Страница 1 из 1
mauro
собственно приключилась саманной такая история,позавчера ехал себе на машине спокойно с подрyгой.и попал в аварию такyю не хильнькyю, было время пол 11- температура минyс 34-36, прождал гайцев 8 чисов.
вот схема дтп

черноя строка ет я- белая мой обидчик.
ехал по yлицы Амирхана

на 1 светофоре горит зеленый, на светофоре знак движения тока прямо или направо(честно говоря невидел етот знак) на 4ом знак yстyпи дорогy. пристроился за семеркой и поехал, первый перекресток проехал прямо на 2 завернyл на лево, за семеркой, семерка проскачила а я влyпил аyди. пока ждали мимо проехала машина гаи ( не понашей заявки) остоновились и сказали чтоб время не терять , они нам дали бланки чтоб мы их заполнили, и сказали типо что я прав. так как аyди должна была yстyпить дорогy, так как я завершал маневр. и они yехали. я вроде радосный что прав. стал мерзнyть и ждать своих гайцев которые приняли заявкy. Вобщем дождался, приехали сразy начили грyбить, говорят что я неправ типо повернyл на знак который запрещает движения на лево.грозились решением прав.Сказали чтоб подписал протокол( где я неправ) и отпустят домой(я сам замерший и есче в дабавок в шоке)подписал етот протокол(( Приехав домой я начал отходить от шока. Понял что я совершил большyю глyпость что подписал протокол что я неправ.

так как знак запрещает движения на лево толька на первом перекрестке, а я собствено повернул на лево на 2 перекрестке. и тот в которого я врезался ехал на красный, хотя говорит что на зеленый(свидетелей нет) гайцы выписали есче и штраф мне((( за знак.

в общем вопрос я щас смог чтото зделать чтоб както они пересмотрели слyчай дтп??

1 изображения неправильное!!

.JPG
Описание:
Размер файла: 110,14 KB
Просмотрено: 165 раз(а)

.JPG
.JPG
Описание:
Размер файла: 110,35 KB
Просмотрено: 160 раз(а)

.JPG
KIB
mauro, поворачивать налево ты мог, так как знак прямо и направо распространялся на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. Но ауди ты должен был пропустить согласно п. 13.4. Тем более, что свидетелей нет, что тот ехал на красный.
Цитата:

Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.



mauro писал(а):

в общем вопрос я щас смог чтото зделать чтоб както они пересмотрели слyчай дтп??


В группу разбора вас обоих пригласили? Если только там заявить, что не согласен. Если нет, то думаю поезд ушел.
Машины сильно или не очень пострадали?
Вобщем сочувствую.

Последний раз редактировалось: KIB (23 Января 2011 21:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Gloom
раз подписал, то виноват...
ничего не сделать.
Amper5
Как оспорить подписаный протокол я хз, а вот по правилам вторые гайцы были неправы (если стояли только те знаки которые ты описал)

Знак "поворот налево запрещен" - запрещает поворот налево на всем перекрестке, кстати на данном рисунке перекресток именно один, просто он имеет 2 пересечения проезжих частей.

Так вот "Знак движение только прямо и направо" действует ТОЛЬКО на первое пересечение проезжых частей - что логично, т к если повернуть налево на первом пересечении - будеш на встречке.

А поворот налево во второе пересечение не запрещен.

Но дальше в твоем случае непонятки со светофором - Знак "уступи дорогу" тут воопще не при делах, т к если работает светофор знаки приоритета - отменяются, а по схеме видно что Ауди ехал на зеленый - а ты поворачивал налево и должен был пропустить его как помеху со встречного направления.

А вот если ты выехал на середину перекрестка на зеленый, пропустил всю встречку, загорелся красный - и ты заканчиваеш маневр, а ауди едет на красный то прав ты, но неплохо бы доказать что ауди ехал на красный...
KIB
Amper5 писал(а):

но неплохо бы доказать что ауди ехал на красный...


Свидетелей нет, протокол подписан - ничего не докажешь.

mauro писал(а):

пристроился за семеркой и поехал, первый перекресток проехал прямо на 2 завернyл на лево, за семеркой, семерка проскачила а я влyпил аyди


Недавно был свидетелем похожей аварии, но на простейшем перекрестке, Т-образном, без светофоров.
Один поворачивал налево, пристроившись сразу за впереди идущей машиной, не подумав, что идет встречка. Но не успел завершить маневр, получил удар в заднее крыло. Разъехались бы легко, скорости были не выше 40, если бы встречный слегка притормозил. Наверное решил проверить, успеет или не успеет попасть в бочину Smile Успел, но только в крыло.
coup16v
Если не ошибаюсь, то можно оспорить/изменить свои показания уже в группе разбора, типа был в шоке и т.д и т.п. В протоколе что писал? Что соласен, или просто подпись? Как последний вариант оспраивание через суд. Но опять же без свидетелей ничего не докажешь. Камер случаем не было на перекрётске?
Temosha87
У тебя врятли бы чего то получилось, свидетелей что ауди ехала на красный найти просто нереально. Даже если бы ты нашел их он бы тебе привел свидетелей что проезжал на мигающий зеленый и все равно оказался бы прав. Как ни крути его положение выгодней.
Bizz
Temosha87 писал(а):

свидетелей что ауди ехала на красный найти просто нереально


только если камера записывала
Temosha87
Bizz писал(а):

Temosha87 писал(а):

свидетелей что ауди ехала на красный найти просто нереально


только если камера записывала



Кстати как вариант, если есть возможность думаю нужно узнать.
mauro
гайцы даже на алкоголь непроверили некого(( хотя женщины сидящие в машине мало того что были пьяны , они есче в попy обкреный(( както все не почеловечески было, мороз тож о себе дает знать((


а во всех городах приъодиться гайцев по 8-9 чесов ждать?)

ремонт примерно в 20 рблей выйдет((
D@MiR
я 30 декабря в челнах стукнулся. минут 30 ждали. приехали, сказали кто не прав, отправили на ближайший пост на оформление.
Temosha87
mauro писал(а):


а во всех городах приъодиться гайцев по 8-9 чесов ждать?)



Я когда стукнулся позвонив сказал что перекрыли всю полосу, движение затруднено. Приехали где-то через 1,5 часа. Когда мне разбили рабочую машину года 2 назад то ждали с 17 00 до 01 00. Благо был июль ))
SLASH_1111
Я офигел когда прочитал. У меня очень похожая ситуация приключилась 20 января. Ехал по пустому левому ряду, из соседнего ряда получил удар в правый бок от автомобиля владелец которого решил перестроиться в мой ряд и не посмотрел в зеркало. Приехали гайцы, сказали чтоб не переживал, типо он не прав это видно сразу (он вину не признал). После того как всё оформили, мы со вторым участником поехали в районное ГИБДД. Там посмотрев схему меня ошарашили своими умозаключениями: вы ехали по встречке, т.е виноваты, делаете тачку за свой счёт, щас выпишим протокол и прав у вас не будет пол-года. Через некоторое время предложили самому без волокиты всё подписать, в этом случае они выпишут штрав на 500р и отпустят. Так и сделали ибо тоже уже ничего не соображал после полу дня на морозе и часов 3х в гаи.
Я долго думал, как же так? Почему на месте ни у кого небыло никаких сомнений в моей правоте, а по ПРАВИЛЬНОЙ (это точно) схеме ДТП вышло что я ехал по встречке. И ведь понял: разделительной полосы на дороге небыло из-за грязи и снега, поэтому были сделаны замеры ширины проезжей части и расстояния от обочины до места столкновения. Как потом мне объяснили на разборе, в этом случае чтобы узнать где твоя полоса, а где встречка, ширина проезжей части делится пополам. Вот эти тупни так и сделали. Прикол в том, что на этом участке дороги ширина проезжей части по определению не может делиться пополам. Там вообще рядов для движения по той стороне где я ехал НА ОДИН БОЛЬШЕ.
Т.е. получилось что мне расхерачили машину, выставили меня виноватым, ещё и штраф выписали на 500р. Короче, ни кому такого не пожелаю
KIB
mauro писал(а):

гайцы даже на алкоголь непроверили некого


Ну у них глаз наметанный. Травм не было, смертельного исхода, слава богу, тоже.
В позапрошлом году в декабре минут 40 прождали. Я виноват, перед пешеходным слегка догнал форд таурус, нехватило какого-то метра. Дорогу только полили антигололедным реагентом, хотя снега не было в этот день, и дороги сухие были.
Перед нами какой-то "пень" экстренно тормозил и в итоге остановился на пешеходном переходе. Он уехал, а мы остались.
Приехали гаишники, быстренько оформили штраф за несоблюдение дистанции. На алкоголь не проверяли.
У форда сзади слева бампер как футбольным мячем приложили, а на моей треснул. И у правой фары одно крепление снесло.
Mostmajor
2 года назад догнал Волгу резко остановившуюся на переходном переходе (женщины стояли разговаривали меж собой а водитель видать подумал что они хотят переходить), вообщем виновником меня записали за дистанцию. В итоге капот, фары, решётка. Причем у фар только стёкла в дребезги, ни одно крепление не оторвало, зато телевизор хорошо прогнулся. Капот поменял, стекла в фары вклеил, решётку новую, а телевизор домкратом выпрямил Smile
temych_p
ТС с зеленым сигналом светофора, как я понял, хотел вместе с 2107 повренуть налево , не пропустив встречных? Типа проскочить перед ними, а не после них? Или выехал на середину перекрестка, пропустил встречных, загорается желтый, и ногда и красный, и, не успев закончить маневр, бьет ауиди, которая стратует на желто-зеленый, подставляет бок?
wraithik
mauro
ты виноват.
должен был пропустить ауди.
Mihalych78
гаишники не имею право выносить вину
без разбора полета?

твои действия
адвокат, жалоба на неправильное составление протокола в связи с отсутствием действия указанного ими знака на данном перекрестке.
Если они тебе действительно приписали нарушение пункта правил требований знака. то что не уступил - это требование другого пункта правил.
И если адвокат толковый - сможет под это дело подвести что с твоей сторны нарушения не было. Тоесть ты завершал маневр. Т.е. выехал на перекресток на зеленый, стоял пропуская машины и при загревшемся красном покидал освобождал перекресток завершая маневр.
как то так попробывать если

а злые гаишники вменили тебе нарушение мнимое, да еще и штраф выписали
Mihalych78
хотя чем водитель Ауди то виноват?
тем что пьяный был? я не видел лично
nikkkolay
Однозначно к хорошему адвокату, желательно к тому кто специализируется на таких делах...у нас в городе даже контора такая есть адвокатская по делам о ДТП...А по схеме видно, что вы должны были пропустить его, так как горит зеленый....
mauro
по словам 1 экипажа гаи, аyди должно было мне yстпить так как я завершал маневр. насчет штрафа за знак сегодня поедy его оспаривать и заедy к юристy по правам автовладельцев( посмотрим что он скажет((
KIB
mauro писал(а):

по словам 1 экипажа гаи, аyди должно было мне yстпить так как я завершал маневр


Если он ехал на зеленый, то ничего подобного. Если на чистый красный, то и так ясно. А если у ауди горел красный, потом загорелся зеленый, и он поехал, или подъезжал к перекрестку, загорелся зеленый - спорная ситуация. Нужны свидетели, что ауди ехал на красный, или не позволил тебе хавершить поворот на разрешаюший зеленый.
Цена вопроса - на какой свет он ехал.
Mihalych78 писал(а):

гаишники не имею право выносить вину
без разбора полета?


Если есть виновник, он согласен, то все решается сразу. А в группу разбора едет потерпевший, чтобы справки получить для страховой.
Mihalych78 писал(а):

Если они тебе действительно приписали нарушение пункта правил требований знака. то что не уступил - это требование другого пункта правил.
И если адвокат толковый - сможет под это дело подвести что с твоей сторны нарушения не было. Тоесть ты завершал маневр. Т.е. выехал на перекресток на зеленый, стоял пропуская машины и при загревшемся красном покидал освобождал перекресток завершая маневр.


Это дельно. Но надо уточнить, как светофоры регулируются. Со слов автора вроде раздельно, т.е. с одной стороны зеленый, с другой красный, и наоборот.
И еще, все упирается в финансовую сторону. Тут надо проконсультироваться, есть ли смысл ввязываться и платить адвокату и мало ли еще кому.
Zippo2
Не прав, у меня 31 была аналогичная авария, и написали гайцы, что двигаясь на зеленый сигнал светофора не пропустил машину во встречном направлении, мол совершал маневр и должен уступить дорогу, и знаки здесь не рулят так как светофор работает. Был бы регистратор тогда , а так ...... nea
ruslim
100% не прав, должен пропусти, а то что ауди на красный ехала, это его проблемы, и спорный вопрос, у нас в городе много лубителей, вплоть до маршрутчиков как в камеди, на красный-"ну ещё ты и хватит" hehe , так стою до последнего джигита, потом не докажешь...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы