Страница 1 из 2
Металл
Всем привет! Перетряхиваю ласточку в предверии зимы, но вот вопрос - как определить состояние шаровых опор и сколько они ещё проживут? Помогите, плиз дельным советом! 8-)
Toshka
Люфт смотрят... Но это и по звук будет слышно Very Happy В сервисах есть услуга диагностика ходовой - пусть скажут, что как... а поменять и сам сможешь
Металл
Да понятно, что смотреть надо люфт. Вопрос как это сделать? На классике - там понятно. А как делать на переднеприводной?
Toshka
я полагаю, по вертикальной оси покачать колесо. а так лучше глянь пыльники шаровых. если при езде не стучат и пыльники целые - то все в поряде Very Happy
Металл
Пробовал качать по вертикали, но видимо авто своим весом не даёт понять что к чему. Наверняка есть какая-то методика у бывалых, подскажите плиз. Пыльники пока целы, хотя в сжатом состоянии особо и не видно, но, думаю, если бы был прорыв, то смазка (если она конечно изначально была заложена на заводе) дала бы себя увидеть жирным пятном. Жаба не давит съездить на сервис, но не охота платить бабло за то, что можно сделать самому, речь ведь лишь об определении состояния. 8-)
Toshka
так поддамкрать колесо. еще советую опоры стоек глянуть:) как оказалось, у многих самар, на которых смотрел, им пора на замену Shocked
Металл
Ну подкину на домкрат. Дальше что? Закладываю монтировку и нажимаю на палец шаровой снизу вверх? Какой при этом люфт считается нормальным? А как определить, что опоры стоек сдохли? 8-)
Toshka
про опоры - http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=141197&highlight=
шаровые - хз, наверно стука не должно быть) может кто что то более конкретно скажет
зубилист
Тоже интересует. Стойки, опоры, наконечники менял, шаровые не трогал. Пробег 46тыс.
Металл
Народ! Неужели нет никаких наработок по определению профпригодности шаровых? 8-)
Storm
поднимаешь домкратом, дергаешь по вертикали - если люфт - шаровые, дергаешь по горизонтали - есть люфт - рулевые. если люфтов нет - пьёшь пиво
Металл
Так после вывешивания колеса, его же и дергать вверх? Прямо руками будет чувствоваться люфт в шаровой? 8-)
Storm
Металл писал(а):

Так после вывешивания колеса, его же и дергать вверх?


просто пошатать вверх-вниз
в123вв
128 тык. Опоры, шаровые, аммо - родные.
Менялся правый рулевой наконечник. Диагностика во время ТО, до и после дальних поездок - уж больно там дороги нездоровые...
SPGEAR
поднимаешь машина на подъемнике и вставляешь монтажку между рычагом и шаровой,если сидит жестко,то нормально,а если двигается чуть-чуть,то менять.
Sergei_093
Металл
пробег какой?
мне на ~40 тыкм снимали коробку, глянул шаровые - палец от руки свободно ходит, есть небольшой люфт - сразу и заменил. Смотри пробег, короче.
в123вв
Каскадёр! Smile
Вот и я в субботу заезжаю в автомагазин, купить рулевые, хотел Кедр. Все 4 "комплекта" перебрали - одни левые наконечники остались, правые раскуплены. Very Happy "Экономисты", блин, порасхватали! Very Happy
h2so4-bryansk
обычно меняют после зимы а не к зиме
Duche
SPGEAR писал(а):

поднимаешь машина на подъемнике и вставляешь монтажку между рычагом и шаровой,если сидит жестко,то нормально,а если двигается чуть-чуть,то менять.


+1. Только так и проверяется.
в123вв
Duche писал(а):

SPGEAR писал(а):

поднимаешь машина на подъемнике и вставляешь монтажку между рычагом и шаровой,если сидит жестко,то нормально,а если двигается чуть-чуть,то менять.


+1. Только так и проверяется.


Вот и мне так же проверяют. Smile
Иван Сергеевич
подскажите, сегодня купил шаровые БелМаг, надо ли пыльник смазкой набивать или нет?
Yaffet
Пыльник на любых надо набивать...
Иван Сергеевич
Yaffet
Литол пойдёт?
Zver_042
Иван Сергеевич писал(а):

Литол пойдёт?


Вообще ШРБ набивал раньше,но когда не было,и литолом не стесняясь заполнял,вполне справлялся с эти литол,то есть если я не помнил пробег между заменой шаровых(дело ещё на классике было,но суть не меняется),значит проходили они до хрена. Pardon
Иван Сергеевич
Yaffet
Zver_042
благодарю за быстрые советы)
*leha*
Металл писал(а):

На классике - там понятно. А как делать на переднеприводной?


а тут что не так? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы