Страница 1 из 1
Николай44
Доброй ночи!
подскажите в чем может быть проблема вдуг загорелась лампочка аккумулятора после того как побуксовал во дворе и от гены начался какой то свист диодный мост ставил 2 месяца назад вместе с интегралкой все новое, подшипники в норме ремень натянут. завтра днем буду менять диодный мост, если причина в нем подскажите из за чего могут гореть диоды?машина девятка карб, гена от десятки.
Gor24
свист скорей всего от наипнувшегося подшипника..хотя и ремень можно глянуть, а вот горение лампы мож быть от дохлого ДМ, Регулятора, обмоток гены...вобщем надобы гену на препарацию снять
Smile
rg-45
Николай44 писал(а):

побуксовал во дворе


на шкивы накидало снега в перемешку с дорожным гамном.тупо буксует ремень.
Николай44 писал(а):

если причина в нем подскажите из за чего могут гореть диоды?

от перегрузки и перегрева.буксование само по себе повлиять никак не должно.
Gor24 писал(а):

вобщем надобы гену на препарацию снять

может проще взять в руки китайско тестер и пройтись по напряжениям? а заодно проверить всели проводочки включены и случайно не сели на массу?
Thomas
rg-45
Сань а от перепада напряжения на гене могут вылетать мосты? Pardon
rg-45
Thomas-44 писал(а):

от перепада напряжения на гене


по физике процессов если смотреть ,то ДА.напряжение уменьшается=потребляемый ток растёт.растёт ток нагрузки=падает напряжение Smile но полюбому надо рассматривать каждый случай в отдельности.если падает напруга изза работы самого генератора это одно,и диоды маловероятно что погорят т.к. и токи при этом большими не будут,гена просто не выдаст.а вот если КЗ в цепи потребителя,или просто большая нагрузка,то тут скорей всего сгорят.
    тут в темах про "как прикурить" всплывало пара случаев погоревших мостов,но горели изза плохой запрессовки,как следствие плохой теплоотвод-перегрев-вылет.
Thomas
rg-45
Спасибо что расписал Drinks or Beer
Николай44
сегодня утром поехал на работу напрежение возросло до 15,3 потом я вкл. печку и ближний свет до 14 упало, но это еще пол беды по дороге заехал купил новый диодный мост и интегралку, все поставил после того как на кинул клему сгорела изоляция на плюсовом проводе от аккумулятора до гены, завтра придется ехать за новым геной.
ТоляныЧЪ
Николай44
поздравляю вы стали свидетелем короткого замыкания
rg-45
Николай44 писал(а):

завтра придется ехать за новым геной.


купить новый завсегда можно.ябы сначала проверил этого" мерзавца" по мурзилке.
Thomas
Николай44 писал(а):

сегодня утром поехал на работу напрежение возросло до 15,3 потом я вкл. печку и ближний свет до 14 упало, но это еще пол беды по дороге заехал купил новый диодный мост и интегралку, все поставил после того как на кинул клему сгорела изоляция на плюсовом проводе от аккумулятора до гены, завтра придется ехать за новым геной.


Заедь на Галическую, там канечно упыри работают н, может там есть Б.у. гена что по деньгам не такое напрягалово было Wink Drinks or Beer
Николай44
сегодня купил новый производства болгарии 115а
Лежандр
Николай44 писал(а):

сегодня купил новый производства болгарии 115а



Не Динамо часом? Я тут читал в отзывах, как они горят ярким пламенем...(правда там фигурировал 90-амперный для карбовой машины). Советую запастись хорошим огнетушителем.
Thomas
Николай44 писал(а):

болгарии 115а


А вот это ты зря сделал Pardon
poMaaH
Подскажите проблема в следующим:
раз в месяц стабильно загорается лампочка аккумулятора на торпеде, меняю диодный мост и таблетку с щетками работает нормально, почему так часто ломается знакомые электрики говорят что херовые запчасти и ремонтировать гену не благодарное дело,
уже думаю купить новый катековский говорят нормальный вроде,

только есть еще нюанс после последней замене горит в пол накала лампочка, зарядку мерил выдает 13.9(мерил на аккумуляторе) когда все выключено, включаю ближний музыку и печку выдает 12 уже мало(,
знакомый рассказал про диодные мосты типа европейского производства кто что слышал про них !? жду советов по всем вопросам, заранее спасибо.
Лежандр
poMaaH писал(а):

Подскажите проблема в следующим:
раз в месяц стабильно загорается лампочка аккумулятора на торпеде, меняю диодный мост и таблетку с щетками работает нормально, почему так часто ломается знакомые электрики говорят что херовые запчасти и ремонтировать гену не благодарное дело,
уже думаю купить новый катековский говорят нормальный вроде,

только есть еще нюанс после последней замене горит в пол накала лампочка, зарядку мерил выдает 13.9(мерил на аккумуляторе) когда все выключено, включаю ближний музыку и печку выдает 12 уже мало(,
знакомый рассказал про диодные мосты типа европейского производства кто что слышал про них !? жду советов по всем вопросам, заранее спасибо.




Если гена изначально нормальный, то его ремонт - занятие очень даже благодарное (это если сам делаешь, а не электрикам отдаешь) и раз в 10 дешевле нового. К примеру, мой заводской отходил больше 8 лет, пережил 3 не то 4 подковы и таблеток не помню сколько и погиб только тогда, когда я неудачно заменил подшипник ( новый подшипник не прожил и месяца и при его повторном снятии было сильно повреждено посадочное место на валу ротора). А вот купленный на замену (катэковский) не прожил и двух лет, вскрытие выявило опять-таки брак на валу ротора - плохое посадочное место под тот же передний подшипник. Попытка заменить ротор не удалась, почему-то с новым не стал работать. Сейчас опять новый взял, ситуация не позволяла возиться со старым. Про импортные диодные мосты знаю только, что есть белорусские, но они еще хуже наших (взял один раз - брак с новья). Болгарские гены тоже особо хорошей репутацией не пользуются.
Про запчасти электрики правы - херовые, но хоть недорогие. ( А новый-то гена из каких сделан - из них же 63 )

Так что прежде чем бежать за новым ИМХО есть смысл как следует посмотреть старый. Можно попробовать 3-уровневый регулятор взять, я пользовал - вещь.

З.Ы. Проверка напряжения без нагрузки и под ней на каких оборотах проводилась? На ХХ наверное? надо 2000 примерно, тогда и меритьпод нагрузкой.
poMaaH
Лежандр
да я тоже думаю повоюю со старым) новый всегда успею купить, сегодня попробую померить на 2000, до этого мерил на хх.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы