Страница 1 из 2
Proxy
Итак приобрёл авто 9 дней тому назад (2114 2004 года), через два дня впервые загорелся "!" на панели приборов. Посмотрел - в заднем контуре действительно тормозная жидкость ниже минимума. Осмотрел главный - сухой и чистый. Снизу сухой. Посмотрел задние барабаны - сухие (в снег особо не поймёшь, но если бы выдавило манжету - было бы видно по колесу после ночной стоянки).
Подумал, что тормозной жидкости там всегда так было, а от сильного мороза она ещё и сжалась, отчего уровень стал ещё меньше. Долил тормозной жидкости до максимума в обоих контурах, индикатор потух. Катался спокойно неделю, вчера нажал тормоз - снова загорелся красный "!", снова посмотрел уровень ТЖ - задний контур снова ниже минимальной отметки. доехал до гаража, бросил авто (доливать уже нечего).
На улице трескучий мороз, смотровой ямы нет. Авто ночует в гараже, никаких луж/пятен после выезда не остаётся (было бы хорошо видно, т.к. пол из линолеума), так что вариант с сальником на кране заднего контура тоже маловероятен.
Главный бежит в сторону вакуумного усилителя через манжету? Если да, то куда девается ТЖ? Накапливается в усилителе?
Сори за глупый вопрос, просто с тормозной системой самары ранее дела не имел.
volokh
Proxy писал(а):

Посмотрел - в заднем контуре действительно тормозная жидкость ниже минимума.


Эт что еще за новшества в тазиках?

Сними колпачек с датчика и посмотри наличие тормозухи и "зеленый цвет" контактов датчика.
Утечка в тормозных барабанах незаметна снаружи. пока не потечет рекой. Может еще течь из колдуна и в ВУ и по ВУ из-за вышедшейц из строя манжеты низкого давления ГТЦ.
Proxy
Цитата:

Эт что еще за новшества в тазиках?


Бачок разделён на 2 камеры, каждая камера держит ТЖ для своего тормозного контура, объединяются камеры значительно выше минимальной отметки, что не позволяет при утечке опустошить оба тормозных контура, но позволяет налить тормозную жидкость в обе камеры через одну заливную горловину.

Цитата:

Сними колпачек с датчика и посмотри наличие тормозухи и "зеленый цвет" контактов датчика.


Уровень в каждой из камер бачка видно через полупрозрачный бок бачка (там же и метки Min, Max), так вот утекает именно из камеры, которая содержит ТЖ для заднего контура.
Что значит "зелёный цвет"?

Цитата:

Утечка в тормозных барабанах незаметна снаружи. пока не потечет рекой.


Половина банки (~200ml банка) за неделю утекло. Точно это не видно? А как-то проверить можно, не сбивая барабаны? А то на прошлом авто я погнул и лопнул барабан (ребро жёсткости обломил) (+ погнул передний тормозной диск, стучал мягким деревянным брусом. И вроде даже тихонько). Там какой-то съёмник нужен специальный?
IGOR8282@
Proxy писал(а):

Итак приобрёл авто 9 дней тому назад (2114 2004 года), через два дня впервые загорелся "!" на панели приборов. Посмотрел - в заднем контуре действительно тормозная жидкость ниже минимума. Осмотрел главный - сухой и чистый. Снизу сухой. Посмотрел задние барабаны - сухие (в снег особо не поймёшь, но если бы выдавило манжету - было бы видно по колесу после ночной стоянки).
Подумал, что тормозной жидкости там всегда так было, а от сильного мороза она ещё и сжалась, отчего уровень стал ещё меньше. Долил тормозной жидкости до максимума в обоих контурах, индикатор потух. Катался спокойно неделю, вчера нажал тормоз - снова загорелся красный "!", снова посмотрел уровень ТЖ - задний контур снова ниже минимальной отметки. доехал до гаража, бросил авто (доливать уже нечего).
На улице трескучий мороз, смотровой ямы нет. Авто ночует в гараже, никаких луж/пятен после выезда не остаётся (было бы хорошо видно, т.к. пол из линолеума), так что вариант с сальником на кране заднего контура тоже маловероятен.
Главный бежит в сторону вакуумного усилителя через манжету? Если да, то куда девается ТЖ? Накапливается в усилителе?
Сори за глупый вопрос, просто с тормозной системой самары ранее дела не имел.


текет обычно через задние тормозные целиндры,вообщем не видно пока не с нимиш барабан
AMAROCK
На тазеках нет заднего и переднего контура )))
Есть два диагональных)))
Proxy
AMAROCK писал(а):

На тазеках нет заднего и переднего контура )))
Есть два диагональных)))



Т.е. может и передний тормозной бежать? А камера, которая находится со стороны кабины - за какие цилиндры отвечает? Эмммм. Там же по трубкам можно посмотреть или они не везде доступны? (стоит защита двигателя)

Всем спасибо! Сегодня буду ещё искать.
ДюКЧ
Proxy писал(а):

А камера, которая находится со стороны кабины - за какие цилиндры отвечает?


тебеж сказали
AMAROCK писал(а):

Есть два диагональных)))


ослабь гайки ГТЦ-ВУТ, может там протечка. но скорее всего
volokh писал(а):

течь из колдуна

maveric
Фига се... новые тормоза от ВАЗа... nea
В ВУТ утекать может, там как раз 2 бачка помещается... потом из него потечёт...
Proxy
Из ВУТ потечёт во впускной или по штоку куда-то в салон первей всего?
Можно как-то не снимая главный проверить пустой ли ВУТ?

Эмммм. А колдун на лёгком авто - он вообще нужен или как? Можно вместо него простой тройник втулить? Или будут тормоза тупые?
Он больше расчитан реагировать на груз в авто или на разгрузку зада при торможении (за счёт высокого центра тяжести у авто)?

Последний раз редактировалось: Proxy (10 Января 2010 15:42), всего редактировалось 1 раз
maveric
Может и не потечь, я с полным ВУТом месяца два катался...
volokh
Proxy писал(а):

Можно как-то не снимая главный проверить пустой ли ВУТ?


Ослабить две гайки крепления ГТЦ к ВУТ. Если из ГТЦ течет как ты описываешь, то потечет по корпусу ВУТ снизу. Безболезненно можно ГТЦ слегка отогнуть вперед.

Вообще-то текующую торозную жидкость хорошо видно - она плохо смывается и испаряется. Искать надо в местах соединений тормозной системы на предмет запотевания поверхностей.

Как вариант, самое предпочтительное - течь в ЗТЦ. Если уплотнители там "на подходе", то как раз при торможении будет течь некисло. Но на внутренней закраине барабана толжны быть обязательно следы тормозной жидкости при твоих объемах потерь. Когда у меня подтекало в ЗТЦ - терялось до 20-30 грамм в месяц - внутри барабана все в жирной грязи, а снаружи чисто.

все таки смотри колдун, шланги и соединения.
Akkord-vlg
Proxy писал(а):

Можно как-то не снимая главный проверить пустой ли ВУТ?


Можно в ВУТе дырку снизу сделать и посмотреть течет или нет.ШУТКА Smile . Попробуй постучать по нижней части ВУТа на твоем авто и заведомо исправном, чтоб уловить разницу звуков.
Proxy
ВУТ звучит глухо. Тем временем утечка усилилась до ~100 грамм в сутки. Под авто как и прежде луж не наблюдается, потёков по задним/передним колёсам после ночной стоянки не наблюдается. Куда ещё бесследно может уходить ТЖ?
Притом на ходу утечка усиливается, за ночь убывает меньше гораздо (если и совсем не прекращается), чем при езде.

Ещё такой вопрос: при нажатии на педаль тормоза с самой покупки загорается значок лампы. Заменил лампу в левом стоповом фонаре - всёравно загорается и дилинькает. Поставил стандартную большую лампу, такая же как и стояла. Загораются всё три огня (левый, правый, в спойлере). Габаритные тоже все работают исправно. Чего ей ещё может не нравиться? Smile
eugenss
Proxy писал(а):

(левый, правый, в спойлере)




на лампы заднего хода тоже ругается. хз причем тут нажатие на тормоз, если стопы горят:) электрика ваза непредсказуема :-D

и сними наконец барабаны в своем теплом гараже Smile) у меня когда тормозухи попросила я сразу туда полез... оба цилиндра текли, из правого вообще брызнуло когда барабан сбил)) и с виду все сухое было.
Proxy
В прошлый раз у меня на это ушёл весь день. На прошлом авто. Менял заодно колодки, поэтому долго прокатался по магазинам, перед сменой колодок забыл раскрутить ручник. Забивал барабаны через недожатые колодки часа 2, потом ещё авто "встало" после того, как колёса поставил так, что не толкнуть было до гаража. Пришлось без ямы на одном домкрате снимать выхлопную, раскручивать барашек... Под ливнем... Начал утром, закончил когда уже темно было, не предусмотрел купить всё заранее, ещё этот ручник... Кстати потом уже понял, что ручник можно было движком пересилисть. Он бы и не заметил в нижнем положении ручник. А на яме бы расслабил.

Сдам экзы и буду в субботу разбирать задние Smile Надеюсь больше вопросов не должно возникнуть.
eugenss
вопросы по вазику - вещь перманентная))
ДюКЧ
Akkord-vlg писал(а):

Попробуй постучать по нижней части ВУТа на твоем авто и заведомо исправном, чтоб уловить разницу звуков.

ROFL
Proxy писал(а):

ВУТ звучит глухо. Тем временем утечка усилилась до ~100 грамм в сутки.


pst pst pst

Последний раз редактировалось: ДюКЧ (12 Января 2010 23:19), всего редактировалось 2 раз(а)
eugenss
Proxy писал(а):
ВУТ звучит глухо. Тем временем утечка усилилась до ~100 грамм в сутки.

попробуй сверху постучать, может понизится hehe
rg-45
Proxy писал(а):

колдун на лёгком авто - он вообще нужен или как? Можно вместо него простой тройник втулить?


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=217899&postdays=0&postorder=asc&start=0
Proxy писал(а):

при нажатии на педаль тормоза с самой покупки загорается значок лампы. Заменил лампу в левом стоповом фонаре - всёравно загорается и дилинькает.

проверить контакты на платах и в разьёмах,проверить реле контроля,заменить лампы на нормальные.
andreus
У меня такая проблема была. Сто пудов ГТЦ. ВУТ был грязный, но без подтеков. Катался месяца два пока у меня закончились все запасы тормозухи. Снял проводок с датчика, открутил две гайки, сдвинул ГТЦ на трубках, а тут мокро. Поменял ГТЦ и все ok. Smile
Proxy
Цитата:

проверить контакты на платах и в разьёмах,проверить реле контроля,заменить лампы на нормальные.


Спасибо. Лампа действительно оказалась в правом фонаре слабенькая

Цитата:

У меня такая проблема была. Сто пудов ГТЦ. ВУТ был грязный, но без подтеков. Катался месяца два пока у меня закончились все запасы тормозухи. Снял проводок с датчика, открутил две гайки, сдвинул ГТЦ на трубках, а тут мокро. Поменял ГТЦ и все ok. Smile


Я ещё не добрался. Чуть потеплеет - займусь. А пока выливаю тормозуху банками в ГТЦ.
ArturVrn
То же недавно начала жикость уходить, все прверял, везде сухо, в итоге нашел, откуда течет, полез с фанариком под капот, и увидел. что начал подтекать ГТЦ, жидкость стекала вниз по вакумнику, сперва даже этого не заметил, а жидкость уходила прилично, в неделю подливал грамм по 50, проблема решилась заменой ГТЦ
Proxy
Кстати, а что это за балон между левой стойкой и ГТЦ? У меня на прошлом авто тоже был двиг 2111, но этого не было.
Slavny
Proxy писал(а):

Кстати, а что это за балон между левой стойкой и ГТЦ? У меня на прошлом авто тоже был двиг 2111, но этого не было.


скорее всего речь идёт об адсорбере.
Proxy
Да, спасибо. Полазил в нете - действительно адсорбер Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы