Вентиляция гаража, как правильно?(объединённая) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#76:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 10 Сентября 2011 12:18
Вот - как было, и как стало.

Последний раз редактировалось: rover (12 Марта 2018 22:23), всего редактировалось 1 раз

#77:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2011 01:17
rover писал(а):

Могу подсказать, если обрисуешь хоть в пайнте свой железный.

А что конкретно обрисовывать? Гараж как гараж, обычный с двускатной крышей. Стены внутри обшиты деревом, пол тоже деревянный. Крыша и фронтоны не утеплены ничем. ВОт накидал в трех проекциях, проставил размеры:


1.jpg
Описание:
Размер файла: 11,83 KB
Просмотрено: 541 раз(а)

1.jpg

#78:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2011 01:22
По идее, потребность в вентиляции ощущается только при температуре, колеблющейся вокруг нуля, т.е. конец сентября - начало октября, и середина марта. Летом сырости я там не замечал, зимой в мороз тоже. Летом ветиляция будет полезна разве, что для снижения температуры внутри в дневное время, как мне кажется.
Типа такого вентилятор предлагаешь? http://www.airmag.ru/vanna/ Не поплохеет ему от суровых гаражных условий?

#79:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2011 11:31
Вот такой



Суть в том, что летом испарение воды самое активное, и разумеется сушить гараж и погреб имеет смысл только летом.

Все остальное время будет только то, что в гараж будет загоняться влажный воздух, а значит толку от вентиляции не будет.
Действие простое - сушится гараж и погреб летом, затем затыкается как термос Pardon

#80:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2011 11:40
rover, я забыл написать - нет у меня там погреба. И ямы тоже нет.
#81:  Автор: колаОткуда: Россия. СообщениеДобавлено: 11 Сентября 2011 11:46
У меня в конце гаража две трубы по разным углам с подвала на крышу выведены, в них вмонтированы вентиляторы по 150 кубов каждый

#82:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2011 07:46
ну ты и наколхозил! hehe
#83:  Автор: колаОткуда: Россия. СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2011 12:30
Ну не знаю....в чём колхоз?
По углам трубы, в них вмонтированы вентиляторы
В подвале в одной трубе, стоит тоже вентилятор, с обратным клапаном.
Работает всё великолепно!!! Good

Последний раз редактировалось: кола (11 Ноября 2011 20:51), всего редактировалось 1 раз

#84:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 12 Сентября 2011 15:07
не понятно - то ли машина в квартире, то ли квартира в гараже. nea
#85: вентиляция гаража Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 12 Октября 2011 11:26
у меня гараж 4 на 10.5, посоветуйте как сделать вентиляцию, т.к. в гараже пока нету полов (земляные), отапливаю буржуйкой в зимний период. Гараж из пеноблока, на потолке опилки 15 см, потолок подшит 2м адгилин(блестюшка).
Вот думаю что нужна вентиляция, но боюсь что что будет холод проникать в гараж из неё. Кто разбирается просвятите как делает правильно, чтобы зимой не дуло.
Или зимой просто не используют вентиляцию?

#86:  Автор: MikeLoDeonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2011 12:57
с земляным полом - все равно влажность будет.
Труба тебе нужна, дефлектор цаги и 2 дырки Smile
Внизу спереди, и вверху сзади с той самой трубой и дефлеткором.
Самый простой вариант. Есественно будет холод проникать, кудаж без него...

#87:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 12 Октября 2011 23:05
достаточно одного отверстия в другом конце от печки, ибо, когда печка горит, она сама воздух тянет, в дымоход выдавливает. кроме этого идет движение теплого воздуха от печки вверх, по потолку, остывает, вниз уже холодным и опять к печке обогреваться. но имей ввиду, потушишь печку - получишь конденсат по всему гаражу. при холодной погоде, разумеется.
#88:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 13 Октября 2011 08:15
ДюКЧ писал(а):

потушишь печку - получишь конденсат


вот как раз так и получается, тушу печку и получаю конденсат по всему...
потом как затоплю так с полотка капает растаивший конденсат, это значит 2 дырки нужно чтобы такого не было?
Буржуйка стоит посреди наража, над буржуйкой в стене есть дырка, вот может её приспособить как то, думал что над печкой будет лучше вытягиваться дым при растопке печи.

#89:  Автор: MikeLoDeonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Октября 2011 10:53
конденсат будет пока не утеплишь
#90:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 13 Октября 2011 11:13
MikeLoDeon писал(а):

конденсат будет пока не утеплишь


что именно не утеплю? гараж из пеноблока, теплый вроде, потолок с опилками 15 см, тоже теплый получается.

#91:  Автор: MikeLoDeonОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Октября 2011 13:11
По по всей видимости пол.
Откуда иначе конденсат, если вытяжка работает и гараж утеплен?

#92:  Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 13 Октября 2011 14:02
вытяжка не работает:( вот сделать надо, дыра в стене не в счёт:)
Блин значит без полов так и будет капать.... опять зиму блин все ключи будут в конденсате:(

#93:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 13 Октября 2011 21:39
утепляй-не утепляй все равно будет конденсат! вот если посттоянно поддерживать температуру...!
#94:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 13 Октября 2011 21:53
drive1, вот это читал? http://autolada.ru/viewtopic.php?t=289486
#95: И снова вопрос про вентиляцию гаража Автор: Slava_VoronezhОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2011 13:33
Всем привет. Собственно, вентиляция в подвале гаража у меня организована правильно, в соответствии с темами, котороые тут были описаны (из подвала выходят 2 трубы, одна на крышу, другая в гараж; из самого гаража есть 4 вентиляционные отверстия). Как я понимаю, такая вентиляция работает, если вход в подвал закрыт, и потоки воздуха идут через вентиляционные трубы. А на зиму я открываю сам вход в подвал, полагая, что в этом случае подвал будет лучше проветриваться. Прав ли я? Или нужно, чтобы всегда вентиляция осуществлялась по трубам?
#96:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2011 14:10
Приточная труба должна идти где то от уровня земли на улице и до пола в подвале.
Вытяжная труба должна отводить воздух от уровня потолка верхнего этажа и быть как можно выше.
Хвосты труб в гараже надо размещать так, чтобы воздух проходя между ними продувал как можно больший объём помещения.

#97:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2011 12:29
Цитата:

А на зиму я открываю сам вход в подвал, полагая, что в этом случае подвал будет лучше проветриваться. Прав ли я? Или нужно, чтобы всегда вентиляция осуществлялась по трубам?


Прав, если температура в самом гараже выше температуры погреба - т.е. не происходит кондетсирования.
Если же гараж неотапливаемый и в нем зимой где-нибудь -20 все, то надо закрывать, иначе воздух с гаража (и улицы) будет мешаться с воздухом погреба, в котором даже зимой плюсовая температура и будет выпадать ввиде росы и кондетсата.

Т.е.
- гараж отапливаемый, или очень теплый (t выше +5С) - ради бога не закрывай

- гараж холодный (t ниже 0С) - запаковывай вытяжки и саму крышку погреба.

#98:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 09 Ноября 2011 12:29
И идеальном погребе температура воздуха круглый год 10-12 градусов выше нуля. Ни больше, но и не меньше.

Цитата:

Или нужно, чтобы всегда вентиляция осуществлялась по трубам?


Очень хорошо сушить любыми способами с конца весны, до начала осени.
А вентиляция по трубам зимой попросту неэффективна, поскольку испарение практически нулевое, и даже дает обраный эффект, ввиде выпадения кондетсата, т.е. ты наоборот "мочишь" погреб, а не сушишь.

#99:  Автор: Slava_VoronezhОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 10 Ноября 2011 16:58
rover писал(а):

Цитата:

А на зиму я открываю сам вход в подвал, полагая, что в этом случае подвал будет лучше проветриваться. Прав ли я? Или нужно, чтобы всегда вентиляция осуществлялась по трубам?


Прав, если температура в самом гараже выше температуры погреба - т.е. не происходит кондетсирования.
Если же гараж неотапливаемый и в нем зимой где-нибудь -20 все, то надо закрывать, иначе воздух с гаража (и улицы) будет мешаться с воздухом погреба, в котором даже зимой плюсовая температура и будет выпадать ввиде росы и кондетсата.

Т.е.
- гараж отапливаемый, или очень теплый (t выше +5С) - ради бога не закрывай

- гараж холодный (t ниже 0С) - запаковывай вытяжки и саму крышку погреба.



Спасибо за подробный ответ! Тему можно закрывать

#100:  Автор: колаОткуда: Россия. СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2011 19:03
rover писал(а):

Прав, если температура в самом гараже выше температуры погреба - т.е. не происходит кондетсирования.


А может на оборот, конденсат выпадает на холодных поверхностях!
Тёплый воздух попадая в подвал с бокса, тут же оседает на холодном бетонном потолке подвала в виде конденсата.




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 4 из 9
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU