Страница 9 из 9
Юрец_31RUS
Всем привет. Ситуация такая: есть гараж, в нём есть отдельно яма и отдельно подвал. Из ямы где-то на полметровой высоте горизонтально выведена труба в подвал на уровне потолка. Из подвала в приямке (приямок по колено, затем спуск в подвал) выведена труба на крышу гаража. Я значит ещё пробил в углах от ворот отверстия на высоте 30 см от земли и есть ещё отверстие справа вверху. Теперь получается, что приток в гараж есть, но вопрос в другом: хочу от одного из нижних отверстий вывести ПВХ трубу в яму, но не соединять с той, которая между подвалом и ямой, а просто вывести в верх ямы. Будет ли при таком раскладе вентилироваться подвал (получается, что сейчас, если яма закрыта, то подпора воздуха нет) или нужно всё-таки соединить трубу с улицы с трубой в яме? Для нормальной вентиляции гаража собираюсь ещё пробить плиты и вывести трубу у самого потолка.
Gennadiy K
Юрец_31RUS
Ты бы зарисовал, так проще и понятней будет.
А так общее правило - все приточные трубы на улице делаются максимально близко к земле (но что б снегом зимой не забивало) и опускаться они должны почти до самого пола подвала.
А все вытяжные трубы наоборот задирать как можно выше в небо и в подвале они должны быть под самым потолком.
Чем больше расстояние от приточной трубы на улице до верхушки вытяжной трубы, тем лучше воздухообмен. На каждой вытяжной трубе обязательно поставь дефлектор ЦАГИ или аналог.

Прочти общие положения о естественной вентиляции и сам поймёшь как лучше сделать.
http://ohrana-bgd.narod.ru/proizv_80.html
Lotts
Gennadiy K писал(а):

Юрец_31RUS
А так общее правило - все приточные трубы на улице делаются максимально близко к земле (но что б снегом зимой не забивало) и опускаться они должны почти до самого пола подвала.
А все вытяжные трубы наоборот задирать как можно выше в небо и в подвале они должны быть под самым потолком.
Чем больше расстояние от приточной трубы на улице до верхушки вытяжной трубы, тем лучше воздухообмен. На каждой вытяжной трубе обязательно поставь дефлектор ЦАГИ или аналог.
http://ohrana-bgd.narod.ru/proizv_80.html


Все правильно но если еще добавить принудиловку вентиляторами то эффективность вентиляции увеличиться в разы. А пол в гараже влажный все время т.к. очень близко грунтовые воды. Думаю со временем полностью залить пол бетоном. Опять же определенная влажность для хранения продуктов просто необходима. А вот отсутствие воздуха тоже играет свою роль. В саду в доме имеется подпол который всю зиму закрыт а продукты начинают браться только весной когда запасы в гараже заканчиваются. Так вот прежде чем спуститься в погреб приходиться проветрить яму иначе если сразу туда спуститься начинаешь задыхаться от отсутствия кислорода. И там продукты хранятся до самой осени причем до свежих.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

ПавелР писал(а):

Lotts писал(а):

http://yadi.sk/d/_mwkBUOMKgwjD


интересный ракурс,я думал зачем в погребе две арбы с картошкой? ROFL

Смотря какое количество картошки выкапываете.
ПавелР
Lotts писал(а):

Смотря какое количество картошки выкапываете.

gpn
Gennadiy K
Небольшая статья про особенности работы осевых вентиляторов.
Полезно тем, кто захочет добиться от вентилятора правильной работы и заявленных характеристик.
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=5030
Malysh
Имеется гараж в кооперативе с цокольным этажом под весь гараж.
Скажите, приточку в яму надо брать с улицы или из гаража?
Andreanich
Купил гараж, он старый.
Вентиляция сделана неправильно. Сейчас весь гараж покрыт инеем.
Вот что имеем сейчас:

Понятно, что нужно делать приток снизу ворот,
Приток в погреб опускать к полу,
заднюю стену - ломать.
Какие еще будут предложения?
ПавелР
Andreanich писал(а):

Какие еще будут предложения?


Ну.....гм...Стенку заднюю лучше оставить,пристройка ведь спереди впланах,поэтому машиноместо будет приемлемое.
Трубу.в погребе,что возле входа-опустить(нарастить)ближе к полу(приточка),вторую "канашкой"(110мм)вывести через крышу наверх(вытяжка),НО обязательно в гараже сделай отдушины,чтобы приток через ворота не "засасывал".
И вполне две трубы тебе проветрят на 100 процентов.
А то,что в инее гараж-так это теплый воздух из погреба идет в гараж....
Andreanich
ПавелР писал(а):

.Стенку заднюю лучше оставить


А накой она нужна? Мне кажется из-за нее сейчас нет нормальной вентиляции, т.к. она установлена в пристрое и из него тянет, а из основного помещения нет.
ПавелР писал(а):

Трубу.в погребе,что возле входа-опустить(нарастить)ближе к полу


Это понял. Достаточно ли будет притока из помещения гаража, а не с улицы?
ПавелР писал(а):

вторую "канашкой"(110мм)вывести через крышу наверх(вытяжка)


Отдельным выходом или как на твоей схеме к имеющейся? Можно ли делать углы (нужно прижать ближе к стене, т.к. видно на схеме, что выход далеко от стены)?
ПавелР писал(а):

НО обязательно в гараже сделай отдушины


Это как, где?
Я еще хотел помимо верхних кирпичей с отверстиями поставить решетки в нижней части ворот.
g8o8r8
От передней стены (гараж, фундамент) погреб необходимо отодвинуть хотя-бы на метр (минимум). Я на этом обжегся. Пришлось в самом погребе городить доп стенку с вент каналами, дверью.

Трубы вентиляции изображены на картинке верно. Но по опыту нужно учесть оооочень не приятный момент - конденсат в этих трубах. Поэтому в вентиляции колена делать нужно крайне продумано, с расчетом на возможность отбора конденсата или его стекание и сбор (у меня этого нет - и это не маленький минус).
ПавелР
Andreanich писал(а):

Я еще хотел помимо верхних кирпичей с отверстиями поставить решетки в нижней части ворот.


Совершенно-верно,по половине кирпича высверли-выруби..напротив выхода притока из погреба,этого должно хватить.
Насчет конденсата,верноg8o8r8 подсказал,тогда руби плиту,чтобы без поворотов выйти,но можно сначала попробовать и с коленом,может достаточно будет.
Про комнатку-кладовку я думаю это удобно,я бы оставил и не ломал...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Я как-то фонариком осмотрел трубы вентиляции,и конденсата там было ,ну от силы 1-1.5 см,в сильные морозы...
краснославич
Кофею попить, да и девчёнку привести... Smile
ПавелР
краснославич писал(а):

Кофею попить, да и девчёнку привести... Smile


Вот-вот,верно gpn
VLV
Slava_Voronezh писал(а):

Всем привет. Собственно, вентиляция в подвале гаража у меня организована правильно, в соответствии с темами, котороые тут были описаны (из подвала выходят 2 трубы, одна на крышу, другая в гараж; из самого гаража есть 4 вентиляционные отверстия). Как я понимаю, такая вентиляция работает, если вход в подвал закрыт, и потоки воздуха идут через вентиляционные трубы. А на зиму я открываю сам вход в подвал, полагая, что в этом случае подвал будет лучше проветриваться. Прав ли я? Или нужно, чтобы всегда вентиляция осуществлялась по трубам?


У меня точно также сделана вентиляция подвала, только в самом гараже 2 вентиляционных отверстия, да и то на втором этаже гаража (лаз на второй этаж - у ворот, перекрытия на второй этаж - просто доски 50-ки). Огорчу слегка Rovera. Итак, мой подвал 23 м2 (по периметру гаража), высота подвала - вытянутая рука. Он поделен кирпичной стеной и деревянной дверью на 2/3 и 1/3. В 2/3 пол забетонирован полностью. В 1/3 пол ровно наполовину - бетон, наполовину - песок. Труба в гараж (идет от пола подвала) и труба на улицу (от потолка подвала) находятся именно в 1/3 (дальняя часть подвала). Так вот! В большой комнате подвала - всегда сухо. В маленькой - есть чуть влажности (хотя там вытяжка, но есть и песок вместо пола). Когда начинаются морозы, я закрываю дверь перегородки.... В итоге вся маленькая комната становится сухой. Это сухой холодный воздух с улицы, начинает сосаться из гаража через трубу и далее на другом конце комнаты высасывается вытяжкой - высушивает стены и потолок! Температура в обоих комнатах всегда от +1 до +6 и абсолютно одинакова. Так что не нужно затыкать вытяжку в подвале с притоком из гаража - холодный протягивающий воздух высушивает подвал. А мне, с двумя вент отверстиями (а не с 4, как у автора), еще и полезно таким образом сушить машину и гараж, когда например при т-ре около нуля и сильном снегопаде заехал в гараж и потом это всё растаяло и стекло на пол - болото просто становится - протягивает из вент отверстий к трубе в подвал и далее на улицу. За два дня стояния машины - пол высыхает полностью как и машина в гараже в таких случаях. Так что затыкать в такой конструкции вытяжку не надо, если только при сильный морозах на время, т.к. картошка иногда у меня подмерзает слегка в некоторые года (но я никогда не затыкал).
И теперь я делаю с точностью донаоборот с так называемой "сушкой" подвала. - Летом я никогда не раскрываю подвальную часть (а она у меня досочная как будто яма смотровая прикрыта), т.к. теплый воздух, осаждаясь на прохладных стенах дает постоянный конденсат. Т.е. суша летом мы получаем всегда мокрый подвал. Как только температура падает до 10 градусов и на улице стабильно сухо - вот тогда раскрываю на пару дней. Итог какой? - у всех соседей в нашем ГСК (одна постройка) мокрые стены, потолки. У меня - сушь везде!!! Верхние потолочные плиты подвала круглый год сухие!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы