Страница 2 из 2
брат шумы
Владимирыч писал(а):

Сам пользуюсь последним вариантом - переклёпываю накладки на проверенных дисках


кто-нибудь подскажет технологию переклёпывния?есть какие-то нюансы?самому интересно для общего развития переклепать Smile .в кемпе продаются вроде накладки,может попробую ближе к лету http://www.kemp103.ru/ru/14/card/73331013
Владимирыч
Технология простая. Сначала удаляешь (высверливаешь) старые заклёпки и снимаешь накладки. Затем сверлишь в новых накладках отверстия под заклёпки (прикладываешь к диску или к старой накладке и размечаешь). Зенкуешь эти отверстия в накладках под конусы заклёпок, проверяя периодически глубину, на которую вставляется заклёпка - 15,-2 мм., "на глаз", чтобы не проваливалась... В тисках зажимаешь бородок с плоским концом с диаметром, равным диаметру головки заклёпки. Вставляешь заклёпку в накладку и в отверстие диска и упираешь её головку в торец бородка. По торцу заклёпки через оправку (типа керна, имеющего на конце не остриё, а площадку для расклёпывания... на пальцах трудно объяснить, а сфотать пока не могу - в гараж надо ехать. Эту оправку можно сделать на токарном станке или постараться купить - попадалась как-то в магазине. В крайнем случае пойдёт просто плоский торец.) наносишь удары молотком. Удобнее работать с помощником, но и одному можно приноровиться. Важно "набить руку", не перестараться, иначе можно испортить накладку.
Заклёпки медные, продаются в магазинах запчастей. Как-то раз ставил даже на алюминиевые - ничего, проходили весь срок без проблем.
брат шумы
Владимирыч
Drinks or Beer
Владимирыч писал(а):

Эту оправку можно сделать на токарном станке или постараться купить - попадалась как-то в магазине


стальной пруток на точиле обточу до нужной формы
Владимирыч писал(а):

Заклёпки медные, продаются в магазинах запчастей. Как-то раз ставил даже на алюминиевые - ничего, проходили весь срок без проблем.


http://www.kemp103.ru/ru/14/card/73331013 там они вроде в комплекте идут Smile
Владимирыч писал(а):

Важно "набить руку", не перестараться, иначе можно испортить накладку.


ну с этим я думаю проблемм не будет,так как работал слесарем-сборщиком
Владимирыч
По ссылке:
Цитата:

ТИИР 2106-1601138-05 с в/к+закл.

А на фотографии в пакетике кроме "закл." есть и ещё какие-то железки, наверное, "в/к" Smile Сдаётся мне, что это и есть нужные оправки!
Да, ещё и инструкция, похоже, в комплекте Smile И за всё это всего 138 р?
ALEX_69
Владимирыч писал(а):

И за всё это всего 138 р?


Ничего удивительного в прошлом году накладки рублей за 80 брал, заклёпки отдельно, ещё рублей за 15, на выбор были латунные, медные, аллюминиевые. Оправок, правда, не было.
Владимирыч
Да тут уже и отверстия готовы под заклёпки! Остаётся только помахать молотком Good
baraban
А чему удивляться? В 70-е, 80-е и 90-е годы сам я не наклепывал накладки, а отвозил диск сцепления и накладки в мастерскую "Металлоремонт", где мне за мзду малую их наклепывали.
То же самое, к стати, я делал и с задними тормозными колодками. Мне на них наклеивали накладки.
Владимирыч
baraban писал(а):

То же самое, к стати, я делал и с задними тормозными колодками. Мне на них наклеивали накладки.

Дык и я в те же годы
Smile Клеить пытался на К-300, но получалось не очень надёжно. А вот с заклёпками - самое то.
DRAF
Подытожу. Сцепление возможно заменить без ямы и подъемников. Передние колеса загонял на брус 150х150 мм - получаем подъем морды авто на 15 см. Далее, коробка слезает хорошо с посадочного места, но заранее нужно демонтировать систему выпуска отработанных газов. Иначе будет как у меня, описано выше, коробку будет тяжко снимать и положить на пол. У кого руки привыкли к тяжелой работе или кто - то просто тягает железо в спортзале (как я) снять коробку и воткнуть на место не составит труда, лежа на полу. При условии, что ведомый диск отцентрован и оправка выходит без малейшего усилия.
ПыСы. глаза боятся, руки делают. После замены сцепы в комплекте, пришлось заново учиться ездить. Сцепа ВИС. Всем удачи!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы