Страница 1 из 1
Andrey63
Поискал по поиску свою проблему на форуме ,ясного ответа не нашёл
ВАЗ 21102 ,стоит реле на выключение стартера .Чуть больше года заменен целиком стартер с бендексем(комплект) у мастеров не нашлось щёток ,вот пришлось купить в их магазине...мастера сказали похож На Bosh но я так понял наверное Китай...
Проблемы возникли летом в жару...например приедешь на бензоколонку или в магазин на машине минут 10-15 ,поворот ключа ,слышен включение насоса ,поворот ключа и тишина... подергал разъёмы того реле у стартера и генератора ,завелась поехала...бывало не помогало ,но если поставить на передачу и сантиметров 10-20 машину сдвинуть с места..всё заводиться...
Сейчас зима...вот неожиданно появилась и тут проблема...утром...уж 2 раза при -20 не заводилась ,опять провода и опять толкание машины с места...(к сожалению всегда когда это случалось спешил и точно не могу сказать что помогало,склонен толкание машины) зимой мне недавно казалось что чуть увеличилось время между поворотом ключа и началом работы стартёра.)

похоже на щётки ,плохой контакт...к сожалению в таких случаях был один и я из кабины не слышу звуков ,просто тишина...

Кто может ,что подсказать ? реле я менял (летом не помогло)
бендикс или щётки стартёра ? реально ли снять не целиком ? или это нужно снимать целиком ? Ваш опыт ?

Последний раз редактировалось: Andrey63 (20 Февраля 2010 21:14), всего редактировалось 1 раз
Кот Матроскин
У меня такие симптомы были в мороз, а у других - как раз в жару.
Возможно падение напряжения в цепи втягивающего реле.
Первый совет - проверить напряжение на управляющем проводе втягивающего, в положении ключа "на старт". Если заметно меньше 12В - это оно.

P.S. а подпись Ваша - как раз характеризующая Pardon
GPGriffin
Andrey63 писал(а):


ВАЗ 2102


это в другую ветку (намек на заполни профиль)

Andrey63 писал(а):


бендикс или щётки стартёра ? реально ли снять не целиком ? или это нужно снимать целиком ? Ваш опыт ?



снять стартер - дело 5 минут
Andrey63
[quote="GPGriffin"]
Andrey63 писал(а):


ВАЗ 2102


это в другую ветку (намек на заполни профиль)

Извините, опечатался, и исправил модель моей машины..я в нужной ветке у меня ВАЗ 21102
десятое семейство...
Andrey63
Кот Матроскин писал(а):

У меня такие симптомы были в мороз, а у других - как раз в жару.
Возможно падение напряжения в цепи втягивающего реле.
Первый совет - проверить напряжение на управляющем проводе втягивающего, в положении ключа "на старт". Если заметно меньше 12В - это оно.


Это нужно измерить напряжение при включении на этом красном проводе ?

В ходе поиска по поводу этого провода нашёл ещё одну ветку обсуждения замерзания стартера
там даётся совет по установке дополнительного реле ,которое как каз должно компенсировать потерю напряжения на подачу на реле стартера...
вот схема их этого поста

впрочем автор этой идеи Имайкин Валентин
вот ссылка на эту паралельную тему
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=204209&postdays=0&postorder=asc&start=25
чтож ,остаётся как-то измерит напряжение на реле и уж потом думать как быть дальше и как поставить реле (сейчас -20С) и гаража нет...
Буду признателен если кто ,что добавит на эту тему.
Kachan
Andrey63
имхо, поставь реле - у меня была похожая проблема и на горячую, и на холодную, с реле - как рукой сняло Good а что морозы, дык, реле и проводка собирается дома, и под капотом макс за 10 минут прикручивается Pardon
sveinung
сколько можно одни и те же темы ?!
Как это ты не нашел на ФОРУМЕ ОТВЕТЫ ?!
проверь напряжение на клемах акб и узри не дозаряд supercool
добавлять больше не чего nea
GPGriffin
Andrey63 писал(а):

GPGriffin писал(а):

Andrey63 писал(а):


ВАЗ 2102


это в другую ветку (намек на заполни профиль)


Извините, опечатался, и исправил модель моей машины..я в нужной ветке у меня ВАЗ 21102
десятое семейство...



ты намек не понял
mdmiv
Andrey63 писал(а):

если поставить на передачу и сантиметров 10-20 машину сдвинуть с места..всё заводиться...


может и щетки
Andrey63 писал(а):

зимой мне недавно казалось что чуть увеличилось время между поворотом ключа и началом работы стартёра.


похоже на недозаряд или плохой контакт

Последний раз редактировалось: mdmiv (21 Февраля 2010 00:01), всего редактировалось 1 раз
Yentoni
Клемы на самом стартере которые почисти, как правило дело в них, у самого так было, видать окислились чтоли.
GPGriffin
mdmiv писал(а):

Andrey63 писал(а):

если поставить на передачу и сантиметров 10-20 машину сдвинуть с места..всё заводиться...


может и щетки



эээ... как бэ щетки и двигатель в нормальном (не в момент заводки) состоянии механически не соединяются... если только пружина на втягивающем отсутствует , но тогда постоянно вращается шестерня бендикса...
Andrey63
Сегодня узнал где проблемное место...и то с помощью вот этого самого форума..
2 раза ключ в положение 2 и полная тишина (увы как и всегда был один и послушать срабатывания реле не было возможности) И вот зараннее принесённым небольшим молоточком аккуратненько раз 10 постучал по втягивающему реле и вот ура...с первого раза завелась как будто прогретая новая машина...
посмотрел на шибзик и увидел что он почти оторван..оторвал чтобы посмотреть кто сделал этот брак (стартёр) вот выложил фото смотрите.


как видите совсем нестарый...глянул свои записи..менял 7 марта 2008 года...то-есть скоро будет 2 года девайсу... летом очень редко была такая же ситуация на нагретой машине ,а вот сейчас 3 дня подряд по утрам на холоде...
Итак проблема сузилась...Но теперь другие вопросы...
1)Боюсь что описанная выше реле не для меня...так как с проводами на управление +12 на втягивающее реле это вряд ли похоже...
Неплохо бы подсоединить тестер на этот провод...
2)проблема в реле втягивающего или в щётках стартера ?
то и то могли сотрястись от легких ударов по реле втягивающему.

пока попробую поездить с молотком...явно нужно разбирать и смотреть,
остаётся уточнить меняется ли на моём стартёре отдельно втягивающее ? буду изучать как разбирать его..может что замечу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы