Страница 1 из 1
Barskov
Привет всем. Нужна помощь: машина 21093 98 года с Январь 4 без обратной связи (нейтрализатор и т. п.) . Позавчера внезапно отказалась заводиться, хотя за 15 минут до этого все было ок. В сервисе (поздно вечером - сервис по электрике), куда приехал по подозрению в тяговом реле (судя по звукам и тому как быстро сел аккумулятор) оказалось что с контроллера нет сигналов на реле включения бензонасоса, а при принудительно включенном бензонасосе (путем перемычки) и вращающемся стартере тоже тишина - похоже никаких других сигналов от контроллера тоже нет.
Так как деваться было некуда (вечер) взял контроллер GM. С ним машина завелась иногда правда вываливается CE. Но проблем с движком не чувствуется. Вчера поискал в магазинах январь-4 нет нигде.
Я не уверен что купленный GM и его прошивка рассчитаны на работу с движком без обратной связи. Но машина которая едет лучше той которая стоит.
Вопрос можно ли просто поменять ПЗУ (физически) взяв со старого блока и вставив его в GM? Совместимы ли январь 4 и GM по программам. Маркировка наконтроллерах отличается только в последней цифре на январе - 2 на GM - 0
PSP31
Не получицца. Прошивы не переносимы. Причем в ЖМ хитрая панель под ПЗУ. Просто так микруху не воткнешь.
Можно ЖМ переписать для работы без ДК.
PSP31
ЗЫ: плохо будет только то, что СО с диагностики не выставить. Но при исправном моторе и нормальном бензине оно д.б. близко к норме.
AlexСП
Проверь на месте ли ПЗУ, бывает она выпадает из панельки Very Happy
Barskov
1. Спасиба что внимание уделили моей беде. Я разбирал Январь -4
все на месте, следов что что-либо сгорело нет.
2. На каком то сайте прочитал что СО регулировать можно и на GM - если есть тестер надо типа разрешитькорректировкку потенциометра СО. А если нет - с хитрой процедурой подсоединения - отсоединения аккумулятора.
3. Датчик кислорода наколько зная дает напряжение на выходе от 0.2 до 0.9 вольт. Можно ли вместо него просто подсоединить к контроллеру потенциометр и через него завести напряжение на пример 0.6 Вольт? А то лампочка СЕ счас горит.
PSP31
Так систему не обманешь. Она должна "видеть" постоянное изменение напряжения на ДК.
AlexСП
На www.chiptuner.ru есть бесплатные прошивки GM без ДК-выбирай!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы