Страница 1 из 1
ch111
Господа!!!

Возник актуальный вопрос. Наступает зима и настало время выбора зимних шин.
Так, что хочется спросить мненеие бывалых (а то мнение в обзорах много расхождений).

Самый главный вопрос - шипованная или нешипованная.
(ВАЗ - 21074)
(дорога: 10 км из области до МКАДа(г Долгопрудный), а затем 40 км по МКАДу).

По финансам более нрабится отечественная. Сейчас ЯШЗ выпустил Я-670, вроде ничего, в ЗР заняла 4 место.

Интересно узнать у кого какое мнение.

Заранее спасибо.
xaoc 2107
Мне кажется для наших погодных условий лучше купить шипованую резину. У меня опыта езды зимой только 3 сезона. 1-ая зима всесезонная резина на ИЖ-412 (ужас), 2-ая зима зимние не шипованные на той же тачке (тоже некомфортно), 3-я зима ВАЗ 2107 впереди всезезонная ROSAVA, сзади шипованая Уралшина (трогаешься по льду на любом подъёме, только поворачивать не хочет так и норовит прямо поехать). Проездил Я на шипах с 1 декабря по 1 апреля (выпал неожидано снег), ездил и по льду и по асфальту, потерял только несколько шипов. По асфальту на шипах ехал максимум 80км/ч. В этом году хочу прикупить ещё 2 шипованные покрышки (посмотрю какая погода будет).
Kot_01
Так если спереди всесезонка, машинка и не будет на льду их слушатся. Задок то на шипах выгребает, а вот передок как на коньках, что по снегу что по льду
Рамиль.
Шипованная резина нужно и на все 4 колеса.
У нас местность холмистая, посему без шипов никак.
Два сезона ездил на КАМЕ 503 (если не ошибаюсь, на ней Гиславедовский рисунок проектора Smile ). Не шатко не валко. Мне сравнить не с чем, хотя ясное дело, что даже самая дешевая импортная лучше совковой.
Берет ценой - 1 100 руб.
молодой
Резина должна быть шипованной и как уже говорилось, обязательно на все 4 колеса. У меня стаж 9лет,8 из них на шипах и не сколько не жалею. Последнее время у меня на машине стоит резина Nokian , за 2 сезона потерял 3 шипа,хотите верте хотите нет,пробег за зиму примерно 30.000км. На мой взгляд выгоднее покупать импортную резину,хотя решает каждый конечно сам. :cool:
vetertomsk
молодой писал(а):

Резина должна быть шипованной и как уже говорилось, обязательно на все 4 колеса. У меня стаж 9лет,8 из них на шипах и не сколько не жалею. Последнее время у меня на машине стоит резина Nokian , за 2 сезона потерял 3 шипа,хотите верте хотите нет,пробег за зиму примерно 30.000км. На мой взгляд выгоднее покупать импортную резину,хотя решает каждый конечно сам. :cool:



Я в прошлом году сел за руль машины, мне посоветовали спереди "липучку" (sumitomo) поставить а на задние шипы (Goodyear5). Проблем зимой не было в занос на поворотах срывало задние колеса, да и шума поменьше чем когда все шипы. Кстати, летом поставил каму-205 - жутко не понравилось срывались в занос передние колеса Shocked на асфальте сухом.
GVK
Коллеги!
Советовать зимнюю резину и слушать такие советы надо крайне осторожно с БОЛЬШОЙ поправкой на регион и задачи:

- в Москве чистят до асфальта и поливают реагентами (у нас - лишь бы колея неглубокой была)
- климат, средняя температура, частота и интенсивность осадков. От этого зависит накат на дорогах и (или) глубина снежного заноса
- город - трасса (подъезд к гаражу, коттеджу, даче...)
Peteka
Ну, насчет того, что в Москве зимой везде и всегда асфальт - глубокое заблуждение. Прошлой зимой именно шипы и позволяли мне нормально предвигаться, когда выпала туева хуча снега и он ни х... совсем т.е.е не чистился.
А насчет импорт-совок... Спереди у меня Нокиан стоит, сзади - Я-400 (поделка совкового резиностроения). За зиму Нокиан не потяряла ни одного шипа. Ярославка - 70% своих шипов. Конечно надо сделать скидку на ведущий мост под Ярославкой, но все-таки 70% это многовато. На эту зиму - только Нокиан!!!
q
Наверное зависит ещё от того как устанавливают шипы. Может так, от балды, лишь бы в магазине держались Very Happy Я на Метелице шипованной 12000 зимних отъездил, один только шип отвалился из всех 4-х колес. Зато 2 грузика балансировки потерял. Купил в магазине и рядом в сервисе установил шипы. Резина хорошая, мягкая, колом на морозе не встает. И не буду на другое менять пока не сношу.
avsh-07
ИМХО лучше брать импортную, известной марки...
У импортной в отличии от нашей -резина мягкая, на морозе не дубеет, поэтому держит дорогу...
У меня Гуд Ер, шипы почти стерлись , но гребет хорошо...
Рамиль.
Классик писал(а):

Я на Метелице шипованной 12000 зимних отъездил, один только шип отвалился из всех 4-х колес.

.

Спецы из шинного магазина говорят, что большинство импортных шин шипуется в России. Я так понимаю, долговечность шипов зависит: от качества резины, от качества работы, от того как "прикатаешь".
А совковая резина ... :-(
Недавно видел шины "Медео" (СП Россия - кажется НОКИА Confused ). Цена - середина между совковой и дешевым импортом.
Вот и думаю сейчас, брать или не брать Confused
Cstati
А про Матадор зимний что скажете? На сервисах усиленно впаривают MP57 ? Говорят что лучшее из наших. И еще, про MEDEO (Я-6ХХ)? Тут уж сплошные противоречия. Кто на них ездит - говорит супер. В шиномонтажах говорят что г.. редкое... Поездившие на этом, откликнитесь!
Siggi
Вот взял вчера 4 шипованных колеса Gislaved NF3 175/70 R13. 1870 руб. за колесо. Судя по тому, что люди говорят - лучше не бывает Smile А как ее "прикатывать"?
Игорь38
Cstati писал(а):

А про Матадор зимний что скажете? На сервисах усиленно впаривают MP57 ? Говорят что лучшее из наших. И еще, про MEDEO (Я-6ХХ)? Тут уж сплошные противоречия. Кто на них ездит - говорит супер. В шиномонтажах говорят что г.. редкое... Поездившие на этом, откликнитесь!

Ездил на Я-512 и Я-620. Ощущения хорошие по льду, а особенно по снегу и грязи. 512 субъективно показались лучше, поэтому сейчас взял шипованную Я-512. При балансировке грузил навешали кучу, но это беда всех ярославок.
avsh-07
Siggi писал(а):

Вот взял вчера 4 шипованных колеса Gislaved NF3 175/70 R13. 1870 руб. за колесо. Судя по тому, что люди говорят - лучше не бывает Smile А как ее "прикатывать"?



Классная резина судя по тестам!!
Но чо-то у вас дешево, у нас такая за 2000р. переваливает....
Siggi
avsh-07 писал(а):

Siggi писал(а):

Вот взял вчера 4 шипованных колеса Gislaved NF3 175/70 R13. 1870 руб. за колесо. Судя по тому, что люди говорят - лучше не бывает Smile А как ее "прикатывать"?



Классная резина судя по тестам!!
Но чо-то у вас дешево, у нас такая за 2000р. переваливает....



Покупал в Красноярске, магазин (вернее их там целая сеть) "Колесо". В прошлом году она стоила столько же (только у меня денег не было Smile Ребята брали - все довольны.
LT
Я - это Ярославская резина? Сайт пр-ля в интеренте есть?
Kr.Serg
Сегодня прикупил 4 шт. "Медведя" Я-670. Товарищ сам ее таскает с завода. С пеной у рта доказывал, что резина-просто песня! Будем пробовать. Хотя бока кажутся мягковатыми, боюсь не будет ли грыжы.
LT
Попробую еще такой вопрос задать - есть ли где-нибудь тесты резины российских производителей? Кто в России выпускает резину для легковых автомобилей? Ну что-то типа как тесты аккумуляторов в ЗР.
Kr.Serg
Посмотри интересную статью сдесь: http://arch.zr.ru/articles/64_09_2003.html
karlsson
Матадор если чешский то супер. А омский когда как. У меня омский летний матадор МР12. Оччч хорошая и дешевая резина.

MEDEO весьма неплохой недорогой вариант. Катался на семереке с этой резиной в прошлую зиму. Харашо!!! :cool: Дорогу держит, проходимость на пять, но правда шумновата, но на то и зимняя блин.

Всем кто не выбрал зимний вариант - удачного и не мучительног выбора. Laughing Laughing Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы