Страница 1 из 1
Vlads
Всем привет!

Стало рано темнеть и плюс дожди, при освещении фарами очень плохая обзорность. Подумал, может для улучшения видимости поставить ПТФ? Опыта эксплуатации сабжа нет, подскажите будет ли улучшение видимости на дороге при установке ПТФ?
Какие посоветуете ставить?
машина 21093
shmax
ездил у друга с ПТФ эфект очень даже заметный, обзор лучше себе тоже собрался ставить. какие у нег не в курсе но чтото не дорогое
cherry
Месяц как поставил девайсы, честно говоря ожидал большего, но если учесть что ПТФ предназначены давать рассеянный свет, то ничего удивительного. Если одновременно включить ближний и ПТФ никаких изменений на световом пятне на дороге не заметил, единственное стало светлее на обочине Smile Это доп фонари дальнего света дадут видимый эффект.
В темное время суток использовать ПТФ без ближнего запрещено ПДД, днем туманы редкость, вобщем штука полезная только как обозначение ТС.
... или так светят только дешевые ПТФ (Sibie) 275 руб за пару 8-)
Vlads
Cherry писал(а):

Месяц как поставил девайсы, честно говоря ожидал большего, но если учесть что ПТФ предназначены давать рассеянный свет, то ничего удивительного. Если одновременно включить ближний и ПТФ никаких изменений на световом пятне на дороге не заметил, единственное стало светлее на обочине Smile Это доп фонари дальнего света дадут видимый эффект.
В темное время суток использовать ПТФ без ближнего запрещено ПДД, днем туманы редкость, вобщем штука полезная только как обозначение ТС.
... или так светят только дешевые ПТФ (Sibie) 275 руб за пару 8-)



может лучше поставить другие лампочки в основные фары?
подскажите, какие по ценам встречаются ПТФ? И что из этого выбрать?
Vince
ПТФ-ы не дают сокрушительного эффекта, но видимость по-любому улучшают. Так что можно и поставить. У меня стоят.
Я вот подумываю поставить еще одну мощную фару, где-нибудь сильно внизу, у правого крыла. И свет ее направить вниз и направо, чтобы она подсвечивала как раз обочину и правый край дороги. Во-первых, пешеходы иногда выскакивать любят среди ночи (чаще всего спьяну, но если собьешь -- то разницы уже не будет), а во-вторых иногда так слепит светом встречная колонна машин, что едешь фактически вслепую, вдоль правого края дороги (который видно как раз не очень хорошо, но все равно лучше, чем сияющее пространство спереди).
UMKA
Cherry писал(а):

Это доп фонари дальнего света дадут видимый эффект.
8-)


Да, но эти фары сильно слепят, даже, если они стоят под бамперами Mad
tdv
Ставить ПТФ нужно! Это если по городу катаешься, то вроде как не заметно что ПТФ стоят. Я вот недавно на Украину мотался, так ночью едешь, перед машиной все почти как днем видно!!!!!
Причем ПТФ покупал не дорогие.если нге изменяет память в районе 350 р. В гипермаркете АШАН , DIMKA называются. Так вот, светят они ничем не хуже дорогих, да и если спиз-ят не очень жалко будет.
AlexVic
99 % всех владельцев ПТФ используют их не по назначению, которое следует из их названия. Из них добрая половина поставила их криво и слепит встречных. Никакого видимого эффета они в плане освещения не дадут. Польза от освещения бордюра в трех метрах от себя тоже сомнительна. Сами фары жрут току примерно столько же , сколько штатные - учтите это обязательно, зимой аккумулятору с генератором в 55 ампер будет очень несладко, нужен на 80 - его кстати и засунули на новые машины для этого. Сам я их почти не использую, особенно ночью, потому как слепит это дело встречных все же сильнее, чем одни шатные фары, ИМХО - по крайней мере когда я встречаю таких на дороге.
Vant
Не слушай ни кого, слушай меня :-D , ставь ПТФ и катайся, только подключай правильно, а разговоры про три метра впереди - лишний обзор ни когда не мешал, и правильно говорят обочину лучшее видно где всякие Камазы, трактора, и продажные женщины стоят 8-)
lm
недели две назад пришлось ехать по трассе ночью в относительно сильный туман... ПТФ были вкл, но видимость всё равно не фонтан... для прикола и сравнения решил выключить ПТФ и оставить только дальний... - ощущение такое, что попал в узкую черную трубу, которая очень скоро закончится стенкой... больше таких экспериментов не делал...
Я за ПТФ! пусть будут!!!
Димон099
Парни давайте все поставим на свои места. По порядку.
Дополнительный свет бывает двух видов:
1) Дополнительный ближний он же ПТФ. Фары крепятся строго внизу бампера, их задача пробить туман который стоит над дорогой сантиметрах в20-40 ( раньше у финских автобусов они вообще опускались практически на дорогу и катились на спец колесиках). Стекло у доп. ближних (ПТФ) имеет очень частую вертикальную сетку(внутреннюю рифленость) и лампу иза этого вообще не видно. Такие фары дают пучок света в 180 градусов и дальностью не более 50-150 метров в зависимости от производителя.
2) Дополнительный дальний. Фары должны крепиться не выше штатных( у меня на кенгурятнике). Стекло у таких фар имеет очень слабую сетку(4-6 вертикальных линий) поэтому лампа очень хорошо видна ( иногда эти фары называют фара-прожектор). Такие фары дают пучок света в 2-10 градусов дальностью до 1-1,5 километров( опять таки в зависимости от производителя.
По производителям и вообщем:
Всякое китайтайвань и прочее годно только в городе для радости пешеходов под Новый год ( цветасто, ярко-толка никакого).
Молчу про ХЕЛЛУ и родной БОШ.
А вот например штатные дополн (ПТФ) от десятки- вполне.
Появился лицензионный БОШ- буду пробовать.
Кстати не расчитывайте на долгую службу ПТФ (внизу бампера). МАКС. 3 года т.к. камни вода и проч сделают свое дело.
С уважением.
sersanych
Стоят ПТФ штатные на 15-ке. Скажу следующее:
1. Действительно ночью за городом расширяют видимую зону, гораздо комфортнеее ехать.
2. Насчет ослепления встречных, не знаю мне никогда не мигали.
3. По поводу долговечности: правда пробег 64000 тысячи (1,5 года), результат обе фары расколоты, после чего загрязняются изнутри и не светят. Новых штатных для 15-ки в магазинах найти не могу (правда не особо и страраюсь).
Dmitriy 102
ИМХО овчинка выделки не стоит, поставите нормальные лампочки в фары и правильно настройте. Эффекта будет намного больше.
Димон099
Добавлю еще практики.
Давайте оценим ситуацию: Трасса,Ночь, дождь, холодно ит .д.
Включаем: Доп ближний (ПТФ) Доп. дальний (по 55 вт.), естественно дворники,
отопитель, обогрев заднего( запотеет) ( ну у меня еще и зеркала с подогревом- кстати едят очень мало). Что получаем на выходе? Я пробовал 3 раза- через 20-40 минут ( если генератор не БОШ) спечется диодный мост. Причем хитро: не закоротит,а от температуры выдавит изоляционную пластиковую втулку под контактный болт и зарядка пропадет. Как бороться? Это отдельный разговор о диддных мостах(подковах).
YuriGr
Cтоят "биджи" с лазерной обработкой стекла, по 2 лампочки в каждой, т.е. двухрежимные: ближний-дальний. Дальний не включал, не приходилось, а вот от ближнего польза ощутимая, пучек света (как уже говорилось) 180 градусов. Это я как раз об использовании не против тумана, а против не освещенных участков.
Пробывали ли вы припарковаться в неосвещенном дворе ... ? или найти ночью на грунтовке поворот?...
Это у буржуев фары светят куда руль поворачиваешь, а у нас .. да с занесенными зимой снегом бардюрами ...
Вообщем, нескажу что они за меня рулят, но делать мне это помогают Very Happy
Димон099
Подключать все доп. нагрузки через отдельное реле, отдельный предохранитель, и желательно прямо от + аккомулятора.
Oss
А я ксенон поставил, и зае...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы