Страница 1 из 2
idd
поездил по карелии до Кеми (далее Соловки и обратно). Пробег 2600км. Выложу некоторые фотки....
idd
пос. Куркиеки




Цитата:

История Куркиеки насчитывает несколько сот лет
На расстоянии нескольких километров у дороги были две деревни: Савии и Силланкорва.
В деревне Силланкорва была страшная битва. По преданию, во время сражения воины стояли по колено в крови”. От этой деревни сейчас остались лишь руины фундаментов, разбросанные друг от друга на расстоянии до полутора километров. Перед нами широкая долина. Справа тянется горная цепь; её скалы, покрытая травой, обнажаются у самой реки; слева слышится приближающийся шум водопада. Это и есть знаменитое поле битвы при Силланкорва. Шведы могли подойти к деревне либо по суше, либо по реке, но пороги остановили их. Здесь и поджидали врагов карелы.
А вот и гора Аромяки, на склоне которой похоронены воины. С её вершины можно увидеть, как петляет река Рахоланйоки. Вот порог — на нём видны остатки мельничной плотины; вот ровный участок, на котором жители деревни вымачивали лён, за ним — ещё одна мельница. Речка бурная, чистая, здесь водятся раки, а иногда, преодолевая напор стремнины, пробирается лосось, если только его не поймают рыбаки, расставляющие сети ниже по течению. Дети из соседней деревни Алхо часто приходят на пороги порыбачить. А гора Аромяки славится своими малиновыми зарослями.
В реке водились окунь, плотва, уклейка, попадалась молодая поросль лосося.
У деревни, на каменистых порогах, стояли две мельницы. Возле них всегда образовывались заводи, где ловили рыбу, купались, вымачивали лён. На обеих мельницах было по паре жерновов, молотилки с крупорушкой. За обмолот брали 7 литров зерна, за помол — 5 литров с мешка, такие расценки были вполне приемлемы. Установленные на мельницах циркулярные пилы предназначались для распиловки досок и бруса на собственные нужды и для жителей соседних деревень.




кирха в Луминваара



Цитата:

Около поселка Лумиваара расположена кирха. Стоит она на холме и возвышается над округой. Построена была в последние предвоенные годы и странно, что не разрушена во время войны или в советские годы. В настоящее время видно, что здание пытаются привести в порядок: внутри чисто, убрано, видны небольшие следы реставрации. Но пусто. Все строение, к сожалению исписано всяческими надписями, типа «Здесь был…». Внутри висит памятная плита с фамилиями финнов, жителей этой деревни (или волости) погибших в 1939-1944 гг. Замечательно, что можно подняться на колокольню и оглядеть окрестности. Наверх ведет деревянная лестница, в хорошем состоянии, вроде как сделанная недавно. Здесь висит колокол, финский, но звонить в него просто так, наверное будет излишне. Высокие проемы
колокольни закрывают жалюзи. У одного проема даже работает их механика. Рядом с кирхой
традиционное финское воинское захоронение.




Лахденпохъя


Цитата:

Первые жители в окресностях нынешних Яаккима и Лахденпохья появились во II тысячелетии до нашей эры. Богатые рыбой воды Ладоги, изобиловавшие дичью и пушным зверем леса, а также плодородные почвы, способствующие развитию подсечного земледелия, привели к возникновению первых поселений. Такие географические названия, как Нива и Сиеклахти восходит еще к древнейшему, саамскому населению этих мест.




оз. Пялькъярви

Цитата:

Упомянуто в Приказе по ФСБ №177 от 11.04.2007 при описании тылового рубежа погранзоны. Само озеро упомянуто как входящее в погранзону.




порог Рюмякоски


Цитата:

Порог Рюмякоски на реке Тохма высотой около 7 метров. Остатки строений электростанции.




жЫвотные





пос. Хийденсельга




Цитата:

На берегу Ладожского озера есть поселок Хийденсельга. Находится в устье речки Янисйоки. Обычный карельский поселок. Как и все люди, местные жители любят отдыхать! Но есть у них одна традиция, каждый год весной, 1 мая, они залезают на гору, у подножья которой и располагается их поселок и там гуляют. Так же залезают они и на 9 мая посмотреть салют из Сортавалы. Я решил проверить, что же там такого интересного и отправился в путь. Да, мне еще изначально рассказали что на горе есть пещера, которая сейчас засыпана, а ранее шла через залив к школе в Импилахти!!!! Вот такие легенды!




оз. Кончезеро

idd
Поор-порог




Цитата:

На картах эта местность обозначена как водопад Поор-порог. Действительно, до строительства Пальеозерской ГЭС, воды реки Суна текли по этому нагромождению скал. Сейчас путь Суны прегражден плотиной несколькими километрами выше по течению и по скалам бегут лишь ручейки набежавшие от дождей да из просачивающейся плотины. О мощи и красоте водопада можно догадываться смотря на обнажившиеся скалы да старые фотографии.
Во время сплава леса по Суне были сооружены гидротехнические сооружения, обходящие естественные препятствия, плотину в Гирвасе, Поор-порог. От плотины наинается лоток длиной несколько километров, обходящий пороги непосредственно рядом с плотиной. На Поор-пороге был также подобный лоток. Начинался он бетонным входом, далее были проложены деревянные настилы. В конце лотка бревна скатывались в спокойные воды разлива, образовавшегося после порога.




Гирвас





Цитата:

Гирвас является самым древним (около 2 млрд. лет) кратером вулкана в Карелии. При проведении палеовулканологических исследований вулканических образований в районе северной окраины п.Гирвас в русле водосброса Пальеозерской ГЭС осенью 1966 года были обнаружены своеобразные вулканические породы, которые слагают сложнопостроенный вулканический аппарат, названный Гирвасским вулканом.
В свое время река Суна, предположительно около 2 млрд лет назад, в докембрийский период, пересекая диабазовые гряды, на своем пути образовала 3 водопада: Гирвас, Пор-порог и Кивач. На Гирвасе река после входного гладкого водопада на протяжении полукилометра стремительно прорывалась через уступы скал в диком каньоне. В Пор-пороге она низвергалась тремя исполинскими ступенями на протяжении 50 м. Теперь это все в прошлом. После регулирования реки плотиной - в 1937 году в Гирвасе была построена Пальеозерская ГЭС - от двух последних порогов остались лишь воспоминания.
Воды Суны были перехвачены плотиной в районе нынешнего пос. Гирвас и через канал Пионерный (выкопанный заключенными) направлены в озеро Палье и далее в оз. Сандал. Они питают турбины Пальеозерской и Кондопожской ГЭС, но Гирвас и Поор-порог прекратили свое существование.




М18, Кола, Спб-Мурманск, около Медвежьегорска



поворот в прошлое через 300 метров
idd
пос. Надвоицы. 10 шлюз Беломоро-Балтийского канала

вообще фоткать нельзя, но что-то получилось, пока охранник не запалил...
Цитата:

"Надвоицы расположены в средней части Карелии, там где из третьего по величине озера Европы - Выгозера выбегает река Нижний Выг. На реке Нижний Выг было много порогов и водопадов, из которых самый известный - Воицкий падун, с отвестным падением более 4-х метров. Водопад имел три рукава или русла: Мельничный, Толчея и Срединная падь - Воиц. Сейчас можно любоваться только среднем руслом, правое - осушено, а на левом - 10 шлюз Беломоро-Балтийского канала."





деревня Выгостров (Беломорский район)
сухое русло реки Нижний Выг


русло перекрыто плотиной ГЭС. Но шлюзы периодически открывают и на этом месте возникает бурная река.



Беломорские Петроглифы

Цитата:

Эпоха петроглифов в Карелии приходится на так называемый новокаменный век – неолит, который на севере отчитывается с 4-го тысячелетия до нашей эры. Слово ПЕТРОГЛИФ происходит от греческих слов ПЕТРА – камень и ГЛИФОС – резьба. Эти рисунки были выбиты древними художниками камнем по камню на гранитных гладких скалах.
«Кистью» древних людей были примитивные на вид куски кварца. Художники были весьма одаренные, по-настоящему талантливые и даже гениальные.За каждым рисунком или за каждой деталью рисунка кроется глубокий смысл.


я чего-то не готов сейчас описать, что тут изображено.... вижу охоту на белуху, что-то похожее на лося с человеком.



есть у местных поверие, что если загадать желание и потереть, то желание сбудется.



Беломорск. Белое море.





Кемь. Рабочеостровск. Утро.

Рабочеостровск - ныне район Кеми, ранее самостоятельный поселок.
Цитата:

В посёлке располагался «Кемский пересылочно-распределительный пункт» для заключённых, направляемых в Соловецкий лагерь особого назначения.


Сейчас - отправная точка теплоходов на Соловки.



водопад Кивач


Цитата:

Водопад Кивач - второй по величине, после Рейнского, равнинный водопад Европы. Высота падения воды составляет 10,7 м. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии.
Судьба этого водопада достаточно необычна – после отвода в конце 30-х годов части питающих его вод для нужд Кондопожской ГЭС, он в значительной мере потерял свою былую дикость и присмирел. Лишь в период весенних паводков он вновь пробуждается, но не на долго… Однако и в обычном своем виде водопад все равно прекрасен. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым литым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум.
Еще 20-30 лет назад под водопадом можно было увидеть онежских лососей, сейчас же, по свидетельству аквалангистов, у его отвесных стен любят стоять крупные лещи, окуни, щуки.






Петрозаводск. Набережная.






Рускеала. Мраморный каньон.



NorthWest
отличный отчет! о существовании половины этих мест и не подозревал.
Выложи карту маршрута, чтобы можно было понять, что где )
Exclusive
зачтено Good
idd
на счет трека маршрута - это я не записывал.
Могу примерно нарисовать...
D_Diesel
Отличное путешествие, хороший отчет!!!!
klif
idd

можно подробнее узнать о дороге на Беломорские Петроглифы? как доехать от Беломорска( можно скрин карты), как дорога в плане кач-ва. собираемся туда с 8 по 12 августа.
idd
klif, До петроглифов мы шли через русло от поселка Выгостров. Это недоезжая Беломорска. Т.е. поворачиваем с Мурманки на Беломорск и до Выгострова. Там потом пешком через реку и лес порядка 2-х км. Вечером попробую посмотреть, сохранился ли трек и карту закину.
Дорога - ну как и все Карельские дороги, с переменным успехом. Асфальт. Где-то хороший, где-то с ямами.
idd
координаты стоянки перед тропой, если интересно - 64 29.497 34 40.238.
klif
ок, спс!
idd
немного фоток Беломорских петроглифов:
http://photofile.ru/users/idd/96116118/
http://vkontakte.ru/album27850_94832043

трек для klif (красным):

километровка:

500-метровка:



возможно можно проехать через Золотец и далее по грунтовке обогнув разлив "Сорока".
kentavr
idd писал(а):

поездил по карелии до Кеми (далее Соловки и обратно). Пробег 2600км.


Прям аж захотелось в Карелию. Бывал я там в коммандировке, но не как путешественник, А хочется на своей машине. Красота конечно необыкновенная. Из Питера оно конечно рядом, а вот мне с юга далековато. А где можно остановиться, как развита туристич. инфраструктура?
idd
kentavr, смотря куда поедешь. Надо предварительно продумать маршрут, прикинуть время и уже возможные места стоянок. При желании гостиницу можно найти и состыковать ее со своим маршрутом. Единственное, что не очень понравилось - все кафешки как правило закрываются в 6-7 часов вечера. Т.е. поесть уже проблематично. Хотя мож плохо искали, ибо и так с собой запасы были всегда.
kentavr
idd, спасибо!
idd
kentavr, ты пиши как соберешься! Если что знаем - подскажем.
Русиван
БЛин!
Это же мои родные места! Беломорск- Золотец- дер. Выгостров!
Будто снова дома у родителей побывал! rlzz Drinks or Beer cry
Pu1sat0r
Ездил по маршруту Питер-Лахденпохья-Сортавала-Питкяранта и назад буквально неделю назад! idd откуда знаешь про гору в Хийденсельге? Неиначе как геокэшинг..
licher
блин счастливые люди в таких местах бываете dns4
Waiser
Блин, а я тут живу и нигде почти и не был...
Дороги у нас... полное Г... так что "Добро пожаловать")))))
kentavr
Waiser писал(а):

Блин, а я тут живу и нигде почти и не был...

Дороги у нас... полное Г... так что "Добро пожаловать")))))


Спасибо за приглашение, мы потихоньку, не спеша. На федералках можно побыстрей Smile
idd
Pu1sat0r
да, именно из геокешинга

Waiser
про дороги - знаю. Smile диски регулярно правлю после поездок

ps в эту субботу снова выезжаю......

Последний раз редактировалось: idd (30 Июня 2010 10:10), всего редактировалось 1 раз
Waiser
idd писал(а):

про дороги - знаю. диски регулярно правлю после попоездок



ps в эту субботу снова выезжаю......




Удачной дороги!!! rlzz
Диски - сами правим, я каждый сезон при переброске - зима - лето hehe спасибо должны сказать нашему правительству автослесари, автомеханники и владельцы шиномонтажей 63
ПЫ.СЫ. может они в доле? ROFL
idd
Waiser
раз ты тут. Где бюджетно и прилично можно перекусить в Птз? Видимо где-то у вас придется полдник устраивать. А потом марш-бросок до Медвежьегорска.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы