Страница 1 из 2
Proxy
Запарило, что задний стеклоочиститель чистит только процентов 50 площади стекла... Хотел сначала воспользоваться народным методом и поставить редуктор и электродвигатель от 2111, но нашёл менее затратное решение:
Снял стеклоочиститель (рычаг), снял щётку, поставил щётку от Волги (не оригинальную, "типа германия"), выставил стеклоочиститель так, чтобы не уезжал за пределы стекла, немного подогнул его, немного переделал волговскую щётку (сместил), выгнул алюминиевый угол (где-то 5х4х10мм), высверлил в щётке новое отверстие в замке (со старым не совпадал выступ на рычаге), поместил угол в щётку (чтобы размер подошёл и не болталась) и нацепил...
В итоге: зацепляет стекло почти по всей высоте и забирает от края до края. Чистит где-то около 80% площади стекла и выглядит вполне аккуратно.
Нет теперь снизу нетронутых областей и по ширине стекла обзорность хорошая.
Завтра при свете постараюсь сделать фотку. Рекомендую.
Баязет
Фотку давай
valerui
На 15ху можно приспособить? ROFL
TaNK_T90
фото в студию
Proxy
Цитата:

Фотку давай


Там темно уже. Завтра постараюсь не забыть Smile
Slava:)
Proxy писал(а):

В итоге: зацепляет стекло почти по всей высоте и забирает от края до края. Чистит где-то около 80% площади стекла и выглядит вполне аккуратно.


А как быть тем у кого люксовые, с задними подголовниками?
Стоковый дворник в окурат чистит стекло между ними, колхозить что то другое смысла нет!
Andrey2114
давно хочу спросить, какого размера дворник там должен
стоять с завода, на какой аналогичный можно заменить,
как снять?
Proxy
Цитата:

А как быть тем у кого люксовые, с задними подголовниками?

Я тоже хочу задние подголовники... Сам пробовал пассажиром ездить сзади на Самаре - неудобно до жути. Мало того, что головой упираешься в потолок, если выпрямишься, так ещё и спинка низкая и спина напрягается всё время из-за того, что полностью лечь не получается т.к. опять таки потолок сзади очень низкий и касаешься спинки только поясницей. Подголовники очень кстати сзади.
Цитата:

давно хочу спросить, какого размера дворник там должен
стоять с завода

Короткий, судя по всему во все годы производства.
Цитата:

на какой аналогичный можно заменить

Саму щётку почти на любую, главное замок (крепление) доработать и чтобы замок не под крюк был сделан. А так если выступает за границы стекла - регулируешь угол на конусе + подгибаешь сам рычаг. Мне ещё пришлось ленту немного перетянуть вниз + сделать вставку в замок (волговский слишком большой) + высверлить доп. отверстие в замке (иначе не защёлкивался). Сам дворник не знаю откуда подходит, да и не было необходимости его менять, просто подогнул слегка.

Цитата:

как снять?

Откидываешь, откручиваешь гайку, слегка поддёргиваешь пока с конуса не оторвётся - всё. Чтобы снять щётку - поддавливаешь на язычок в замке, стягиваешь щётку с рычага.
dorinspector
Proxy писал(а):

Саму щётку почти на любую, главное замок (крепление) доработать и чтобы замок не под крюк был сделан. А так если выступает за границы стекла - регулируешь угол на конусе + подгибаешь сам рычаг. Мне ещё пришлось ленту немного перетянуть вниз + сделать вставку в замок (волговский слишком большой) + высверлить доп. отверстие в замке (иначе не защёлкивался). Сам дворник не знаю откуда подходит, да и не было необходимости его менять, просто подогнул слегка.



берется поводок от оки и предняя щетка 51 см -ничего не подгибается, просто меняется поводок -и все -чистит все стекло
raven_
Slava:) писал(а):

колхозить что то другое смысла нет!


+1
Мне уже начало казаться что мне одному хватает штатного дворника за глаза и за уши.
Или просто я не имею привычки ездить задом с повернутой головой?
Andrey2114 писал(а):

давно хочу спросить, какого размера дворник там должен

стоять с завода


33см, как передние на классике.
dorinspector писал(а):

просто меняется поводок -и все -чистит все стекло


Пока моторчик от перегрузки не сдохнет ROFL
Wanderlust
Передний поводок от "Оки" назад и переднюю "унифицированую" 51см щетку. И все. Почти от резинки-до-резинки по шинире, и от подволока до спойлера (по центру) по высоте. bboyan
Proxy
Цитата:

Мне уже начало казаться что мне одному хватает штатного дворника за глаза и за уши.


недавно ехал в ливень ночью. Ощущения, как-будто едешь на "каблучке". В заднее зеркало не видно фар сзади идущего авто, если едет близко (из-за спойлера + дворник снизу не чистит, т.к. короткий). Не сказать, что неудобно, что приходилось смотреть только в боковые зеркала. Нормальный стеклоочиститель не помешал бы. Хотя опять же, случай раз на пятьсот. Не попался бы под руку дворник - не стал бы заморачиваться куда его приспособить.
Andrey2114
raven_ писал(а):

33см, как передние на классике.



Точно. Нашел по каталожному номеру только что.

В паскере например
Щетки стеклоочистителя 33см 2101-07,21,213, (08,09 задняя) WEEN W335 Бельгия

надо себе сменить, а то шумно бегает как по стиральной доске и чистит фигово.
Proxy
Цитата:

надо себе сменить, а то шумно бегает как по стиральной доске и чистит фигово.


Во. У меня тоже прыгал по стеклу, когда авто купил. Поставил туда силиконовую ленту Хорс - стало нормально чистить. У неё профиль немного повыше, чем у штатной и она помягче чуток. Силиконовых и силикон-графитовых много в продаже, только продаются попарно - неудобно как-то придумали.
Andrey2114
Proxy писал(а):

только продаются попарно - неудобно как-то придумали.



второй прозапас :)
dorinspector
raven_ писал(а):

Пока моторчик от перегрузки не сдохнет



5 лет стоит и сдыхать даже не думает
mashina20
Proxy что делаешь своими руками - ЗАЧЕТ! Но на самары уже давно выпускают укороченный рычаг стеклоочистителя, вставляем туда обычный "дворник" 51 см и вперед - чистит почти все стекло.......

Еще туда подходит рычаг стеклоочистителя от "Оки" плюс тот же 51 см "дворник"
Evgeniy_yola
Proxy писал(а):

Цитата:

А как быть тем у кого люксовые, с задними подголовниками?

Я тоже хочу задние подголовники... Сам пробовал пассажиром ездить сзади на Самаре - неудобно до жути. Мало того, что головой упираешься в потолок, если выпрямишься, так ещё и спинка низкая и спина напрягается всё время из-за того, что полностью лечь не получается т.к. опять таки потолок сзади очень низкий и касаешься спинки только поясницей. Подголовники очень кстати сзади.


А я вот как купил машину, первым делом подголовники снял, потому что из-за них ничего не видно назад. До сих пор в гараже лежат новехонькие )
Можете ругать!
competition
Ну так, а фото будет?
Proxy

Не прилегает правому краю т.к. не утряслась. Доползает, если не пользоваться. Ходит от резинки до резинки.

А вот замочек адаптированный.


Единственный косяк - снизу хотелось бы побольше чуток захват. Ну всё же гораздо лучше, чем на стандартной щётке. Если делать будет нечего - поставлю поводок от Оки или этот подогну наружу и посильнее. Стандартная проходила от нижней границы буквы "Ш" и где-то 5см от верха. Эта проходит от низа рамки знака до самого верха стекла.
Ninja
valerui писал(а):

На 15ху можно приспособить? ROFL


А-ля галант и субару b4, октавия и т.п.? hehe
Proxy
Цитата:

На 15ху можно приспособить?


Моё прошлое авто 21099. Ниразу не надо ему стеклочистителя сзади, там и так на стекло не завихряются брызги. Уверен, что на 2115 так же, спойлер хуже не сделает. Не припомню, чтобы заднее стекло хоть раз залило. А вот на нынешней 2114 постоянно и в дождь и в грязь заднее стекло загаживается.
Димoн
Я чёт не понял что изменилось? После того как я поставил щётку 36 и чуть отодвинул поводок, чтобы за резинку не цеплялся стало точно также, только до края ложится... Pardon
Proxy
У меня низ стало чистить, раньше не доставал. Хз сколько см.
nikopol74
фишку не пойму. я вобще редко пользуюсь только когда дождь поставил спойлер сверху и все чисто и не парюсь. сегодня тает вовсю вечером поездка приеду фото выложу где чисто а где грязно. не все спойлера бесполезные.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы