Страница 1 из 1
ppa
Здравствуйте уважаемые форумчане. Переискал форум похожей темы как у меня не нашел. Помогите пожалуйста у меня ЛадаСамара 2115 люкс, проблемы со спидометром. Машину покупал новую изначально все было ок со временем стал замечать разницу скорости между скоростью на спидометре и на маршрутном компьютере. Причем разницу немного было видно когда скорость больше 90. И оно бы и ладно но сейчас проблема стала следующая:
Периодически а последнее время постоянно скорость на спидометре показывает погоду... Стрелка плавает. К примеру еду 40 км\ч а у меня на спидометре от 110-до 140 она плавает еду 90 она у меня порой вобще в 200 ложится. Самое интересно что и счетчик километрожа тоже фигню стал наматывать расстояние которое равно 200 километрам мне порой то 260 то 310 насчитывает. Тест приборной панели показывает что все ОК. И на маршрутном компьютере всегда скорость правильно показывает.
Что делать? В чем причина?
Заранее спасибо!
ppa
может я не в ту рубрику написал?
-=Worm=-
ppa писал(а):

может я не в ту рубрику написал?


в ту
ppa писал(а):

В чем причина?


лампа проверьте двигатель горит?
ppa писал(а):

Что делать?


Датчик скорости менять
Zver_042
-=Worm=-
ppa писал(а):

И на маршрутном компьютере всегда скорость правильно показывает.


По идее если б датчик,то там бы лажа была?
scif8
-=Worm=- писал(а):

Датчик скорости менять


Полностью согласен. Не буду судить категорично, но фаКт-поменял два датчика скорости уже по похожим симптомам.Сейчас все ок.(ТТТ)
-=Worm=-
Zver_042 писал(а):

По идее если б датчик,то там бы лажа была?


вообще да, но если МК штатный, то я ему не верю hehe может у автора переходной вариант с тросом...
ppa писал(а):

у меня ЛадаСамара 2115 люкс


г.в.?
21106
-=Worm=- писал(а):

ppa писал(а):

Что делать?


Датчик скорости менять


скорее комбинацию приборов, либо не контакт где-то в ней
ppa
Год выпуска машины 2008. Я тоже думал датчик, но он же по идее один что на прибор со спидометром что на МК. А если МК показывает верно логично подумать что дело не в датчике. Но опять же тест прогоняет что все ок, не каких ошибок не выдает, все стрелки и лампочки загораются и крутятся. По логике скорее всего контакт, но где его тогда искать?
rg-45
ppa писал(а):

Я тоже думал датчик, но он же по идее один что на прибор со спидометром что на МК


вот МК сигнал с ДС обрабатывает нормально,а приборка нет.отключи приборку нафиг.и на ДС сэкономиш,и пробег при продаже скручивать не придётся hehe
Серега123
Датчик скорости-на замену,работа на 5 минут.
ppa
Попробовал поменял датчик. Все заработало незнаю правда временно или нет. Вопрос почему тогда на МК показывало правильно? И МК без приборки ничего не показывает значит он данные с него берет или как?
Mord_vin
ppa писал(а):

Попробовал поменял датчик. Все заработало незнаю правда временно или нет. Вопрос почему тогда на МК показывало правильно? И МК без приборки ничего не показывает значит он данные с него берет или как?


МК показывает правильно т.к инфа на него паступает с датчика вращения колнвала, а вот спидометр и километраж с датчика скорости gpn

И гавное если верить спидометру то машина с 78 л.с может разогнатся до 180-200 км/ч - но это бред. реальная скорость наших болидов не более 140 на машине с отличным состояние коробки и двигла. Если спидометр показывает что мы едим 110 реально это 85-90, вот так то товарищи

Последний раз редактировалось: Mord_vin (30 Марта 2010 22:42), всего редактировалось 1 раз
Zver_042
Mord_vin писал(а):

МК показывает правильно т.к инфа на него паступает с датчика вращения колнвала


С ДПКВ можно получить информацию о частоте вращения коленвала,но ни как не о скорости автомобиля.
Евгений88
Mord_vin писал(а):

МК показывает правильно т.к инфа на него паступает с датчика вращения колнвала


Да ну нафиг! Я могу ехать 40 км/ч и на 1-й, и на 2-й, и на 3-й передачах. Обороты будут разные, а скорость одинаковая. А по твоей логике - разная.
Mord_vin
ЭБУ выдает инфу основываясь на имеющейся информации в случае отказа спец.датчиков (автар видит верную информацию-когда машина едет). иначе инж вообще может не завестись. И мы сейчас рассматриваем конкретную ситуацию.... был вопрос есть ответ... Жень а ты слышал о том что в ЭБУ придумана штука самообучения которая помогает нашам тазам ездить независимо от датчиков?
Евгений88
Про самообучение слышал. А вот как ЭБУ определяет скорость без сигнала ДС, не понимаю...
Zver_042
Евгений88 писал(а):

А вот как ЭБУ определяет скорость без сигнала ДС, не понимаю...


Ни как не определяет. При отказе датчика скорости эта переменная исключается из рассчёта,и рассчёт ведётся по обходному алгоритму.
Mord_vin
Zver_042 писал(а):


Ни как не определяет. При отказе датчика скорости эта переменная исключается из рассчёта,и рассчёт ведётся по обходному алгоритму


т.к. сказать сложный математический расчет который в результате видет автор
Smile
Zver_042
Mord_vin писал(а):

т.к. сказать сложный математический расчет который в результате видет автор


Чтобы косвенно определить скорость автомобиля,ЭБУ для рассчёта должен был бы знать частоту вращения двигателя,передаточные числа коробки передач,включая главную пару, и, самое главное,какая передача включена в данный момент!!!!!Вот последнего точно никто не знает кроме водителя. Поэтому ЭБУ не может рассчитать скорость автомобиля НИКАК.
А вот то что алгоритм обработки данных(а также алгоритм фильтрации ошибок,если он есть програмно) с ДС в приборке и ЭБУ(или в МК), могут отличаться, это вполне возможно.
ppa
Всетаки както непонятно и запутано.
Почему тогда МК вобще ничего не показывает если приборка отсоединена? Она что запаралеливает какието провода на МК или всеже МК с приборки берет какието данные?
Проведу эксперимент посмотрю что будет если отсоединить ДС, будет ли всеравно показыватся на МК скорость...
А вот то что разница показаний есть это определенно. Причем чем меньше скорость тем меньше разница. В пределах 80 км.ч она составляет 2-4 км. Но вот когда скорость больше 90 и выше разница может составлять 15-20 км.ч - почему?
Mord_vin
ppa писал(а):

почему?


TAZ forever!
-=Worm=-
ppa писал(а):

почему?


потомучто стрелочный спидометр имеет бОльшую погрешность в + и так не только на тазе.
ppa писал(а):

что будет если отсоединить ДС, будет ли всеравно показыватся на МК скорость...


не будет
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы