2010 19:29
vitlop61 писал(а):

На зиму зти отверстия закрываю заглушками кроме одного верхнего.


А какая при этом получается влажность? Именно зимой. И какой есть обогрев, если он есть?

#52:  Автор: kentavrОткуда: СПБ СообщениеДобавлено: 30 Января 2010 00:04
Тема создана для того, чтобы сделать оптимальную схему вентиляции и обогрева гаража для комфортной работы осень-зима. Если с обогревом проблем нет, то с эффективной вентиляцией определиться не могу. Хочется сделать приточно-вытяжную, гараж 6х6, шлакоблок, плиты перекрытия-железобетон.
#53:  Автор: vitlop61Откуда: г.Пермь СообщениеДобавлено: 30 Января 2010 10:25
Влажность прибором не проверял,а на глаз -нормальная,бумага влагу не берёт(лежат журналы,газеты).Постоянно не обогреваюсь,но при необходимости есть газовый инфрокр.обогреватель,печь на дровах,масляный обогреватель 3 квт.При необходимости быстро грею.Температура внутри 5-8 гр.(на улице 30-20 гр.)
У меня подвал,в нём масл.обогреватель примерно 500 вт.,Т-4-6 град.,сухо.Есть вентилятор на приток воздуха с улицы в подвал в нижнюю зону.

#54:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 31 Января 2010 17:16
А по мне так
1. Вытяжные отверстия высоко расположить. Плюс на внешней стороне поставить трубы метра 3 высотой.
2. Приточные как можно ниже. И возможность их закрывать.
3. Активную часть вентиляции на вытяжке.
4. Обогреватель над местом работы.

Про обогреватели у меня типа такого http://www.domclimata.ru/page_pid_342_lang_1_gid_1658.aspx
только там сразу надо делать модификацию. Крепление турбины там пластиковое и его может повести (что у меня и произошло). Выход металлическую пластину вырезать и ей усилить стандартное крепление. Это бюджетный вариант.
А вообще лудше обогреватель на 2,5-5 кВт регулируемый и сделанный из металла полностью

#55:  Автор: vitlop61Откуда: г.Пермь СообщениеДобавлено: 31 Января 2010 17:34
$n@ke писал(а):

1. Вытяжные отверстия высоко расположить. Плюс на внешней стороне поставить трубы метра 3 высотой.
2. Приточные как можно ниже. И возможность их закрывать.
3. Активную часть вентиляции на вытяжке.
4. Обогреватель над местом работы.


Двумя руками ЗА.
Забыл добавить .У меня к гаражу с задней стороны баня примыкает,когда топлю иногда открываю дверь-тепло идёт в гараж.А в бане масляный обогреватель включаю (1 кВт),если на улице ниже 10 гр.
У меня крыша не утеплена,на крыше образуется лёд при нагреве,это не есть гуд.Хочу утеплить немного крышу.

#56:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 31 Января 2010 21:24
vitlop61
я тебя правильно понял, у тебя из бани идет дверь в гараж?
Надеюсь ты баню в это время не принимаешь?
А то вся влага идет в гараж.

Кстати забыл, если есть погреб его тоже надо изолировать от гаража и в нем тоже должна быть вытяжка активная.

#57:  Автор: vitlop61Откуда: г.Пермь СообщениеДобавлено: 31 Января 2010 21:52
$n@ke писал(а):

я тебя правильно понял, у тебя из бани идет дверь в гараж?


Дверь в баню,а она состоит из комнаты отдыха .парилки,душевой.все отдельные помещения.Дверь в гараж довольно герметична.Из бани 2 трубы на вытяжку работают из верхней зоны,2 - на приток в нижнюю зону,при необходимости включаю вентиляторы.Так,что всё нормуль.

#58:  Автор: zvuk270Откуда: Угледар, Донецкая обл. СообщениеДобавлено: 26 Июля 2010 11:56
http://js.com.ua/articles/ventilaciya_goroga
#59:  Автор: vitlop61Откуда: г.Пермь СообщениеДобавлено: 28 Июля 2010 22:11
[quote="vitlop61"]
$n@ke писал(а):

я тебя правильно понял, у тебя из бани идет дверь в гараж?


Всё так и есть.Баня пристроена к 2 -м гаражам поперёк.Вход через дверь в задней стене.Есть выход на улицу(лес) но не вход.

#60: Re: Пассивная система вытяжки, трубы Автор: D.J.OwlОткуда: КРЕМЕНЧУГ СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2010 16:48
kowalski писал(а):

...При том нижние концы труб расположены на разных высотах т.е. получается, что каждая труба выводит влагу со своего уровня толщи внутригаражного воздуха...


Это по иной причине. Достаточно двух руб в диагональных углах. Одна обрезана под самый потолок, вторая почти до пола. Разница высоты отбора воздуха просто обеспечивает циркуляцию воздуха. Банальная физика. Можно на потолочную трубу ещё и вентиляторик маленький приладить - на выдувание. Эффект усугубится.
У меня по такому принципу и гараж и подвал проветриваются.

#61:  Автор: bartez808 СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2010 10:46
я себе тоже сделал вытяжку в этом году(была очень плохая).В итоге-на задней стенке(по центру и чуть ниже)два отверстия диаметром 150мм.А в противоположном углу под потолком вытяжная труба с дефлектором,поднятая над крышей на 2.5метра.Все работает замечательно
#62:  Автор: D.J.OwlОткуда: КРЕМЕНЧУГ СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2010 17:20
rover писал(а):

... под досками хороший бетон, который не потеет...


А не важно хороший или плохой. Бетон сам по себе "потеть" не может. Просто он всегда прохладнее воздуха, и если гараж не вентилируется, то на бетонном полу (подчёркиваю - из воздуха) оседает конденсат.
Факторов несколько - и один из них Вы упомянули - сырой подвал.

#63:  Автор: SMЫSHLЁNЫYОткуда: САРАТОВ СообщениеДобавлено: 23 Октября 2010 19:48
ГАРАЖ У МЕНЯ ДЕРЕВЯНЫЙ МНОГО ЩЕЛЕЙ ВОТ И ВСЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ОТАПЛИВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ
#64:  Автор: WitosssОткуда: 161 Регион СообщениеДобавлено: 29 Октября 2010 15:23
Мужчины,а у меня немного другая проблема.Надо на работе местную вентиляцию сделать,причём из подручных средств.Может кто этим занимался,подскажите,фотки неплохо б было увидеть.Есть жесть,вытяжку наверное клепать придётся.Воздуховод гибкий имеется,вентилятор изобретать придётся наверно...Надо наверное и приток воздуха организовать?
#65: Re: Вентиляция гаража, как правильно? Автор: Harison52Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2010 11:01
Я сделал так, труба 150мм:







#66:  Автор: bartez808 СообщениеДобавлено: 24 Ноября 2010 15:22
у меня сделано на задней стене два отверстия примерно по середине Диаметром 150мм,а на противоположной стене под потолком вытяжная труба поднятая вверх на два метра с дефлектором,диаметром 150мм.Тянет все отлично,и влажности нет
#67: Как сделать правильно вентиляцию в ГАРАЖЕ ! Автор: Александр(Hunter)Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 07 Сентября 2011 23:46
купил себе гараж в нём постоянно сырость что надо сделать (и как устранить эту проблему )?посоветуйте схему либо план вентиляции.
#68:  Автор: faqОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2011 08:48
Вот, нарыл на просторах интернета.
Можешь еще почитать на www.mastercity.ru на форуме про вентиляцию, там этих тем достаточно


vent_gar.zip
Описание: download Скачать
Имя файла: vent_gar.zip
Размер файла: 103,08 KB
Скачано: 2654 раз(а)

#69:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2011 08:59
,,посоветуйте схему либо план вентиляции,,- вообще то прежде чем что то городить, нужно выполнить минимум требований обусловленных необходимой гидро-изоляцией сомого гаража, которую делают при постройке: пол (гидро изоляция), крыша (гидро и тепло - изоляция. Если гараж отдельно стоящий, то тепло - изоляция нужна и стенам). По трубе для воздуха в верхней и нижней точке. Этого достаточно. Если этого не сделано - все ваши потуги - толочь воду в ступе. Конечно эти деффекты можно устранить и в процессе эксплуатации.

Говорю так, так как проходил сам через работу с зонтиком в руках в гараже. Молодой - сопливый, кирпичь в руках первый раз держал. Что такое раствор и для чего и как - вообще ни как. Построил гараж так, что когда закрыл ворота - сквозь переднюю стену улицу видно было. Не развалился только благодаря правильной самой идеи конструкции (хоть в этом не ошибся).

#70:  Автор: VelzevulОткуда: Новый Уренгой СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2011 19:39
Александр(Hunter)
Вентиляции в основном делятся на естественную и принудительную.
Естественная менее затратная и трудоёмкая, в силу отсутствия в ней вентиляторов, крыльчаток и пр., но в тоже время менее эффективная.
Принудительная лучше, но минусы свои есть, энергопотребление, доп.расходы на вентиляторы, крыльчатки, подшипники и т.д и т.п.
Расположение приточки и вытяжки в естественной вентиляции предпочтительней делать по диагонали, относительно друг друга. Т.е. слева (справа) от ворот внизу (чем ниже - тем лучше) - приточка, в правом (левом) верхнем (чем выше - тем лучше) углу параллельно ворот - вытяжка.
Труба у вытяжки должна быть как можно длинее, и обязателен дефлектор.
С приточкой, тут дело вкуса, я пробил дыру, вмазал в неё кусок трубы (в магазине сантехники взял, D110мм. по моему, и воткнул в неё осевой вентилятор (у меня принудительная)). А снаружи прикрутил решетку, смотрится симпатично.
По технологии вытяжное отверстие должно быть не менее 120мм. А приточка в три раза больше чем вытяжное отверстие.

#71:  Автор: Lexx10Откуда: Краснодар СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2011 12:41
Я справа внизу в воротах выпилил квадратное отверстие, снаружи закрыл вентиляционной решеткой.
Диагонально в дальней стенке слева вверху также выпилил отверстие, туда вставил уголок и трубу вентиляционную (Ø110 или Ø150, не помню уже), сверху козырек. В уголок вставил канальный вентилятор, вентилятор к таймеру, таймер к розетке. На таймере запрограммировал время включения и выключения - примерно каждые 2 час на 15 минут.

2 года - полет нормальный.

#72:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2011 19:45
Lexx10, что за вентилятор использовал? У меня тоже есть идеи насчет принудительной вентиляции, только вот не знаю пока, актуально ли это в железном гараже или нет.
#73: Re: Как сделать правильно вентиляцию в ГАРАЖЕ ! Автор: rover СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2011 19:46
Александр(Hunter) писал(а):

купил себе гараж в нём постоянно сырость что надо сделать (и как устранить эту проблему )?посоветуйте схему либо план вентиляции.


Купи в гипермаркете вентилятор кубов на 300-400 воздуха в час, и вбей его в вентиляционное отверстие под потолком, а напротив в стене, у пола, просто решетку поставь 10Х10 см. Включаешь на лето, в гараже сахара будет. И кури поиск, тут уже раз 50 обсуждали.
Я за активную - в погреб втетерил, через одну трубу, через вторую вылетает все это, погреб абсолютно сухой. А в гараже пол бетонный, и так сухо.


Вентилятор круглый, встраиваемый в маломощную вытяжку, турбинный, белый, 20Ватт, 220 вольт, белый. Стоит 300-500 руб.

Считай расход энергии меньше, чем у лампочки в пять раз. При покупке читай этикетку, чем выше расход воздуха в час, тем лучше.

#74:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2011 20:09
rover писал(а):

Вентилятор круглый, встраиваемый в маломощную вытяжку, турбинный, белый, 20Ватт, 220 вольт, белый. Стоит 300-500 руб.

Типа такого чтоль? wwow wwow Я думаю надо что-то более серьезное, устойчивое к влажности и низким температурам.
Кстати, может вентилятор целесообразнее поставить не на вытяжку, а на нагнетание? Заодно и избыточное давление будет в помещении поддерживаться. А уж куда воздуху выйти, он найдет. - в железном гараже дыр полно.

#75:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2011 11:51
Сохатый писал(а):

rover писал(а):

Вентилятор круглый, встраиваемый в маломощную вытяжку, турбинный, белый, 20Ватт, 220 вольт, белый. Стоит 300-500 руб.

Типа такого чтоль? wwow wwow Я думаю надо что-то более серьезное, устойчивое к влажности и низким температурам.
Кстати, может вентилятор целесообразнее поставить не на вытяжку, а на нагнетание? Заодно и избыточное давление будет в помещении поддерживаться. А уж куда воздуху выйти, он найдет. - в железном гараже дыр полно.


На зиму его отключаешь, потому, что наоборот зимой во первых испарение вады нулевое, во вторых из-за перепада температур наружнего и внутреннего у тебя выпадет кондетсата столько, что затопит Smile
Даже естественную приточку затыкать надо на зиму пакетами целлофановыми, и по весне открывать.
И вентиляторную трубу тоже затыкать и вент просто отключать, по весне пакеты вынимаешь, вентилятор включаешь, он загудел и пошел накачивать. Обычно в мае включаешь, в сентябре выключаешь.

Вентилятор разумеется не надо ставить снаружи, открыто под дождем lol1 и на солнце. Он встраивается в трубу 100 пластиковую, вытяжную. Т.е. ты делаешь вытяжку, а в нее потом засовываешь вентилятор, да и все.

Если труба идет в погреб, то труба разрезается в гараже, над погребом, и туда засовывается вент, дующий вниз в погреб.

Сейчас в пайнте накидаю как у меня сделано было и стало.




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 3 из 9
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU