Страница 6 из 9
Владимир5
rover писал(а):

Вот ту "выход из гаража №2" надо заделать. Вроде.

Из погреба только одна труба идет?



Да, из погреба на выход идёт ОДНА труба, которая, как указано выше, объеденена под потолком гаража с вентиляцией гаража (имеет вырез). Вот и вопрос заделать или нет этот вырез (см. рисунок выше)? Если заделать хватит ли дополнительной трубы на Д=150 для вентиляции гаража (возможности сделать еще одну нет)?
И еще одна труба на вход воздуха в погреб из гаража (начало этой трубы под деревянным полом, а конец трубы на потолке погреба).

PS: имеется смотровая яма, которая не имеет никаких вентиляционных труб. На зимнее время закрывается под половицами пенопластом.
rover
Цитата:

Если заделать хватит ли дополнительной трубы на Д=150 для вентиляции гаража (возможности сделать еще одну нет)?


Вот тут вся и проблема.

смотри, как надо сделать -

Вставляешь в это отверстие гофру, бери черную, она виниловая и не колется, делаешь внутри трубы опуск в подвал и ведешь гофру к дальней точке гаража. Гофру к стене удобно крепить клипсами обычными. На концах гофры одень сетки простые, на резинках, или на проволке, чтоб живность не лезла. То место, где в гараже входит гофра - замотай чем-нибудь плотно, чтобы торчала только гофра сама.
Если труба 150, как ты говоришь, то гофру надо примерно 50-60, хватит за глаза.

Можно и не гофру, а простую серую канализационную трубу, но ее надо стыковать и морочно, а гофру просто протянул и все.





Я себе так сделал в новом гараже - с погреба тоже одна труба идет и на крыше соединяется с общей с другими гаражами.

На зиму все трубы закрывай в любом случае. Я обычно в вентиляционные пихаю целлофановые пакеты, а гофру закрываю (буду закрывать, первый год только) наматывая на нее любой пакет со стороны гаража. Т.е. исключить доступ холодного воздузха в погреб. на лето разумеется все открывать настеж, чтоб высыхал.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

Все остальное не трогай, кроме "вход воздуха передняя стена" - справа на рисунке, это отверстие наоборот заткни. А два внизу, которые планируешь - делай. Можно на них сетки какие-нибудь сделать - я видел в наших гаражах накладки на них делают такие. Из жести можно самому сделать.


faq
Владимир5 писал(а):


И еще одна труба на вход воздуха в погреб из гаража (начало этой трубы под деревянным полом, а конец трубы на потолке погреба).



могу ошибаться, но конец этой трубы должен быть около пола погреба
Владимир5
faq писал(а):

Владимир5 писал(а):


И еще одна труба на вход воздуха в погреб из гаража (начало этой трубы под деревянным полом, а конец трубы на потолке погреба).



могу ошибаться, но конец этой трубы должен быть около пола погреба



Да, похоже её придёться удлинить до пола в погребе.

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

rover писал(а):

Цитата:

Если заделать хватит ли дополнительной трубы на Д=150 для вентиляции гаража (возможности сделать еще одну нет)?


Вот тут вся и проблема.

смотри, как надо сделать -

Вставляешь в это отверстие гофру, бери черную, она виниловая и не колется, делаешь внутри трубы опуск в подвал и ведешь гофру к дальней точке гаража. Гофру к стене удобно крепить клипсами обычными. На концах гофры одень сетки простые, на резинках, или на проволке, чтоб живность не лезла. То место, где в гараже входит гофра - замотай чем-нибудь плотно, чтобы торчала только гофра сама.
Если труба 150, как ты говоришь, то гофру надо примерно 50-60, хватит за глаза.

Можно и не гофру, а простую серую канализационную трубу, но ее надо стыковать и морочно, а гофру просто протянул и все.




Т.е. через трубу для вентиляции погреба, через сам погреб пойдет гофра в смотровую яму. Сам погреб будет вентилироваться через основную трубу, но за счет гофры проходящей по ней диаметр трубы будет уменьшен. Диаметр трубы из погреба = 100, а 150 это труба дополнительно установлена от верхней точки крыши гаража на улицу. А какой принцип тогда вентиляции через гофру (из передней нижней точки смотровой ямы в верхнюю точку гаража)? Или это КАСАЕТСЯ только ПОГРЕБА, а смотровая сдесь непричем (она у меня без вентиляции)? А если касается только погреба, то получается вход в самый низ погреба по гофре, а выход по трубе, в которой проходит гофра?
rover
[quote]Сам погреб будет вентилироваться через основную трубу

Последний раз редактировалось: rover (24 Февраля 2013 16:48), всего редактировалось 1 раз
Владимир5
Владимир5
Положил в смотровую яму летние колеса, закрал пенопластом (3 мм), досками (пол - дерево) и поставил а/м в гараж. Придя через неделю все колеса мокрые. Вентиляции в яме нет. Есть ли смысл делать вентиляцию ямы (яма из кирпича)? Гараж купил таким. Предлагаю вариант (см. фото, трубы планирую пластик для канализации). Не повлияет ли объединение выхода вентиляции из ямы с выходной трубой погреба? Может еще кто-нибудь еще порекомендует?
Принцип: в передней стене 2 входных отверстия (в гараж и в смотровую яму), в погреб входная труба под деревянным полом, выход см. ямы объединить с выходом из погреба, выход из гаража отдельной трубой (на ппотолке у задней стенки, т.к. склон к передней части).
Спасибо

вентил.JPG
Описание:
Размер файла: 11,55 KB
Просмотрено: 36520 раз(а)

вентил.JPG
rover
Да, так пойдет. Только делать это придется весной уже. Сейчас надо изыскать ниипический целлофановый пакет, или пленку целлофановую, и завернуть в нее колеса. Все щели в погреб и в гараж закрыть скомканными пакетами. Крышку погреба можно накрыть чем-нибудь, или вложить в открытую большой кусок пенопласта и закрыть сверху крышкой. И ждать весны.
Владимир5
Скорее всего, да наверное уже точно - весной. Диамнтр трубы вход и выход (см.яму) хочу сделать диаметром 50мм. Хватит?
Спсибо.
shubin81
...тоже присоединюсь к вопросу - труба 50 мм нормально для небольшой ямы ?? - делать как на последней фоте хочу. краткая предъистория - с наступлением холодов на щитах просто уже конденсат - боюсь сгниют или летом когда высохнут - перекосоеbит сильно, да уголки могут сгнить facepalm если открывать - слишком влажно и проем двери весь в воде.
для отвода хочу использовать пластиковую гибкую гофру

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

...либо держать яму приоткрытой, а в воротах ту же дыру сделать 50 мм внизу - будет смысл ? пока тока в задней стене есть щель где 15х100 мм
Владимир5
Неясен остался один вопрос: достаточно ли входящую и выходящую трубу (гофру) сделать диаметром 50 мм для смотровой ямы?
shubin81
...на просторах инета отрыл инфу, что для вентиляции гаража надо диаметр 15 мм/метр квадратный площади гаража. там правда дохрена получается если гараж зато для ямы в самый раз расчет
rover
Владимир5 писал(а):

Скорее всего, да наверное уже точно - весной. Диамнтр трубы вход и выход (см.яму) хочу сделать диаметром 50мм. Хватит?
Спсибо.


Для ямы хватит. Но если есть возможность - надо увеличить диаметр. Допустим положив паралельно 2-3 трубы, и диаметр кратно увеличивается, и все умещается. Наука простая - больше диаметр - быстрее выветривается. Чтобы не ползала всякая нечисть, можно на концы труб привязать сетку пластиковую москитную, продается метражом обычно в хоз магазинах
ДюКЧ
зимой в гараже сыровато - пол мокреет от колес. вот думаю такой девайс воткнуть на дыру в стене гаража. сейчас чешу репу на предмет 3 вопросов
1. воздух гнать В гараж или ИЗ него?
2. поставить на нижнюю дыру или верхнюю?
3. сутками мотать или как? по деньгам вроде не напряг - полтинник в месяц.
4. предохранитель колхозить? если да - на сколько?
что скажете?
Gennadiy K
ДюКЧ
1. Из гаража.
2. В верхнюю.
3. Пока лужи не высохнут.
4. Предохранитель на 0,5 А.
ДюКЧ
спасиб!
Gennadiy K писал(а):

Пока лужи не высохнут.


чета я сомневаюсь.
Gennadiy K
ДюКЧ писал(а):

чета я сомневаюсь.

Надо мощнее тогда вентилятор, этот маловат, но всё ж лучше, чем без него.
С вентилятором обмен воздуха будет по любому и влага находящаяся в воздухе будет удалятся (она вверху скапливается, поэтому вентилятор надо вытяжной и колхозить в верхнюю дыру).
На противоположной стене внизу должна быть другая дыра (не заваленная хламом Smile ), через неё и щели ворот будет поступать воздух с улицы, будет небольшое движение воздуха по гаражу и лужи быстрее испарятся.
К лету у себя в гараже буду тоже делать вентиляцию, уже имеется вентилятор, примерно такой же, как твой, думаю пойдёт.
All Exx64
ДюКЧ писал(а):

3. сутками мотать или как? по деньгам вроде не напряг - полтинник в месяц.


Можно через какое-нибудь реле времени подключить, что-бы включалось каждый час минут на 10-20...в магазине типа ABC-электро подобрать: http://www.avselectro.ru/catalog/___9OIVOR.html
Lotts
У меня в яме стоит приточный и вытяжной вентилятор. В яме сухо. Когда сушу яму и снижаю температуру перед зимой до 2 гр. ц. то включаю оба вентилятора один загоняет холодный воздух другой выгоняет влагу на улицу. Потом на зиму регулирую температуру только приточным вентилятором (гараж с отоплением). Верх гаража вентилируеться вытяжкой и тепловой пушкой. Все отверстия в гараже открыты. Машина правда бывает в гараже только для ремонта. Когда загоняю машину вклюаю вентилятор на тепловой пушке и вытяжку. Меньше чем за сутки все высыхает. Могу приложить фото если надо как все реализовано. Если конечно нужно.
Slava_Voronezh
Lotts? приложи фотку если не трудно Smile
Lotts
Slava_Voronezh писал(а):

Lotts? приложи фотку если не трудно Smile


ок на днях выложу!
Владимир5
Спасибо
Владимир5
В гараже вентиляции нет вообще, кроме двух входящих отверстий (100мм) вверху у створок ворот.
Хочу установить трубу для вентиляции гаража просверлив отверстие у пративоположной стенки на плитах перекрытия под трубу диаметром 150мм. Все же хватит такой выходной трубы? Труба в погреб на 100мм, т.е. в крыше 2 трубы: 100мм - овощная яма, 150мм - гараж. И просверлят 2 входящих отверстия на 100мм на передней стенке у ворот, но только внизу (вверху закрою). И скажите, где (в каком месте) сверлить отверстие под выход воздуха из гаража на крыше (ближе к краю, то к какому, ближе к центру и т.д.)?
В понедельник будут делать, подскажите пожалуйста, если что не так пока можно исправить, дополнить.
g8o8r8
Что ж тут ..... делай с таким расчетом чтобы вход и выход были как можно дальше друг от друга. Допустим вход низ левый угол - выход верх правый, и уже крыша. В стене верх не получается т.к. соседний гараж мешает (как правило). Смысл: как можно больше захватить пространства гаража для сквозняка.

Засада в том что в крыше все отверстия .... лишний геморой, в плане контроля изоляции. Вроде не течет ни где, а вокруг трубы ..... со временем ..... начинает подтекать.
Из за этой тубы у меня испарился (в прямом смысле слова) трёх фазный счетчик. Долго не был в гараже ..... подтекание ...... замыкание ....... от счетчика не осталось и головешек.
Владимир5
А каким образом самому можно зделать отверстие диаметром 150мм в плитах ПКЖ: (П-образная) не навредив плите?
Спасибо
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы