начинаем планировать европробег... (отчет стр. 4) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |

#26:  Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 20 Марта 2010 16:02
ЕвгеничЪ писал(а):

я про это слышал... но у французов вроде как виза 85 евро, а у поляков 35... 50 евреев на дороге не валяются)))



Мне Польская виза ничего не стоила, а Французская - 1200 руб.

50 евро канеш деньги, но и возможный гимор с Поляками не стоит сбрасывать со счетов. Мож через Фиников попробовать снова?

#27:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2010 18:19
JustBull писал(а):

Мож через Фиников попробовать снова


тогда ехать придется через них... а ведь не попути...

#28:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 22 Марта 2010 15:31
http://reports.travel.ru/letters/75394.html
Цитата:

Ну что, ищем отель? Тут же на глаза попалось слово "ночлеги" (NOCLEGI). Я притормозила у симпатичного частного дома с черепичной крышей и аккуратным газом – мечта! Штурман пошел на разведку. Через 2 минуты радушный хозяин распахнул ворота и, повторяя "Ночлеги, ночлеги, прОшу пани!", проводил меня на место парковки за домом. Немного смутило, что на вопрос, можно ли поужинать, радушный хозяин сказал "Может быть"…

Теперь предстояло выяснить цену и определить курс злотого, чего мы как-то не подумали сделать на границе. При общей понятности польского все-таки встречаются слова, которые совсем не созвучны с русскими аналогами. Например, обменник в Польше – это Кантор. Возможно, от "конторы"? Магазин – склеп. А пиво – везде пиво, и в Польше, и в Чехии. Пока мы располагались в двухместном вполне приличном номере, хозяин уже сгонял в склеп за пивом, а его жена приготовила обалденный ужин. Правда, они назвали борщом свекольный бульончик, но все остальное было замечательным. Хозяин определил цену в злотых за ночлег, ужин и завтрашний завтрак на троих в 150 злотых. Спрашиваем, сколько это будет в долларах? Говорит, 48$. Так мы вычислили, что 1$ примерно равен 3zl.


статья за 2005 год... насколько отличаются нынешние цены? или неужели там все относительно бюджетно?

#29:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 23 Марта 2010 16:27
ЕвгеничЪ

Курс не изменился значит и цены должны быть такими же.

#30:  Автор: dim34Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 24 Марта 2010 15:49
Сейчас тоже занимаюсь планированием поездки в Европу, могу
поделиться что накопал сам и на что наткнулся.
Виза любой страны шенгенского соглашения стоит 35 евро, что Франция, что Польша. Но у некоторых стран появлись так называемые визовые центры, где к официальной цене берут сверху за сервис около 1000 руб. Получить можно напрямую в посольстве за 35 евро, но туда очередь, запись определенного кол-ва человек на день. В визовые центры - без очереди, но за 1 тыс. сверху.
С визой любой страны можно кататься по всему шенгену. Теоретически, может быть, у тебя и спросят потом, когда придешь, допустим в консульство Финляндии за визой, они посмотрят что въезд-выезд был через Польшу и скажут - докажи, что прошлый раз был в Финляндии. Но это теоретически, это страшилки, которые рассказывают друг-другу на форумах, практически не слышал, чтобы кто-то сказал, что мне вот отказали в визе из-за того, что прошлый раз я не был в той стране, на которую брал визу.
Проще всего - получать визу в "старые капстраны" - Франция (дают мультивизу многим, хотя просишь однократную на 10-20 дней), Испания (тоже часто дают мультик), в Швейцарию люди тоже ездили без проблем. И для визы достаточно просто электронной брони отеля от системы бронирования или переписки с кемпингом (обычно так с Финляндией, Норвегией).
Бывшие соцстраны видимо боятся показаться слишком добрыми. Им обязательно (Польша и Чехия - это точно) нужно подтверждение бронирования, присланное на бланке отеля по факсу или по почте с печатью и подписью и (для Польши) с оплатой всех дней пребывания! Нечего и думать, что переписка с польским кемпигом проканает! Это в Норвегию или Финляндию было бы достаточно, но не в Польшу. Вот тут и проблема (у меня лично). Писал в отелей 10, с одного только факс прислали и то оказалось что для Чехии такой факс не пойдет (не на бланке отеля). Некоторые предлагали оплатить все дни пребывания без возврата денег в случае неприезда (!) , тогда готовы прислать факс. Так я не хочу.
В общем совет - лучше или идти в консульства Франции, Испании, Швейцарии или пытаться делать финскую визу и ехать с ней по Европе или делать польскую визу в фирмах (мин. что встречал это 95 евр. на 14 дней).
Права пойдут любые, всё равно их там никто не смотрит.
Примерно так.

#31:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 24 Марта 2010 21:58
dim34 писал(а):

Виза любой страны шенгенского соглашения стоит 35 евро, что Франция, что Польша


а вот и не так... насколько я знаю... франция 85 Sad или не франция, запутался уже...

dim34 писал(а):

Им обязательно (Польша и Чехия - это точно) нужно подтверждение бронирования, присланное на бланке отеля по факсу или по почте с печатью и подписью и (для Польши) с оплатой всех дней пребывания! Нечего и думать, что переписка с польским кемпигом проканает!


япономать... вот и рухнули надежды, спасибо за инфу. А для Франции что надо? тоже отели?

#32:  Автор: dim34Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 25 Марта 2010 09:12
ЕвгеничЪ писал(а):

dim34 писал(а):

Виза любой страны шенгенского соглашения стоит 35 евро, что Франция, что Польша


а вот и не так... насколько я знаю... франция 85 Sad или не франция, запутался уже...

Так, так, это записано в каком-то соглашении между Россией и Евросоюзом. Если не лень, можно в поиске найти. Но речь идет об официальном визовом сборе, он 35. Но некоторые страны любят отправлять заявителей в свои визовые центры, там уже берут доп. оплату, типа за сервис. Это вроде как у ГАИ за деньги заявление заполняют, вот и там также. Smile Тогда цены могут быть и другие, может и 85 получается. Конкретно про Францию не знаю. Точно знаю, что у Чехии есть визовый центр, там +1000 руб. за сервис (визовый сбор в рублях, 1435 руб), у Польши вроде визового центра нет.

dim34 писал(а):

Им обязательно (Польша и Чехия - это точно) нужно подтверждение бронирования, присланное на бланке отеля по факсу или по почте с печатью и подписью и (для Польши) с оплатой всех дней пребывания! Нечего и думать, что переписка с польским кемпигом проканает!


япономать... вот и рухнули надежды, спасибо за инфу. А для Франции что надо? тоже отели?


Вот именно во Францию и достаточно будет только брони отелей, неоплаченной, достаточно только принести подтверждение брони от системы бронирования. Это несложно, не надо никому никуда писать! Я и говорю, что рекомендую к ним обратиться. Знакомый там получал визу без проблем в виде предоплат и всяких факсов.
Если что, могу подробней, пиши в личные сообщения.

#33:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 25 Марта 2010 10:09
не подкинешь ссылку где можно вот так без проблем бронь оформить? без предоплаты естессно...

интересно как воспримут вранцузы, если подать им бронь только французского отеля... не возникнут ли у них вопросы где мы будем жить по пути?
не думаю, что они поверят в безостановочный маршрут Елабуга-Париж Smile

#34:  Автор: dim34Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 25 Марта 2010 14:09
Подкину. Из того что пробовал сам.
Сначала прикинь где ты реально будешь ночевать по маршруту. Ну въезд в шенеген - Брест, следующая ночевка там-то (наверно где-то в конце Польши), следующая - там-то и т.д. Прикидывай сам какой у тебя дневной пробег и смотри на карты стран. Потом бронируешь гостиницы в этих городах или рядом.
Заходишь на www.booking.com (делал и на www.orangesmile.com - это примерно тоже самое, почти зеркало). И там бронируешь жилье в каком надо городе, какое нужно. Но: нужна карта пластиковая. Но всё равно её надо делать если ещё нет, в поездке крайне необходима.
Бронируется там всё легко, на русском, также легко потом эта бронь снимается, если не нужны эти гостиницы.
Насчет безостановочного полёта Елабуга-Париж. Smile
Проще всего (если сильно делать неохота) - забронируй гостиницы во Франции, скажем с 10-го числа, а при подаче заявления на визу проси визу с 8-го примерно, объясняя тем, что 2 дня на маршрут до Франции и потом 2 дня после Франции. А если хочешь больше понравится в консульстве, то напиши на листе маршрут (Travel list) укажи там места ночевок по пути туда и обратно, забронируй гостиницы в этих местах ночевок и приложи распечатки этих броней к этому маршрутному листу, объясняя тем что вот, смотрите - мой маршрут, везде есть брони гостиниц.
Конкретно по Франции, у меня у знакомой дочь в прошлом году получала сама визу, без проблем. Она будет после 30-го, если сильно надо ещё уточнить - могу после 30-го.

#35:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 25 Марта 2010 14:21
dim34
вся проблема в том, что не хотелось бы делать оплачиваемую бронь... теряется вся свобода в поездке...

#36:  Автор: dim34Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 26 Марта 2010 11:34
ЕвгеничЪ писал(а):

dim34
вся проблема в том, что не хотелось бы делать оплачиваемую бронь... теряется вся свобода в поездке...



Да нет проблемы.
Везде, в этих системах бронирования, само бронирование бесплатно!
Если снимаешь бронь за 1-2 суток до заезда (от отеля зависит) - ничего с тебя не берут, снятие брони тоже бесплатно. Максимум, что может тебя коснуться (у меня так было) - отель снимет деньги с карточки (для проверки её) и вернет на место. Теперь, если ты туда не явишься и не снимешь перед этим бронь, с тебя возьмут стоимость 1 суток.
Т.е. рисуешь маршрут, бронируешь гостиницы по маршруту, приходишь с этим в консульство, получаешь визу, потом за неделю до поездки снимаешь все брони или изменяешь их как надо. И всё. Никаких денег с тебя не возьмут, никто не будет проверять приезжал ли ты в заявленную гостиницу или нет.
Куда уж проще и безболезненней.
А вот с польскими-чешскими визами были бы проблемы - они ведь требуют оплату всех дней, да факсов из гостиниц. Но ведь ты про Францию спрашиваешь, я про неё и говорю.

#37:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 26 Марта 2010 12:18
dim34 писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

dim34
вся проблема в том, что не хотелось бы делать оплачиваемую бронь... теряется вся свобода в поездке...



Да нет проблемы.
Везде, в этих системах бронирования, само бронирование бесплатно!
Если снимаешь бронь за 1-2 суток до заезда (от отеля зависит) - ничего с тебя не берут, снятие брони тоже бесплатно. Максимум, что может тебя коснуться (у меня так было) - отель снимет деньги с карточки (для проверки её) и вернет на место. Теперь, если ты туда не явишься и не снимешь перед этим бронь, с тебя возьмут стоимость 1 суток.
Т.е. рисуешь маршрут, бронируешь гостиницы по маршруту, приходишь с этим в консульство, получаешь визу, потом за неделю до поездки снимаешь все брони или изменяешь их как надо. И всё. Никаких денег с тебя не возьмут, никто не будет проверять приезжал ли ты в заявленную гостиницу или нет.
Куда уж проще и безболезненней.
А вот с польскими-чешскими визами были бы проблемы - они ведь требуют оплату всех дней, да факсов из гостиниц. Но ведь ты про Францию спрашиваешь, я про неё и говорю.



спасибо))) достаточно познавательно Drinks or Beer

#38:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 20 Апреля 2010 13:23
еще возник вопрос со страховкой... с грин картой... в белорусии своя, а в шенгене своя? т.е. надо будет 2 страховки?
#39:  Автор: dim34Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 12:48
Страховки - это как хочешь, хочешь 2 купи, хочешь одну.
Дело в том, что они бывают 2-х видов. 1-й вид - только на Белоруссию, Украину, Молдавию и вроде всё. Стоит к примеру 640 руб. на 30 дней.
2-й вид - на всю Европу, ВКЛЮЧАЯ и Белоруссию и Украину и Молдавию и т.д., т.е. все страны! Но стоит уже заметно дороже, 15 дней - 1420 руб., 30 дней - около 2800 руб, точно не помню.
Так что, если уложишься в 15 дней вместе с Белоруссией - купи одну страховку на всю Европу на 15 дней, если не уложишься - хочешь купи на всю Европу на 30 дней, хочешь на Европу на 15 дней и вторую на Белоруссию на 30 дней - дело твоё.
Сроки действия страховки - с какого дня нужно, с того и будет (скажешь это в страховой).
Ещё одно примечание - по правилам страховку можно продавать только максимум за 30 дней до начала срока действия. Но некоторые страховые продают и за больший срок. В разных страховых цена одинаковая, так что спросил в одной - не продали заранее - пошел в другую. У меня вот с третьей попытки получилось, сначала 2 конторы отказали, говорят приходи за 30 дней.

#40:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 13:08
документы подали вчера... выявился один недочет... на букинг.ру при бронировании указывается фамилия бронирующего и количество гостей вообщем... т.е. забронировал Петров Петр Петрови на троих...

а оказывается надо что бы все были указанны...

короче машина запущенна, ждем результата...

#41:  Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2010 23:15
ЕвгеничЪ писал(а):

короче машина запущенна, ждем результата...


Желаю удачи! Окончательный маршрут накидали?

#42:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2010 07:53
JustBull писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

короче машина запущенна, ждем результата...


Желаю удачи! Окончательный маршрут накидали?


спасибо!

раскидали до Мийо, Марсель, Шамони-Монблан... Париж откинули, т.к. в другом направлении да и были мы там все по отдельности...

ну а вообще весь маршрут будет зависеть от времени, по ситуации...

#43:  Автор: РефулерОткуда: М.О.Рублёвка СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2010 11:36
ЕвгеничЪ


Отпишись,как всё пройдёт,поподробней,хорошо...

#44:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2010 11:51
хорошо, сами ждем с нетерпеньем... на сайте визового центра можно щас отследить состояния своего дела, но самое интересное там не сообщается о решении... т.е. там можно узнать в рассмотрении дело или уже готово и не более... отказ или виза можно узнать только открыв паспорт лично...((
#45:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 14:10
отписываюсь:
двоим из троих документы пришли только что... дали мультик на 90 дней сроком дейсвия на 1 год...
щедрые! мы даже об этом не просили их)

#46:  Автор: JustBullОткуда: Москва, Чертаново СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 16:10
ЕвгеничЪ писал(а):

двоим из троих документы пришли только что... дали мультик на 90 дней сроком дейсвия на 1 год...
щедрые! мы даже об этом не просили их)


поздравлямс. апчем я и говорил, французы наверно считают, шо ежели пара тройка белых останеца у них в стране, то это будет токо на пользу популяции при нонешнем кол-ве негров Smile

#47:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2010 18:03
Спасибо!
но как мне подсказали мультивиза на год накладывает свои ограничения на другие страны... т.е. если я через пол года захочу поехать в чехию, то мне надо будет закрыть францускийй мультик и открывать новую визу в чехии... это правда так?

а как вариант улететь во францию, а оттуда добраться до чехии? я так думаю вполне проканает....

#48:  Автор: MatroskinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Май 2010 00:42
ЕвгеничЪ писал(а):

но как мне подсказали мультивиза на год накладывает свои ограничения на другие страны


Первый раз слышу ))
Мультик нужно распечатать в той стране, которая тебе его выдала. В твоем случае - во Францию в первый раз въехать. Потом куда угодно без проблем.

#49:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 02 Май 2010 09:10
Matroskin писал(а):

Первый раз слышу ))

Мультик нужно распечатать в той стране, которая тебе его выдала. В твоем случае - во Францию в первый раз въехать. Потом куда угодно без проблем.


отлично если так))
просто около визового центра бубнящий народ много чего рассказывает...

#50:  Автор: Вовка-МОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Май 2010 18:34
ЕвгеничЪ
Это про самолет. На машине тебе откроет та страна в которую будешь въезжать. Франция должна составить маx дней в поездке.
Оставшееся время в твоей визе надо будет проводить по максимому во Франции, а если нет, то за визой в ту страну, где будешь дольше всего оставаться.
Были проблемы у людей, когда получали мультик одной страны, а катались в другие.




AUTOLADA.RU -> Путешествия и маршруты |
Страница 2 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU