Страница 1 из 1
ApexMax
Доброго, господа специалисты.
Машина: ВАЗ12 16кл 1,6. Недавно осушил ее (знаю, не надо бы). После начались проблемы - пропадание тяги, глохнет на ходу и тут же со стартера заводиться, проедет немного, снова глохнет и т.д. Заменил топливный фильтр (мало ли грязи со дна хлебнул) - не помогло. Проблема проявляется только в дальних поездках от 50 км, по городу чувствую себя отлично. Кроме того при "прокачке" топлива перед запуском изменился звук работы бензонасоса: ранее звук был одной тональности, теперь тональность меняется понижаясь. Т.е. за 2 секунды пока насос создает давление звук его работы нестабилен.
Как считаете насос рабочий?
MoskaL
ApexMax писал(а):

Кроме того при "прокачке" топлива перед запуском изменился звук работы бензонасоса: ранее звук был одной тональности, теперь тональность меняется понижаясь. Т.е. за 2 секунды пока насос создает давление звук его работы нестабилен.
Как считаете насос рабочий?



Скорее всего насосу кирдык. Наверное его конструкция такова, что бензин является смазкой для каких ни будь подвижных частей, заодно и охлаждением. Посему может и вредно ему работать насухую... Насос может казаться вполне рабочим, но мощность упала вследствии перегрева обмоток и межвитковых замыканий.

P.S.: Посмотреть бы чертеж этого насоса, узнать что внутри... Чёто не нашел нигде...
patalaha
ApexMax
Не думаю, что насос готов. Сам, сознательно, однажды ехал до тех пор, пока двиг не заглох, так как кончился бензин. С тех пор уже прошел немало. Тут недавно начал замечать, что стал выть, когда бензина мало. Достал посмотреть. Сетка была грязная, хоть и продувалась. Поменял, раз уж достал (время-то пришло, более 60 тык проехал), почистил отложения какие-то на направляющих. Поставил на место. Выть перестал, все ОК. Там БН находится в ванночке и машина глохнет раньше, чем БН перегреется. Такое, конечно, не исключено, но скорее всего все ОК. Да и он просто перестал бы работать, если бы "сгорел". По-моему так. Удачи.
dmitriy_840
ApexMax
Проверить реле и контакты в цепи БН. Может и помочь. Каково вида была сетка БН? Что в баке? Напруга на АКБ после стоянки?
[Fred]
У меня тоже вопрос со звуком насоса.
То, что выть БН стал громче я ещё могу понять - пробег 75, может появился износ. Но в последнее время сама продолжительность воя изменилась.
Раньше: завелся, 5-7 сек повыли и звук меняется на более тихий.
Сейчас: вой высокой тональности продолжается очень долго. Иногда вой перестаёт только когда я сам выключаю/включаю насос кнопкой секретки. наполненность бака на вой не влияет.
Сеточка? Или подкрадывкется звездец движку БН?
dmitriy_840
75ткм, уже пора с ББ слазить, посмотреть что там с сеткой и БН.
BELLABRAVO
На прошлой машине я так запорола БН, (звук стал более резким и громким), он конечно не сгорает, но что-то с ним там происходит нехорошее, потом он летом иногда вообще переставал качать бензин и машина глохла. Постоит минут 10-20, а потом опять нормально едет.
Помогла полная замена электородвигателя БН.
[Fred]
BELLABRAVO что значит "запорола"? ты его специально пищать заставляла?
dmitriy_840 у дружка пробег больше раза в 2. заправляемся в одних местах. недавно он менял БН, сетка оказалась засрата не сильно.
dmitriy_840
[Fred]
Ну тогда не лезь в ББ. Но я бы посмотрел на досуге. Ключк на 7 только не забуть.
Serega21120
MoskaL писал(а):

Скорее всего насосу кирдык. Наверное его конструкция такова, что бензин является смазкой для каких ни будь подвижных частей, заодно и охлаждением. Посему может и вредно ему работать насухую..


насос действительно охлаждается бензином.при отсутствии бензина плавиться плассмасовые вставки на роторе(для чего ини там не знаю)вследствии появляетя лишнее трение и из за этого появляется гул и падает давление в топливной рамке
MoskaL
Может вставки всётаки смазываются, в отсутствии смазки греются?Пластиковые - потому что так сделали подшипник трения, оплавляются, меняют форму, вал трясётся и гудит...
[Fred]
MoskaL
потрясающая сообразительность.
только вопрос не об этом.
Цитата:

Но в последнее время сама продолжительность воя изменилась.
Раньше: завелся, 5-7 сек повыли и звук меняется на более тихий.
Сейчас: вой высокой тональности продолжается очень долго. Иногда вой перестаёт только когда я сам выключаю/включаю насос кнопкой секретки. наполненность бака на вой не влияет.

ANDYS
Хтишь отправить бензонасос на свалку-осуши бак. У меня так вообще, звука нет, а качает нехороший человек норм.
Олег-10
ApexMax писал(а):

Недавно осушил ее (знаю, не надо бы). После начались проблемы


Это первопричина....Или сетка, или втулки.( если турбинка, звук бы не менялся)
Smile
ApexMax
Короче сегодня знакомый левша посоветовал заменить насос. Говорит без вариантов: звук изменился, пропала тяга и т.п. - думать нечего тем более после осушивания. Заменил. С комарами и такой-то матерью потратил час. Завтра буду испытывать. Оказывается в городском цикле может работать насос даже с межвитковыми КЗ (перегретый) т.к. нагрузка невелика а вот когда давка нужна высокая и длительное время тогда он у меня и хандрил.
Олег-10
ApexMax писал(а):

вот когда давка нужна высокая и длительное время


Лучше сказать- производительность. Давление регулирует клапан...
Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы