Страница 1 из 1

Какую Ниву выбрать?

  • Ваз-2131[ 11 ]55%
  • Ваз-21214[ 9 ]45%
Всего голосов: 20
Евгений 80
Здравствуйте, Господа! Такой вопрос. Моей ниве уже 15-й год, хочу новую, но пока не выбрал какую именно. Последнее время засматриваюсь на пятидверную ниву. Но раньше слышал, что жесткость кузова их очень мала: перекашивает дверные проемы и т.д. Сейчас эта проблема устранена или осталась? Кто что знает? Желательно на практике! спасибо!
proshkin-sergey
У тестя оба варианта. Одна 1994г, вторая с 1998г, двери не перекашивает ни у одной. По трассе 5-и дверная идет лучше чем 3-х дверная. Да и места в ней больше гораздо. Сейчас их делают с ГУРом, и это хорошо, потому что руль на 5-и дверной без ГУРа тяжелее чем на 3-х дверной.
Евгений 80
А на сколько длинная больше бенза жрет?
sergei54
Здравствуйте, Господа!
======
здрасте

Такой вопрос. Моей ниве уже 15-й год, хочу новую, но пока не выбрал какую именно.
=========
определитесь для начала --- если вы заядлый рыбак-охотниг то 21214( коротная база в говнах рулит), если вы предпочитаете выезды на природу с семьей то однозначно 2131.
2131 отличается от 21214 удлиненой базай на 500мм., на заднем диване очень комфортно( задний кардан свой +задние двери=150кг ) остальное всё как на 21214
по городу что на21214 -2131 без гура не комфортно


у мну 2131 2001г.во владении 3-й год ,брал б/у ,особых траблов нет( они канешь есть , русавтопром... ),
по жесткости кузова-- при смене калеса на домкрате(задирал на мах.) все двери открываются-закрываются ,правда чувствуется что проем 5-й двери( багажника) незначительно гуляет но дверь норм. откр-закр..
возил по 800-900кг груза ..жестко канешь ,Ну неломаетсо она.+багажник больше( 200л. бочка спокойно входит и зад. сиденье не нуна складывать) чем в 21214 .

по трассе хавает9-10л. , по городу 12-13л. ( карб нужно на свалку но лаве пока нет) причем поглощет бенз. любого качества без особых проблем ,

я бы при наличии лаве всял бы новыю 2131 и голову не грел , единственый минус --это убогий отопитель при -20 еще справляется коекаг , а ниже уже труба( но ФАК в помощь)

посмотри в сторону н.шевролет,,, правда ценниг у неё не гуманный

так что думай , спрашивай , чем сможем тем поможем ,удачи
Евгений 80
sergei54
Спасибо! Но я как-то внутренне тоже склоняюсь к -214. Просто лет 10 назад инфа по 2131 была не очень радующей. Вот и решил узнать что изменилось за это время.
Helg-001
У меня питидверные Нивы с 1996 года. Никаких проблем с кузовами не было. Условия эксплуатации жесткие, бездорожье, бывал груз по 500-700 кг в багажнике при разложенном заднем сиденье, прицепы (под тонну весом, правда не очень часто, а с квадриком или снегоходом, почти каждые выходные). Короче говоря, если нет необходимости в максимальной проходимости, где короткая Нива, конечно, выигрывает, хотя и не всегда, то я бы однозначно взял длинную. По расходу топлива, по крайней мере лично у меня ситуация такая. Раньше была Нива 2121, и на ней расход был даже несколько выше, чем сейчас на 21312. Фактический расход на 21312 при режиме 1/3 город, 1/3 трасса и 1/3 гравийка-бездорожье, составляет летом примерно 10 литров, а зимой 11, притом, что назвать свою манеру вождения плавной и спокойной, я не могу.
А по поводу «нерадостной информации» по 2131, так это не совсем так. Дело в том, что изначально появилась длинная Нива в трехдверном варианте, где в середину салона была вварена вставка, после чего зашпаклевана и закрашена. Так вот через некоторое время шпаклевка трескалась, и создавалось впечатление, что складывает кузов, однако это только дефект шпаклевки, а кузова ходили нормально. И вообще, хоть кто-нибудь видел переломленную длинную Ниву? Очень сомневаюсь.
Helg-001
sergei54 писал(а):

единственый минус --это убогий отопитель при -20 еще справляется коекаг , а ниже уже труба


Поставил себе вместо родного алюминиевого радиатора отопителя, латунный трехрядный… В минус 35 спокойно еду без куртки и лобовое стекло всегда чистое. Так что рекомендую или латунь или медный, очень помогает.
sergei54
Поставил себе вместо родного алюминиевого радиатора отопителя, латунный трехрядный… В минус 35 спокойно еду без куртки и лобовое стекло всегда чистое. Так что рекомендую или латунь или медный, очень помогает
==============
к радиатору печки в принципе претензий нет

я имел ввиду работу вентиляции т.к. дует(плохо) куда угодно, тока не туда куда надо ( в бардачке хоть пироги печь мона), боковые инеем каг в морозилке затянуты ,

про мед. или латун. радиатор подумаю

если не получиться нынче пепелац заменить буду усилено курить niva4*4 FAQ и переделывать отопитель
механн
в этом месяце попрощался со старой 2131 продал из за того что в гараже стояла новая обновлённая2131 купленная в нояре .ничего другово не хочу и не нужно слушать байки 10 летней давности да ещё ни чем не подтверждённые.отличная техника для всех случаев жизни.
Adnak
механн писал(а):

отличная техника для всех случаев жизни.


+1 Good
Rextor
Бери длинную. Там места больше.
Жрать она должна столько же.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы