Страница 1 из 2
Shark
Сколько примерно будет лошадок, если поставить движок 1.8 ??? В характеристиках на Ниву, пишут, что у нее 80 - что-то мало. А у нас сколько будет??? :cool:
vitalik-b
Дык! если двигатель 80 лошадей, то он на ниве 80 лошадей, на копейке 80 лошадей, и даже если его ваще с машины снять, то он будет тоже 80 лошадей. просто на ниве ввиду ее кучи мостов и прочей лишней массы достаточная часть лошадей теряется...
kia
vitalik-b писал(а):

Дык! если двигатель 80 лошадей, то он на ниве 80 лошадей, на копейке 80 лошадей, и даже если его ваще с машины снять, то он будет тоже 80 лошадей. просто на ниве ввиду ее кучи мостов и прочей лишней массы достаточная часть лошадей теряется...


Правильно, но не совсем. На 06 двиг была заявлена сначала одна мощность, потом другая (у меня в ПТС одно значение, а в св-ве о рег-ии другая). Так вот, если 80 лс - это мощность с агрегатами (глушители, раздатка и прочий навес), то при установке на классику лошадок будет поболе. А сам двиг как был, так и останется.
Плюс масса самой машины влияет, но это другие характеристики.
realist
Смотря какой именно движок ставить, с одного и того же объёма можно снять разное кол-во лошадей (самый яркий пример - ока и Matiz). а вот разгон уже зависит от массы и прочее, скажем Нива 80 л.с. 1,7 разгон примерно 19с., а 2107 75 л.с. 1,5 разгон где-то 15 сек.
vitalik-b
ну не знаю. речь идет о мощности именно _двигателя_, а не коробок, мостов и прочей ботвы... а динамика будет зависеть, как правильно отметили, от базы, на которую двигитель установлен...
kia
vitalik-b писал(а):

ну не знаю. речь идет о мощности именно _двигателя_, а не коробок, мостов и прочей ботвы... а динамика будет зависеть, как правильно отметили, от базы, на которую двигитель установлен...


Все зависит от того, как замеряли эти 80 лс.
Есть два способа: двиг на стенде, голый
двиг с обвесом.
21074, дв 1600, 75 лс по ПТС, могу отсканнить, если не верите.
А на 2107, дв 1500, у брата чуть больше 70 лс.
Kot_01
В чем суть вопроса? При указании НТД на мотор 21213 (1,7) или 2130 (1,8) мощьности приводится теоретические расчеты вперемешку с замерами на стенде голого агрегата. И не зависит сколько мостов у вас на машине, мощьность измеряется на стенде, коробка и прочая лабуда не принимают там участия! Если получилось 80 лошадей, значит там 80 лошадей, а сколько вы потеряете на трансмисии, в загнившем глушаке, ненастроеном карбе и зажигании, засореном воздушном фильтре это уже дело техники.
vitalik-b
Вот-вот!

ЗЫ:
1600 - 75 лс
1500 - 70 лс
вроде логично :) или что ты имеешь в виду?
Kot_01
Объем то тоже значения по большому чсету не имеет! Если я возьму свой мотор 1,2 расточу его на 79 и поставлю длиноходный коленвал с короткими шатунами, подберу нормальны поршни и сделаю степень сжатия 11-12, то буду иметь объем 1600 и лошадей на 5-7 больше мощи чем в стандартном троечном моторе объемом 1,6 литра. Не гоаоря уже о внешних наворотах типа карба с увеличеными дифузорами (или еще поинтересней 2 горизонтальных спареных вэбера), инжектор, адаптивную или еще какую оригинальную систему зажигания, можно еще и турбо примастырить. ПОказатели будут разительно отличатся от заводского мотора в базовой комплектации.
vitalik-b
нууу, во-прервых троечный двигатель 1500...
А речь идет о двигателе стандартной конфигурации.
Kot_01
vitalik-b писал(а):

нууу, во-прервых троечный двигатель 1500...
А речь идет о двигателе стандартной конфигурации.


А чей же тогда мотор 1600?
NIK-05
Кость,1600 это 06-й мотор Very Happy
Рыжий Шумахер
Smile Smile Smile
Народ у же в двигателях запутался. Вот до чего жизнь доводит.
Smile Smile Smile
А в паспорте на машину приводится мощность расчетная, расчитывается она разработчиками при проектировании двигателя. Но насамом деле около 5% мощи у ходит на работу самого двигателя (трение, инерция, сопротивление газов при выпуске и прочее). Т.е. около 85% уходит в трансмиссию, а там в свою очередь свои потери.
kia
Если уж про объемы, то вообще-то 06 - это 1570 и 1600 при расточке до 79.8. 03-й - это 1450 и, скажем узам-412-1500 - это 1540 , поэтому у них и лошадки с 06 одинаковые, вот момент разный, из-за к/валов.
Такая "путаница" объемов из-за обычной системы округления Smile
А по поводу доработки - вот исторический пример:
- был двиг узам412, объемом 1500, содранный с немецкой тачки 30-х годов, верой и правдой служивший годами, из-за своей "вечности" (меняй цпг и делов-то)...
Решили поставить его на 2141, но не уместился Smile капот не закрывается. Доработали крышку (сделали ниже), изменили головку - опустили впуск-выпуск, в том числе и камеру. В итоге потеряли несколько лошадей.
Kot_01
Спорить я конечно не буду, но папик, в советские времена часто бывавши на славном завода автоваз, говорил что мотор 1600 появился и устанавливался на машины 2103 раньше чем появилась в серии машина 2106. 8)
Siggi
Так вроде название модели машины и модели двигателя - разные вещи Smile Например, двигатель ВАЗ-2103, ВАЗ-2106, а засунуть двигатель ВАЗ-2106 в семерку - получается ВАЗ-21074, например.
leXX
Kot_01 писал(а):

Спорить я конечно не буду, но папик, в советские времена часто бывавши на славном завода автоваз, говорил что мотор 1600 появился и устанавливался на машины 2103 раньше чем появилась в серии машина 2106. 8)



ne znaju ne znaju...
U bati bila odna iz pervih 06 - v nomerah kuzova i dvigatelia
mnogo nulej bilo.
A kupil on ee godu tak v 1977.
mashina proshla bez kapitalki (tol'ko kol'tsa pomeniali na 100 000) 200 000 i v proshlom godu
bila prodana za chisto simvolicheskuju summu drugu.

Vot ved' ran'she mashini delali....
Assaif
Новую тему создавать не стал.
Посему, хотел бы прикинуть сколько сейчас лошадей, хотя бы на вскидку, понимаю что без стенда точно не сказать, но хотя бы приблизительно.
Двигатель 2103, по паспорту 71.4 л.с.
Доработки:
1. Солекс 21053.
2. БСЗ+СКЕ-1, УОЗ в +12.
3. Однорядная ГРМ(СпортГРМ от НТЦ РОДОС) в два раза легче двурядки.
4. Прямоток Passik (всё кроме коллектора 51мм).
Остальные апргрейды на лошади не влияют.
Otto Frija
Да тут все влияет. Один и тот же движок может по-разному работать при разной погоде, не говоря уж о настройках.
И моща - еще не все. Крайний случай - дефорсированные Хонды мотоциклы-эндурки 400сс. Моща всего-то около 25 л.с., но момента горы и с холостого. В итоге на "стандартном" движке 30 л.с. до 100км/ч около 6 сек. Хотя по моще - почти как ИЖ-ПС.
miha
Всегда интересовал глупый вопрос: 75 лошадей это как? Мне думается если к фаркопу прицепить даже пяток живых лошадей и посоревноваться в перетягивании каната, лощади запросто потянут жигули в обратном направлении со скоростью километров 40 в час. А 75? этож табун.
Roni
Idam
Анекдот такой есть, знаете наверно.
У студента на экзамене спрашивают:
- Что такое 1 лошадинная сила?
- Это сила, которую развивате лошадь ростом 1м и весом 1кг...

Может 75 таких лошадей? Smile
M@N$ON
Рыжий Шумахер писал(а):

Smile Smile Smile
Народ у же в двигателях запутался. Вот до чего жизнь доводит.
Smile Smile Smile
А в паспорте на машину приводится мощность расчетная, расчитывается она разработчиками при проектировании двигателя. Но насамом деле около 5% мощи у ходит на работу самого двигателя (трение, инерция, сопротивление газов при выпуске и прочее). Т.е. около 85% уходит в трансмиссию, а там в свою очередь свои потери.



Для этого есть два показателя номинальная или максимальная - это расчетная мощность (при конструировании) и рабочая - это фактическая можность которую выдает двигатель с учетом потерь на самого себя 8-)
M@N$ON
miha писал(а):

Всегда интересовал глупый вопрос: 75 лошадей это как? Мне думается если к фаркопу прицепить даже пяток живых лошадей и посоревноваться в перетягивании каната, лощади запросто потянут жигули в обратном направлении со скоростью километров 40 в час. А 75? этож табун.



Непутай лошадиные силы с лошадьми Very Happy - это разные веши, да и лошади бываю разные Smile . Основной объективный параметор мощности это КВт, так как переводной коэфицент в лошадиные силы может производится по разным стандартам 8-)
Гаврилыч
А сколько реально развивает мощность в л/с здоровая упитанная лошадь. :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы